See the notice on TED website
1. Beschaffer
1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Ost
Rechtsform des Erwerbers: Öffentliches Unternehmen
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung
2. Verfahren
2.1.
Verfahren
Titel: A 72n BA 2 AS Niederfrohna - AS Rathendorf; Landschaftsbau Baulos 8 Maßnahme E1.14.1, E1.14.6, A2.4.1, A2.4.7
Beschreibung: A 72n BA 2 AS Niederfrohna - AS Rathendorf, A 72n BA 2 AS Niederfrohna - AS Rathendorf; Landschaftsbau Baulos 8 Maßnahme E1.14.1, E1.14.6, A2.4.1, A2.4.7
Kennung des Verfahrens: f0d77fb4-bcb5-49c8-8ae3-5f25c364aa32
Interne Kennung: A0553500403
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112730 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Verkehrsbegleitgrün
2.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Niederfrohna
Postleitzahl: 09243
Land, Gliederung (NUTS): Zwickau (DED45)
Land: Deutschland
2.1.3.
Wert
Geschätzter Wert ohne MwSt.: 225 855,70 EUR
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Zusätzliche Informationen: -
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vob-a-eu -
5. Los
5.1.
Los: LOT-0000
Titel: A 72n BA 2 AS Niederfrohna - AS Rathendorf; Landschaftsbau Baulos 8 Maßnahme E1.14.1, E1.14.6, A2.4.1, A2.4.7
Beschreibung: Menge Einheit Leistung Herbst 2026 Herstellung (Pflanzung / Ansaat) Baustelleneinrichtung 63.280 m² Mahd / Beräumung vorab (ca. 5% steile Böschungen, ca. 15% mäßig geneigte Flächen, Rest eben bis leicht geneigt) 600 m² Gehölzrückschnitt (Gehölzaufwuchs und Astschnitte, teilweise auf steilen Böschungen bis 1 : 1,5) 700 m² Kampfmittelsondierung 1 St Zufahrt herstellen über 3 m hohe Böschung (Schotterbauweise) 41.000 m² Bodenbearbeitung (Ansaat- und Pflanzflächen) 4.170 m Tiefenlockerung (Pflanzflächen) 25 St Hochstämme und Stammbüsche liefern und pflanzen 2.250 St Leichte Sträucher liefern und pflanzen 250 St Heister liefern und pflanzen 1.074 m Verbissschutzzäune errichten 40.000 m² Ansaat herstellen (Regio-Saatgut, UG 5 und UG 20) 10 St Greifvogelstangen aufstellen 33 St Eichenspaltpfähle einbauen 2027 bis 2029 Fertigstellungs- und Entwicklungspflege 25 St Hochstämme und Stammbüsche pflegen, 3 PG, und wässern 4.170 m² Pflege Gehölzflächen, 3 PG, und wässern 57.240 m² Mahd / Beräumung Extensiv-Grünland / Sukzessionsflächen, 2 PG, eben bis mäßig geneigt 1.870 m² Mahd / Beräumung Extensiv-Grünland, 2 PG, steile Böschung Rückbau und Baustelle räumen Ende 2029 Abschließende Arbeiten Baumverankerungen und Schutzvorrichtungen entfernen an: 25 St Hochstämmen und Stammbüschen 250 St Heistern 20 St Erziehungsschnitt an Jungbäumen durchführen 25 St Pflanzscheiben nachmulchen 1.074 m Verbissschutz abbauen 10 St Greifvogelstangen entfernen
Interne Kennung: LOT-0000
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112730 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Verkehrsbegleitgrün
5.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Niederfrohna
Postleitzahl: 09243
Land, Gliederung (NUTS): Zwickau (DED45)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 01/10/2026
Enddatum der Laufzeit: 15/10/2029
5.1.5.
Wert
Geschätzter Wert ohne MwSt.: 225 855,70 EUR
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Bezeichnung: Preis
Beschreibung: Preis
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 100
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Schlichtungsstelle: Die Autobahn GmbH des Bundes
Überprüfungsstelle: Bundeskartellamt - Vergabekammern des Bundes
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Ost
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Die Autobahn GmbH des Bundes
6. Ergebnisse
Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 183 929,48 EUR
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0000
Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt.
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: ST GrünBau GmbH
Angebot:
Kennung des Angebots: TEN-0001
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0000
Wert des Angebots: 183 929,48 EUR
Vergabe von Unteraufträgen: Nein
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: CON-0001
Datum des Vertragsabschlusses: 01/09/2026
6.1.4.
Statistische Informationen
Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge:
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 5
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 5
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 5
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
8. Organisationen
8.1.
ORG-7001
Offizielle Bezeichnung: Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Ost
Registrierungsnummer: USt-ID DE329214156
Postanschrift: Magdeburger Straße 51
Stadt: Halle (Saale)
Postleitzahl: 06112
Land, Gliederung (NUTS): Halle (Saale), Kreisfreie Stadt (DEE02)
Land: Deutschland
Kontaktperson: Vergabestelle
Telefon: +49 35121298 792
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-7004
Offizielle Bezeichnung: Bundeskartellamt - Vergabekammern des Bundes
Registrierungsnummer: N.N.
Postanschrift: Kaiser-Friedrich-Straße 16
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53113
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49 22894990
Fax: +49 2289499163
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-7005
Offizielle Bezeichnung: Die Autobahn GmbH des Bundes
Registrierungsnummer: USt.-ID DE329214156
Postanschrift: Heidestraße 15
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 10557
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Telefon: +49 30 640960
Rollen dieser Organisation:
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-7006
Offizielle Bezeichnung: Die Autobahn GmbH des Bundes
Registrierungsnummer: USt. ID DE329214156
Postanschrift: Heidestraße 15
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 10557
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Telefon: +49 30 640960
Rollen dieser Organisation:
Schlichtungsstelle
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: ST GrünBau GmbH
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen
Registrierungsnummer: DE283737191
Postanschrift: Bitterfelder Str. 17
Stadt: Leipzig
Postleitzahl: 04129
Land, Gliederung (NUTS): Leipzig, Kreisfreie Stadt (DED51)
Land: Deutschland
Telefon: +49 341910238-00
Fax: +49 341910238-00
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Wirtschaftlicher Eigentümer:
Gewinner dieser Lose: LOT-0000
8.1.
ORG-7007
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Informationen zur Bekanntmachung
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: e5d75e86-ab9a-4b26-a3de-c3bfcd9bbf72 - 01
Formulartyp: Ergebnis
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 29
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 01/09/2026 06:08:34 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 605663-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 169/2026
Datum der Veröffentlichung: 02/09/2026