Deutschland – Mauerarbeiten – Bauhauptarbeiten

611013-2026 - Ergebnis
Deutschland – Mauerarbeiten – Bauhauptarbeiten
OJ S 171/2026 04/09/2026
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen

1. Beschaffer

1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Bezirksamt Neukölln von Berlin
Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung

2. Verfahren

2.1.
Verfahren
Titel: Bauhauptarbeiten
Beschreibung: Rückbau- und Abbrucharbeiten im Gebäudeinneren, Herstellung von neuen Mauerwerkswänden, Tür- und Wanddurchbrüchen einschließlich erforderlicher Sicherungsmaßnahmen, sowie Herstellung, Änderung und Schließung von Wandöffnungen, Putzarbeiten an Wand- und Deckenflächen, Trockenbauarbeiten zur Herstellung von Trennwandsystemen Estricharbeiten einschließlich Ausbesserungs- und Ergänzungsarbeiten in geringem Umfang Fliesenarbeiten an Wand- und Bodenflächen in geringem Umfang Nebenleistungen und Schutzmaßnahmen.
Kennung des Verfahrens: 30d57605-5987-492a-b903-ef25555654b3
Interne Kennung: HB_BL_253_26_OV
Verfahrensart: Offenes Verfahren
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262520 Mauerarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten, 45324000 Gipskartonarbeiten, 45410000 Putzarbeiten, 45262321 Estricharbeiten (Fußboden), 45431000 Boden- und Fliesenarbeiten
2.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 12057
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vob-a-eu -

5. Los

5.1.
Los: LOT-0000
Titel: Bauhauptarbeiten
Beschreibung: Rückbau- und Abbrucharbeiten im Gebäudeinneren, Herstellung von neuen Mauerwerkswänden, Tür- und Wanddurchbrüchen einschließlich erforderlicher Sicherungsmaßnahmen, sowie Herstellung, Änderung und Schließung von Wandöffnungen, Putzarbeiten an Wand- und Deckenflächen, Trockenbauarbeiten zur Herstellung von Trennwandsystemen Estricharbeiten einschließlich Ausbesserungs- und Ergänzungsarbeiten in geringem Umfang Fliesenarbeiten an Wand- und Bodenflächen in geringem Umfang Nebenleistungen und Schutzmaßnahmen.
Interne Kennung: 0
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262520 Mauerarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten, 45324000 Gipskartonarbeiten, 45410000 Putzarbeiten, 45262321 Estricharbeiten (Fußboden), 45431000 Boden- und Fliesenarbeiten
5.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 12057
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 21/09/2026
Enddatum der Laufzeit: 30/06/2028
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:selbst#
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Bezeichnung: Preis
Beschreibung: Preis
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 100
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Landes Berlin
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammer des Landes Berlin
Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Bezirksamt Neukölln von Berlin

6. Ergebnisse

Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 295 597,97 EUR
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0000
Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt.
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: Q2 Baumanagement GmbH
Angebot:
Kennung des Angebots: Q2 Baumanagement GmbH
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0000
Wert des Angebots: 295 597,97 EUR
Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet: ja
Rangfolge des Angebots: 1
Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein
Vergabe von Unteraufträgen: Nein
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: 1
Titel: Bauhauptarbeiten
Datum der Auswahl des Gewinners: 17/08/2026
Datum des Vertragsabschlusses: 17/08/2026
Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Bezirksamt Neukölln von Berlin
6.1.4.
Statistische Informationen
Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge:
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 16

8. Organisationen

8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Bezirksamt Neukölln von Berlin
Registrierungsnummer: 11-1383306000-53
Abteilung: Geschäftsbereich I Bezirksbürgermeister Serviceeinheit Facility Management Zentrale Vergabestelle
Postanschrift: Karl-Marx-Str. 83
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 12043
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Kontaktperson: Zentrale Vergabestelle
Telefon: 000
Internetadresse: https://www.berlin.de/
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die den Auftrag unterzeichnet
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Landes Berlin
Registrierungsnummer: 11-1300000V00-74
Postanschrift: Martin-Luther-Str. 105
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 10825
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Kontaktperson: Vergabekammer des Landes Berlin
Telefon: +49 3090138316
Fax: +49 3090137613
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-9000
Offizielle Bezeichnung: Q2 Baumanagement GmbH
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen
Registrierungsnummer: 29/481/31559
Postanschrift: Muthesiusstraße 18
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 12163
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Telefon: 000
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Wirtschaftlicher Eigentümer:
Offizielle Bezeichnung: Q2 Baumanagement GmbH
Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland
Postanschrift: Muthesiusstraße 18
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 12163
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Telefon: 030 - 47009671
Fax: 030 - 47009673
Gewinner dieser Lose: LOT-0000
8.1.
ORG-9001
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender

Informationen zur Bekanntmachung

Kennung/Fassung der Bekanntmachung: b485909a-ec33-4bfc-afe9-2f01b2a62afb - 01
Formulartyp: Ergebnis
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 29
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 02/09/2026 16:31:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 611013-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 171/2026
Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026