See the notice on TED website
1. Beschaffer
1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagament NL Bautzen
2. Verfahren
2.1.
Verfahren
Titel: SKZ Lausitz Königsw. Fischwirtschaft
Beschreibung: Putzarbeiten TBM Wohnheim
Kennung des Verfahrens: 83819073-65f1-4753-bb99-2984f48a3213
Interne Kennung: 25O20137/01 u 02
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45410000 Putzarbeiten
2.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Königswartha
Postleitzahl: 02699
Land, Gliederung (NUTS): Bautzen (DED2C)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vob-a-eu -
5. Los
5.1.
Los: LOT-0000
Titel: SKZ Lausitz Königsw. Fischwirtschaft
Beschreibung: Beschreibung: Außenputz Vorbereitende Maßnahmen - Untergrund reinigen Mauerwerk lose Verunreinigung D bis 2cm 620 m - Putz abschlagen 124 m² WDVS - Dämmschicht Mineralwolle WDVS Wand 620 m² - Unterputz / Armierungsmörtel auf Zementbasis Wand 620 m² - Oberputz Edelputz Außen 620 m² - Zulage, Oberputz WDVS, Fasche, Fenster / Tür 43 St - Zulage, Oberputz WDVS, Sockelausbildung 85 m WDVS Gaube - Dämmschicht Holzfaser D 60mm WDVS Wand 120 m² - Unterputz / Armierungsmörtel auf Zementbasis 120 m² - Oberputz Edelputz Außen 120 m² Putz Anbau - Faserarmierter Leichtunterputz nach EN 998-1 (i.M 10 mm) 190 m² - Mineralischer Oberputz - Kratzputz 190 m² - Zulage, Oberputz, Fasche, Fenster / Türen 3 St - Zulage, Oberputz, Sockelausbildung 22 m Innenputz Vorbereitende Maßnahmen Wand - Beschichtung Farbanstrich entfernen Wand Putz 280 m² - Abnehmen von flächigem schadhaftem Altputz an Wänden 180 m² - Untergrund reinigen Mauerwerk lose Verunreinigung D 1-2 cm 1800 m² Innenputz - Wandputz - Flächen Neuputz - Untergrund Reinigen Mauerwerk 440 m² - Innenputz einlagig Innenwand Kalkputz D 15 mm 440 m² - Innenputz Leibung B 40 cm Oberputz Kalkputz 230 m - Ausgleichsputz faserarmiert 440 m² Innenputz - Wandputz - Flächen Bestandsputz - Abnehmen von flächigem schadhaftem Altputz 140 m² - Installationsschlitz schließen filzen B bis 40 mm T bis 40 mm 80 m - Absperren von Untergründen im Wandbereich 220 m² Innenputz - Wandputz - Flächen Lehmputz - Mauerwerk Neu - Lehmfarbputz als Spachtelung 2 lagig D 2 mm 400 m² - Leibungen putzen Tiefe bis 40 cm 220 m Innenputz - Wandputz - Flächen Lehmputz - Mauerwerk Bestand - Grundierung Feinkorn als Vorbehandlung für Lehmfarbputze 1000 m² - Lehmfarbputz als Spachtelung 2 lagig D 2 mm 1000 m² Innenputz - Wandputz - Flächen Lehmputz - Trockenbau - Tiefengrund auf Trockenbauwände 560 m² - Lehmfarbputz als Spachtelung 1 lagig D 2 mm 560 m² Innenputz - Deckenputz - Vorbereitende Maßnahmen Decke - Beschichtung Farbanstrich entfernen Decke Putz 100 m² - Untergrund Reinigen Beton 500 m² Innenputz - Deckenputz - Flächen Neuputz - Spritzbewurf Kalkputz Decke innen 150 m² - Spritzbewurf kalkhaltig Mehrstärke bis 1 cm 150 m² - Innenputz einlagig Decke Kalkputz D 15 mm 150 m² Innenputz - Deckenputz - Flächen Bestandsputz - Abnehmen von flächigem schadhaftem Altputz 180 m² Innenputz - Deckenputz - Lehmputz - Lehmfarbputz als Spachtelung 2 lagig D 2 mm 500 m²
Interne Kennung: LOT-0000
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45410000 Putzarbeiten
5.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Königswartha
Postleitzahl: 02699
Land, Gliederung (NUTS): Bautzen (DED2C)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Laufzeit: 6 Monate
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.12.
Bedingungen für die Auftragsvergabe
Auftragsbedingungen:
Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Aufträge werden elektronisch erteilt: nein
Zahlungen werden elektronisch geleistet: nein
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: 1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Sachsen
6. Ergebnisse
Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 72 911,59 EUR
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0000
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: HPU Hausbrucher Putz Unternehmen GmbH
Angebot:
Kennung des Angebots: TEN-0001
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0000
Wert des Angebots: 228 496,45 EUR
Vergabe von Unteraufträgen: Nein
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: CON-0001
Datum des Vertragsabschlusses: 06/10/2025
7. Änderung
7.1.
Änderung
Kennzeichnung der vorherigen Vertragsvergabebekanntmachung: 683647-2025
Identifikator des geänderten Vertrags: CON-0001
Grund für die Änderung: Bedarf an zusätzlichen Bauleistungen, Dienstleistungen oder Lieferungen durch den ursprünglichen Auftragnehmer.
Beschreibung: NV 01: zusätzliche Armierungsschicht Wände / Decke, Glattstrich Fenster NV 02: Abschlussleisten, Anputzleisten, Eckwinkel, Nachputz Fensterfläche
7.1.1.
Änderung
Beschreibung der Änderungen: NV 01: Bei Planung waren Wandbelege dran, daher nicht ersichtlich, wie der Untergrund beschaffen war. NV 02: technologisch ist es unmöglich eine andere Firma mit diesen Leistungen zu betrauen
8. Organisationen
8.1.
ORG-7001
Offizielle Bezeichnung: Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagament NL Bautzen
Registrierungsnummer: DE233121477
Postanschrift: Fabrikstraße 48
Stadt: Bautzen
Postleitzahl: 02625
Land, Gliederung (NUTS): Bautzen (DED2C)
Land: Deutschland
Telefon: 000
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
8.1.
ORG-7004
Offizielle Bezeichnung: 1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Sachsen
Registrierungsnummer: keine Angabe
Postanschrift: Braustraße 2
Stadt: Leipzig
Postleitzahl: 04107
Land, Gliederung (NUTS): Leipzig, Kreisfreie Stadt (DED51)
Land: Deutschland
Telefon: +49 341-977-0
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: HPU Hausbrucher Putz Unternehmen GmbH
Registrierungsnummer: 107997
Stadt: Hamburg
Postleitzahl: 21147
Land, Gliederung (NUTS): Hamburg (DE600)
Land: Deutschland
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Gewinner dieser Lose: LOT-0000
8.1.
ORG-7005
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Informationen zur Bekanntmachung
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: d756f527-64ee-4ed7-b4b1-9cbd1d9046bf - 01
Formulartyp: Auftragsänderung
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Unterart der Bekanntmachung: 38
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 28/08/2026 12:32:06 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 598810-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 167/2026
Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026