Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – Verwertung von Altpapier

596538-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – Verwertung von Altpapier
OJ S 167/2026 31/08/2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen

1. Beschaffer

1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: EW Entsorgung GmbH
Rechtsform des Erwerbers: Öffentliches Unternehmen
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Umweltschutz

2. Verfahren

2.1.
Verfahren
Titel: Verwertung von Altpapier
Beschreibung: Der Auftraggeber vergibt den Auftrag zur Verwertung von Altpapier (PPK) im Landkreis Eichsfeld. Ausgeschrie-ben wird die der Entsorgungszuständigkeit des Landkreises Eichsfeld unterliegende Altpapiermenge inklusive eines Teils der lizenzierten Verpackungsabfälle aus Papier/Pappe/Kartonagen (PPK) nach Vorgabe des Verpa-ckungsrecht-Durchführungsgesetz (VerpackDG). Das Altpapier wird in Ballen gepresst an den Auftragnehmer übergeben. In den 36 Monaten Vertragslaufzeit werden 11.500 Mg Altpapier zur Verwertung erwartet. Aufgrund von Schwankungen der Sammelmenge und den Herausgabeansprüchen der dualen Systeme kann sich die zu verwertende Menge um bis ± 15 % ändern.
Kennung des Verfahrens: 59cd41fa-ee58-4c8c-af6f-d740abcc2d52
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
2.1.2.
Erfüllungsort
Land, Gliederung (NUTS): Eichsfeld (DEG06)
Land: Deutschland
Zusätzliche Informationen: Die Übergabe des Altpapiers (PPK) findet auf dem Betriebshof Dingelstädt des Auftraggebers - Wachstedter Straße 1-5, 37351 Dingelstädt - statt. Die Übernahmestelle ist von Montag bis Freitag zwischen 6 Uhr und 17 Uhr geöffnet.
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv -
2.1.6.
Ausschlussgründe
Quellen der Ausschlussgründe: Auftragsunterlagen

5. Los

5.1.
Los: LOT-0001
Titel: Verwertung von Altpapier (PPK) für die EW Entsorgung GmbH
Beschreibung: Der Auftraggeber vergibt den Auftrag zur Verwertung von Altpapier (PPK) im Landkreis Eichsfeld. Ausgeschrie-ben wird die der Entsorgungszuständigkeit des Landkreises Eichsfeld unterliegende Altpapiermenge inklusive eines Teils der lizenzierten Verpackungsabfälle aus Papier/Pappe/Kartonagen (PPK) nach Vorgabe des Verpa-ckungsrecht-Durchführungsgesetz (VerpackDG). Das Altpapier wird in Ballen gepresst an den Auftragnehmer übergeben. In den 36 Monaten Vertragslaufzeit werden 11.500 Mg Altpapier zur Verwertung erwartet. Aufgrund von Schwankungen der Sammelmenge und den Herausgabeansprüchen der dualen Systeme kann sich die zu verwertende Menge um bis ± 15 % ändern.
Interne Kennung: LOT-0001 02/2026
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
5.1.2.
Erfüllungsort
Land, Gliederung (NUTS): Eichsfeld (DEG06)
Land: Deutschland
Zusätzliche Informationen: Die Übergabe des Altpapiers (PPK) findet auf dem Betriebshof Dingelstädt des Auftraggebers - Wachstedter Straße 1-5, 37351 Dingelstädt - statt. Die Übernahmestelle ist von Montag bis Freitag zwischen 6 Uhr und 17 Uhr geöffnet.
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Enddatum der Laufzeit: 31/12/2029
Andere Laufzeit: Unbekannt
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Vorbehaltene Teilnahme:
Teilnahme ist nicht vorbehalten.
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: nein
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:freelance#, #Besonders auch geeignet für:startup#, #Besonders auch geeignet für:other-sme#, #Besonders auch geeignet für:selbst#
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.9.
Eignungskriterien
Quellen der Eignungskriterien: Auftragsunterlagen
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Beschreibung: Der Zuschlag erfolgt auf das wirtschaftlich günstigste Angebot (§ 127 GWB, § 58 VgV). Die Auswahl des wirt-schaft¬lichsten Angebotes erfolgt unter den Angeboten, die in den vorangegangenen Wertungsphasen nicht aus-geschlossen wurden. Die Wertung erfolgt ausschließlich anhand des im Angebotsformular ausgewiesenen Gesamtpreises (Erstattung = negativer Preis). Das Angebot mit dem niedrigsten Gesamtpreis ist das wirtschaftlichste Angebot.
5.1.11.
Auftragsunterlagen
Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch
Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.subreport.de/E88714689
5.1.12.
Bedingungen für die Auftragsvergabe
Bedingungen für die Einreichung:
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Adresse für die Einreichung: https://www.subreport.de/E88714689
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch
Elektronischer Katalog: Nicht zulässig
Varianten: Nicht zulässig
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig
Beschreibung der finanziellen Sicherheit: Für die Erfüllung der vertraglichen Verpflichtungen wird eine Sicherheit als Bankbürgschaft in Höhe von 5 % der Netto-Auftragssumme, bezogen auf die Vertragslaufzeit gefordert, die spätestens eine Woche vor Leistungsbe-ginn vorzulegen ist. Für die Bemessung der Sicherheitsleistung sind die in dem Angebotsformular genannten Mengen- und Preisan-gaben (Gesamtpreis) maßgeblich. Eventuelle Erstattungen werden hierfür als positiver Betrag betrachtet. Die Bürgschaft ist durch ein in der Europäischen Gemeinschaft zugelassenes und anerkanntes Kreditinstitut zu stellen. Die Anforderungen an die Bürgschaft ergeben sich aus §15 des Entsorgungsvertrages. Die Vertragserfüllungssicherheit wird vom Auftraggeber freigegeben nach Ende der Vertragslaufzeit und wenn alle vertraglichen Verpflichtungen erfüllt sind. Weitere Regelungen befinden sich in dem Vertragsent-wurf.
Frist für den Eingang der Angebote: 28/09/2026 11:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 63 Tage
Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können:
Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden.
Zusätzliche Informationen: siehe Vergabeunterlagen
Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung:
Eröffnungstermin: 28/09/2026 11:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Auftragsbedingungen:
Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Aufträge werden elektronisch erteilt: ja
Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Landesverwaltungsamt Weimar
Informationen über die Überprüfungsfristen: Übermitteln Sie den Nachprüfungsantrag so rechtzeitig innerhalb der Wartefrist des Auftraggebers nach § 134 Abs. 2 GWB, dass die Vergabekammer den Antrag auf seine offensichtliche Unzulässigkeit oder Unbegründetheit prüfen und noch vor Ablauf dieser Frist an den öffentlichen Auftraggeber übermitteln kann. Das gesetzliche Zuschlagsverbot wird erst mit Information des öffentlichen Auftraggebers durch die Vergabekammer über den Nachprüfungsantrag in Textform ausgelöst (§ 169 Abs. 1 GWB). Eine taggleiche Prüfung, Bearbeitung und Übermittlung von Nachprüfungsanträgen, die von Montag bis Donnerstag nicht bis 12:00 Uhr bzw. Freitag (außer an Feiertagen) und an Tagen vor gesetzlichen Feiertagen nicht bis 10:00 Uhr eingehen, kann nicht gewährleistet werden.
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Landesverwaltungsamt Weimar

8. Organisationen

8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: EW Entsorgung GmbH
Registrierungsnummer: Berichtseinheit-ID 00002970
Postanschrift: Abbestr. 8
Stadt: Leinefelde-Worbis
Postleitzahl: 37327
Land, Gliederung (NUTS): Eichsfeld (DEG06)
Land: Deutschland
Telefon: +49 3605515242
Internetadresse: http://www.eichsfeldwerke.de
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Landesverwaltungsamt Weimar
Registrierungsnummer: 2
Postanschrift: Jorge-Semprún-Platz 4
Stadt: Weimar
Postleitzahl: 99423
Land, Gliederung (NUTS): Weimar, Kreisfreie Stadt (DEG05)
Land: Deutschland
Telefon: 0361 57332 1254
Fax: 0361 57332 1059
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender

Informationen zur Bekanntmachung

Kennung/Fassung der Bekanntmachung: fe069b61-dccc-4c9e-a6ce-c6b8742770c7 - 01
Formulartyp: Wettbewerb
Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 16
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 28/08/2026 11:15:44 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 596538-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 167/2026
Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026