Deutschland – Dienstleistungen im Eisenbahnbau – 0051-72 Nachtrag Leistungen BÜ-Planung

588268-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen im Eisenbahnbau – 0051-72 Nachtrag Leistungen BÜ-Planung
OJ S 164/2026 26/08/2026
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen

1. Beschaffer

1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: NAH.SH GmbH

2. Verfahren

2.1.
Verfahren
Titel: 0051-72 Nachtrag Leistungen BÜ-Planung
Beschreibung: Dieser Vergabevermerk dokumentiert die beabsichtigte Auftragsänderung zum bestehenden Vertrag „Geschwindigkeitserhöhung in Schleswig-Holstein Paket 2 Los 1“ (GESH2-L1). Aufgrund der Planung des 3. und 4. Gleises auf der Strecke 1220 Pinneberg – Elmshorn ist eine leistungsfähige Umleitungsstrecke Kiel – Hamburg erforderlich. Die zweigleisige Strecke 1043 Neumünster – Bad Oldesloe soll hierfür genutzt werden. Im Zuge der Konkretisierung der projektspezifischen Anforderungen wurde eine ergänzende Bahnübergangsplanung erforderlich. Die zur Erstellung des Nachtrags erforderlichen Vorbereitungsleistungen wurden von der Auftragnehmerin auf Anforderung bzw. in Abstimmung mit der NAH.SH GmbH erbracht. Diese Leistungen waren nicht Bestandteil des ursprünglichen Vertrags. Die Anpassungen beruhen auf projektspezifischen Erfordernissen und sind der Auftragnehmerin nicht zurechenbar.
Kennung des Verfahrens: 40926af3-ed92-47c1-b501-a3a60b61d03f
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71311230 Dienstleistungen im Eisenbahnbau
2.1.2.
Erfüllungsort
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv -

5. Los

5.1.
Los: LOT-0000
Titel: Nachtrag Leistungen BÜ-Planung
Beschreibung: Dieser Vergabevermerk dokumentiert die beabsichtigte Auftragsänderung zum bestehenden Vertrag „Geschwindigkeitserhöhung in Schleswig-Holstein Paket 2 Los 6“ (GESH2-L1). Aufgrund der Planung des 3. und 4. Gleises auf der Strecke 1220 Pinneberg – Elmshorn ist eine leistungsfähige Umleitungsstrecke Kiel – Hamburg erforderlich. Die zweigleisige Strecke 1043 Neumünster – Bad Oldesloe soll hierfür genutzt werden. Im Zuge der Konkretisierung der projektspezifischen Anforderungen wurde eine ergänzende Bahnübergangsplanung erforderlich. Die zur Erstellung des Nachtrags erforderlichen Vorbereitungsleistungen wurden von der Auftrag-nehmerin auf Anforderung bzw. in Abstimmung mit der NAH.SH GmbH erbracht. Diese Leistungen waren nicht Bestandteil des ursprünglichen Vertrags. Die Anpassungen beruhen auf projektspezifischen Erfordernissen und sind der Auftragnehmerin nicht zurechenbar.
Interne Kennung: 0051-72
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
5.1.2.
Erfüllungsort
Land: Deutschland
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: NAH.SH GmbH

6. Ergebnisse

6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0000
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: DB Engineering & Consulting GmbH
Angebot:
Kennung des Angebots: NT72_ÜA03 (OP-25-95449)
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0000
Wert des Angebots: 154 165,50 EUR
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: 0051-72
Datum des Vertragsabschlusses: 30/04/2026

7. Änderung

7.1.
Änderung
Kennzeichnung der vorherigen Vertragsvergabebekanntmachung: 56280-2021
Identifikator des geänderten Vertrags: 0051-72
Grund für die Änderung: Bedarf an zusätzlichen Bauleistungen, Dienstleistungen oder Lieferungen durch den ursprünglichen Auftragnehmer.
Beschreibung: Die geänderten Anforderungen betreffen ausschließlich ergänzende, zur Vertragserfüllung zwingend erforderliche Leistungen, die im ursprüngli-chen Vertragsumfang nicht vorhersehbar waren und die unmittelbar an die bisherige Planungslogik anknüpfen. Die Auftragnehmerin verfügt aufgrund ihrer bisherigen Tätigkeiten im Rahmen des Grundvertrags über projektspezifische Kenntnisse (u. a. Bewertung der Bahnübergangssituationen, vorläufige Variantenprüfung, Abgleich mit der übergeordneten Planungslogik der GESH2-L1), die für die Erbringung der nun erforderlichen Leistungen zwingend erforderlich sind. Ein Wechsel der Auftragnehmerin war aus technischen und wirtschaftlichen Gründen nicht möglich (§ 132 Abs. 2 Satz 1 Nr. 2 GWB). Die im Zusammenhang mit der Bahnübergangsplanung bereits erbrachten Vorarbeiten stehen in unmittelbarem Bezug zur bestehenden Gesamtplanung der Auftragnehmerin. Ein anderes Büro müsste diese Arbeitsschritte voll-ständig nachvollziehen, verifizieren und in die bestehende Planungssystematik integrieren. Dies würde erhebliche Einarbeitungs- und Replikationsaufwände verursachen, die zu deutlichen Verzögerungen, zusätzli-chen Kosten und einem erhöhten Projektrisiko führen würden. Der Gesamtcharakter des Auftrags bleibt unverändert. Es werden keine neuen Leistungsarten oder Projektziele eingeführt. Die beauftragten Leistungen stellen ausschließlich notwendige ergänzende Tätigkeiten dar, die der ordnungsgemäßen Erfüllung des bestehenden Vertrags dienen. Eine Änderung des wirtschaftlichen Gleichgewichts zugunsten der Auftragnehmerin liegt nicht vor.
7.1.1.
Änderung
Beschreibung der Änderungen: Ziel der Prüfung ist festzustellen, ob die von der Auftragnehmerin erbrachten vorbereitenden Leistungen sowie die daraus resultierenden zusätzlichen Planungsleistungen im Wege einer zulässigen Auftragsänderung nach § 132 GWB berücksichtigt werden können.

8. Organisationen

8.1.
ORG-0000
Offizielle Bezeichnung: NAH.SH GmbH
Registrierungsnummer: DE176971760
Stadt: Kiel
Postleitzahl: 24103
Land, Gliederung (NUTS): Kiel, Kreisfreie Stadt (DEF02)
Land: Deutschland
Kontaktperson: Josephine Hamann
Telefon: 015122119910
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: DB Engineering & Consulting GmbH
Registrierungsnummer: DE114139523
Stadt: Hamburg
Postleitzahl: 20097
Land, Gliederung (NUTS): Hamburg (DE600)
Land: Deutschland
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Gewinner dieser Lose: LOT-0000
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender

Informationen zur Bekanntmachung

Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 13d0c027-e6d5-4f55-81ac-09f94b92e76c - 01
Formulartyp: Auftragsänderung
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Unterart der Bekanntmachung: 38
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 25/08/2026 14:00:56 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 588268-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 164/2026
Datum der Veröffentlichung: 26/08/2026