5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 13599
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.9.
Eignungskriterien
Quellen der Eignungskriterien: Bekanntmachung
Kriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Beschreibung des Eignungskriteriums: Im Auftragsfall Nachweis einer Berufshaftpflichtversicherung mit folgenden Mindestdeckungs- summen: a) für Personenschäden bis zu 3.000.000 € je Schadensereignis und b) für Sach-/Vermögensschäden bis zu 3.000.000 € je Schadensereignis. Die Gesamtleistung je Versicherungsjahr muss für alle Schäden mindestens das Zweifache der vereinbarten Versicherungssumme in den jeweiligen Positionen betragen.
Kriterium: Eintragung in das Handelsregister
Beschreibung des Eignungskriteriums: Erklärung zur Eintragung in das Handelsregister des Sitzes oder Wohnsitzes (Eigenerklärung im Formblatt Wirt124EU)
Kriterium: Eintragung in ein relevantes Berufsregister
Beschreibung des Eignungskriteriums: Erklärung zur Eintragung in das Handelsregister des Sitzes oder Wohnsitzes (Eigenerklärung im Formblatt Wirt124EU)
Kriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Beschreibung des Eignungskriteriums: Mindestanforderung: 1. Nachweis einer Referenz 01 über abgeschlossene Planungsleistungen im Leistungsbild Gebäude und Innenräume gemäß § 34 in Verbindung mit Anlage 10 HOAI für die Sanierung/ Umbaus eines Schulgebäudes oder öffentlichen Gebäudes in den letzten 10 Jahren (Abschluss nach dem 01.09.2016 und dem Tag vor der Frist zur Einreichung der Teilnahmeanträge) mit: - Bauen im laufenden Betrieb - Gesamtbaukosten (KGR 300 - 400) von min. 10 Millionen Euro brutto 2. Nachweis einer Referenz 02 über abgeschlossene Planungsleistungen im Leistungsbild Gebäude und Innenräume gemäß § 34 in Verbindung mit Anlage 10 HOAI für die Sanierung/ Umbaus eines Schulgebäudes oder öffentlichen Gebäudes in den letzten 10 Jahren (Abschluss nach dem 01.09.2016 und dem Tag vor der Frist zur Einreichung der Teilnahmeanträge) mit: - Auftraggeber ist ein öffentlicher Auftraggeber - Gesamtbaukosten (KGR 300 - 400) von min. 10 Millionen Euro brutto und 3. Nachweis einer Referenz 03 über abgeschlossene Planungsleistungen im Leistungsbild Gebäude und Innenräume gemäß § 34 in Verbindung mit Anlage 10 HOAI für die Sanierung/ Umbaus eines Schulgebäudes oder öffentlichen Gebäudes in den letzten 10 Jahren (Abschluss nach dem 01.09.2016 und dem Tag vor der Frist zur Einreichung der Teilnahmeanträge) mit: - Planung in Fertigteilbauweise/ Holzbauweise Zum Nachweis der Erfüllung der Mindestanforderung ist das den Vergabeunterlagen beigefügte „Formblatt Mindestanforderung Unternehmensreferenzen“ vollständig auszufüllen und mit dem Teilnahmeantrag einzureichen.
Kriterium: Relevante Bildungs- und Berufsqualifikationen
Beschreibung des Eignungskriteriums: Mindestanforderung: 1. Es sind mindestens zwei zuständige Personen für das Projekt einzuplanen. a. Ein Mitarbeitender muss berechtigt sein zur Führung der Berufsbezeichnung „Architekt” oder „Ingenieur“ oder vergleichbar sowie den Nachweis der Eintragung in die Architekten- /Baukammer b. Alle an den Planungsleistungen mitwirkende Mitarbeitende müssen eine abgeschlossene Berufsausbildung oder ein abgeschlossenes Studium entsprechend der betrauten Planungsleistungen nachweisen Die Eigenerklärungen sind im Formblatt „Mindestanforderungen berufliche Leistungsfähigkeit“ abzugeben.
Kriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Beschreibung des Eignungskriteriums: Bis zu vier Unternehmensreferenzen für die Fachplanung Gebäude mit 1.Planung Schulgebäude oder öffentliches Gebäude 2. mit Bruttogeschossfläche (BGF); 3.000 m² 3. Planung Gebäude für einen öffentlichen AG 4. Planung "Bauen im Ifd. Betrieb" 5. Ökologisches Gesamtkonzept/ BNB Zertifizierung 6. im laufenden Betrieb 7. Planung mit energetischen Baumaßnahmen 8. Planung eines öffentlich geförderten Projektes 9. Planung mit Wasserschutzgebiet/ mit schwierigen Grundwasserverhältnissen 10. Planung mit Altlastsanierung/ Schadstoffsanierung 11. Planung Abbruchprojekt mit Entsorgungskonzept 12. Planung mit Natur- und Artenschutzmaßnahmen 13. Planung Barrierefreies Gebäude nach DIN 18040 14. Planung mit BIM Modell (Gebäudedatenmodellierung) 15. Planung Versammlungsstätten 16. Planung in Fertigteilbauweise/ Holzbauweise
Anhand der Kriterien werden die Bewerber ausgewählt, die zur zweiten Phase des Verfahrens eingeladen werden sollen
Gewichtung (Prozentanteil, genau): 100,00
Informationen über die zweite Phase eines zweiphasigen Verfahrens:
Mindestzahl der zur zweiten Phase des Verfahrens einzuladenden Bewerber: 3
Höchstzahl der zur zweiten Phase des Verfahrens einzuladenden Bewerber: 3
Das Verfahren wird in mehreren aufeinanderfolgenden Phasen durchgeführt. In jeder Phase können einige Teilnehmer ausgeschlossen werden
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Kosten
Bezeichnung: Angebotssumme Grundleistungen netto gemäß Preisblatt
Beschreibung: Angebotssumme Grundleistungen netto gemäß Preisblatt
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 15
Kriterium:
Art: Kosten
Bezeichnung: Angebotssumme besondere Leistungen netto gemäß Preisblatt
Beschreibung: Angebotssumme besondere Leistungen netto gemäß Preisblatt
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 10
Kriterium:
Art: Kosten
Bezeichnung: Bürostundensatz gemäß Preisblatt
Beschreibung: Bürostundensatz gemäß Preisblatt
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 5
Kriterium:
Art: Qualität
Bezeichnung: Ideenskizze gemäß Leistungsbeschreibung Teil D
Beschreibung: Ideenskizze gemäß Leistungsbeschreibung Teil D
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 60
Kriterium:
Art: Qualität
Bezeichnung: Berufserfahrung des Projektleiters/der Projektleiterin
Beschreibung: Berufserfahrung des Projektleiters/der Projektleiterin
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 2
Kriterium:
Art: Qualität
Bezeichnung: Persönliche Referenzen des Projektleiters/der Projektleiterin
Beschreibung: Persönliche Referenzen des Projektleiters/der Projektleiterin
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 8
5.1.11.
Auftragsunterlagen
Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch
Ad-hoc-Kommunikationskanal:
5.1.12.
Bedingungen für die Auftragsvergabe
Wettbewerbsbedingungen:
Die Entscheidung der Jury ist für den Erwerber bindend: nein
Preis:
Wert des Preises: 49 987,67 EUR
Platzierung des Preisempfängers in der Rangliste: siehe Leistungsbeschreibung Teil D
Bedingungen für die Einreichung:
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch
Varianten: Nicht zulässig
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig
Frist für den Eingang der Teilnahmeanträge: 02/10/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können:
Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden.
Zusätzliche Informationen: Der öffentliche Auftraggeber kann den Bewerber oder Bieter unter Einhaltung der Grundsätze der Transparenz und der Gleichbehandlung auffordern, fehlende, unvollständige oder fehlerhafte unternehmensbezogene Unterlagen, insbesondere Eigenerklärungen, Angaben, Bescheinigungen oder sonstige Nachweise, nachzureichen, zu vervollständigen oder zu korrigieren, oder fehlende oder unvollständige leistungsbezogene Unterlagen nachzureichen oder zu vervollständigen. Der öffentliche Auftraggeber ist berechtigt, in der Auftragsbekanntmachung oder den Vergabeunterlagen festzulegen, dass er keine Unterlagen nachfordern wird. Die Nachforderung von leistungsbezogenen Unterlagen, die die Wirtschaftlichkeitsbewertung der Angebote anhand der Zuschlagskriterien betreffen, ist ausgeschlossen. Dies gilt nicht für Preisangaben, wenn es sich um unwesentliche Einzelpositionen handelt, deren Einzelpreise den Gesamtpreis nicht verändern oder die Wertungsreihenfolge und den Wettbewerb nicht beeinträchtigen. Die Unterlagen sind vom Bewerber oder Bieter nach Aufforderung durch den öffentlichen Auftraggeber innerhalb einer von diesem festzulegenden angemessenen, nach dem Kalender bestimmten Frist vorzulegen.
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Landes Berlin
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Bezirksamt Spandau von Berlin