See the notice on TED website
1. Beschaffer
1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: WBM Wohnungsbaugesellschaft Berlin-Mitte mbH
1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: WBMI Real Estate GmbH Berlin
1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: WBM Immobilien-Service GmbH
1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Berliner Wohn- und Geschäftshaus GmbH BEWOGE
1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: WBF Wohnungsbaugesellschaft Friedrichshain mbH
2. Verfahren
2.1.
Verfahren
Titel: Festnetz- und Mobilfunksprachdienste sowie ergänzende telekommunikationsbezogene Lieferungen und Leistungen
Beschreibung: Die Ausschreibung hat die Beschaffung von Sprachnetz- und Mobilfunknetz-Lösungen (inkl. DSL) und Nutzung eines Kundenportals (Bestellung/Einkauf, Rechnungswesen, Vertragsmanagement, Auswertung) zum Gegenstand. Es sollen Rahmenverträge mit 8 Auftraggebern geschlossen werden.
Kennung des Verfahrens: 9a8d4c4b-2dee-4532-ba65-49023c0a08d7
Interne Kennung: OV 3619-02-2023
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64212000 Mobiltelefondienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 64215000 Internet-Telefondienste, 64213000 Gemeinsame Telefonnetzdienste für Geschäftsanwendungen
2.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 10178
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv -
5. Los
5.1.
Los: LOT-0000
Titel: Festnetz- und Mobilfunksprachdienste sowie ergänzende telekommunikationsbezogene Lieferungen und Leistungen
Beschreibung: Die Ausschreibung hat die Beschaffung von Sprachnetz- und Mobilfunknetz-Lösungen (inkl. DSL) und Nutzung eines Kundenportals (Bestellung/Einkauf, Rechnungswesen, Vertragsmanagement, Auswertung) zum Gegenstand. Es sollen Rahmenverträge mit 8 Auftraggebern geschlossen werden.
Interne Kennung: 0
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64212000 Mobiltelefondienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 64215000 Internet-Telefondienste, 64213000 Gemeinsame Telefonnetzdienste für Geschäftsanwendungen
5.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 10178
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 02/10/2023
Laufzeit: 48 Monate
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.12.
Bedingungen für die Auftragsvergabe
Auftragsbedingungen:
Aufträge werden elektronisch erteilt: ja
Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Landes Berlin
Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: WBM Wohnungsbaugesellschaft Berlin-Mitte mbH
6. Ergebnisse
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0000
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: Telekom Deutschland GmbH LK BE
Angebot:
Kennung des Angebots: Telekom Deutschland GmbH LK BE
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0000
Wert des Angebots: 8 887 462,00 EUR
Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet: ja
Rangfolge des Angebots: 1
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: OV 3619-02-2023
Titel: Festnetz- und Mobilfunksprachdienste sowie ergänzende telekommunikationsbezogene Lieferungen und Leistungen
Datum des Vertragsabschlusses: 14/04/2026
Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: WBM Wohnungsbaugesellschaft Berlin-Mitte mbH
7. Änderung
7.1.
Änderung
Kennzeichnung der vorherigen Vertragsvergabebekanntmachung: 245479-2023
Identifikator des geänderten Vertrags: OV 3619-02-2023
Grund für die Änderung: Nicht wesentliche Änderungen.
Beschreibung: zusätzlicher Auftraggeber WBMI Real Estate GmbH
7.1.1.
Änderung
Beschreibung der Änderungen: zusätzlicher Auftraggeber
8. Organisationen
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: WBM Wohnungsbaugesellschaft Berlin-Mitte mbH
Registrierungsnummer: 11-2100005003-97
Abteilung: Zentraler Einkauf
Postanschrift: Dircksenstraße 38
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 10178
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Telefon: +49 30 2471 3654
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Federführendes Mitglied
Organisation, die den Auftrag unterzeichnet
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Landes Berlin
Registrierungsnummer: 11-1300000V00-74
Abteilung: - Geschäftsstelle -
Postanschrift: Martin-Luther-Straße 105
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 10825
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Telefon: +49 30 90138316
Fax: +49 30 90137613
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-0004
Offizielle Bezeichnung: WBF Wohnungsbaugesellschaft Friedrichshain mbH
Registrierungsnummer: 11-2100005002-03
Abteilung: Zentraler Einkauf
Postanschrift: Dircksenstraße 38
Stadt: WBMI Real Estate GmbH
Postleitzahl: 10178
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Telefon: 030 2471 3654
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
8.1.
ORG-0005
Offizielle Bezeichnung: Berliner Wohn- und Geschäftshaus GmbH BEWOGE
Registrierungsnummer: 11-2100005000-09
Abteilung: Zentraler Einkauf
Postanschrift: Dircksenstraße 38
Stadt: WBM Immobilien-Service GmbH
Postleitzahl: 10178
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Telefon: +49 30 2471 3654
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
8.1.
ORG-0006
Offizielle Bezeichnung: WBMI Real Estate GmbH Berlin
Registrierungsnummer: 11-2100005004-94
Abteilung: Zentraler Einkauf
Postanschrift: Dircksenstraße 38
Stadt: Berliner Wohn- und Geschäftshaus GmbH BEWOGE
Postleitzahl: 10178
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Telefon: +49 30 2471 3654
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
8.1.
ORG-0008
Offizielle Bezeichnung: WBM Immobilien-Service GmbH
Registrierungsnummer: 11-2100005005-91
Abteilung: Zentraler Einkauf
Postanschrift: Dircksenstraße 38
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 10178
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Telefon: +49 30 2471 3654
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
8.1.
ORG-9000
Offizielle Bezeichnung: Telekom Deutschland GmbH LK BE
Registrierungsnummer: WBF Wohnungsbaugesellschaft Friedrichshain mbH
Postanschrift: Französische Straße 33 a-c
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 10117
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Telefon: 000
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Gewinner dieser Lose: LOT-0000
8.1.
ORG-9001
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Informationen zur Bekanntmachung
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 7233831d-edbb-4035-b861-ba1eae695afc - 01
Formulartyp: Auftragsänderung
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Unterart der Bekanntmachung: 38
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 02/09/2026 14:17:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 606987-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 170/2026
Datum der Veröffentlichung: 03/09/2026