Deutschland – Unternehmens- und Managementberatung – Beratungs- und Unterstützungsleistungen für die Erarbeitung und Umsetzung einer Leistungsvereinbarung InfraGO (LV InfraGO) - Los 1

607427-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Unternehmens- und Managementberatung – Beratungs- und Unterstützungsleistungen für die Erarbeitung und Umsetzung einer Leistungsvereinbarung InfraGO (LV InfraGO) - Los 1
OJ S 170/2026 03/09/2026
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen

1. Beschaffer

1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Bundesministerium für Verkehr

2. Verfahren

2.1.
Verfahren
Titel: Beratungs- und Unterstützungsleistungen für die Erarbeitung und Umsetzung einer Leistungsvereinbarung InfraGO (LV InfraGO) - Los 1
Beschreibung: Im Rahmen der Leistung soll zunächst ein LV InfraGO Konzept entwickelt werden sowie in der Folge die umfassende Ausgestaltung einer langlaufenden LV InfraGO. Aufgabe des AN ist es dabei, das BMV bei der Konzepterstellung für die LV InfraGO sowie der Erarbeitung einer Leistungsbeschreibung für eine Angebotsaufforderung zu beraten und zu unterstützen. Die Auftragsänderung ist notwendig, da sich im Zuge der weiteren Projektbearbeitung in Juni 2026 gezeigt hat, dass die haushaltsrechtlichen Anforderungen der Angebotsprüfung für die LV InfraGO über das Erwartete hinausgehen. Zwischenergebnis der bisherigen Prüfungen des ersten Angebotes ist, dass es für die Einhaltung der Vorgaben des § 7 BHO und der entsprechen-den Verwaltungsvorschriften vielmehr erforderlich ist, die verschiedenen Handlungsalterna-tiven, die im Angebot enthaltenen Varianten, Finanzierungsoptionen und Priorisierungsent-scheidungen deutlich umfangreicher sowie detaillierter als geplant zu analysieren und zu beurteilen. Hintergrund ist, dass die Angebote der EIU nicht nur isoliert zu bewerten, sondern vertieft gegenüber der bisherigen Bedarfsermittlung der LuFV einzuordnen sind. Dabei ist insbesondere zu untersuchen, inwieweit die von den EIU angesetzten Mengen, Preise, Bedarfs-logiken, Priorisierungen und Wirkannahmen mit den bisherigen methodischen Grundlagen der LuFV vergleichbar sind, welche Abweichungen bestehen und ob diese fachlich, finan-ziell und haushaltsrechtlich nachvollziehbar begründet werden können. Die Prüfung dient damit auch der Absicherung, dass der Übergang von der bisherigen Bedarfsermittlung zur angebotsbasierten LV InfraGO für den Bund prüffähig, transparent und entscheidungsreif ausgestaltet wird. Dies hat sich erst sehr kurzfristig im Verlauf der Prüfung des Angebots ergeben. Darüber hinaus sieht das Controlling-Konzept der LV InfraGO als wesentlichen Bestandteil eine ex-ante-Prüfung und Wirtschaftlichkeitsbetrachtung vor. Die Zwischenergebnisse zei-gen nun deutlich, dass die Wirtschaftlichkeit der LV InfraGO nicht allein von der Plausibili-tät des finalen Angebots abhängt, sondern auch davon, ob Zielerreichung, Mittelverwen-dung, Abweichungen, Risiken und Nachsteuerungsbedarfe während der Vertragslaufzeit wirksam kontrolliert werden können. Das war in dieser Tiefe zunächst nicht absehbar. Die ggü dem aktuellen Prüfprogramm weiter vertiefte Detailprüfung der erwarteten Angebote schafft hierfür die notwendig gewordenen Voraussetzungen.
Kennung des Verfahrens: e20bab99-924a-414f-a402-822764e103b9
Interne Kennung: 2448/E20
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79410000 Unternehmens- und Managementberatung
2.1.2.
Erfüllungsort
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv -

5. Los

5.1.
Los: LOT-0000
Titel: Zusätzliche Leistungen zum Auftrag Beratungs- und Unterstützungsleistungen für die Erarbeitung und Umsetzung einer Leistungsvereinbarung InfraGO (LV InfraGO) - Los 1
Beschreibung: Im Rahmen der Leistung soll zunächst ein LV InfraGO Konzept entwickelt werden sowie in der Folge die umfassende Ausgestaltung einer langlaufenden LV InfraGO. Aufgabe des AN ist es dabei, das BMV bei der Konzepterstellung für die LV InfraGO sowie der Erarbeitung einer Leistungsbeschreibung für eine Angebotsaufforderung zu beraten und zu unterstützen. Die Auftragsänderung ist notwendig, da sich im Zuge der weiteren Projektbearbeitung in Juni 2026 gezeigt hat, dass die haushaltsrechtlichen Anforderungen der Angebotsprüfung für die LV InfraGO über das Erwartete hinausgehen. Zwischenergebnis der bisherigen Prüfungen des ersten Angebotes ist, dass es für die Einhaltung der Vorgaben des § 7 BHO und der entsprechen-den Verwaltungsvorschriften vielmehr erforderlich ist, die verschiedenen Handlungsalterna-tiven, die im Angebot enthaltenen Varianten, Finanzierungsoptionen und Priorisierungsent-scheidungen deutlich umfangreicher sowie detaillierter als geplant zu analysieren und zu beurteilen. Hintergrund ist, dass die Angebote der EIU nicht nur isoliert zu bewerten, sondern vertieft gegenüber der bisherigen Bedarfsermittlung der LuFV einzuordnen sind. Dabei ist insbesondere zu untersuchen, inwieweit die von den EIU angesetzten Mengen, Preise, Bedarfs-logiken, Priorisierungen und Wirkannahmen mit den bisherigen methodischen Grundlagen der LuFV vergleichbar sind, welche Abweichungen bestehen und ob diese fachlich, finan-ziell und haushaltsrechtlich nachvollziehbar begründet werden können. Die Prüfung dient damit auch der Absicherung, dass der Übergang von der bisherigen Bedarfsermittlung zur angebotsbasierten LV InfraGO für den Bund prüffähig, transparent und entscheidungsreif ausgestaltet wird. Dies hat sich erst sehr kurzfristig im Verlauf der Prüfung des Angebots ergeben. Darüber hinaus sieht das Controlling-Konzept der LV InfraGO als wesentlichen Bestandteil eine ex-ante-Prüfung und Wirtschaftlichkeitsbetrachtung vor. Die Zwischenergebnisse zei-gen nun deutlich, dass die Wirtschaftlichkeit der LV InfraGO nicht allein von der Plausibili-tät des finalen Angebots abhängt, sondern auch davon, ob Zielerreichung, Mittelverwen-dung, Abweichungen, Risiken und Nachsteuerungsbedarfe während der Vertragslaufzeit wirksam kontrolliert werden können. Das war in dieser Tiefe zunächst nicht absehbar. Die ggü dem aktuellen Prüfprogramm weiter vertiefte Detailprüfung der erwarteten Angebote schafft hierfür die notwendig gewordenen Voraussetzungen.
Interne Kennung: 6#0001#0030-2448/E20
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
5.1.2.
Erfüllungsort
Land: Deutschland
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Bundeskartellamt - Vergabekammer des Bundes

6. Ergebnisse

6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0000
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: SCI Verkehr GmbH
Angebot:
Kennung des Angebots: Angebot von SCI Verkehr GmbH
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0000
Wert des Angebots: 616 000,00 EUR
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: 2448/E20
Datum des Vertragsabschlusses: 23/08/2024

7. Änderung

7.1.
Änderung
Kennzeichnung der vorherigen Vertragsvergabebekanntmachung: 568932-2024
Identifikator des geänderten Vertrags: 2448/E20
Grund für die Änderung: Bedarf an zusätzlichen Bauleistungen, Dienstleistungen oder Lieferungen durch den ursprünglichen Auftragnehmer.
Beschreibung: Die Auftragsänderung ist notwendig, da sich im Zuge der weiteren Projektbearbeitung in Juni 2026 gezeigt hat, dass die haushaltsrechtlichen Anforderungen der Angebotsprüfung für die LV InfraGO über das Erwartete hinausgehen. Zwischenergebnis der bisherigen Prüfungen des ersten Angebotes ist, dass es für die Einhaltung der Vorgaben des § 7 BHO und der entsprechen-den Verwaltungsvorschriften vielmehr erforderlich ist, die verschiedenen Handlungsalterna-tiven, die im Angebot enthaltenen Varianten, Finanzierungsoptionen und Priorisierungsent-scheidungen deutlich umfangreicher sowie detaillierter als geplant zu analysieren und zu beurteilen. Hintergrund ist, dass die Angebote der EIU nicht nur isoliert zu bewerten, sondern vertieft gegenüber der bisherigen Bedarfsermittlung der LuFV einzuordnen sind. Dabei ist insbesondere zu untersuchen, inwieweit die von den EIU angesetzten Mengen, Preise, Bedarfs-logiken, Priorisierungen und Wirkannahmen mit den bisherigen methodischen Grundlagen der LuFV vergleichbar sind, welche Abweichungen bestehen und ob diese fachlich, finan-ziell und haushaltsrechtlich nachvollziehbar begründet werden können. Die Prüfung dient damit auch der Absicherung, dass der Übergang von der bisherigen Bedarfsermittlung zur angebotsbasierten LV InfraGO für den Bund prüffähig, transparent und entscheidungsreif ausgestaltet wird. Dies hat sich erst sehr kurzfristig im Verlauf der Prüfung des Angebots ergeben. Darüber hinaus sieht das Controlling-Konzept der LV InfraGO als wesentlichen Bestandteil eine ex-ante-Prüfung und Wirtschaftlichkeitsbetrachtung vor. Die Zwischenergebnisse zei-gen nun deutlich, dass die Wirtschaftlichkeit der LV InfraGO nicht allein von der Plausibilität des finalen Angebots abhängt, sondern auch davon, ob Zielerreichung, Mittelverwen-dung, Abweichungen, Risiken und Nachsteuerungsbedarfe während der Vertragslaufzeit wirksam kontrolliert werden können. Das war in dieser Tiefe zunächst nicht absehbar. Die ggü dem aktuellen Prüfprogramm weiter vertiefte Detailprüfung der erwarteten Angebote schafft hierfür hierfür die notwendig gewordenen Voraussetzungen. Die zusätzlichen Leistungen sind daher im dargelegten Umfang nach § 132 GWB notwendig.
7.1.1.
Änderung
Beschreibung der Änderungen: Erhöhung der bisherigen Vergütungsobergrenze von 2.955.200,00 €/netto (durch vergangene Erhöhung der Vergütungsobergrenze gem. § 132 Abs. 2 Nr. 1 GWB) durch nun zusätzliche Dienstleistungen um höchstens 616.000,00 €/netto

8. Organisationen

8.1.
ORG-0000
Offizielle Bezeichnung: Bundesministerium für Verkehr
Registrierungsnummer: USt-ID: DE235213079
Postanschrift: Invalidenstr. 44
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 10115
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Kontaktperson: H14/Servicestelle-Vergabe
Telefon: 000
Fax: +4930183008071490
Internetadresse: http://bmv.de
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Bundeskartellamt - Vergabekammer des Bundes
Registrierungsnummer: +49 228 9499 0
Postanschrift: Kaiser-Friedrich-Str. 16
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53113
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49 228-94990
Fax: +49 49228-9499163
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: SCI Verkehr GmbH
Registrierungsnummer: UStID. DE164981264
Stadt: Hamburg
Postleitzahl: 20357
Land, Gliederung (NUTS): Hamburg (DE600)
Land: Deutschland
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Gewinner dieser Lose: LOT-0000
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender

Informationen zur Bekanntmachung

Kennung/Fassung der Bekanntmachung: c4cc18c5-897c-4ea8-b538-55978bce71fa - 01
Formulartyp: Auftragsänderung
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Unterart der Bekanntmachung: 38
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 02/09/2026 11:30:24 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 607427-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 170/2026
Datum der Veröffentlichung: 03/09/2026