1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Universitätsklinikum Magdeburg A.ö.R.
Rechtsform des Erwerbers: Von einer regionalen Gebietskörperschaft kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Gesundheit
2.1.
Verfahren
Titel: Kardiologie_Angiologie_Kathetermessplatz HKLII
Beschreibung: Der bisher eingesetzte Linksherzkathetermessplatz erreicht bei Inbetriebnahme des Neubaus des Herzzentrums seine 10-jährige Betriebszeit. Ein Umzug ist aus wirtschaftlichen Gründen nicht sinnvoll. Zusätzlich entsprechen die Funktionalität, die Bildqualität, das Dosismanagement sowie die Datenverarbeitung nicht mehr den heutigen Erfordernissen an einen elektrophysiologischen Einsatz für komplexe rhythmologische Interventionen.
Kennung des Verfahrens: 7d69f303-bd87-4c3e-8230-a7f5b3e2b90e
Interne Kennung: 15/2026/EU/E15
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33111710 Angiografie-Ausstattung
2.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Leipziger Straße 44
Stadt: Magdeburg
Postleitzahl: 39120
Land, Gliederung (NUTS): Magdeburg, Kreisfreie Stadt (DEE03)
Land: Deutschland
2.1.3.
Wert
Geschätzter Wert ohne MwSt.: 1 350 000,00 EUR
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv -
5.1.
Los: LOT-0001
Titel: Kardiologie_Angiologie_Kathetermessplatz HKLII
Beschreibung: Der bisher eingesetzte Linksherzkathetermessplatz erreicht bei Inbetriebnahme des Neubaus des Herzzentrums seine 10-jährige Betriebszeit. Ein Umzug ist aus wirtschaftlichen Gründen nicht sinnvoll. Zusätzlich entsprechen die Funktionalität, die Bildqualität, das Dosismanagement sowie die Datenverarbeitung nicht mehr den heutigen Erfordernissen an einen elektrophysiologischen Einsatz für komplexe rhythmologische Interventionen. Der zu ersetzende 2015 in Betrieb genommene 2-Ebenen-Herzkathetermessplatz wird derzeit zu 80 % für elektrophysiologische Untersuchungen und Therapien, zu 20 % für weitere Eingriffe, wie die Implantation biventrikulärer Defibrillatoren, intrakardialer Verschluss-Systeme usw. genutzt. Neben dem mechanischen Verschleiß entsprechen die monovaskuläre (ausschließlich Koronardiagnostik) Funktionalität, die Bildqualität, das Dosismanagement sowie die Datenverarbeitung nicht mehr den heutigen Erfordernissen. Ein Umzug der Anlage in das sich im Bau befindliche und voraussichtlich Anfang 2027 in Betrieb genommene Herzzentrum stellt zusätzlich keine sinnvolle wirtschaftliche Lösung dar.
Interne Kennung: 15/2026/EU/E15
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33111710 Angiografie-Ausstattung
Menge: 0
5.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Leipziger Straße 44
Stadt: Magdeburg
Postleitzahl: 39120
Land, Gliederung (NUTS): Magdeburg, Kreisfreie Stadt (DEE03)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Andere Laufzeit: Unbegrenzt
5.1.5.
Wert
Geschätzter Wert ohne MwSt.: 1 350 000,00 EUR
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
Zusätzliche Informationen: Die folgenden Dokumente stehen dem Verfahren zur Verfügung: -A-01_Checkliste -A-04_Teilnahme- und Bewerbungsbedingungen -A-05_Allgemeine Auftrags- und Zahlungsbedingungen 003_07.2025 -A-06_Formblatt der Zuschlagskriterien_Bewertungsmatrix -A-08_Zeichnung_Aufstellung Großgerät_R1242 -B-02_Eignungskriterien ohne TW -B-03_Leistungsbeschreibung_KardiologieAngiologie-Kathetermessplatz HKLII -B-04_Leistungsverzeichnis KardiologieAngiologie-Kathetermessplatz HKLII -B-07_Formblatt Angebotsschreiben UKMD -B-08_Besondere Vertragsbedingungen_UKMD -B-09_Eigenerklärung zum Unternehmen und Referenzen -B-10_Formblatt Erklärung zur BG -B-11_20220703_Vertraulichkeitsvereinbarung_UKMD_deutsch -C-01_Ergänzende Vertragsbedingungen -C-02_Angaben zum Bewerber_Bieter -C-03_Bewerbererklärung-Anlage1a-EU-Vergaberichtlinie 2004-148-EG -C-04_Eigenerklärung_Sanktionspaket Russland -C-05_Eigenerklärung_Tariftreue, Mindeststundenentgelt und Entgeltgleichheit (Abgabe und Abforderung ausschließlich vom Bestbieter) -C-06_ Eigenerklärung_Nachunternehmereinsatz (Abgabe und Abforderung ausschließlich vom Bestbieter) -C-07_Eigenerklärung ILO (Abgabe und Abforderung ausschließlich vom Bestbieter) -C-08_ Eigenerklärung_Auschlussgründe -C-09_Verpflichtungserklärung anderer Unternehmen
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Bezeichnung: Preis
Beschreibung: Preis 40% gewichtet (max. Punkte 100) Gewichtung (Prozentanteil, genau) 40 Informationen sind dem Dokument A-06 Formblatt der Zuschlagskriterien_Bewertungsmatrix zuu entnehmen
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 40
Kriterium:
Art: Qualität
Bezeichnung: Technischer Wert
Beschreibung: Technischer Wert 60% gewichtet (max. Punkte 100) Gewichtung (Prozentanteil, genau) 60 Informationen sind dem Dokument A-06 Formblatt der Zuschlagskriterien_Bewertungsmatrix zu entnehmen
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 60
Begründung, warum die Gewichtung der Zuschlagskriterien nicht angegeben wurde: ...
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer beim Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Universitätsklinikum Magdeburg A.ö.R.
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammer beim Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt
Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 1 644 998,52 EUR
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0001
Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt.
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: Philips GmbH
Angebot:
Kennung des Angebots: EMEA470781-2
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001
Wert des Angebots: 1 644 998,52 EUR
Vergabe von Unteraufträgen: Nein
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: EMEA470781-2
Datum der Auswahl des Gewinners: 28/08/2026
Datum des Vertragsabschlusses: 28/08/2026
6.1.4.
Statistische Informationen
Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge:
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Universitätsklinikum Magdeburg A.ö.R.
Registrierungsnummer: DE 811 640 443
Postanschrift: Leipziger Straße 44
Stadt: Magdeburg
Postleitzahl: 39120
Land, Gliederung (NUTS): Magdeburg, Kreisfreie Stadt (DEE03)
Land: Deutschland
Telefon: +49 391-6715152
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer beim Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt
Registrierungsnummer: t:03455141536
Stadt: Halle (Saale)
Postleitzahl: 06112
Land, Gliederung (NUTS): Halle (Saale), Kreisfreie Stadt (DEE02)
Land: Deutschland
Telefon: +49 345 5141529
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Philips GmbH
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Großunternehmen
Registrierungsnummer: DE812927597
Stadt: Hamburg
Postleitzahl: 22335
Land, Gliederung (NUTS): Hamburg (DE600)
Land: Deutschland
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Gewinner dieser Lose: LOT-0001
8.1.
ORG-0004
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: e636defe-42b7-4754-8148-7f539633ee33 - 01
Formulartyp: Ergebnis
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 29
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 02/09/2026 09:52:40 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 608511-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 170/2026
Datum der Veröffentlichung: 03/09/2026