Deutschland – Umspann-Unterstation – 2026_MA7_UW Leinefelde - Herstellung Ingenieurbauwerke, Verkehrsanlagen u. Freianlagen

591353-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Umspann-Unterstation – 2026_MA7_UW Leinefelde - Herstellung Ingenieurbauwerke, Verkehrsanlagen u. Freianlagen
OJ S 165/2026 27/08/2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen

1. Beschaffer

1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: TEN Thüringer Energienetze GmbH & Co. KG
Tätigkeit des Auftraggebers: Mit Strom zusammenhängende Tätigkeiten

2. Verfahren

2.1.
Verfahren
Titel: 2026_MA7_UW Leinefelde - Herstellung Ingenieurbauwerke, Verkehrsanlagen u. Freianlagen
Beschreibung: Auftraggeber des Projektes ist die TEN Thüringer Energienetze GmbH & Co. KG. Dieser ist ein regionaler Verteilnetzbetreiber. Die Thüringer Energienetze GmbH & Co. KG plant den Abriss und Neubau des Umspannwerkes in Leinefelde. Es ist geplant, innerhalb von zwei Bauabschnitten zuerst den Ostteil und später den Westteil des Geländes vollständig neu zu strukturieren. Hierbei soll die komplette Freischaltanalage des UW Leinefelde mit dem dazugehörigen Unterbau neu errichtet werden. Das Los "Ingenieurbau" umfasst die Herstellung der Ingenieurbauwerke, Verkehrsanlagen und Freianlagen für das gesamte Umspannwerk. Es sind u.a. folgende Bestandteile des neuen Umspannwerks herzustellen: - Einzelfundament und Schächte (9 Portalfundamente, ca. 150 Kleinfundamente für Gerätetische, ca. 10 Blitzschutzfundamente, Fundamente für Videoüberwachung, 2 Trafofundamente, ca. 15 Kabelziehschächte, 1 E-Spulenfundament) - Werkstraßen, Wege und Flächen (Asphaltflächen, geschotterte Flächen, gepflasterte Flächen) - Freianlagen (zu begrünendes Gelände, Zaunanlage) - verschiedene Kabelleerrohrtrassen, Schutzrohrtrassen sowie Entwässerungsleitungen Dazu gehören in den wichtigsten Punkten zusammengefasst u.a. folgende Leistungen: Erdbauarbeiten - Fertigteilfundamente - Beton- und Stahlbetonarbeiten- Entwässerungskanalarbeiten - Straßenbauarbeiten - Landschaftsbauarbeiten - in geringem Umfang Stahlbauarbeiten Explizit nicht enthalten sind die Primär- und Sekundärarbeiten (Geräteinstallation, Kabelzieh- und Anschlussarbeiten). Das Baufeld besteht aus der Fläche der bestehenden 110-kV-Schaltanlage. Die gesamte Anlage wird im laufenden Betrieb umgebaut, die Bauleistungen und die Primär- sowie Sekundärinstallationen erfolgen dabei sequenziell, sodass die Errichtung der Neuanlage in zwei Bauabschnitten erfolgt. Geplanter Ausführungsbeginn: 01.03.2027
Kennung des Verfahrens: e789ee3c-0408-4519-ac8d-469b78be345f
Interne Kennung: 2026_MA7_UW Leinefelde - Herstellung Ingenieurbauwerke, Verkehrsanlagen u. Freianlagen
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Die Vergabe erfolgt im Wege des Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb gemäß §§ 100, 102 GWB in Verbindung mit § 15 Sektorenverordnung (SektVO).
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232221 Umspann-Unterstation
2.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Heiligenstädter Straße 60
Stadt: Leinefelde
Postleitzahl: 37327
Land, Gliederung (NUTS): Eichsfeld (DEG06)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Zusätzliche Informationen: #Bekanntmachungs-ID: CXP4YR2M76T#
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
sektvo -
2.1.6.
Ausschlussgründe
Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen: Unterzeichnete Eigenerklärung des Bewerbers, dass in Bezug auf sein Unternehmen keine Ausschlussgründe nach §§ 123, 124 GWB vorliegen (Anlage 1)

5. Los

5.1.
Los: LOT-0001
Titel: 2026_MA7_UW Leinefelde - Herstellung Ingenieurbauwerke, Verkehrsanlagen u. Freianlagen
Beschreibung: Die Leistungen, Anforderungen und Besonderheiten werden dann im Leistungsverzeichnis enthalten sein.
Interne Kennung: 2026_MA7_UW Leinefelde - Herstellung Ingenieurbauwerke, Verkehrsanlagen u. Freianlagen
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232221 Umspann-Unterstation
5.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Heiligenstädter Straße 60
Stadt: Leinefelde
Postleitzahl: 37327
Land, Gliederung (NUTS): Eichsfeld (DEG06)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Laufzeit: 3 Jahre
5.1.4.
Verlängerung
Maximale Verlängerungen: 1
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Vorbehaltene Teilnahme:
Teilnahme ist nicht vorbehalten.
Auftragsvergabeprojekt ganz oder teilweise aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: ja
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme#
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.9.
Eignungskriterien
Quellen der Eignungskriterien: Bekanntmachung
Kriterium: Eintragung in das Handelsregister
Beschreibung des Eignungskriteriums: - aktueller Auszug aus dem Handelsregister oder Berufsregister (nicht älter als 6 Monate) oder Gleichwertiges. (Kopie ausreichend; bei ausländischen Bewerbern: gleichwertige Bescheinigung einer Gerichts- oder Verwaltungsbehörde mit amtlich anerkannter Übersetzung)

Kriterium: Eintragung in das Handelsregister
Beschreibung des Eignungskriteriums: Bei Bietergemeinschaften gelten sämtliche in diesen Teilnahmebedingungen genannten Anforderungen, Erklärungen und Nachweise für die Bietergemeinschaft als Ganzes sowie für jedes einzelne Mitglied der Bietergemeinschaft. Bezüglich der Referenzen und EuP gilt folgendes: Die für die technische und fachliche Eignung geforderten Referenzen müssen nicht von jedem Mitglied einzeln erfüllt werden. Maßgeblich ist, dass die Bietergemeinschaft in ihrer Gesamtheit die geforderte technische und fachliche Eignung nachweist. Hierzu werden die Referenzen der einzelnen Mitglieder zusammengefasst berücksichtigt. Da elektrotechnisch unterwiesene Personen (EuP) erforderlich sind, hat die Bietergemeinschaft nachzuweisen, dass für diese Leistungen qualifiziertes Personal zur Verfügung steht. Der Nachweis kann durch ein Mitglied erbracht werden, das diese Leistungen vollständig ausführt und dessen EuP-Personal vertraglich eingebunden ist; führt ein anderes Mitglied diese Leistungen ganz oder teilweise aus, muss es über eigene EuP verfügen und dies nachweisen. Jeder Ausschlussgrund oder Mangel der Eignung bei einem Mitglied kann zum Ausschluss der gesamten Bietergemeinschaft führen. Bietergemeinschaften haben mit ihrer Bewerbung die einzelnen Mitglieder der Bietergemeinschaft aufzuführen, ein Mitglied schriftlich als Vertreter zu bevollmächtigen und zu erklären, dass der bevollmächtigte Vertreter berechtigt ist, die Bietergemeinschaft gegenüber dem Auftraggeber zu vertreten und im Rahmen des Verfahrens uneingeschränkt im Namen aller Mitglieder der Bietergemeinschaft zu handeln.

Kriterium: Informationssicherheit
Beschreibung des Eignungskriteriums: - Beizufügen sind die unterzeichneten Eigenerklärungen "Russlandsanktionen" (Anlage 2) und "Vertraulichkeitserklärung" (Anlage 3) - Weiterhin haben die Bieter die Checkliste "Informationssicherheit" (Gruppe 2) Anforderungen aus dem ISMS mit dem Teilnahmeantrag vollständig ausgefüllt und unterzeichnet einzureichen (Anlage 4).

Kriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Beschreibung des Eignungskriteriums: Nachweis über einen Betriebs- und/oder Berufshaftpflicht-versicherungsschutz für dieses Projekt mit branchenüblichen Konditionen oder Gleichwertiges

Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Beschreibung des Eignungskriteriums: - aktuelle und noch gültige Bescheinigung in Steuersachen des zuständigen Finanzamts oder Gleichwertiges - Unbedenklichkeitsbescheinigung über Zahlung der Sozialversicherungsbeiträge oder Gleichwertiges (nicht älter als 6 Monate) oder formlose Eigenerklärung ausreichend (Anlage 5)

Kriterium: Referenzen zu bestimmten Arbeiten
Beschreibung des Eignungskriteriums: Zur Auswahl geeigneter Bewerber müssen diese mindestens 3, mit dem ausgeschriebenen Vorhaben vergleichbare Referenzen (mit jeweils mindestens 5 HS-Schaltfeldern) vorlegen. Jede Referenz ist prüffähig darzustellen (Beschreibung, Kontakt AG).

Kriterium: Anteil der Unterauftragsvergabe
Beschreibung des Eignungskriteriums: Beabsichtigt der Bewerber, Teile der Leistung von Nachunternehmern ausführen zu lassen, muss er in seinem Teilnahmeantrag Art und Umfang der an sie delegierten Teilleistungen angeben sowie Name und Anschrift der vorgesehenen Nachunternehmer benennen. Der Bewerber darf Leistungen nur an Nachunternehmer übertragen, die fachkundig, leistungsfähig und zuverlässig sind; dazu gehört auch, dass sie ihren gesetzlichen Verpflichtungen zur Zahlung von Steuern und Sozialabgaben nachgekommen sind und die gewerberechtlichen Voraussetzungen erfüllen sowie die Vorgaben der ISMS erfüllen. Hierzu haben die Nachunternehmer die Checkliste "Informationssicherheit" (Gruppe 2) Anforderungen aus dem ISMS ebenfalls auszufüllen (Anlage 4), diese ist dem Teilnahmeantrag beizulegen. Gleiches gilt für die Anlagen 1 - 3, die ausgefüllt und unterschrieben beizulegen sind. Der Bewerber hat auf Verlangen des AG durch Vorlage geeigneter Dokumente und Erklärungen nachzuweisen, dass er tatsächlich über die Mittel und Kapazitäten der von ihm vorgesehenen Nachunternehmer verfügt. Kommt der Bewerber einem solchen Verlangen nicht nach, kann der Zuschlag nicht auf sein Angebot erteilt werden. Sofern der Bieter zum Zeitpunkt der Abgabe des Teilnahmeantrages die einzusetzenden Nachunternehmer noch nicht konkret benennen kann, ist es dem Bieter untersagt, Nachunternehmern Vergabeunterlagen, insbesondere die Leistungsbeschreibung, zur Verfügung zu stellen. Im Falle des vorgesehenen Einsatzes von Nachunternehmern hat der Bieter nach vorheriger schriftlicher Zustimmung der Vergabestelle vor Übergabe der Vergabeunterlagen an diesen der Vergabestelle, die durch das Nachunternehmen unterzeichneten ISMS Checkliste sowie Vertraulichkeitserklärung einzureichen.

Kriterium: Zertifikate von unabhängigen Stellen über Qualitätssicherungsstandards
Beschreibung des Eignungskriteriums: Qualifikationsnachweis bzw. Teilnahmebestätigung der einzusetzenden Fachkräfte des Auftragnehmers und der Fachkräfte der eingesetzten Nachauftragnehmer zur Elektrotechnisch unterwiesenen Person (EuP, ist eine Person, die durch eine Elektrofachkraft über die ihr übertragenen Aufgaben und die möglichen Gefahren bei unsachgemäßem Verhalten unterrichtet und erforderlichenfalls angelernt sowie über die notwendigen Schutzeinrichtungen, persönliche Schutzausrüstung und Schutzmaßnahmen unterwiesen wurde.) gemäß DIN VDE 0105-100.
5.1.11.
Auftragsunterlagen
Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 05/10/2026 23:59:59 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4YR2M76T/documents
Ad-hoc-Kommunikationskanal:
5.1.12.
Bedingungen für die Auftragsvergabe
Bedingungen für die Einreichung:
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Adresse für die Einreichung: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4YR2M76T
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch
Elektronischer Katalog: Nicht zulässig
Varianten: Nicht zulässig
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig
Frist für den Eingang der Teilnahmeanträge: 19/10/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können:
Nach Ermessen des Käufers können einige fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden.
Zusätzliche Informationen: Bei unvollständiger Einreichung von Nachweisen und/oder Erklärungen kann die TEN Thüringer Energienetze GmbH & Co. KG als Auftraggeberin diese gem. § 51 Abs. 2 SektVO nachfordern, hierzu ist sie jedoch nicht verpflichtet, so dass Unvollständigkeit oder Fehlerhaftigkeit des Teilnahmeantrages auch ohne Nachforderung von Unterlagen zum Ausschluss des Bewerbers führen kann.
Auftragsbedingungen:
Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein
Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: - Deutsches Recht als Vertragsgrundlage - Angebote, Schriftverkehr, Dokumentation in deutscher Sprache - Deutschsprachige Ansprechpartner (während der gesamten Ausführung/Vertragsdauer/Gewährleistungszeit)
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Aufträge werden elektronisch erteilt: ja
Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja
Finanzielle Vereinbarung: Siehe Vertragsbedingungen in Angebotsphase
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer Weimar
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: TEN Thüringer Energienetze GmbH & Co. KG
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammer Weimar
Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: TEN Thüringer Energienetze GmbH & Co. KG

8. Organisationen

8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: TEN Thüringer Energienetze GmbH & Co. KG
Registrierungsnummer: DE206810190
Postanschrift: Schwerborner Straße 30
Stadt: Erfurt
Postleitzahl: 99087
Land, Gliederung (NUTS): Erfurt, Kreisfreie Stadt (DEG01)
Land: Deutschland
Kontaktperson: Frau Schellin
Telefon: +49 0361652-2248
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Zentrale Beschaffungsstelle, die öffentliche Aufträge oder Rahmenvereinbarungen im Zusammenhang mit für andere Beschaffer bestimmten Bauleistungen, Lieferungen oder Dienstleistungen vergibt/abschließt
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: TEAG Thüringer Energie AG
Registrierungsnummer: DE258057295
Postanschrift: Schwerborner Straße 30
Stadt: Erfurt
Postleitzahl: 99087
Land, Gliederung (NUTS): Erfurt, Kreisfreie Stadt (DEG01)
Land: Deutschland
Kontaktperson: Frau Schellin
Telefon: +49 0361652-2248
Rollen dieser Organisation:
Beschaffungsdienstleister
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Weimar
Registrierungsnummer: Vergabekammer Weimar
Postanschrift: Jorge-Semprun-Platz 4
Stadt: Weimar
Postleitzahl: 99423
Land, Gliederung (NUTS): Weimar, Kreisfreie Stadt (DEG05)
Land: Deutschland
Telefon: +49 361573321276
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0004
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender

Informationen zur Bekanntmachung

Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 403d710b-b9f1-47b8-b9a2-47156e2ffb42 - 01
Formulartyp: Wettbewerb
Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 17
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 26/08/2026 06:58:24 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 591353-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 165/2026
Datum der Veröffentlichung: 27/08/2026