See the notice on TED website
1. Beschaffer
1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Hochschule Mainz
Rechtsform des Erwerbers: Von einer regionalen Gebietskörperschaft kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Bildung
2. Verfahren
2.1.
Verfahren
Titel: Hochschule Mz - Umzugsleistungen - Standardumzug
Beschreibung: Umzug von Büromobiliar, Akten und 196 IT-/TK-Arbeitsplätzen vom Standort Holzstraße 36 in den Neubau Lucy-Hillebrand-Straße 2 (2. BA); Transport von insgesamt ca. 4.231 Umzugsgütern mit einem Umzugsvolumen von ca. 1.912 m³; fachgerechte Entsorgung aller entsprechend gekennzeichneten Gegenstände.
Kennung des Verfahrens: 153eb1c9-97be-4c15-95ab-6cada8406908
Interne Kennung: 26-727
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Das Verfahren wird als offenes Verfahren durchgeführt. Für die Angebotsabgabe wird eine Ortsbesichtigung dringend empfohlen. Die Anmeldung erfolgt über die Vergabeplattform bis zum 01.07.2026, 16 Uhr. Die Angebotsabgabe erfolgt ausschließlich elektronisch über die Vergabeplattform. Eine Verhandlung findet nicht statt. Der Zuschlag erfolgt auf das wirtschaftlichste Angebot auf Grundlage der in den Vergabeunterlagen festgelegten Zuschlagskriterien. Die Prüfung der Eignung erfolgt anhand von Eigenerklärungen (Eigenerklärung zur Eignung) sowie durch Angabe von 3 Referenzen. Nebenangebote sind nicht zugelassen.
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
2.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Lucy-Hillebrand-Straße 2
Stadt: Mainz
Postleitzahl: 55128
Land, Gliederung (NUTS): Mainz, Kreisfreie Stadt (DEB35)
Land: Deutschland
2.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Holzstraße 36
Stadt: Mainz
Postleitzahl: 55116
Land, Gliederung (NUTS): Mainz, Kreisfreie Stadt (DEB35)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Zusätzliche Informationen: #Bekanntmachungs-ID: CXPDYD5YKTW#
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv -
5. Los
5.1.
Los: LOT-0001
Titel: Hochschule Mz - Umzugsleistungen - Standardumzug
Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung ist der Standardumzug von Büromobiliar und Akten im Rahmen der Verlagerung der Hochschule Mainz vom Standort Holzstraße 36 in den Neubau Lucy-Hillebrand-Straße 2 (2. BA). Insgesamt sind ca. 4.231 Umzugsgüter mit einem Umzugsvolumen von ca. 1.912 m³ (davon ca. 1.771 m³ Mobiliar und ca. 141 m³ Kartonagen) zu transportieren. Außerdem sind insgesamt 196 IT-/TK-Arbeitsplätze umzuziehen. Der Auftragnehmer übernimmt den Abtransport und die fachgerechte Entsorgung sämtlicher im Mengengerüst mit dem Kennzeichen "2 = Entsorgung" versehenen Gegenstände. Die Entsorgung hat entsprechend den einschlägigen abfallrechtlichen Vorschriften zu erfolgen. Sämtliche Entsorgungs-, Transport-, Verwertungs- und Deponiekosten sind mit den Angebotspreisen abgegolten. Auf Verlangen des Auftraggebers sind geeignete Entsorgungsnachweise vorzulegen.
Interne Kennung: 26-727
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
5.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Lucy-Hillebrand-Straße 2
Stadt: Mainz
Postleitzahl: 55128
Land, Gliederung (NUTS): Mainz, Kreisfreie Stadt (DEB35)
Land: Deutschland
5.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Holzstraße 36
Stadt: Mainz
Postleitzahl: 55116
Land, Gliederung (NUTS): Mainz, Kreisfreie Stadt (DEB35)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 17/08/2026
Enddatum der Laufzeit: 30/09/2026
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Bezeichnung: Preis
Beschreibung: Die Preisbewertung erfolgt auf Grundlage der im Preisblatt angebotenen Einheitspreise. Dabei werden die Hauptleistungen mit dem Faktor 1,0 und die Positionen für Regiearbeiten (Pos. 01.05) sowie Fehlfracht-Pauschalen (Pos. 01.06) mit dem Faktor 0,25 berücksichtigt. Das Angebot mit der niedrigsten Wertungssumme erhält 700 Punkte; die übrigen Angebote erhalten entsprechend der festgelegten Wertungsformel anteilig weniger Punkte.
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 70
Kriterium:
Art: Qualität
Bezeichnung: Personal- und Ressourcenplanung
Beschreibung: Das Konzept beschreibt die Organisation der Leistungserbringung, insbesondere die Aufgaben- und Verantwortungsverteilung von Projektleitung und Stellvertretung, den vorgesehenen Personaleinsatz einschließlich Ausfallsicherheit, die Organisation der Personaleinweisung sowie die interne Kommunikations- und Eskalationsstruktur. Bewertet werden insbesondere der konkrete Auftragsbezug, die Nachvollziehbarkeit der Organisation und die Praxistauglichkeit der dargestellten Abläufe.
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 12
Kriterium:
Art: Qualität
Bezeichnung: Logistik- und Ablaufplanung
Beschreibung: Das Konzept beschreibt die konkrete Organisation und Durchführung des Umzugs. Bewertet werden insbesondere die Ablaufplanung für Demontage, Transport und Aufstellung, die Organisation des IT-/TK-Umzugs, die Koordination mit dem Auftraggeber und weiteren Beteiligten, die vorgesehenen Gebäudeschutzmaßnahmen sowie das Vorgehen bei internen Ringumzügen. Maßgeblich sind der konkrete Auftragsbezug, die Nachvollziehbarkeit der Abläufe und die Praxistauglichkeit des Konzepts.
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 12
Kriterium:
Art: Qualität
Bezeichnung: Reklamations-, Schadens- und Qualitätsmanagement
Beschreibung: Das Konzept beschreibt den Umgang mit Schäden, Reklamationen und der Qualitätssicherung während der Leistungserbringung. Bewertet werden insbesondere die Organisation der Schadensdokumentation, die Prozesse zur Bearbeitung von Schäden und Reklamationen sowie die Maßnahmen zur laufenden Qualitätssicherung und Nachbetreuung nach Abschluss des Umzugs. Maßgeblich sind der konkrete Auftragsbezug, die Nachvollziehbarkeit der Prozesse und die Praxistauglichkeit des Konzepts.
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 6
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Landwirtschaft und Weinbau - Vergabekammer -
Informationen über die Überprüfungsfristen: Bieter, die sich durch Verstöße gegen Vergabevorschriften in ihren Rechten verletzt sehen, können gemäß §§ 160 ff. GWB ein Nachprüfungsverfahren bei der zuständigen Vergabekammer einleiten. Rügepflicht (§ 160 Abs. 3 GWB): Erkannte Verstöße sind unverzüglich, aus den Vergabeunterlagen erkennbare Verstöße spätestens bis zum Ablauf der Angebotsfrist zu rügen. Nach Zurückweisung einer Rüge durch den Auftraggeber ist ein Nachprüfungsantrag nur innerhalb von 15 Kalendertagen zulässig. Informations- und Wartepflicht (§ 134 GWB): Vor Zuschlagserteilung werden alle nicht berücksichtigten Bieter schriftlich informiert. Der Zuschlag darf frühestens 15 Kalendertage nach Absendung dieser Information erteilt werden (bei elektronischer Übermittlung: 10 Kalendertage). Unwirksamkeit (§ 135 Abs. 2 GWB): Die Unwirksamkeit eines erteilten Zuschlags kann nur innerhalb von 30 Kalendertagen ab Kenntniserlangung, spätestens jedoch 6 Monate nach Vertragsschluss geltend gemacht werden.
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Hochschule Mainz
6. Ergebnisse
Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: Nicht veröffentlicht
Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0001
Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt.
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: Andreas Christ Spedition und Möbeltransport GmbH
Angebot:
Kennung des Angebots: 1
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001
Wert des Angebots: Nicht veröffentlicht
Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers
Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: Nicht veröffentlicht
Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers
Vergabe von Unteraufträgen: Nein
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: 1
Datum der Auswahl des Gewinners: 17/08/2026
Datum des Vertragsabschlusses: 17/08/2026
6.1.4.
Statistische Informationen
Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge:
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 13
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 13
Art der eingegangenen Einreichungen: Teilnahmeanträge
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 12
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von mittleren Unternehmen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 6
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von kleinen Unternehmen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinstunternehmen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 5
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote geprüft und als unzulässig abgewiesen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 7
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote, bei denen nicht überprüft wurde, ob sie zulässig oder unzulässig sind
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote geprüft und aufgrund eines ungewöhnlich niedrigen Preises oder aufgrund ungewöhnlich niedriger Kosten als unzulässig abgewiesen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Bandbreite der Angebote:
Wert des niedrigsten zulässigen Angebots: Nicht veröffentlicht
Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers
Wert des höchsten zulässigen Angebots: Nicht veröffentlicht
Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers
8. Organisationen
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Hochschule Mainz
Registrierungsnummer: DE 149 065 597
Postanschrift: Lucy-Hillebrand-Straße 2
Stadt: Mainz
Postleitzahl: 55128
Land, Gliederung (NUTS): Mainz, Kreisfreie Stadt (DEB35)
Land: Deutschland
Kontaktperson: Vergabestelle
Telefon: 061316280
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Bette Westenberger Brink Rechtsanwälte PartGmbB
Registrierungsnummer: DE149032327
Postanschrift: Große Langgasse 1a
Stadt: Mainz
Postleitzahl: 55116
Land, Gliederung (NUTS): Mainz, Kreisfreie Stadt (DEB35)
Land: Deutschland
Telefon: +49 6131-2877042
Rollen dieser Organisation:
Beschaffungsdienstleister
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Landwirtschaft und Weinbau - Vergabekammer -
Registrierungsnummer: DE355604198
Postanschrift: Stiftsstraße 9
Stadt: Mainz
Postleitzahl: 55116
Land, Gliederung (NUTS): Mainz, Kreisfreie Stadt (DEB35)
Land: Deutschland
Telefon: +49 6131-162234
Fax: +49 6131-162113
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-0004
Offizielle Bezeichnung: Andreas Christ Spedition und Möbeltransport GmbH
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Großunternehmen
Registrierungsnummer: DE145767546
Postanschrift: Austr. 137
Stadt: Heilbronn
Postleitzahl: 74076
Land, Gliederung (NUTS): Heilbronn, Stadtkreis (DE117)
Land: Deutschland
Telefon: 0713194320
Fax: 071319432600
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Wirtschaftlicher Eigentümer:
Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland
Gewinner dieser Lose: LOT-0001
8.1.
ORG-0005
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Informationen zur Bekanntmachung
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 3a4d96e0-432d-48ec-aaf9-370d8fc3f9c9 - 01
Formulartyp: Ergebnis
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 29
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 24/08/2026 10:11:39 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 586866-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 163/2026
Datum der Veröffentlichung: 25/08/2026