1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Technische Universität Bergakademie Freiberg
Rechtsform des Erwerbers: Von einer regionalen Gebietskörperschaft kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Bildung
2.1.
Verfahren
Titel: Fertigungsstrecke für Aluminium-Polymer-Zellen
Beschreibung: Fertigungsstrecke für Aluminium-Polymer-Zellen
Kennung des Verfahrens: 019f3757-2959-433d-91ec-f94fe1ee9878
Interne Kennung: 032-2026L
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
2.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Zentrum für effiziente Hochtemperatur-Stoffwandlung Winklerstraße 5
Stadt: Freiberg
Postleitzahl: 09599
Land, Gliederung (NUTS): Mittelsachsen (DED43)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv -
Anzuwendende grenzübergreifende Rechtsvorschrift: RL 2014/24/EU
5.1.
Los: LOT-0001
Titel: Fertigungsstrecke für Aluminium-Polymer-Zellen
Beschreibung: Zur Fertigung von Aluminium-Polymer-Batterien wird eine Fertigungsstrecke zur Assemblierung von Pouchzellen unter Argon-Atmosphäre benötigt.
Interne Kennung: LOT-0001
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Zentrum für effiziente Hochtemperatur-Stoffwandlung Winklerstraße 5
Stadt: Freiberg
Postleitzahl: 09599
Land, Gliederung (NUTS): Mittelsachsen (DED43)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 04/09/2026
Enddatum der Laufzeit: 30/04/2027
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme#
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Bezeichnung: Preis 30%
Beschreibung: Preispunktzahl = Gewichtung Preis * (niedrigster Angebotspreis / Angebotspreis)
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 30
Kriterium:
Art: Qualität
Bezeichnung: Leistung 70%
Beschreibung: Ausschlusskriterien: 2 × Glovebox beidseitig bedienbar mit je 8 Handschuhen; vollautomatische Argon-Gasreinigung mit aktiver Abreicherung von O2 und H2O auf Gleichgewichtswerte < 1 ppm; 2 × Bandstahlschnitt inkl. Gestell, pneumatischer Antrieb; Stapeleinheit zum präzisen und blasenarmen Übereinanderlegen der Elektroden zu einer Zelle; Ultraschallschweißtechnik 20 kHz / 4 kW; Siegeln mit Gestell, pneumatischer Antrieb; Siegeln unter Vakuum und unter Umgebungsbedingungen; Maximale zur Verfügung stehende Fläche zur Aufstellung der Anlage: 7,0 m × 2,7 m (B × T); Maximale Bodenlast: 20 kN/m²; Zur Verfügung stehende Medien: Kühlwasser, Abluft, Druckluft, Argon, Stickstoff, Argon/Wasserstoff 5 %; Liefertermin & Lieferung frei Verwendungsstelle; Werksabnahme im Werk des Anbieters: Demonstration aller geforderten Prozessschritte anhand von Testmaterialien an Luft; Endabnahme Teil 1 an der TU Bergakademie Freiberg: Demonstration aller geforderten Prozessschritte anhand der realen Anoden und Kathoden unter Argon ; Endabnahme Teil 2: Fertigung von 3 Zellen nach Spezifikation am Aufstellort an der TU Bergakademie Freiberg; Einweisung vor Ort in Bedienung und Handhabung; Nutzertraining für ca. 3 Personen; 24 Monate Gewährleistung Bewertungskriterien Glovebox-Verbund aus 2 doppelseitigen Boxen mit je 8 Handschuhen: Länge jeder Box innen: min. 2000 mm; Tiefe jeder Box innen: min. 1200 mm; Höhe jeder Box innen: min. 900 mm; 4 × Sichtscheiben kratzfest; Beleuchtung Vorderseite und Rückseite für manuelles Arbeiten; 2 × Schnellverschluss-Scheibenrahmen; 8 × Handschuhstutzen rund inkl. Handschuhe (Rückseite); 8 × Handschuhstutzen oval inkl. Handschuhe (Vorderseite); 8 × Handschuh-Innenverschlussdeckel (Rückseite); 2 × Überdruck-Sicherheitsventil 12,5 mbar; Vakuumschleuse Ø 390 × 600 mm T-Form zur Verbindung der zwei Gloveboxen inkl. Tablett; Vakuumschleuse Ø 150 × 400 mm an linker Seitenwand der rechten Glovebox inkl. Auszug-Tablett; Vakuumofen mit mind. 150 °C mit Ø 150 × 400 mm an linker Seitenwand der linken Glovebox inkl. Temperaturregler; stabile, beidseitig ausziehbare Tabletts in allen Schleusen; ölfreie und chemiefeste Vakuumpumpe, z. B. Scroll-Pumpe mit min. 12 m³/h Saugleistung; Doppelseitiger Boxkörper aus korrosionsbeständigem Edelstahl mit leicht zu reinigender Oberfläche, Werkstoffgüte 1.4301 (SUS304) mit gebürsteter Oberfläche; System-Leckrate <0,05 Vol.%/h (Klasse 1 gemäß ISO 10648-2); Hängeregal an Boxdecke Gasreinigung: 2-Filter-Reinigungssystem; Umwälzgebläse max. 88 m³/h, frequenzgeregelt, vibrationsgedämpft, ohne aktive Wärmeeintragung; Systembedienung über Touchpanel (Farbdisplay, Displaygröße mindestens 7”); System-Arbeitsdruck von Unterdruckbetrieb bis Überdruckbetrieb einstellbar, Druckbereich wählbar von −15 mbar bis +15 mbar; automatische Druckregelung der Glovebox; Regeneration des Filters mit automatischer Ablaufsteuerung; Fußpedal zur Regulierung des Boxinnendrucks; ölfreie und chemiefeste Vakuumpumpe, z. B. Scroll-Pumpe mit min. 12 m³/h Saugleistung; 2-Box-Verrohrung zum gleichzeitigen oder alternativen Umwälzen der zwei Gloveboxen; Verrohrung an der Boxdecke, um einen diagonalen Gasfluss durch die Box zu ermöglichen; Abluftzusammenführung aller Gasausgänge zu einem einzigen Abluftausgang; O2-Sensor mit elektrochemischer Messzelle für den Bereich 0…1000 ppm; H2O-Sensor für den Bereich 0…500 ppm; Boxspüleinrichtung min. 200 l/min; aktive Kühlung der Arbeitsatmosphäre z. B. durch Wärmetauscher 800 W; Regenerierbarer Lösemittelfilter mit Molekularsieb-Absorber und einer Beladung von min. 8 kg; Aufzeichnung mit Trendanzeige von Druck, O2- und H2O-Werten; Gasverbrauchsmessung; Lecktest O2-Anstiegsmethode; Datenschnittstelle; Prozessmanagement für das Gesamtsystem und Integration der Glovebox sowie aller Komponenten in ein Gesamtsystem; Elektrodenzuschnitt (Konfektionieren): Werkzeug für Anode gemäß Abb. 2; Werkzeug für Kathode gemäß Abb. 2; 2 × Positionierung der Elektrode anhand der Beschichtungskante für den Bandstahlschnitt; 2 × permanente Fixierung der geschnittenen Elektroden nach dem Bandstahlschnitt bis zum Stapeln; Steuerung über Touchpanel; Single-Sheet-Stacker für Festelektrolyt-Zellen: optische Ausrichtung inkl. Beleuchtung mittels Kamera; 2 × Magazin Anode gemäß Abb. 1; 2 × Magazin Kathode gemäß Abb. 1; Möglichkeit die Zelle unter Unterdruck zu fügen; 2 × Zellstapelträger; 2 × Fixierung der Elektroden zum Entfernen der Folie vor dem Fügen; Individuelle Greifer für Anode/Kathode zur Vermeidung von Querkontamination; Genauigkeit innerhalb eines Kompartment Anode zu Kathode: max. Abweichung von Sollposition ± 0,3 mm; Stapelgenauigkeit innerhalb des Ablagemagazin: max. Abweichung von Sollposition ± 1 mm; Realisierung Stapelreihenfolge gemäß Abb. 3; Steuerung über Touchpanel Ultraschallschweißen der Stromableiter: Produktaufnahme mit Positionen für Ableiterschweißen von Anode und Kathode gemäß Abb. 4; Positionsgenauigkeit des Werkstückträgers: ± 0,5 mm; Werkzeugsatz: 10 × 3 mm²; Parametereinstellung und Parameterspeicherung über Touchpanel Siegeln: Produktaufnahme zur Positionierung des Zellstapels gemäß Abb. 4; Werkzeug für Wärmesiegeln mit Kontur für die Ableiterseite; Siegeltemperatur: 50 – 210 °C; Genauigkeit: ± 3 °C; separat regelbar für Siegelbacken oben und unten; Siegellänge: 200 mm; Siegelbreite: (6 ± 0,1) mm; Siegelkraft: 0,1 – 1 MPa; Siegeldauer: 0,1 – 10 s; Steuerung über Touchpanel Vakuum-Siegeln: Impulssiegeln (Siegelbacken nicht konturiert); Produktaufnahme zur Positionierung des Zellstapels im Vakuum gemäß Abb. 4; Kammerdruck: einstellbar 1 mbar bis Umgebungsdruck; Saugleistung Pumpe: 12 m³/h; Siegeltemperatur: regelbar bis 210 °C; Aufheizzeit: max. 1 s; Siegellänge: 200 mm ; Siegelbreite: (6 ± 0,1) mm; Siegelkraft: 0,05 – 0,25 MPa; Siegeldauer: 0,5 – 5 s; Einstellung Siegelparameter über Touchpanel; Start-Taster direkt am Gerät; Service: Reaktionszeiten und Servicezeiten
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 70
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: 1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Sachsen
Informationen über die Überprüfungsfristen: Die Vergabekammer leitet ein Nachprüfungsverfahren nur auf Antrag ein (§160 Abs. 1 GWB). Der Nachprüfantrag ist gemäß §160 Abs. 3 GWB unzulässig, soweit: 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Technische Universität Bergakademie Freiberg
Organisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstellt: Technische Universität Bergakademie Freiberg
Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Technische Universität Bergakademie Freiberg
Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 749 000,00 EUR
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0001
Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt.
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: Jonas & Redmann Automationstechnik GmbH
Angebot:
Kennung des Angebots: 4-A4624040
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001
Wert des Angebots: 749 000,00 EUR
Vergabe von Unteraufträgen: Nein
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: 2024-26
Datum des Vertragsabschlusses: 25/08/2026
Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Technische Universität Bergakademie Freiberg
6.1.4.
Statistische Informationen
Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge:
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Technische Universität Bergakademie Freiberg
Registrierungsnummer: DE141136178
Postanschrift: Akademiestraße 6
Stadt: Freiberg
Postleitzahl: 09599
Land, Gliederung (NUTS): Mittelsachsen (DED43)
Land: Deutschland
Telefon: +49 3731 39 2748
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
Organisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstellt
Organisation, die den Auftrag unterzeichnet
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: 1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Sachsen
Registrierungsnummer: keine Angabe
Postanschrift: Postfach 10 13 64
Stadt: Leipizg
Postleitzahl: 04013
Land, Gliederung (NUTS): Leipzig, Kreisfreie Stadt (DED51)
Land: Deutschland
Telefon: +49341 977 - 3800
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-0101
Offizielle Bezeichnung: Jonas & Redmann Automationstechnik GmbH
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Großunternehmen
Registrierungsnummer: DE136746365
Postanschrift: Segelfliegerdamm 65
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 12487
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Gewinner dieser Lose: LOT-0001
8.1.
ORG-0102
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 01a05cd3-41c9-403c-ae42-64e017ead0bb - 01
Formulartyp: Ergebnis
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 29
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 01/09/2026 14:09:46 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 605952-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 169/2026
Datum der Veröffentlichung: 02/09/2026