See the notice on TED website
1. Beschaffer
1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagament NL Bautzen
2. Verfahren
2.1.
Verfahren
Titel: Finanzamt Btz. - konzentr. Unterbringung
Beschreibung: Trockenbau 1 (Wände, Kellerdecke)
Kennung des Verfahrens: 981fddbd-cc00-4075-b207-244ea26227e6
Interne Kennung: 25O20215/02
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45321000 Wärmedämmarbeiten
2.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Bautzen
Postleitzahl: 02625
Land, Gliederung (NUTS): Bautzen (DED2C)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vob-a-eu -
5. Los
5.1.
Los: LOT-0000
Titel: Finanzamt Btz. - konzentr. Unterbringung
Beschreibung: Vorbereitende Arbeiten 1 St Werkstattplanung 1 St Schutzmaßnahmen Dämmarbeiten 1400 m² Deckendämmung Steinwolle v.a. auf Gewölbe Brandschutzbekleidungen 70 m Brandschutzbekleidung Stahl-Unterzüge Trockenbauwände 1200 m² Trockenbauwände GKB/F0/150mm/53dB 35 m² Trockenbauwände GKB/F0/200mm/57dB 35 m² Trockenbauwände GKB/F0/400mm/53dB 30 m² Trockenbauwände GKB/F30/150mm/53dB 30 m² Trockenbauwände GKB/F30/250mm/53dB Trockenbauwände, Bestand umschließend 45 m² Trockenbauwände GKB/F0/850mm/57dB 11 m² Trockenbauwände GKB/F30/600mm/0dB 11 m² Trockenbauwände GKB/F30/700mm/0dB 11 m² Trockenbauwände GKB/F30/600mm/0dB/RC3 Vorsatzschalen 660 m² Vorsatzschale GKB/F0/75mm/0dB 40 m² Vorsatzschale GKB/F0/75mm/53dB (53dB = zusammen mit halbbeplankter Wand) 10 m² Vorsatzschale GKB/F90/75mm/0dB Deckenkoffer 2-seitig 60 m Koffer 2-seitig 500x400mm GKB/F0/75mm/53dB (53dB = zusammen mit halbbeplankter Wand) 60 m Koffer 2-seitig 500x400mm GKB/F0/75mm/57dB (57dB = zusammen mit halbbeplankter Wand) Türöffnungen + Revitüren 13 St Öffnungen mit Revitüren 1-flügelig 700/900x2000mm 10 St Öffnungen mit Revitüren 2- flügelig 1200/1600x2000mm 50 St Türöffnungen 885/2135mm bis 1200x2135mm 6 St Türöffnungen groß 2000/2350mm bis 3300/2350mm Wandausschnitte 140 St Wandausschnitte rund DN50 bis DN500 90 St Wandausschnitte rechteckig 500cm² bis 8.000cm² 320 St Kabeldurchführungen Revisionsklappen 70 St Reviklappen Blech und GK 300x300 bis 1000x1000mm Mehraufwand 450 m² Wand oder Vorsatzschale GKBI statt GKB 40 m² Wand oder Vorsatzschale Zementbauplatte statt GKB 600 m Gleitender Deckenanschluss Wand 200 m Gleitender Deckenanschluss Vorsatzschale
Interne Kennung: LOT-0000
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45321000 Wärmedämmarbeiten
5.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Bautzen
Postleitzahl: 02625
Land, Gliederung (NUTS): Bautzen (DED2C)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Laufzeit: 9 Monate
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.12.
Bedingungen für die Auftragsvergabe
Auftragsbedingungen:
Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Aufträge werden elektronisch erteilt: nein
Zahlungen werden elektronisch geleistet: nein
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: 1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Sachsen
6. Ergebnisse
Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 9 668,00 EUR
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0000
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: SSYCKOR Massivhaus-Bau GmbH
Angebot:
Kennung des Angebots: TEN-0001
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0000
Wert des Angebots: 313 711,00 EUR
Vergabe von Unteraufträgen: Nein
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: CON-0001
Datum des Vertragsabschlusses: 25/11/2025
7. Änderung
7.1.
Änderung
Kennzeichnung der vorherigen Vertragsvergabebekanntmachung: 790091-2025
Identifikator des geänderten Vertrags: CON-0001
Grund für die Änderung: Änderungen aufgrund von Umständen, die bei aller Umsicht vom Beschaffer nicht vorhergesehen werden konnten, erforderlich.
Beschreibung: Untergrundvorbereitung für Kellerdeckendämmung - Putztrennschnitte bei Abbruch Altputz, Vertiefungen Mauerwerk schließen, Absätze in der Brandschutzverkleidung egalisieren
7.1.1.
Änderung
Beschreibung der Änderungen: Decken waren mit Altputz bedeckt, Untergrund besser gedacht als tatsächlich vorgefunden
8. Organisationen
8.1.
ORG-7001
Offizielle Bezeichnung: Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagament NL Bautzen
Registrierungsnummer: DE233121477
Postanschrift: Fabrikstraße 48
Stadt: Bautzen
Postleitzahl: 02625
Land, Gliederung (NUTS): Bautzen (DED2C)
Land: Deutschland
Telefon: 000
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
8.1.
ORG-7004
Offizielle Bezeichnung: 1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Sachsen
Registrierungsnummer: keine Angabe
Postanschrift: Braustraße 2
Stadt: Leipzig
Postleitzahl: 04107
Land, Gliederung (NUTS): Leipzig, Kreisfreie Stadt (DED51)
Land: Deutschland
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: SSYCKOR Massivhaus-Bau GmbH
Registrierungsnummer: 054085
Stadt: Bischofswerda
Postleitzahl: 01877
Land, Gliederung (NUTS): Bautzen (DED2C)
Land: Deutschland
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Gewinner dieser Lose: LOT-0000
8.1.
ORG-7005
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Informationen zur Bekanntmachung
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 3b2cc0cb-8e92-481f-9df1-e3d0eaeed555 - 01
Formulartyp: Auftragsänderung
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Unterart der Bekanntmachung: 38
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 28/08/2026 12:54:06 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 598748-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 167/2026
Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026