1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Kreis Segeberg - Der Landrat
Rechtsform des Erwerbers: Von einer lokalen Gebietskörperschaft kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung
2.1.
Verfahren
Titel: Freianlagen, Neubau Bürogebäude, Bad Segeberg
Beschreibung: Es ist die Errichtung eines 7-geschossigen (UG - 5.OG) Bürogebäudes mit ca. 10.270 qm BGF, davon ca. 1.700 qm unterirdisch, in Massivbauweise, geplant. Die Fassade als Verblendklinkerfassade Lochfenstern und PR-Fassaden, das Dach als Steildach. Das Gebäude ist L-förmig angelegt mit Anbindungen an bestehende Gebäude vom EG bis 2. bzw. 4. OG über kleinere Verbindungsbaukörper, sowie Errichtung der zugehörigen Außenanlagen.
Kennung des Verfahrens: ac551008-2481-465f-bf5f-d847fdf79d3b
Interne Kennung: 024774
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten, 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen, 45233200 Diverse Oberbauarbeiten
2.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Bad Segeberg
Land, Gliederung (NUTS): Segeberg (DEF0D)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Zusätzliche Informationen: #Bekanntmachungs-ID: CXS0Y6QDYD9NYMV4# keine
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vob-a-eu -
5.1.
Los: LOT-0001
Titel: Freianlagen, Neubau Bürogebäude, Bad Segeberg
Beschreibung: LV- Freianlagen, KG 500 Der Bereich Freianlagen ist unterteilt in zwei Titel. Der Titel 01 Gebäudeumfeld beschreibt sämtliche Leistungen in den Freianlagen die sich um den Neubau sowie das Bestandsgebäude herum befinden. Der Titel 02 Tiefgarten beschreibt sämtliche Leistungen in Freianlagen, die sich auf der südlichen Gebäudeseite im Bereich des Neubaus befinden, jedoch ca. -3,70 Meter unterhalb der Freianlagen des Gebäudeumfeldes. Titel 01 Gebäudeumfeld: - KG 510 - Erdbau: ca. 7.590 m2 Geländeplanum ca. 1.500 m3 Füllsand einbauen ca. 640 m Gräben für Elektroleitungen ca. 215 m3 Bodenaushub ca. 12 m3 Flüssigboden einbauen - KG 530 - Oberbau, Deckschichten: ca. 1.630 m2 Betonsteinpflaster ca. 800 m2 Verbundpflaster ca. 28 m2 Asphalt ca. 115 m taktile Platten aus Gusseisen ca. 120 m2 Kleinsteinpflaster aus Bestand einbauen ca. 280 m Stahlkante ca. 48 m2 Pflasterbelag geb. für Fontänenfeld ca. 250 m2 wassergebundene Wegedecke - KG 540 - Baukonstruktionen: ca. 14 Meter Sichtschutzwände Stahl/Holz ca. 7 Klinkermauer, H: 50 cm ergänzen 4 Stk. Einhausungen/ Überdachungen, ges. ca. 136 m2 1 Stk. Pergola ca. 8,5 x 5.5 Meter - KG 550 - Technische Anlagen: 1 Stk. Fontänenfeld inkl. Pumpenkammer 23 Stk. Mastleuchten einbauen 24 Stk. Pollerleuchten einbauen - KG 560 - Einbauten in Außenanlagen: 96 Stk. Einbauten (Anlehnbügel, Stühle, Tische, Mülleimer...) ca. 13 Meter Rundbänke einbauen 1 Stk. Weihnachtsbaumhülse 4 Stk. Fahnenmasten - KG 570 - Vegetationsflächen: ca. 3.700 m2 Vegetationsfläche ca: 612 m2 Baumgruben ca. 950 m3 Oberboden einbauen 51 Stk. Bäume ca. 53.000 Stk. Stauden, Gräser und Zwiebelpflanzen ca. 1.650 m2 Rasenflächen Titel 02 Tiefgarten: - KG 510 - Erdbau: ca. 413 m2 Geländeplanum ca. 120 m Gräben für Elektroleitungen - KG 530 - Oberbau, Deckschichten: ca. 163 m2 Betonsteinpflaster inkl. Unterbau ca. 72 m Stahlkante - KG 540 - Baukonstruktionen: ca. 20 m Sitzmauer aus Betonblöcken in Sichtbetonqualität - KG 560 - Einbauten in Außenanlagen: ca. 17 m Holzauflagen auf Sitzmauer - KG 570 - Vegetationsflächen: ca. 165 m2 Vegetationsfläche ca. 50 m3 Oberboden einbauen ca. 4.299 Stk. Stauden, Gräser und Zwiebelpflanzen
Interne Kennung: 024774
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten, 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen, 45233200 Diverse Oberbauarbeiten
5.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Bad Segeberg
Land, Gliederung (NUTS): Segeberg (DEF0D)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 01/12/2026
Enddatum der Laufzeit: 30/09/2027
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Bezeichnung: Preis
Beschreibung: Preis
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Punkte, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 100
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer beim Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Arbeit, Technologie und Tourismus des Landes Schleswig- Holstein
Informationen über die Überprüfungsfristen: Gemäß § 160 Abs. 3 Satz 1 GWB ist ein Nachprüfungsantrag unzulässig, soweit - der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Abs. 2 GWB bleibt unberührt, - Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, - Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, - mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. § 160 Abs. 3 Satz 1 GWB gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrags nach §135 Abs. 1 Nr. 2 GWB. § 134 Abs. 1 Satz 2 GWB bleibt unberührt. Gemäß § 135 Abs. 2 Satz 1 GWB kann die Unwirksamkeit nach § 135 Abs. 1 GWB nur festgestellt werden, wenn sie im Nachprüfungsverfahren innerhalb von 30 Kalendertagen nach der Information der betroffenen Bieter und Bewerber durch den öffentlichen Auftraggeber über den Abschluss des Vertrags, jedoch nicht später als sechs Monate nach Vertragsschluss geltend gemacht worden ist. Hat der Auftraggeber die Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union bekannt gemacht, endet die Frist zur Geltendmachung der Unwirksamkeit 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union.
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Kreis Segeberg - Der Landrat
Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 1 722 949,56 EUR
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0001
Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt.
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: Stohn & Henningsen GmbH
Angebot:
Kennung des Angebots: 1 - 595495
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001
Wert des Angebots: 1 722 949,56 EUR
Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein
Vergabe von Unteraufträgen: Noch nicht bekannt
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: 1
Titel: Stohn & Henningsen GmbH, 24582 Bordesholm
Datum des Vertragsabschlusses: 28/08/2026
6.1.4.
Statistische Informationen
Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge:
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 2
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 2
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote geprüft und als unzulässig abgewiesen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote geprüft und aufgrund eines ungewöhnlich niedrigen Preises oder aufgrund ungewöhnlich niedriger Kosten als unzulässig abgewiesen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Bandbreite der Angebote:
Wert des niedrigsten zulässigen Angebots: 1 722 949,56 EUR
Wert des höchsten zulässigen Angebots: 1 796 029,59 EUR
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Kreis Segeberg - Der Landrat
Registrierungsnummer: keine Angabe
Postanschrift: Hamburger Straße 30
Stadt: Bad Segeberg
Postleitzahl: 23795
Land, Gliederung (NUTS): Segeberg (DEF0D)
Land: Deutschland
Telefon: +4945519519130
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer beim Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Arbeit, Technologie und Tourismus des Landes Schleswig- Holstein
Registrierungsnummer: keine Angabe
Postanschrift: Düsternbrooker Weg 94
Stadt: Kiel
Postleitzahl: 24105
Land, Gliederung (NUTS): Kiel, Kreisfreie Stadt (DEF02)
Land: Deutschland
Telefon: +49 431988-4542
Fax: +49 431988-4702
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Stohn & Henningsen GmbH
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Kleines Unternehmen
Registrierungsnummer: DE267630982
Postanschrift: Eiderkampsweg 1 b
Stadt: Bordesholm
Postleitzahl: 24582
Land, Gliederung (NUTS): Rendsburg-Eckernförde (DEF0B)
Land: Deutschland
Telefon: +49 4322692627
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Wirtschaftlicher Eigentümer:
Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland
Gewinner dieser Lose: LOT-0001
8.1.
ORG-0004
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 5aebb417-0a2d-4b8d-bac7-35e759cbbe30 - 01
Formulartyp: Ergebnis
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 29
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 28/08/2026 10:29:25 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 597882-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 167/2026
Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026