1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Dresdner Verkehrsbetriebe AG
Rechtsform des Erwerbers: Von einer regionalen Gebietskörperschaft kontrolliertes öffentliches Unternehmen
Tätigkeit des Auftraggebers: Städtische Eisenbahn-, Straßenbahn-, Oberleitungsbus- oder Busdienste
2.1.
Verfahren
Titel: Jahresvertrag Gleis- und Tiefbauarbeiten
Beschreibung: Jahresvertrag Gleis- und Tiefbauarbeiten
Kennung des Verfahrens: 4d80082f-99ee-4b08-aa40-85aee97d0eb4
Interne Kennung: 2026-00129_01
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
2.1.2.
Erfüllungsort
Land, Gliederung (NUTS): Dresden, Kreisfreie Stadt (DED21)
Land: Deutschland
Zusätzliche Informationen: Liniennetz und Betriebshöfe der Dresdner Verkehrsbetriebe AG
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Zusätzliche Informationen: #Bekanntmachungs-ID: CXS0YE5DYDGYFFPR#
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
sektvo -
5.1.
Los: LOT-0001
Titel: Jahresvertrag Gleis- und Tiefbauarbeiten
Beschreibung: 1. Baustelleneinrichtung 1.1. Baustelleneinrichtung ca. 145 St. 2. Zulagen/ Gebühren/Verkehrssicherung/Leistungen 2.1. Zulagen ca. 75000 Einheiten 2.2. Gebühren ca. 50 psch. 2.3. Sicherungsarbeiten ca. 60 psch. 2.4. Koordinierungsleistung ca. 25 psch 3. Aufbruch- und Rückbauarbeiten 3.1. Ausbau Deckenschluss ca. 8000 m2 3.2. Ausbau Tragschichten ca. 2200 m2 3.3. Ausbau Borde und Bahnsteige ca. 550 m 3.4. Ausbau Fugen ca. 2500 m 3.5. Demontage Gleis ca. 4650 m 4. Erdbau/ Tragschichten/ Deckenschluss 4.1. Einbau Tragschichten ca. 16000 m2 4.2. Einbau Deckenschluss ca. 90500 m2 4.3. Einbau Borde ca. 290 m 4.4. Einbau Fugen ca. 21500 m 5. Gleisbau 5.1. Montage Gleis ca. 4200 m 6. Schweißarbeiten 6.1. Schienenverbindungsschweißungen OEV-E, OEV-E/Ri ca. 210 St. 6.2. Schienenverbindungsschweißungen AS ca. 150 St. 6.3. Schienenverbindungsschweißen OEV-MF, OEV-MF/Ri ca. 290 St. 6.4. Arbeiten an Weichen ca. 70 St. 6.5. Sonderarbeiten ca. 715 St. 6.6. Schweißaufsicht ca. 50 Schichten 7. Transport 7.1. Transport zur Entsorgungsanlage des AN ca. 3950 t 8. Entsorgung 8.1. Entsorgung Beton ca. 330 t 8.2. Entsorgung Gemische aus Beton/Ziegeln/Fliesen/Keramik ca. 50 t 8.3. Entsorgung kohlenteerfreie Bitumengemische ca. 2500 t 8.4. Entsorgung Boden und Steine ca. 500 t 8.5. Entsorgung Gleisschotter nach EBV ca. 500 t 8.6. Entsorgung Gleisschotter nach TR LAGA ca. 200 t 9. Stundenlohnarbeiten 9.1. Stundenlohnarbeiten-Personal ca. 600 h 9.2. Stundenlohnarbeiten-Geräte ca. 625 h 9.3. Stundenlohnarbeiten-LKW ca. 200 h
Interne Kennung: 2026-00129_01
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5.1.2.
Erfüllungsort
Land, Gliederung (NUTS): Dresden, Kreisfreie Stadt (DED21)
Land: Deutschland
Zusätzliche Informationen: Liniennetz und Betriebshöfe der Dresdner Verkehrsbetriebe AG
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 01/01/2027
Enddatum der Laufzeit: 31/12/2029
5.1.4.
Verlängerung
Maximale Verlängerungen: 1
Weitere Informationen zur Verlängerung: Höchstverlängerung auf 4 Jahre
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Bezeichnung: Preis
Beschreibung: Preis
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Punkte, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 100
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: 1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Leipzig
Informationen über die Überprüfungsfristen: Ein Nachprüfungsantrag ist nach §160 Abs. 3 S 1 GWB unzulässig, soweit: 1) Der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Abs. 2 GWB bleibt unberührt 2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden 3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden 4) mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Dresdner Verkehrsbetriebe AG
Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 7 296 173,65 EUR
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0001
Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt.
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: EUROVIA Verkehrsbau GmbH
Angebot:
Kennung des Angebots: 1 - 595059
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001
Wert des Angebots: 7 296 173,65 EUR
Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein
Vergabe von Unteraufträgen: Noch nicht bekannt
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: 1
Titel: EUROVIA Verkehrsbau GmbH, 01454 Radeberg
Datum des Vertragsabschlusses: 03/09/2026
6.1.4.
Statistische Informationen
Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge:
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote geprüft und als unzulässig abgewiesen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote geprüft und aufgrund eines ungewöhnlich niedrigen Preises oder aufgrund ungewöhnlich niedriger Kosten als unzulässig abgewiesen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Bandbreite der Angebote:
Wert des niedrigsten zulässigen Angebots: 7 296 173,65 EUR
Wert des höchsten zulässigen Angebots: 7 296 173,65 EUR
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Dresdner Verkehrsbetriebe AG
Registrierungsnummer: DE140124030
Postanschrift: Trachenberger Straße 40
Stadt: Dresden
Postleitzahl: 01129
Land, Gliederung (NUTS): Dresden, Kreisfreie Stadt (DED21)
Land: Deutschland
Telefon: +493518571265
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: 1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Leipzig
Registrierungsnummer: +493419773800
Postanschrift: Braustraße 2
Stadt: Leipzig
Postleitzahl: 04107
Land, Gliederung (NUTS): Leipzig, Kreisfreie Stadt (DED51)
Land: Deutschland
Telefon: +493419771040
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: EUROVIA Verkehrsbau GmbH
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Großunternehmen
Registrierungsnummer: DE811857132
Postanschrift: Wilhelm-Rönsch-Str .2
Stadt: Radeberg
Postleitzahl: 01454
Land, Gliederung (NUTS): Bautzen (DED2C)
Land: Deutschland
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Wirtschaftlicher Eigentümer:
Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland
Gewinner dieser Lose: LOT-0001
8.1.
ORG-0004
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 3cc99cc2-04e0-4698-bc52-f1fdd0db5c24 - 01
Formulartyp: Ergebnis
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 30
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 03/09/2026 12:20:37 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 609822-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 171/2026
Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026