See the notice on TED website
1. Beschaffer
1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, NL Zwickau
2. Verfahren
2.1.
Verfahren
Titel: Polizeirevier Plauen - Umbau und Sanierung
Beschreibung: Projektsteuerung
Kennung des Verfahrens: 8c128b4f-9187-4bb9-8529-0e70a955a150
Interne Kennung: 18D909002/1
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
2.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Freiheitsstraße 2
Stadt: Plauen
Postleitzahl: 08523
Land, Gliederung (NUTS): Vogtlandkreis (DED44)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv -
5. Los
5.1.
Los: LOT-0000
Titel: Polizeirevier Plauen - Umbau und Sanierung
Beschreibung: Umbau und Sanierung des Polizeireviers Plauen: Der repräsentative Klinkerbau wurde 1896 als Königlich-Sächsisches-Lehrerseminar errichtet u. während des 2.Weltkrieges teilweise zerstört. Gegenwärtig wird das Gebäude durch das Polizeirevier Plauen genutzt u. soll entsprechend den notwendigen Erfordernissen instandgesetzt werden. Umbau u. Sanierung des Gebäudes erfolgen in mehreren Teilabschnitten. Notwendige Interims für das Polizeirevier Plauen sind innerhalb des vorhandenen Gebäudes zu realisieren. Das Gebäude besitzt einen hohen städtebaulichen Wert u. steht unter Denkmalschutz. Für die Sanierung u. den Umbau des Polizeireviers Plauen ist das Gebäude entsprechend dem bestätigten Raumbedarf in Höhe von 2636 m2 Nutzungsfläche baulich u. technisch instand zu setzen. Innerhalb der geplanten Baumaßnahme ist eine barrierefreie Erschließung des Gebäudes herzustellen, sowie der bauliche Brandschutz entsprechend den Forderungen der SächsBO zu verbessern. Es handelt sich hierbei um ein Gebäude der Gebäudeklasse 5, Sonderbau gemäß §2 SächsBO. Zusätzlich zu den Sanierungsmaßnahmen sind Garagen für PKW u. Kräder, sowie die Neugestaltung der Außenanlagen einschließlich der Errichtung der notwendigen Stellplätze im Hofbereich geplant.
Interne Kennung: LOT-0000
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die Beauftragung erfolgt in Projektstufen. Der Auftraggeber behält sich vor, die Beauftragung auf Teilleistungen einzelner Projektstufen oder auf einzelne Abschnitte der Baumanahme zu beschränken. Der Auftraggeber beabsichtigt bei Fortsetzung der Planung und Ausführung der Baumaßnahme weitere Leistungen zu übertragen. Ein Rechtsanspruch auf Beauftragung weiterer Leistungen besteht nicht.
5.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Freiheitsstraße 2
Stadt: Plauen
Postleitzahl: 08523
Land, Gliederung (NUTS): Vogtlandkreis (DED44)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 23/01/2019
Enddatum der Laufzeit: 28/03/2024
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Zusätzliche Informationen: Projektnummer oder -referenz: 0903830E
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.12.
Bedingungen für die Auftragsvergabe
Auftragsbedingungen:
Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Aufträge werden elektronisch erteilt: nein
Zahlungen werden elektronisch geleistet: nein
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Sachsen
Informationen über die Überprüfungsfristen: entsprechend der Regelung in § 160 GWB
6. Ergebnisse
Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 221 487,47 EUR
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0000
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: tp management GmbH
Angebot:
Kennung des Angebots: TEN-0001
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0000
Wert des Angebots: 38 792,63 EUR
Vergabe von Unteraufträgen: Nein
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: CON-0001
Datum des Vertragsabschlusses: 23/01/2019
7. Änderung
7.1.
Änderung
Kennzeichnung der vorherigen Vertragsvergabebekanntmachung: 74824-2019
Identifikator des geänderten Vertrags: CON-0001
Grund für die Änderung: Änderungen aufgrund von Umständen, die bei aller Umsicht vom Beschaffer nicht vorhergesehen werden konnten, erforderlich.
Beschreibung: Anpassungen zum Grundvertrag aufgrund veränderter Planung/Grundlagen
7.1.1.
Änderung
Beschreibung der Änderungen: Aufgrund geänderter Nutzerforderungen einschließlich eines erhöhten Raumbedarfes, ist eine neuerliche Grundlagenermittlung/Vorplanung erforderlich.
8. Organisationen
8.1.
ORG-7001
Offizielle Bezeichnung: Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, NL Zwickau
Registrierungsnummer: DE 233121477
Postanschrift: Mariengäßchen 2
Stadt: Zwickau
Postleitzahl: 08056
Land, Gliederung (NUTS): Zwickau (DED45)
Land: Deutschland
Telefon: 000
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
8.1.
ORG-7004
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Sachsen
Registrierungsnummer: keine Angabe
Postanschrift: Braustraße 2
Stadt: Leipzig
Postleitzahl: 04107
Land, Gliederung (NUTS): Leipzig, Kreisfreie Stadt (DED51)
Land: Deutschland
Telefon: +49 341-977-0
Fax: +49 341-977-1049
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: tp management GmbH
Registrierungsnummer: 007266
Postanschrift: Hauptstr. 13
Stadt: Dresden
Postleitzahl: 01097
Land, Gliederung (NUTS): Dresden, Kreisfreie Stadt (DED21)
Land: Deutschland
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Gewinner dieser Lose: LOT-0000
8.1.
ORG-7005
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Informationen zur Bekanntmachung
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: a2c373fb-8c16-43de-a7a2-f605b1edd6fa - 01
Formulartyp: Auftragsänderung
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Unterart der Bekanntmachung: 38
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 02/09/2026 08:48:06 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 608991-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 170/2026
Datum der Veröffentlichung: 03/09/2026