1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Technische Universität Bergakademie Freiberg
Rechtsform des Erwerbers: Von einer regionalen Gebietskörperschaft kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Bildung
2.1.
Verfahren
Titel: Aluminium-Späneaufbereitungsanlage
Beschreibung: Aluminium-Späneaufbereitungsanlage
Kennung des Verfahrens: 019ec9f9-0e89-49d3-a026-dc021c7b58bf
Interne Kennung: 034-2026L
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42924700 Mechanische Projektions-, Dispergier- oder Sprühvorrichtungen
2.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Industriepark Schwarze Pumpe CircEcon Technikumshalle (Hallen-Abschnitt V) Straße 10
Stadt: Spreetal
Postleitzahl: 02979
Land, Gliederung (NUTS): Bautzen (DED2C)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv -
Anzuwendende grenzübergreifende Rechtsvorschrift: RL 2014/24/EU
5.1.
Los: LOT-0001
Titel: Aluminium-Späneaufbereitungsanlage
Beschreibung: Aluminium-Späneaufbereitungsanlage
Interne Kennung: LOT-0001
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42924700 Mechanische Projektions-, Dispergier- oder Sprühvorrichtungen
5.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Industriepark Schwarze Pumpe CircEcon Technikumshalle (Hallen-Abschnitt V) Straße 10
Stadt: Spreetal
Postleitzahl: 02979
Land, Gliederung (NUTS): Bautzen (DED2C)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 01/09/2026
Enddatum der Laufzeit: 31/12/2026
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme#
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Bezeichnung: Preis
Beschreibung: Preis 30%
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 30
Kriterium:
Art: Qualität
Bezeichnung: Leistung
Beschreibung: Ausschlusskriterien: Benutzung zur kontinuierlichen Materialaufgabe im Technikumsbetrieb (Durchsatz 50-500kg/h, max. 6h Betrieb, danach Produktwechsel); Materialbeschreibung: 3-dimensionales, kubisches, unregelmäßig geformtes, sortenreines Aluminiumgranulat bzw. Aluminiumspäne, welches durch vorherige Granulierung in einer Stückgröße von ca. 0-30 mm und in loser, geschütteter, dosierfähiger Form vorliegt; Wasserstoffsensor (optional mit integrierter automatischer Notabschaltung); mit Signal- und Werteausgabe; min. 2 Stück; Notentleerung mit Armatur; Sammelwanne für eventuelles Auslaufen von Flüssigkeiten unter der Gesamtanlage; aus Edelstahl; zur Notentleerung der Gesamtanlage oder für eventuelle Leckagen; Elektr. Verknüpfung der Maschinen (Inkl. Not-Aus gemäß Richtlinien); Schaltpult/Bedienfeld geeignet für Steuerung im Nassbereich; Inkl. Stahlbau und Begehung (Lichtgitterroste, Ausführung Stahlbau und Begehung gemäß geltender Richtlinien zur Aufnahme der statischen und dynamischen Lasten sowie zum Zugang zu sämtlichen Wartungsstellen); Inkl. notwendiger Bühnen, Treppen, Leitern und Geländer; Stahlbau Lackierung für Dauernässe C3; Alle flüssigkeitsberührenden Teile müssen aus korrosionsbeständigen Materialien bestehen. Behälter und Förderaggregate sind aus Edelstahl zu bauen; Tank- bzw. Flüssigkeitsbehälter, Dichtungen, Kompensatoren und Schläuche müssen aus säure- und laugenbeständigem Material bestehen; Großflächige Haube über der Reinigungswanne inkl. Entstaubungsstutzen (DN150) zum Abzug des eventuell entstehenden Wasserstoffes; Für Wartungs- oder Havarie-Beseitigungen sind entsprechende Zugangsmöglichkeiten und Entleeröffnungen vorzusehen, welche sicherheitstechnisch einwandfrei verriegelt bzw. verschlossen sind; Inkl. Detail-Engineering (Finale Bemaßungen der Anlage, Aufstellplan in der Halle, Optimierung des geplanten Prozessablauf, Systemintegration); Die Maße des Hallenabschnittes für diese Reinigungsanlage betragen 9,0x4,0m (Höhe max.9m) und dürfen keinesfalls überschritten werden; ausreichend Rangierplatz für Materialhandling per Kran sowie Durchgänge sind vorzusehen; Maximale Bodenlast der Halle liegt bei 100 kN/m² und darf nicht überschritten werden; Inbetreibnahme mit Installation (Zusammenbau der Anlage und Verknüpfung der Steuerung), Inbetriebnahme und Funktionstest (Förderung von Aluminiumspänen durch das Reinigungsbecken und Abdüsen auf Entwässerungssieb) vor Ort, Einweisung vor Ort in Bedienung, Handhabung und Nutzertraining für ca. 2 Personen. Bewertungskriterien siehe Anlage 5 der Ausschreibungsunterlagen.
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 70
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: 1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Sachsen
Informationen über die Überprüfungsfristen: Die Vergabekammer leitet ein Nachprüfungsverfahren nur auf Antrag ein (§160 Abs. 1 GWB). Der Nachprüfantrag ist gemäß §160 Abs. 3 GWB unzulässig, soweit: 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Technische Universität Bergakademie Freiberg
Organisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstellt: Technische Universität Bergakademie Freiberg
Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Technische Universität Bergakademie Freiberg
Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 307 825,00 EUR
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0001
Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt.
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: Silberland Sondermaschinen und Fördertechnik GmbH
Angebot:
Kennung des Angebots: 26.0157-1
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001
Wert des Angebots: 307 825,00 EUR
Vergabe von Unteraufträgen: Ja
Wert der Vergabe von Unteraufträgen ist bekannt: nein
Prozentanteil der Vergabe von Unteraufträgen ist bekannt: nein
Beschreibung: Elektrik, Engineering und Siebtechnik
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: 1477-26
Datum des Vertragsabschlusses: 20/08/2026
Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Technische Universität Bergakademie Freiberg
6.1.4.
Statistische Informationen
Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge:
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Technische Universität Bergakademie Freiberg
Registrierungsnummer: DE141136178
Postanschrift: Akademiestraße 6
Stadt: Freiberg
Postleitzahl: 09599
Land, Gliederung (NUTS): Mittelsachsen (DED43)
Land: Deutschland
Telefon: 03731-392748
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
Organisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstellt
Organisation, die den Auftrag unterzeichnet
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: 1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Sachsen
Registrierungsnummer: keine Angabe
Postanschrift: Postfach 10 13 64
Stadt: Leipzig
Postleitzahl: 04013
Land, Gliederung (NUTS): Leipzig, Kreisfreie Stadt (DED51)
Land: Deutschland
Telefon: +49341 977 - 3800
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-0101
Offizielle Bezeichnung: Silberland Sondermaschinen und Fördertechnik GmbH
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Kleines Unternehmen
Registrierungsnummer: DE206799873
Postanschrift: Straße der Freundschaft 146
Stadt: Thum-Jahnsbach
Postleitzahl: 09419
Land, Gliederung (NUTS): Erzgebirgskreis (DED42)
Land: Deutschland
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Gewinner dieser Lose: LOT-0001
8.1.
ORG-0102
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 01a05ceb-40ce-4e9e-a7b8-4b0d75f1578f - 01
Formulartyp: Ergebnis
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 29
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 01/09/2026 14:37:02 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 604523-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 169/2026
Datum der Veröffentlichung: 02/09/2026