Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Generalplanung, Sanierung und Ertüchtigung des Stahltragwerks am Flughafen Tempelhof

602959-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Generalplanung, Sanierung und Ertüchtigung des Stahltragwerks am Flughafen Tempelhof
OJ S 169/2026 02/09/2026
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen

1. Beschaffer

1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: ORG-0001 / Land Berlin
Rechtsform des Erwerbers: Von einer regionalen Gebietskörperschaft kontrolliertes öffentliches Unternehmen

2. Verfahren

2.1.
Verfahren
Titel: Generalplanung, Sanierung und Ertüchtigung des Stahltragwerks am Flughafen Tempelhof
Beschreibung: Gegenstand des Verhandlungsverfahrens sind Planungs- und Beratungsleistungen zur Sanierung und Ertüchtigung des Stahltragwerks der Flugsteige und Hangars am Flughafen Tempelhof. Das Stahltragwerk der Hangars und Flugsteige erstreckt sich in halbrunder Form über eine Länge von ca. 1,2 km und eine Grundfläche von 18.500 m² (Flugsteige) bzw. 32.300 m² (Hangars 1 bis 7). Um zukünftige Nutzungen langfristig und ohne Einschränkungen zu ermöglichen, bedarf es der Sanierung und Ertüchtigung des gesamten Stahltragwerks, dessen derzeitiger statischer und technischer Zustand in verschiedenen Untersuchungen als kritisch eingestuft wird. Der Denkmalschutz wird bei der Ertüchtigung von besonderer Bedeutung sein, da die Stahltragwerkskonstruktion selbst das Denkmal charakterisiert und der Erhalt der historischen Bausubstanz ein beabsichtigtes Ziel darstellt. Ziel der ausgeschriebenen Planungsleistungen ist die statische Ertüchtigung des Stahltragwerks, die Wiederherstellung der notwendigen Verformungskapazität und die Instandsetzung bzw. Erneuerung der Beschichtungssysteme. Auch Teile der technischen Gebäudeausrüstung, die im direkten Zusammenhang mit dem Stahltragwerk des Flugsteigs und der Hangars stehen, sollen instandgesetzt oder erneuert werden. Dies betrifft Abwasseranlagen und elektrische Anlagen. Für die vielseitige Aufgabenstellung sieht die Tempelhof Projekt GmbH vor, ein Unternehmen mit der Generalplanung zu beauftragen, welches ein Gewerke- und bereichsübergreifendes Sanierungs- und Ertüchtigungskonzept erarbeitet, die Planung der beschriebenen Leistungsbereiche für die anschließende Ausführung erstellt, die Umsetzung leitet und überwacht und die Steuerung der fachlich Beteiligten übernimmt. Aufgrund der Dimension der Bauteile sowie der Unterschiede in der Konstruktion wird die Leistungserbringung in Planungsabschnitte und Leistungsstufen (Beauftragungsstufen) unterteilt. In der ersten Beauftragungsstufe soll die Sanierung und Ertüchtigung der Flugsteigbereiche A1 und A2 (ca. 18.500 m² Grundfläche) erfolgen. Bei den folgenden Abschnitten ist vorgesehen, dass diese in Abhängigkeit der verfügbaren Mittel und Budgetplanung jeweils mindestens einen Hangar beinhalten. Möglich wäre auch
Kennung des Verfahrens: 5039c856-a296-400a-8961-e1a9d3adc741
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
2.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Columbiadamm 10
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 12101
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Zusätzliche Informationen: Flughafen Berlin-Tempelhof (THF)
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU

5. Los

5.1.
Los: LOT-0001
Titel: Planung der Freilegung der Black-Box-Bereiche
Beschreibung: Die Leistung beinhaltet die über die Lph 2 hinauslaufende Planung zur Vorbereitung der Untersuchung schwer zugänglicher Bereiche des Stahltragwerks, den sog. Black Boxes. Für die Zustandsfeststellung und Bestandsaufnahme dieser Black Boxes sind bauliche Maßnahmen, wie der Rückbau von Natursteinplatten oder Schürfungen an den Fundamenten, zu planen. Die Umsetzung der Bauleistungen kann durch Rahmenvertragspartner abgebildet oder muss ausgeschrieben werden.
Interne Kennung: 0772-Fre-N-26
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Berlin
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Zusätzliche Informationen: Flughafen Berlin-Tempelhof (THF)
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Enddatum der Laufzeit: 31/12/2026
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
Zusätzliche Informationen: Eine separate Ausschreibung der Planungsleistung ist aus wirtschaftlichen und technischen Gründen nicht sinnvoll, da die Vorbereitung mit einer intensiven Grundlagenermittlung einhergeht, die bereits Teil des Hauptauftrags ist. Die Einarbeitung und Koordinierung weiterer Planungsbüros würden einen erheblichen Mehraufwand bedeuten. Gleichzeitig würden bei der Vorbereitung als auch bei der Auswertung der Untersuchungsergebnisse Leistungen doppelt bearbeitet.
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Landes Berlin
Informationen über die Überprüfungsfristen: § 135 GWB (Unwirksamkeit): (1) Ein öffentlicher Auftrag ist von Anfang an unwirksam, wenn der öffentliche Auftraggeber: 1. gegen § 134 verstoßen hat; oder 2. den Auftrag ohne vorherige Veröffentlichung einer Bekanntmachung im Amtsblatt der Europäischen Union vergeben hat, ohne dass dies aufgrund Gesetzes gestattet ist, und dieser Verstoß in einem Nachprüfungsverfahren festgestellt worden ist; (2) Die Unwirksamkeit nach Absatz 1 kann nur festgestellt werden, wenn sie im Nachprüfungsverfahren innerhalb von 30 Kalendertagen nach der Information der betroffenen Bieter und Bewerber durch den öffentlichen Auftraggeber über den Abschluss des Vertrags, jedoch nicht später als 6 Monate nach Vertragsschluss geltend gemacht worden ist. Hat der Auftraggeber die Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union bekanntgemacht, endet die Frist zur Geltendmachung der Unwirksamkeit 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union; (3) Die Unwirksamkeit nach Absatz 1 Nummer 2 tritt nicht ein, wenn: 1. der öffentliche Auftraggeber der Ansicht ist, dass die Auftragsvergabe ohne vorherige Veröffentlichung einer Bekanntmachung im Amtsblatt der Europäischen Union zulässig ist; 2. der öffentliche Auftraggeber eine Bekanntmachung im Amtsblatt der Europäischen Union veröffentlicht hat, mit der er die Absicht bekundet, den Vertrag abzuschließen; und 3. der Vertrag nicht vor Ablauf einer Frist von mindestens 10 Kalendertagen, gerechnet ab dem Tag nach der Veröffentlichung dieser Bekanntmachung, abgeschlossen wurde. Die Bekanntmachung nach Satz 1 Nummer 2 muss den Namen und die Kontaktdaten des öffentlichen Auftraggebers, die Beschreibung des Vertragsgegenstands, die Begründung der Entscheidung des Auftraggebers, den Auftrag ohne vorherige Veröffentlichung einer Bekanntmachung im Amtsblatt der Europäischen Union zu vergeben, und den Namen und die Kontaktdaten des Unternehmens, das den Zuschlag erhalten soll, umfassen.

6. Ergebnisse

Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 1 109 671,70 EUR
Direktvergabe:
Begründung der Direktvergabe: Bedarf an zusätzlichen Bauleistungen oder Dienstleistungen durch den ursprünglichen Auftragnehmer
Sonstige Begründung: Eine separate Ausschreibung der Planungsleistung ist aus wirtschaftlichen und technischen Gründen nicht sinnvoll, da die Vorbereitung mit einer intensiven Grundlagenermittlung einhergeht, die bereits Teil des Hauptauftrags ist. Die Einarbeitung und Koordinierung weiterer Planungsbüros würden einen erheblichen Mehraufwand bedeuten. Gleichzeitig würden bei der Vorbereitung als auch bei der Auswertung der Untersuchungsergebnisse Leistungen doppelt bearbeitet.
Kennung des vorherigen Verfahrens, das die Direktvergabe rechtfertigt: 4f01bd53-1dfc-4800-900f-2bc7852fd991
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0001
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: Ingenieurgemeinschaft THF SES GbR
Angebot:
Kennung des Angebots: Angebot vom 13/08/2026
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: 31000-086-197.24 MZB 717.26
Titel: Planung der Freilegung der Black-Box-Bereiche
Datum der Auswahl des Gewinners: 27/08/2026

8. Organisationen

8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: ORG-0001 / Land Berlin
Registrierungsnummer: BER
Abteilung: Tempelhof Projekt GmbH
Postanschrift: Columbiadamm 10
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 12101
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Telefon: +49 30 200 03 74 520
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Landes Berlin
Registrierungsnummer: 11-1300000V00-74
Postanschrift: Martin-Luther-Str. 105
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 10825
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Telefon: +49 3090138316
Fax: +49 3090137613
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Ingenieurgemeinschaft THF SES GbR
Registrierungsnummer: THF-SES
Postanschrift: Dovestr. 2-4
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 10587
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
E-Mail: THF-SES@kuk.de
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Gewinner dieser Lose: LOT-0001
8.1.
ORG-0000
Offizielle Bezeichnung: Publications Office of the European Union
Registrierungsnummer: PUBL
Stadt: Luxembourg
Postleitzahl: 2417
Land, Gliederung (NUTS): Luxembourg (LU000)
Land: Luxemburg
Telefon: +352 29291
Internetadresse: https://op.europa.eu
Rollen dieser Organisation:
TED eSender

Informationen zur Bekanntmachung

Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 27636480-8664-437a-a991-becc8ced8884 - 01
Formulartyp: Vorankündigung – Direktvergabe
Art der Bekanntmachung: Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Unterart der Bekanntmachung: 25
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 01/09/2026 05:54:04 (UTC+00:00) Westeuropäische Zeit, GMT
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 602959-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 169/2026
Datum der Veröffentlichung: 02/09/2026