See the notice on TED website
1. Beschaffer
1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Landkreis Altenburger Land
Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung
2. Verfahren
2.1.
Verfahren
Titel: Los 7 - Nichtkonstruktiver Abbruch; Landestheater Altenburg, Theaterplatz 19, 04600 Altenburg, Sanierung Kronenboden
Beschreibung: Los 7 - Nichtkonstruktiver Abbruch; Landestheater Altenburg, Theaterplatz 19, 04600 Altenburg, Sanierung Kronenboden --- Art und Umfang des Loses: siehe 5.1 Aus verfahrenstechnischen Gründen wird jedes Los in einer separaten Auftragsbekanntmachung veröffentlicht.
Kennung des Verfahrens: 74132cb5-28d4-494a-8ac5-14f3681ed8f1
Interne Kennung: HB-B 023-2025-7
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212322 Bau von Theatern
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten
2.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Theaterplatz 19
Stadt: Altenburg
Postleitzahl: 04600
Land, Gliederung (NUTS): Altenburger Land (DEG0M)
Land: Deutschland
Zusätzliche Informationen: Landestheater Altenburg
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv - GWB Teil 4, VgV, VOB/A Abschnitt 2 (EU), ThürVgG
5. Los
5.1.
Los: LOT-0001
Titel: Los 7 - Nichtkonstruktiver Abbruch; Landestheater Altenburg, Theaterplatz 19, 04600 Altenburg, Sanierung Kronenboden
Beschreibung: Los 7 - Nichtkonstruktiver Abbruch; Landestheater Altenburg, Theaterplatz 19, 04600 Altenburg, Sanierung Kronenboden: Zusätzliche Baustelleneinrichtung: - Bauschuttcontainer über 5 bis 7 m3 1 St Abbruch: - Abbruch Bodenbelag Polteppich 1060 m2 - Abbruch Sockelstreifen Polteppich 490 m2 - Abbruch Doppelboden 25 m2 - Abbruch Bodenbelag Fliesen 300 m2 - Abbruch Bodenbelag Zementestrich 60 m2 - Abbruch Trockenbaudecke Gipsplatten 1010 m2 - Abbruch Trockenbaudecke Rasterdecke Metall/ GK 60 m2 - Entfernen Tapezierung 105 m2 - Abbruch Putz Innenwand 50 m2 - Abbruch Wandfliesen 865 m2 - Abbruch Trockenbauwand Gipsplatten 44 m2 - Abbruch Gipskarton-Vorwand 190 m2 - Abbruch Sanitärtrennwand 140 m2 - Abbruch Schächte Gipskarton 60 m2 - Abbruch Dachdeckung Kunststoffbahn 450 m2 - Abbruch Dachabdichtung Bitumenbahn 450 m2 - Abbruch Dachschalung 450 m2 - Abbruch Holzskelettkonstruktion Dach 450 m2 - Abbruch Flachdachdämmung Mineralwolle 450 m2 - Abbruch Dachrinne 32 m - Abbruch Flachdachentlüfter 20 St - Abbruch Rauch-Wärme-Abzug 2 St - Demontage Blitzschutzanlage Nebendächer 1 psch - Abbruch Innentür, einflügelig 52 St - Abbruch Innentür, zweiflügelig 13 St - Abbruch Sanitärelemente klein 1 psch - Abbau Tonabsorber, beschädigungsfrei 30 St - Abbau Stühle Zuschauerränge, beschädigungsfrei 235 St - Demontage und Entsorgung Rückkühler 2 St Herstellung: - Dachabdichtung 2-lagig Polymerbitumen-Schweißbahn 440 m2 - Provisorische Regenwasserableitung mit Schlauch 4 St --- Die vorliegende Bauleistung wird nicht weiter in Lose aufgeteilt. Weitere Lose zur Gesamtbaumaßnahme werden separat veröffentlicht. Angebote sind für ein oder mehrere Lose der Gesamtbaumaßnahme möglich.
Interne Kennung: HB-B 023-2025-7
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten
5.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Theaterplatz 19
Stadt: Altenburg
Postleitzahl: 04600
Land, Gliederung (NUTS): Altenburger Land (DEG0M)
Land: Deutschland
Zusätzliche Informationen: Landestheater Altenburg
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 10/09/2026
Enddatum der Laufzeit: 07/10/2026
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Beschreibung: 100 %
Beschreibung der anzuwendenden Methode, wenn die Gewichtung nicht durch Kriterien ausgedrückt werden kann: Der Preis ist das einzige Zuschlagskriterium.
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Freistaates Thüringen beim Thüringer Landesverwaltungsamt
Informationen über die Überprüfungsfristen: Der Nachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 GWB unzulässig, soweit der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung und in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, müssen spätestens bis zum Ablauf der (in der Bekanntmachung/ in den Vergabeunterlagen benannten) Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden. Hat ein Bewerber oder Bieter eine oder mehrere Rügen erhoben, der oder denen der Auftraggeber nicht abgeholfen hat, ist ein entsprechender Nachprüfungsantrag nur dann fristgerecht, wenn er vor Ablauf des 15. Kalendertages nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, der oder den Rügen nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer eingeht. Wenn und soweit der Nachprüfungsantrag nicht fristgerecht eingeht, ist er unzulässig.
6. Ergebnisse
Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 93 463,10 EUR
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0001
Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt.
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: SDM Gutzmann GmbH & Co. KG
Angebot:
Kennung des Angebots: SDM Gutzmann GmbH & Co. KG
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001
Wert des Angebots: 93 463,10 EUR
Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet: ja
Rangfolge des Angebots: 1
Vergabe von Unteraufträgen: Nein
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: HB-B 023-2025-7
Datum des Vertragsabschlusses: 18/08/2026
6.1.4.
Statistische Informationen
Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge:
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 11
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 11
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 11
8. Organisationen
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Landkreis Altenburger Land
Registrierungsnummer: 16077000-0001-72
Abteilung: Landratsamt Altenburger Land, Fachdienst Hochbau und Liegenschaften
Postanschrift: Lindenaustraße 9
Stadt: Altenburg
Postleitzahl: 04600
Land, Gliederung (NUTS): Altenburger Land (DEG0M)
Land: Deutschland
Kontaktperson: Landratsamt Altenburger Land, Vergabestelle
Telefon: +49 3447 586-964
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Freistaates Thüringen beim Thüringer Landesverwaltungsamt
Registrierungsnummer: 16900334-0001-29
Postanschrift: Jorge-Semprún-Platz 4
Stadt: Weimar
Postleitzahl: 99423
Land, Gliederung (NUTS): Weimar, Kreisfreie Stadt (DEG05)
Land: Deutschland
Telefon: +49 361 57332-1254
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: SDM Gutzmann GmbH & Co. KG
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Kleines Unternehmen
Registrierungsnummer: DE320455394
Postanschrift: Hauptstraße 46
Stadt: Tottleben
Postleitzahl: 99947
Land, Gliederung (NUTS): Unstrut-Hainich-Kreis (DEG09)
Land: Deutschland
Telefon: +49 3621 7334660
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Gewinner dieser Lose: LOT-0001
8.1.
ORG-0004
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Informationen zur Bekanntmachung
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 2aee040e-66de-4e01-aa23-5465cfe8b56e - 01
Formulartyp: Ergebnis
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 29
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 02/09/2026 14:14:56 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 609215-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 170/2026
Datum der Veröffentlichung: 03/09/2026