1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Henneberg-Kliniken-Management GmbH
Rechtsform des Erwerbers: Öffentliches Unternehmen
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Gesundheit
2.1.
Verfahren
Titel: Henneberg-Kliniken - Mobile Laborautomation und Robotik
Beschreibung: Henneberg-Kliniken - Mobile Laborautomation und Robotik
Kennung des Verfahrens: 01a04881-deae-4741-8ecf-a0da35fde1a9
Interne Kennung: EU 151/26
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48921000 Automatisierungssystem
2.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Schleusinger Straße 17
Stadt: Hildburghausen
Postleitzahl: 98646
Land, Gliederung (NUTS): Hildburghausen (DEG0E)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv - VgV, GWB, ThürVgG
Anzuwendende grenzübergreifende Rechtsvorschrift: deutsches Recht
2.1.6.
Ausschlussgründe
Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen: §§ 123, 124 GWB, § 57 VgV
5.1.
Los: LOT-0001
Titel: Lieferung, Integration, Abnahme und Service einer mobilen Automationsplattform ab 2027
Beschreibung: Gegenstand ist Planung, Lieferung, Integration, Konformitätsbewertung, Inbetriebnahme, Abnahme und Service einer vollständig mobilen Robotik-/Automationslösung für den barcodegestützten Probenfluss zwischen Eingang, Präanalytik, Analysesystemen, Sonderausgabe, Kühlung und Archiv. Die Lösung muss als Gesamtsystem mit Laborgeräten, LIS/Middleware, Gebäudeinfrastruktur und Betreiberprozessen funktionieren. Nicht Gegenstand dieses Loses sind die medizinische Laborleistung, die dauerhafte Gestellung des Laborpersonals sowie die sofortige Beschaffung von Transport- oder Reinigungsrobotern. Laborgeräte und Labor-IT werden gesondert beschafft. Der Auftragnehmer Robotik bleibt jedoch für die vollständige mechanische, elektrische, softwareseitige, steuerungs- und sicherheitstechnische Integration seines angebotenen Gesamtsystems verantwortlich. Zielbild und funktionale Gleichwertigkeit: • Dauerhafter robotikgestützter Eigenlaborbetrieb am Standort Hildburghausen ab 01.01.2027; keine Übergangsversorgung. Die erste Ausbaustufe ist das mobile Laborrobotiksystem. • Dokumentierte Spitzenannahme: maximal ca. 30 Proben je Stunde. Die Lösung darf dafür nicht unnötig überdimensioniert sein, muss aber eine nachvollziehbare Betriebsreserve ausweisen. • Zulässig sind vollständig mobile, autonom navigierende Robotiksysteme (AMR) oder funktional gleichwertige mobile Automationslösungen. Stationäre Roboterzellen, lineargeführte Systeme und fest installierte Fahrbahnen erfüllen das Zielbild nicht. • Die angebotene Lösung ist keine isolierte Robotikinsel: Sie wird durchgängig in Auftrags-, Proben-, Geräte-, Ergebnis-, Prioritäts- und Fehlermanagement integriert und über eine zentral bereitgestellte Orchestrierungs- und Flottenmanagementsoftware vernetzt. Die Software- und Plattformarchitektur muss nachweisbar für spätere Transport- und Reinigungsrobotik an zwei Standorten des Klinikverbunds skalierbar sein. Gemeinsame oder interoperable Verkehrslogik, Gebäude- und Aufzugsschnittstellen, Identitäts- und Zertifikatsverwaltung sowie ein einheitliches Betriebs- und Servicekonzept sind vorzusehen. Die Erstbeschaffung darf keine unnötige Bindung an proprietäre Laborgeräte oder geschlossene Gebäudeschnittstellen erzeugen. Offene, dokumentierte und an den Auftraggeber übergebbare Schnittstellenspezifikationen sind Mindestanforderung; eine geräteseitige Erweiterung auf SiLA 2 oder einen funktional gleichwertigen offenen Standard ist darzustellen. Der Auftragnehmer hat den Einstieg mit einem belastbaren Kernworkflow und die spätere Erweiterung um zusätzliche Aufgaben, Greifer, Geräte, Räume und Robotikdomänen technisch und kaufmännisch nachvollziehbar zu beschreiben.
Interne Kennung: LOT-0001
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48921000 Automatisierungssystem
5.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Schleusinger Straße 17
Stadt: Hildburghausen
Postleitzahl: 98646
Land, Gliederung (NUTS): Hildburghausen (DEG0E)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Andere Laufzeit: Unbekannt
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Vorbehaltene Teilnahme:
Teilnahme ist nicht vorbehalten.
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: nein
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.9.
Eignungskriterien
Quellen der Eignungskriterien: Auftragsunterlagen
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Bezeichnung: Wirtschaftlichkeit / Wertungspreis über 60 Monate
Beschreibung: Wirtschaftlichkeit / Wertungspreis über 60 Monate
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 25
Kriterium:
Art: Qualität
Bezeichnung: Prozessautonomie und tatsächliche Gerätebedienung
Beschreibung: Prozessautonomie und tatsächliche Gerätebedienung
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 15
Kriterium:
Art: Qualität
Bezeichnung: Mobilität, Retrofit-Fähigkeit und Gerätekompatibilität
Beschreibung: Mobilität, Retrofit-Fähigkeit und Gerätekompatibilität
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 15
Kriterium:
Art: Qualität
Bezeichnung: Plattform-, Software-, Gebäude- und Skalierungssynergie
Beschreibung: Plattform-, Software-, Gebäude- und Skalierungssynergie
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 15
Kriterium:
Art: Qualität
Bezeichnung: Projektstruktur, Integration und Verantwortlichkeiten
Beschreibung: Projektstruktur, Integration und Verantwortlichkeiten
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 10
Kriterium:
Art: Qualität
Bezeichnung: Test-, Schulungs-, Abnahme- und Downtime-Konzept
Beschreibung: Test-, Schulungs-, Abnahme- und Downtime-Konzept
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 5
Kriterium:
Art: Qualität
Bezeichnung: Termin- und Lieferverbindlichkeit / vertragliche Absicherung
Beschreibung: Termin- und Lieferverbindlichkeit / vertragliche Absicherung
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 15
5.1.11.
Auftragsunterlagen
Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch
5.1.12.
Bedingungen für die Auftragsvergabe
Bedingungen für die Einreichung:
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch
Elektronischer Katalog: Nicht zulässig
Varianten: Zulässig
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig
Frist für den Eingang der Angebote: 28/09/2026 14:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 5 Wochen
Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können:
Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden.
Zusätzliche Informationen: gemäß § 56 VgV
Auftragsbedingungen:
Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Aufträge werden elektronisch erteilt: nein
Zahlungen werden elektronisch geleistet: nein
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Freistaates Thüringen beim Thüringer Landesverwaltungsamt
Informationen über die Überprüfungsfristen: Sieht sich ein Bieter durch die Nichtbeachtung von Vergabevorschriften in seinen Rechten verletzt, ist der Verstoß innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gegenüber dem Auftraggeber zu rügen (§160 Abs. 3 Nr. 1 GWB). Verstöße, die aufgrund der Bekanntmachung oder der Vergabeunterlagen erkennbar sind, müssen spätestens bis zu der in der Bekanntmachung genannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden (§ 160 Abs. 3 Nr. 2 und 3 GWB). Der Antrag auf Einleitung eines Nachprüfungsverfahrens ist unzulässig, soweit mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB).
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Schicker Thies Partnerschaft von Rechtsanwälten mbB
Organisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstellt: Schicker Thies Partnerschaft von Rechtsanwälten mbB
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Henneberg-Kliniken-Management GmbH
Registrierungsnummer: t:03685773201
Postanschrift: Schleusinger Straße 17
Stadt: Hildburghausen
Postleitzahl: 98646
Land, Gliederung (NUTS): Hildburghausen (DEG0E)
Land: Deutschland
Telefon: +493685773201
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Schicker Thies Partnerschaft von Rechtsanwälten mbB
Registrierungsnummer: DE205009126
Postanschrift: Dalbergsweg 3
Stadt: 99084
Postleitzahl: Erfurt
Land, Gliederung (NUTS): Erfurt, Kreisfreie Stadt (DEG01)
Land: Deutschland
Kontaktperson: RA Falko Steinert
Telefon: +49361659240
Rollen dieser Organisation:
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
Organisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstellt
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Freistaates Thüringen beim Thüringer Landesverwaltungsamt
Registrierungsnummer: 16900334-0001-29
Postanschrift: Jorge-Semprun-Platz 4
Stadt: Weimar
Postleitzahl: 99423
Land, Gliederung (NUTS): Weimar, Kreisfreie Stadt (DEG05)
Land: Deutschland
Telefon: +49361573321254
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-0004
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 01a04884-cd1e-40a2-aa82-a789e164955f - 01
Formulartyp: Wettbewerb
Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 16
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 28/08/2026 15:45:39 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 600625-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 168/2026
Datum der Veröffentlichung: 01/09/2026