See the notice on TED website
1. Beschaffer
1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: gwSaar, Gesellschaft für Wirtschaftsförderung Saar mbH
Rechtsform des Erwerbers: Öffentliches Unternehmen
2. Verfahren
2.1.
Verfahren
Titel: Vergabe von Erstaufforstungsflächen zum Waldausgleich für einen Eingriff in Freisen Schwarzerden
Beschreibung: Die gwSaar benötigt für eigene Erschließungsmaßnahmen in der Gemeinde Freisen, welche in bestehende Waldbestände eingreifen, Waldausgleichsflächen in Form von Erstaufforstungen zur Kompensation des Eingriffes.
Kennung des Verfahrens: b3686a31-f3b1-45fd-831e-ea91a91d9301
Interne Kennung: 260901_Schwarzerden
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77230000 Dienstleistungen in Verbindung mit der Forstwirtschaft
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77231100 Bewirtschaftung forstwirtschaftlicher Ressourcen, 77231600 Aufforstung, 77231700 Erweiterung des Waldbestandes, 90721100 Landschaftsschutz
2.1.2.
Erfüllungsort
Land: Deutschland
Ort im betreffenden Land
Zusätzliche Informationen: Entsprechend des Saarländischen Landeswaldgesetztes und der Mitteilung der oberen Forstbehörde des Saarlandes sind Erstaufforstungsmaßnahmen zum Ersatz für Eingriffe in Waldbestände im Saarland ausschließlich innerhalb des Saarlandes zulässig. Der Ersatz muss nicht zwingend in der gleichen Gemeinde wie der Eingriff erfolgen. Als Erfüllungsort ist der Sitz der Auftraggebers angegeben. Die Auftragserfüllung kann im gesamten Landesgebiet des Saarlandes erfolgen.
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Zusätzliche Informationen: #Bekanntmachungs-ID: CXP4DBJM8CW#
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv -
5. Los
5.1.
Los: LOT-0001
Titel: Vergabe von Erstaufforstungsflächen zum Waldausgleich für einen Eingriff in Freisen Schwarzerden
Beschreibung: Die gwSaar benötigt für Eigenprojekte in der Gemeinde Freisen, welche in bestehende Waldbestände eingreifen, Waldausgleichsflächen zur Kompensation des Eingriffes. Die Kompensation kann entsprechend des LWaldG ausschließlich in Form von Erstaufforstungen innerhalb des Saarlandes erfolgen. Waldverbesserende Maßnahmen oder Maßnahmen in anderen Bundesländern oder außerhalb Deutschlands sind entsprechend LWaldG Saarland unzulässig. Die Regelungen des LWaldG Saarland sind bei der Beschaffung zwingend zu beachten. Die Kompensation muss nicht in der Gemeinde des Eingriffes erfolgen. Eine Kompensation im räumlichen Umfeld ist allerdings von Vorteil Die gwSaarhat einen Bedarf an Kompensationsflächen von rd. 16.669 m² im Jahr 2026, bis zum 31.12.2026. Die Erstaufforstung bedarf einer separaten Erstaufforstungsgenehmigung durch die Forstbehörde des Landes. Die veranschlagten Kompensationsflächen müssen daher bis zum 31.12.2026 genehmigt sein. Es soll kein Grunderwerb erfolgen, sondern lediglich der Erwerb dinglicher Rechte zur Sicherung der Ausgleichsmaßnahmen auf dem Grundstück beschafft werden. Die Erteilung des Auftrages steht unter dem Vorbehalt der Erteilung einer Genehmigung für den Eingriff.
Interne Kennung: 260901_Schwarzerden
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77230000 Dienstleistungen in Verbindung mit der Forstwirtschaft
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77231100 Bewirtschaftung forstwirtschaftlicher Ressourcen, 77231600 Aufforstung, 77231700 Erweiterung des Waldbestandes, 90721100 Landschaftsschutz
5.1.2.
Erfüllungsort
Land: Deutschland
Ort im betreffenden Land
Zusätzliche Informationen: Entsprechend des Saarländischen Landeswaldgesetztes und der Mitteilung der oberen Forstbehörde des Saarlandes sind Erstaufforstungsmaßnahmen zum Ersatz für Eingriffe in Waldbestände im Saarland ausschließlich innerhalb des Saarlandes zulässig. Der Ersatz muss nicht zwingend in der gleichen Gemeinde wie der Eingriff erfolgen. Als Erfüllungsort ist der Sitz der Auftraggebers angegeben. Die Auftragserfüllung kann im gesamten Landesgebiet des Saarlandes erfolgen.
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Verringerung der Auswirkungen auf die Umwelt
Beschreibung: Es handelt sich um die Beschaffung einer Ausgleichs- und Ersatzmaßnahmen für den Eingriff in einen Waldbestand. Es wird ausschließlich Waldersatz nach LWaldG vergeben.
Konzept zur Verringerung der Umweltauswirkungen: Der Schutz und Wiederherstellung der Biodiversität und der Ökosysteme
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Beschreibung: Der Zuschlag wird erteilt auf das Angebot mit dem niedrigsten Angebotspreis. Die Verfügbarkeit des Waldausgleichs muss gewährleistet sein. Es müssen bis zum 31.12.20265 genehmigte Erstaufforstungsflächen in ausreichender Größe vorliegen.
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Rangfolge
Zuschlagskriterium — Zahl: 1
Begründung, warum die Gewichtung der Zuschlagskriterien nicht angegeben wurde: Es wird eine einfache Rangfolge gebildet. Die Bieter müssen fristgerecht Waldausgleich in ausreichender Flächengröße entsprechend der Bedingungen des LWaldG Saarland erbringen können.
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammern des Saarlandes beim Ministerium für Wirtschaft, Innovation, Digitales, und Energie
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: gwSaar, Gesellschaft für Wirtschaftsförderung Saar mbH
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammern des Saarlandes beim Ministerium für Wirtschaft, Innovation, Digitales, und Energie
6. Ergebnisse
Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 225 000,00 EUR
Direktvergabe:
Begründung der Direktvergabe: Der Auftrag kann nur von einem bestimmten Wirtschaftsteilnehmer ausgeführt werden, da aus technischen Gründen kein Wettbewerb vorhanden ist
Sonstige Begründung: Der geschätzte Auftragswert liegt über der aktuell geltenden EU-Schwelle, die VGV in ihrer aktuellen Fassung und Bekanntmachung ist somit für Oberschwellenvergaben anzuwenden. Entsprechend § 14 Abs. 4 VgV soll ein Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb durchgeführt werden. Das Leistungsgebiet ist auf die Landesgrenzen des Saarlandes beschränkt. Es wurde eine umfassende Markterkundung durchgeführt, bei der alle in Frage kommenden Marktteilnehmer angefragt wurde. Die Markterkundung hat ergeben, dass der Markt durch ein weitgehend fehlendes Angebot stark eingeschränkt ist. Lediglich ein Marktteilnehmer, die Boch´sche Forstverwaltung ist in der Lage ein Angebot zu unterbreiten. Entsprechend § 14 Abs. 4 Nr. 2 VgV soll daher ein Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb mit nur diesem einem Bieter, durchgeführt werden. Die Voraussetzung für die Durchführung eines Verhandlungsverfahrens ohne Teilnahmewettbewerb sind in diesem Fall entsprechend § 14 Abs. 4 Nr. 2 b) VgV erfüllt, da aus technischen Gründen kein Wettbewerb vorhaben ist. Das nicht Vorhandensein eines Wettbewerbes kann durch ein weitgehend fehlendes Angebot und durch die aktuelle Markterkundung dargelegt werden. Die Anwendung des § 14 Abs. 4 Nr. 2 b) VgV ist eng auszulegen, da Vergabeverfahren ohne öffentliche Bekanntmachung und ohne öffentlichen Teilnahmewettbewerb eine erhebliche Einschränkung des Wettbewerbs darstellen und daher nur in Ausnahmefällen zulässig sind. Im Vorfeld der Durchführung des Verhandlungsverfahrens wurde eine erneute Markterkundung im August 2026, zumindest ein Wettbewerb light durchgeführt. Die Anwendung des § 14 Abs. 4 Nr. 2 b) VgV ist entsprechend § 14 Abs. 6 VgV nur dann möglich, wenn es keine vernünftige Alternative oder Ersatzlösung gibt und der mangelnde Wettbewerb nicht das Ergebnis einer künstlichen Einschränkung der Auftragsparameter ist. Die Bemühungen des Auftraggebers haben gezeigt, dass keine vernünftige Alternative zu der Beschaffung des Waldausgleichs über die Boch´sche Forstverwaltung besteht. Der mangelnde Wettbewerb ist nicht durch eine künstliche Einschränkung der Auftragsparameter erfolgt. Aufgrund der rechtlichen Vorgaben der Forstbehörde ist der Wettbewerb auf das Saarland beschränkt. Der Auftragsgegenstand ist auf den erforderlichen Waldausgleich für Landesprojekte 2026 beschränkt.
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0001
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: W. von Boch´schen Forstverwaltung
Angebot:
Kennung des Angebots: 260901_Schwarzerden_A
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001
Wert des Angebots: 225 000,00 EUR
Vergabe von Unteraufträgen: Nein
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: 260901_Schwarzerden
Titel: Erstaufforstungsflächen zum Waldausgleich
Datum der Auswahl des Gewinners: 27/08/2026
8. Organisationen
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: gwSaar, Gesellschaft für Wirtschaftsförderung Saar mbH
Registrierungsnummer: DE191937540
Postanschrift: Balthasar-Goldstein-Straße 31
Stadt: Saarbrücken
Postleitzahl: 66131
Land, Gliederung (NUTS): Regionalverband Saarbrücken (DEC01)
Land: Deutschland
Kontaktperson: LEG Service GmbH
Telefon: 068939899626
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammern des Saarlandes beim Ministerium für Wirtschaft, Innovation, Digitales, und Energie
Registrierungsnummer: 10000000-00108010000001-47
Postanschrift: Franz-Josef-Röder-Str. 17
Stadt: Saarbrücken
Postleitzahl: 66119
Land, Gliederung (NUTS): Regionalverband Saarbrücken (DEC01)
Land: Deutschland
Kontaktperson: Geschäftsstelle Vergabekammer
Telefon: +49 681 501 4994
Fax: +49 681 501 3506
Rollen dieser Organisation:
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammern des Saarlandes beim Ministerium für Wirtschaft, Innovation, Digitales, und Energie
Registrierungsnummer: 10000000-00108010000001-47
Postanschrift: Franz-Josef-Röder-Str. 17
Stadt: Saarbrücken
Postleitzahl: 66119
Land, Gliederung (NUTS): Regionalverband Saarbrücken (DEC01)
Land: Deutschland
Kontaktperson: Geschäftsstelle Vergabekammer
Telefon: 06815014994
Fax: +49 681 501-3506
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-0004
Offizielle Bezeichnung: W. von Boch´schen Forstverwaltung
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Kleines Unternehmen
Registrierungsnummer: UStID. DE137923010
Postanschrift: Von-Boch-Straße 1
Stadt: Losheim-Britten
Postleitzahl: 66679
Land, Gliederung (NUTS): Merzig-Wadern (DEC02)
Land: Deutschland
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Wirtschaftlicher Eigentümer:
Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland
Gewinner dieser Lose: LOT-0001
8.1.
ORG-0005
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Informationen zur Bekanntmachung
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 706c2940-b055-4665-8b84-99ba5c2dbc1a - 01
Formulartyp: Vorankündigung – Direktvergabe
Art der Bekanntmachung: Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Unterart der Bekanntmachung: 25
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 28/08/2026 13:00:47 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 597852-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 167/2026
Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026