Deutschland – Technische Planungsleistungen – Planung für eine Meerwasser-Wärmepumpenanlage in Kühlungsborn

565185-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen – Planung für eine Meerwasser-Wärmepumpenanlage in Kühlungsborn
OJ S 156/2026 14/08/2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen

1. Beschaffer

1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Stadtwerke Rostock AG
Tätigkeit des Auftraggebers: Erzeugung, Fortleitung oder Abgabe von Gas oder Wärme

2. Verfahren

2.1.
Verfahren
Titel: Planung für eine Meerwasser-Wärmepumpenanlage in Kühlungsborn
Beschreibung: Planungsleistungen (LPh 2 bis 3) für die Errichtung einer Meerwasser-Wärmepumpenanlage. Objektplanung, Erschließung sowie Fachplanung im Bereich Wasserbau, Tragwerksplanung und technische Ausrüstung
Kennung des Verfahrens: b3261945-f527-406d-8ab1-836e6f9cb6aa
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71356400 Technische Planungsleistungen
2.1.2.
Erfüllungsort
Land, Gliederung (NUTS): Landkreis Rostock (DE80K)
Land: Deutschland
Zusätzliche Informationen: Die finale Platzierung ist als Abwägung zwischen Platzangebot, Länge der Versorgungsleitungen von Meerwasser und Fernwärmewasser und Genehmigungsfähigkeit zu verstehen und muss dahingehend im Zuge der Planung untersucht werden.
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
sektvo -
2.1.6.
Ausschlussgründe
Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung
Korruption:

5. Los

5.1.
Los: LOT-0001
Titel: Planungsleitungen (Lph 2 bis 3) für die Errichtung einer Meerwasser-Wärmepumpenanlage. Objektplanung, Erschließung sowie Fachplanung im Bereich Wasserbau, Tragwerksplanung und technische Ausrüstung
Beschreibung: Planung für die Errichtung einer Meerwasser-Wärmepumpenanlage in Kühlungsborn. Die gesamte Planungsleistung der Anlage um-fasst Aufgaben in der Objektplanung, Erschließung sowie Fachplanung im Bereich Wasserbau, Tragwerksplanung und technische Ausrüstung. Die Planungsleistung soll die Erstellung der Entwurfsplanung (LPh 2 bis 3) umfassen. Ziel ist die Vorleistung für die wirtschaftliche Darstellbarkeit der Erzeugeranlage in Hinblick auf Investitions- und Betriebskosten genau zu erfassen und Fördermittel zu beantragen.
Interne Kennung: LOT-0001 BE 261022
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71356400 Technische Planungsleistungen
5.1.2.
Erfüllungsort
Land, Gliederung (NUTS): Landkreis Rostock (DE80K)
Land: Deutschland
Zusätzliche Informationen: Die finale Platzierung ist als Abwägung zwischen Platzangebot, Länge der Versorgungsleitungen von Meerwasser und Fernwärmewasser und Genehmigungsfähigkeit zu verstehen und muss dahingehend im Zuge der Planung untersucht werden.
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Andere Laufzeit: Unbekannt
5.1.4.
Verlängerung
Maximale Verlängerungen: 0
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Vorbehaltene Teilnahme:
Teilnahme ist nicht vorbehalten.
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben: Erforderlich für das Angebot
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: ja
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:freelance#, #Besonders auch geeignet für:startup#, #Besonders auch geeignet für:other-sme#, #Besonders auch geeignet für:selbst#
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.9.
Eignungskriterien
Quellen der Eignungskriterien: Bekanntmachung
Kriterium: Relevante Bildungs- und Berufsqualifikationen
Beschreibung des Eignungskriteriums: Nachweis einer Bauvorlageberechtigung in Mecklenburg-Vorpommern durch den Bieter

Kriterium: Techniker oder technische Stellen zur Durchführung der Arbeiten
Beschreibung des Eignungskriteriums: Nachweis der für das Vorhaben verfügbaren Kapazität von mindestens 3 Planern (einschließlich Fachplaner) des Bieters für den zu erbringenden Leistungsumfang

Kriterium: Maßnahmen zur Sicherstellung der Qualität
Beschreibung des Eignungskriteriums: Zusage zur Durchführung von Besprechungen (persönlich oder virtuell) 1 mal pro Woche während der Planungsphase

Kriterium: Maßnahmen zur Sicherstellung der Qualität
Beschreibung des Eignungskriteriums: Reaktionszeit von höchstens 10 Stunden innerhalb der Regelarbeitszeit

Kriterium: Finanzkennzahlen
Beschreibung des Eignungskriteriums: Erklärung zum Bonitätsindex

Kriterium: Eintragung in ein relevantes Berufsregister
Beschreibung des Eignungskriteriums: Bestätigung Eintragung Berufs- oder Handelsregister

Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Beschreibung des Eignungskriteriums: Unbedenklichkeitsbescheinigung Krankenkasse

Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Beschreibung des Eignungskriteriums: Bescheinigung in Steuersachen

Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Beschreibung des Eignungskriteriums: Eigenerklärung Insolvenz, Liquidität, schwere Verfehlungen

Kriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Beschreibung des Eignungskriteriums: Nachweis Haftpflichtversicherung
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Beschreibung: Angebotspreis - Wichtung 50 %
Kriterium:
Art: Kosten
Beschreibung: Stundensatz - Wichtung 8 %
Kriterium:
Art: Qualität
Beschreibung: Referenzobjekt 1 - Wichtung 14 %
Kriterium:
Art: Qualität
Beschreibung: Referenzobjekt 2 - Wichtung 14 %
Kriterium:
Art: Qualität
Beschreibung: Vorstellung & Präsentation - Wichtung 14 %
5.1.11.
Auftragsunterlagen
Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch
Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.subreport.de/E67411161
5.1.12.
Bedingungen für die Auftragsvergabe
Bedingungen für die Einreichung:
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Adresse für die Einreichung: https://www.subreport.de/E67411161
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch
Elektronischer Katalog: Nicht zulässig
Varianten: Zulässig
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Zulässig
Frist für den Eingang der Angebote: 12/09/2026 23:59:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 77 Tage
Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können:
Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden.
Zusätzliche Informationen: .
Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung:
Eröffnungstermin: 14/09/2026 07:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Auftragsbedingungen:
Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein
Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: - Nichtvorliegen von Ausschlussgründen - Nachweis der wirtschaftlichen und technischen Leistungsfähigkeit
Finanzielle Vereinbarung: Eine elektronische Rechnungsstellung ist zulässig, aber nicht erforderlich.
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Stadtwerke Rostock AG
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Stadtwerke Rostock AG
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Stadtwerke Rostock AG

8. Organisationen

8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Stadtwerke Rostock AG
Registrierungsnummer: Berichtseinheit-ID 00005686
Postanschrift: Schmarler Damm 5
Stadt: Rostock
Postleitzahl: 18069
Land, Gliederung (NUTS): Rostock, Kreisfreie Stadt (DE803)
Land: Deutschland
Telefon: 03818051820
Internetadresse: https://www.swrag.de
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
Überprüfungsstelle
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender

Informationen zur Bekanntmachung

Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 4ba7ff96-16f3-4f75-aea3-225cd8e14531 - 01
Formulartyp: Wettbewerb
Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 17
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 12/08/2026 07:53:46 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 565185-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 156/2026
Datum der Veröffentlichung: 14/08/2026