2.1.
Verfahren
Titel: SMNG Görlitz-Konzentrierte Unterbringung
Beschreibung: Metallbau, Fassade, Fenster, Sonnenschutz, Türen -Haus ABC
Kennung des Verfahrens: 9feed93c-1f38-43af-97eb-d4b6d7fd6ffc
Interne Kennung: 21O20097/05
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223110 Installation von Metallkonstruktionen
2.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Görlitz
Postleitzahl: 02826
Land, Gliederung (NUTS): Görlitz (DED2D)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vob-a-eu -
5.1.
Los: LOT-0000
Titel: SMNG Görlitz-Konzentrierte Unterbringung
Beschreibung: Die Ausschreibung "Metallbauarbeiten Fenster und Türen außen, PR-Fassade, Sonnenschutz ABC" umfasst folgende Leistungen: Metallbauarbeiten Fenster: - ca. 125 Stck. Aluminum-Fenster ca. 1,90 x 2,95 bis 3,10 m, 2- oder 3-teilig, RC2 und RC3, SSK2-SSK3, mit tw. Öffnungsbegrenzern und Magnetkontakten - ca. 100 Stck. Aluminum-Fenster ca. 1,43 x 2,95 bis 3,10 m, 2- oder 3-teilig, RC2 und RC3, SSK2- SSK3, mit tw. Öffnungsbegrenzern und Magnetkontakten - ca. 2 Stck. Aluminum- Fenster ca. 5,50 x 2,95 bis 3,10 m, 7-teilig, RC3, SSK2, mit tw. Öffnungsbegrenzern und Magnetkontakten - ca. 210 Stck. transluzente Bedruckung, 500 / 3.100 mm - ca. 15 Stck. transluzente Bedruckung, 500 / 2.400 mm - ca. 670 Stck. Lisenen mit/ohne Führungsschienen, senkrecht, 240-430 mm, 2.400-3.100 mm - ca. 220 Stck. Lisenen waagerecht, 240-430mm, 1.900-5.500 mm - ca. 210 Stck. Fensterblende, Alutafeln, d=3mm, mit Dekorlochung, 0,44/3,10 m - ca. 15 Stck. Fensterblende, Alutafeln, d=3mm, mit Dekorlochung, 0,44/2,40 m - ca. 220 Stck. Außenfensterbank Aluminium, L ca. 1,90-5,50 m, 240-345 mm Stahl Pfosten-Riegel-Fassade: - 1 Stck. Stahl-Fassaden-Element, 10.425 / 4.580 mm, RC3 - 1 Stck. Stahl-Fassaden-Element, 12.760 / 4.580 mm, RC3 - 1 Stck. Stahl-Fassaden-Element, 12.465 / 12.375 mm, RC3 - 1 Stck. Stahl-Fassaden-Element, 5.915 / 12.425 mm, RC3 - 3 Stck. Einsatzelement Außentüranlage, 2-flgl., z.T. mit autom. Türantrieb, RC3 - 2 Stck. Einsatzelement Außentüranlage, 1-flgl. , RC3 - 3 Stck. Einsatzelement Oberlicht- Kippflügel, RC3 Sonnenschutzanlagen: - ca. 180 Stck. Markise Zip Screen ca. 1.350- 2.020 x 1.800-4.300 mm, elektr. betrieben - Zubehör wie Motorsteuereinheiten, Sonnenschutzzentrale, Wetterstation, Bedienschalter etc. Lamellenfenster: - 17 Stk. Lamellenfenster mit Paneelfüllung 0,50-1,50 x 1,00-1,40 m, RC2, 1,8 W/m²K, teilweise mit Linearantrieb, NRWG-zertifiziert, tw. mit umlaufenden Lisenen und Fensterbänken wie vorbeschriebene Fenster - 2 Stk. Lamellenfenster verglast 1,00- 1,70 x 1,00-1,40 m, RC3, 1,8 W/m²K, mit Linearantrieb, NRWG-zertifiziert, mit umlaufenden Lisenen und Fensterbänken wie vorbeschriebene Fenster Außentüren: - 3 Stck. einflügelige verglaste Stahlrohrrahmen-Außentüren mit Oberlichten oder Oberblende, eingebaut vor Rohbauöffnungen, ca. 1,50 x 4,10 m, RC3 tw. mit umlaufenden Lisenen und tw. Türblendenmit Dekorlochung wie vorbeschriebene Fenster - 2 Stck. einflügelige überblechte Stahlrohrrahmen-Außentür mit und ohne Oberblende, eingebaut vor Rohbauöffnungen, ca. 1,24-1,50 x 2,20-4,10 m, RC2 und RC3, sonst wie vor - 3 Stck. zweiflügelige verglaste bzw. überblechte Stahlrohrrahmen-Außentür mit und ohne Oberblende, eingebaut vor Rohbauöffnungen, ca. 2,20 x 2,45-4,10 m, RC3, sonst wie vor - 1 Stck. zweiflügelige Stahltür, T30/RS mit Feststellanlage, ca. 2,20 x 2,50 m,RC2 - 1 Stck. einflügelige Stahltür, ca. 1,40 x 2,00 m, RC3 - 1 Stck. Kommunikations-Stele, h ca. 1,60m, Edelstahl, für Türtaster und Kartenleser
Interne Kennung: LOT-0000
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223110 Installation von Metallkonstruktionen
5.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Görlitz
Postleitzahl: 02826
Land, Gliederung (NUTS): Görlitz (DED2D)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Laufzeit: 60 Monate
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.12.
Bedingungen für die Auftragsvergabe
Auftragsbedingungen:
Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Aufträge werden elektronisch erteilt: nein
Zahlungen werden elektronisch geleistet: nein
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: 1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Sachsen
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0000
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: Metalltechnik Kuhle GmbH - Fenster, Türen u. Fassaden aus Aluminium
Angebot:
Kennung des Angebots: TEN-0001
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0000
Wert des Angebots: 2 637 853,00 EUR
Vergabe von Unteraufträgen: Nein
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: CON-0001
Datum des Vertragsabschlusses: 21/12/2021
7.1.
Änderung
Kennzeichnung der vorherigen Vertragsvergabebekanntmachung: 82-2022
Identifikator des geänderten Vertrags: CON-0001
Grund für die Änderung: Änderungen aufgrund von Umständen, die bei aller Umsicht vom Beschaffer nicht vorhergesehen werden konnten, erforderlich.
Beschreibung: Anpassung Sonnenschutzsteuerung
7.1.1.
Änderung
Beschreibung der Änderungen: Anpassung an Anforderungen Nutzer (Funktionen mussten erweitert werden)
8.1.
ORG-7001
Offizielle Bezeichnung: Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagament NL Bautzen
Registrierungsnummer: DE233121477
Postanschrift: Fabrikstraße 48
Stadt: Bautzen
Postleitzahl: 02625
Land, Gliederung (NUTS): Bautzen (DED2C)
Land: Deutschland
Telefon: 000
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
8.1.
ORG-7004
Offizielle Bezeichnung: 1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Sachsen
Registrierungsnummer: keine Angabe
Postanschrift: Braustraße 2
Stadt: Leipzig
Postleitzahl: 04107
Land, Gliederung (NUTS): Leipzig, Kreisfreie Stadt (DED51)
Land: Deutschland
Telefon: +49 341-977-0
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Metalltechnik Kuhle GmbH - Fenster, Türen u. Fassaden aus Aluminium
Registrierungsnummer: 007975
Stadt: Forst
Postleitzahl: 03149
Land, Gliederung (NUTS): Spree-Neiße (DE40G)
Land: Deutschland
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Gewinner dieser Lose: LOT-0000
8.1.
ORG-7005
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 1efb89f1-841e-4a64-927d-05e18eb8eefd - 01
Formulartyp: Auftragsänderung
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Unterart der Bekanntmachung: 38
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 28/08/2026 13:12:46 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 599596-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 167/2026
Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026