Adorf/Vogtl
Altenberg
Annaberg-Buchholz
Arnsdorf
Arzberg
Aue
Aue-Bad Schlema
Auerbach
Augustusburg
Bad Düben
Bad Elster
Bad Gottleuba-Berggießhübel
Bad Lausick
Bad Muskau
Bad Schandau
Bad Schlema
Bannewitz
Bautzen
Beilrode
Belgern-Schildau
Bennewitz
Bernsdorf (Oberlausitz)
Bernstadt auf dem Eigen
Bischofswerda
Bobritzsch-Hilbersdorf
Bockau
Böhlen
Borna
Borsdorf an der Parthe
Brand-Erbisdorf
Brandis
Breitenbrunn
Burgstädt
Burkau
Burkhardtsdorf
Chemnitz
Claußnitz
Colditz
Coswig
Crimmitschau
Crottendorf
Dahlen
Delitzsch
Diera-Zehren
Dippoldiswalde
Döbeln
Dorfhain
Drebach
Dresden
Ebersbach
Ehrenfriedersdorf
Eibenstock
Eilenburg
Ellefeld
Elsterberg
Elsterheide
Eppendorf
Flöha
Frankenberg
Frauenstein
Fraureuth
Freiberg
Freital
Frohburg
Gablenz
Geithain
Gersdorf
Geyer
Glauchau
Görlitz
Grimma
Gröditz
Groitzsch
Großdubrau
Großenhain
Großharthau
Großolbersdorf
Großpösna
Großröhrsdorf
Großschönau
Grünbach
Grünhain-Beierfeld
Grünhainichen
Hainichen
Halsbrücke
Hartmannsdorf
Heidenau
Herrnhut
Höckendorf
Hohenstein-Ernstthal
Hohnstein
Hoyerswerda
Jahnsdorf
Johanngeorgenstadt
Jöhstadt
Käbschütztal
Kamenz
Ketzerbachtal
Kirchberg
Kitzscher
Klingenberg
Klingenthal
Kodersdorf
Königstein
Kottmar
Krauschwitz
Kreischa
Kurort Jonsdorf
Langenweißbach
Laußig
Lauta
Lauter-Bernsbach
Leipzig
Leisnig
Lengefeld
Lengenfeld
Leutersdorf
Lichtenberg (Erzgeb)
Lichtenstein
Lichtentanne
Liebstadt
Limbach-Oberfrohna
Löbau
Lößnitz
Lossatal
Lugau
Machern
Marienberg
Markkleeberg
Markneukirchen
Markranstädt
Meerane
Meißen
Mittweida
Mockrehna
Moritzburg
Mügeln
Mühlau
Muldenhammer
Mülsen
Naunhof
Netzschkau
Neukieritzsch
Neukirchen
Neumark
Neusalza-Spremberg
Neustadt in Sachsen
Niederwiesa
Niesky
Nossen
Nünchritz
Oberschöna
Oberwiesenthal
Oederan
Oelsnitz
Oelsnitz (Erzgeb.)
Olbernhau
Olbersdorf
Oschatz
Ostrau
Ottendorf-Okrilla
Oybin
Panschwitz-Kuckau
Pausa-Mühltroff
Pegau
Penig
Pirna
Plauen
Pöhl
Pulsnitz
Rabenau
Radeberg
Radebeul
Radeburg
Ralbitz-Rosenthal
Rammenau
Raschau-Markersbach
Regis-Breitingen
Reichenbach im Vogtland
Reichenbach/Oberlausitz
Reinsdorf
Riesa
Rietschen
Rochlitz
Rodewisch
Rötha
Rothenburg/Oberlausitz
Sayda
Schirgiswalde-Kirschau
Schkeuditz
Schlettau
Schneeberg
Schöneck
Schönfeld
Schöpstal
Schwarzenberg
Schwepnitz
Sebnitz
Sehmatal-Cranzahl
Seiffen
Seifhennersdorf
Stadt Wehlen
Steinberg
Steinigtwolmsdorf
Stollberg
Stolpen
Strehla
Striegistal
Taucha
Tharandt
Thermalbad Wiesenbad
Theuma
Thum
Torgau
Trebendorf
Trebsen
Treuen
Trossin
Vierkirchen (Oberlausitz)
Waldenburg
Waldheim
Weidensdorf
Weinböhla
Weißenberg
Weißkeißel
Weißwasser
Werdau
Wilkau-Haßlau
Wilsdruff
Wittichenau
Wolkenstein
Wurzen
Zeithain
Zittau
Zschopau
Zwenkau
Zwickau
Zwönitz

Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Rahmenvertrag - Technisches Migrationsmanagement CMS Unified Sophora / Online-Systeme

596786-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Rahmenvertrag - Technisches Migrationsmanagement CMS Unified Sophora / Online-Systeme
OJ S 167/2026 31/08/2026
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen

1. Beschaffer

1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Mitteldeutscher Rundfunk (MDR) - AdöR
Rechtsform des Erwerbers: Von einer regionalen Gebietskörperschaft kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Freizeit, Sport, Kultur und Religion

2. Verfahren

2.1.
Verfahren
Titel: Rahmenvertrag - Technisches Migrationsmanagement CMS Unified Sophora / Online-Systeme
Beschreibung: Der Rahmenvertrag dient der Vereinbarung einer längerfristigen Zusammenarbeit im Rahmen von u.a. technischen Migrationsleistungen im Rahmen der ARD-weiten Einführung des Systems "Unified Sophora". Die Vertragspartner setzen auf Kontinuität und Berechenbarkeit und schaffen mit dem Rahmenvertrag eine Grundlage, um die fallweise Zusammenarbeit in Projekten zu vereinfachen. Auf Basis des Rahmenvertrags soll eine aufgaben- bzw. projektbezogene Beauftragung von IT-Dienstleistungen am Standort des MDR, Leipzig sowie des AN gemäß den vereinbarten Leistungen erfolgen. Nach der Migration von NDR und MDR in das Unified Sophora System erfolgen bis voraussichtlich Ende 2028 weitere parallele Migrationen mehrerer Landesrundfunkanstalten sowie des Kinderkanals in dieses System. Der Mitteldeutsche Rundfunk ist Projektpartner im Modul 2 und verantwortet operative Beiträge zur fachlich korrekten Überführung redaktioneller Prozesse, Datenstrukturen und Metadaten in das Unified-Datenmodell. Die Leistungen betreffen u.a. die Analyse, Transformation und operative Migration anstaltsspezifischer Inhalte und Prozesse des MDR und des KiKA sowie weiterer, im Projektverlauf zu spezifizierender Landesrundfunkanstalten.
Kennung des Verfahrens: 12a86d22-7e77-476b-9276-93468e94ba15
Interne Kennung: MDR 17-26
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
2.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Leipizg
Land, Gliederung (NUTS): Leipzig, Kreisfreie Stadt (DED51)
Land: Deutschland
2.1.3.
Wert
Höchstwert der Rahmenvereinbarung: 1 338 288,00 EUR
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Zusätzliche Informationen: #Bekanntmachungs-ID: CXS0Y5FYTT8MYRFN# Bitte lesen Sie die Vergabeunterlagen sorgfältig durch. Halten Sie sich an die vorgegebenen Fristen und verwenden Sie die beigefügten Vordrucke. Fügen Sie nichts hinzu und lassen Sie nichts weg, was ausdrücklich gefordert wird. Stellen Sie vor Abgabe Ihrer Unterlagen Bieterfragen, wenn Ihnen etwas unklar oder widersprüchlich erscheint. Achten Sie auf die Beantwortung im Vergabemanagementsystem.
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv -

5. Los

5.1.
Los: LOT-0001
Titel: Rahmenvertrag - Technisches Migrationsmanagement CMS Unified Sophora / Online-Systeme
Beschreibung: Als Abrufe aus dem Rahmenvertrag sind folgende Leistungen zu erbringen: - Migrationsprojekt Unified Sophora - MDR- und KiKA-Datenprozesse - Dokumentation
Interne Kennung: MDR 17-26
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Leipizg
Land, Gliederung (NUTS): Leipzig, Kreisfreie Stadt (DED51)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 01/08/2026
Enddatum der Laufzeit: 31/07/2030
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Bezeichnung: Preis
Beschreibung: Preis
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Punkte, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 100
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Rahmenvereinbarung ohne erneuten Aufruf zum Wettbewerb
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: 1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Sachsen
Informationen über die Überprüfungsfristen: Hat ein Bewerber oder Bieter eine oder mehrere Rügen erhoben, der oder denen der Auftraggeber nicht abgeholfen hat, ist ein entsprechender Nachprüfungsantrag nur dann fristgerecht, wenn er vor Ablauf des 15. Kalendertages nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, der oder den Rügen nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer eingeht. Wenn und soweit der Nachprüfungsantrag nicht fristgerecht eingeht, ist er unzulässig.
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Mitteldeutscher Rundfunk (MDR) - AdöR

6. Ergebnisse

Höchstwert der Rahmenvereinbarungen in dieser Bekanntmachung: 1 338 288,00 EUR
Direktvergabe:
Begründung der Direktvergabe: Der Auftrag kann nur von einem bestimmten Wirtschaftsteilnehmer ausgeführt werden, da aus technischen Gründen kein Wettbewerb vorhanden ist
Sonstige Begründung: Im Rahmen des ARD-Gesamtvorhabens "Digitale Erneuerung" erfolgt die schrittweise Überführung aller Landesrundfunkanstalten sowie des KiKA in das ARD-weite CMS-System "Unified Sophora" im Teilprojekt "Modul 2 CMS-Plattform". Die Migrationen erfolgen parallel und arbeitsteilig unter Nutzung interner ARD-Ressourcen bis Ende 2028. Für migrationskritische Aufgaben werden ergänzend externe Dienstleistungen eingesetzt, diese Spezialleistungen dienen insbesondere der Parallelisierung der Migrationsprojekte. Das ARD-System "Unified Sophora" basiert auf dem CMS-Produkt Sophora des Herstellers Subshell, das im Rahmen der ARD-weiten Digitalstrategie in einem mehrjährigen Vorprojekt durch den federführenden Norddeutschen Rundfunk als technologische Plattform für die zentralen ARD-Angebote ausgewählt und anschließend funktional, strukturell und prozessual für die Anforderungen der ARD angepasst wurde. Die Weiterentwicklung und Skalierung dieser Plattform für die gesamte ARD erfolgt jetzt im Rahmen der Digitalen Erneuerung unter Beteiligung von WDR, HR und MDR als Projektpartner. Aufgrund dieser Entwicklung gibt es keinerlei Alternative zur Weiterentwicklung des Sophora Systems. Für die operative Umsetzung von Migrationen ist es unerlässlich, redaktionelle Prozesse, Datenstrukturen und Metadaten fachlich korrekt in ein einheitliches Datenmodell zu überführen. Dafür ist ein detailliertes, projektspezifisches End-to-End-Verständnis der bestehenden Prozesse, Datenflüsse und Transformationslogiken erforderlich. Im Rahmen zahlreicher, mehrjähriger Vorprojekte und der Migration des Mitteldeutschen Rundfunks in "Unified Sophora" hat IT Service Schatz ein exklusives umfassendes, projektspezifisches Migrations- und Prozesswissen aufgebaut. Dieses Wissen ist das Ergebnis der konkreten operativen Implementierung und nicht in standardisierter oder abstrahierter Form verfügbar. Das erworbene Wissen kann zudem auf weitere Migrationen übertragen werden. Allein durch die geplante Beauftragung des Dienstleisters kann die parallele, zeitgleiche Umsetzung mehrerer Migrationen, einschließlich des Kinderkanals, sichergestellt werden. Andere Marktteilnehmer mögen zwar über allgemeine Produkt- und Teilprozesskenntnisse verfügen, jedoch nicht über dieses spezifische Gesamtprozess- und Migrationswissen. Eine erneute Erarbeitung würde mit erheblichen zusätzlichen Aufwänden und nicht tragbaren Projektrisiken verbunden sein. Ein vollständiger Wissenstransfer an andere Marktteilnehmer würde eine erneute Analyse der bestehenden Prozesslandschaft, der implementierten Transformationslogiken sowie der migrationsspezifischen Sonderfallbehandlungen erfordern. Aufgrund der engen fachlichen und technischen Verzahnung sowie des überwiegend impliziten Erfahrungswissens ist dies mit erheblichem zusätzlichem Aufwand verbunden. Für derartige Einarbeitungs- und Wissenstransferprozesse wären personelle Kapazitäten im Projektteam erforderlich, die in Form und Umfang nicht zur Verfügung stehen Aufgrund der funktionalen Verzahnung von Prozessverständnis, Datenmapping und operativer Migration ist auch eine sachgerechte Aufteilung der Leistungen nicht möglich. Der Einsatz der Leistungen ist für die geplanten Migrationen bis Ende 2028 erforderlich. Darüber hinaus wird vom MDR für den Zeitraum bis 2030 ein ergänzender Leistungsbedarf zur fachlichen Konsolidierung, Nachsteuerung und Optimierung der Migrationen vorgesehen. Der über ca. 16 Jahre erworbene Wissensvorsprung ist faktisch uneinholbar. Eine sinnvolle Alternative scheidet aus v. g. Gründen aus. Die Beauftragung des Dienstleisters ist daher aus zwingenden technischen Gründen erforderlich.
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0001
Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt.
Rahmenvereinbarung:
Höchstwert der Rahmenvereinbarung: 1 338 288,00 EUR
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: IT-Service Mario Schatz
Angebot:
Kennung des Angebots: 1
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001
Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein
Vergabe von Unteraufträgen: Noch nicht bekannt
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: 1
Titel: IT-Service Mario Schatz, 04435 Schkeuditz
Datum des Vertragsabschlusses: 13/07/2026
6.1.4.
Statistische Informationen
Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge:
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote geprüft und als unzulässig abgewiesen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote geprüft und aufgrund eines ungewöhnlich niedrigen Preises oder aufgrund ungewöhnlich niedriger Kosten als unzulässig abgewiesen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0

8. Organisationen

8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Mitteldeutscher Rundfunk (MDR) - AdöR
Registrierungsnummer: DE141510836
Postanschrift: Kantstraße 71-73
Stadt: Leipzig
Postleitzahl: 04275
Land, Gliederung (NUTS): Leipzig, Kreisfreie Stadt (DED51)
Land: Deutschland
Kontaktperson: Verwaltungsdirektion, HA Beschaffung
Telefon: +49 341300-6418
Internetadresse: https://www.mdr.de
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: 1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Sachsen
Registrierungsnummer: DE287064009
Postanschrift: Braustraße 2
Stadt: Leipzig
Postleitzahl: 04107
Land, Gliederung (NUTS): Leipzig, Kreisfreie Stadt (DED51)
Land: Deutschland
Kontaktperson: Referat 38
Telefon: +49 341977-3800
Internetadresse: https://www.lds.sachsen.de/
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: IT-Service Mario Schatz
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Kleinstunternehmen
Registrierungsnummer: DE212678423
Postanschrift: Auenstr. 26
Stadt: Schkeuditz
Postleitzahl: 04435
Land, Gliederung (NUTS): Nordsachsen (DED53)
Land: Deutschland
Telefon: 03420544535
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Wirtschaftlicher Eigentümer:
Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland
Gewinner dieser Lose: LOT-0001
8.1.
ORG-0004
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender

Informationen zur Bekanntmachung

Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 29252dc6-b901-412f-8d99-8b131554f05d - 01
Formulartyp: Ergebnis
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 29
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 28/08/2026 10:03:30 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 596786-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 167/2026
Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026