1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Deutsche Gesetzliche Unfallversicherung e.V.
Rechtsform des Erwerbers: Von einer zentralen Regierungsbehörde kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Sozialwesen
2.1.
Verfahren
Titel: Wirtschaftsprüfungsleistungen
Beschreibung: Gegenstand des Auftrags ist die freiwillige Jahresabschlussprüfung gemäß §§ 317 ff. HGB der Deutschen Gesetzlichen Unfallversicherung e. V. (DGUV) und des Vereins zur Förderung der Arbeitssicherheit in Europa e. V. (VFA) durch ein qualifiziertes Prüfungsteam unter Leitung eines verantwortlichen Wirtschaftsprüfers. Der Auftrag umfasst die Prüfung der Buchführung sowie der Jahresrechnung (Vermögens- und Umlagerechnung) einschließlich des gemeinsamen Treuhandvermögens der gewerblichen Berufsgenossenschaften, erstmals für das Geschäftsjahr 2026.
Kennung des Verfahrens: e82c94c6-4293-45a5-ab16-2838e209e460
Interne Kennung: 26_EU_022
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79212000 Betriebsprüfung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79210000 Rechnungslegung und -prüfung
2.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Glinkastr. 40
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 10117
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Zusätzliche Informationen: #Bekanntmachungs-ID: CXP4Y6CM7W3#
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv -
5.1.
Los: LOT-0001
Titel: Wirtschaftsprüfungsleistungen
Beschreibung: Die Deutsche Gesetzliche Unfallversicherung e. V. (DGUV) und der Verein zur Förderung der Arbeitssicherheit in Europa e. V. (VFA) beabsichtigen, den Auftrag zur Prüfung der Buchführung sowie der jeweiligen Jahresrechnung bestehend aus Vermögens- und Umlagerechnung an einen leistungsfähigen und fachkundigen Wirtschaftsprüfer zu vergeben. Der Auftragnehmer hat ein Prüfungsteam bereitzustellen, das durch eine fachlich qualifizierte Projektleitung sowie eine stellvertretende Projektleitung geführt wird. Die Prüfung erfolgt als freiwillige Prüfung des Jahresabschlusses gemäß §§ 317 ff. HGB unter Beachtung der satzungsgemäßen Bestimmungen sowie der vom Institut der Wirtschaftsprüfer in Deutschland e. V. (IDW) festgelegten Grundsätze ordnungsgemäßer Abschlussprüfungen. Die Prüfung erfolgt erstmals für das Geschäftsjahr 2026 und sodann jährlich für die gesamte Vertragslaufzeit. Während der Hauptprüfung hat das Prüfungsteam eine Vor-Ort-Präsenz von mindestens 8 Vollzeitarbeitstagen am Standort Sankt Augustin zu gewährleisten. Eine ggf. erforderliche IT-Prüfung ist am Standort Mainz beim SAP-Dienstleister durchzuführen. Darüber hinaus umfasst der Auftrag die Prüfung des gemeinsamen Treuhandvermögens der gewerblichen Berufsgenossenschaften zur Finanzierung von Gemeinschaftsaufgaben, für das ein Urteil zur zutreffenden Anwendung der Vorschriften des einschlägigen Statuts abzugeben ist. Als Ergebnis erhält der Auftraggeber vom Auftragnehmer einen Prüfungsbericht nebst erforderlichen Anlagen sowie einen Bestätigungsvermerk jeweils bis zur Mitgliederversammlung Anfang Juni. Optionale Leistungen: Auf gesonderte schriftliche Aufforderung des Auftraggebers kann der Auftragnehmer mit zusätzlichen Leistungen beauftragt werden, insbesondere mit der Erstellung von Bestätigungen für Zuwendungsgeber (ggf. in englischer Sprache), der Durchführung von Sonderprüfungen und außerordentlicher Beratung an den Standorten der DGUV sowie der Information über wesentliche gesetzliche Änderungen im Bereich des Finanz- und Rechnungswesens einschließlich etwaiger Schulungsangebote.
Interne Kennung: 26_EU_022
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79212000 Betriebsprüfung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79210000 Rechnungslegung und -prüfung
5.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Glinkastr. 40
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 10117
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Laufzeit: 1 Jahr
5.1.4.
Verlängerung
Maximale Verlängerungen: 9
Weitere Informationen zur Verlängerung: Die Leistungszeit beginnt mit der Zuschlagserteilung und läuft ein Jahr. Die Vertragslaufzeit verlängert sich automatisch um jeweils ein weiteres Jahr, wenn der AG jeweils nicht spätestens sechs Monate vor Verlängerung den Vertrag kündigt. Die maximale Laufzeit des Vertrages beträgt 10 Jahre, gerechnet ab Beginn der Leistungszeit, ohne dass es hierfür einer Kündigung bedarf.
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Bezeichnung: Preis
Beschreibung: Unterkriterien: - Pauschalpreis gemäß Preisblatt für die Prüfung des Jahresabschlusses der DGUV (Euro netto): Gewichtung 25 % - Pauschalpreis gemäß Preisblatt für die Prüfung des Jahresabschlusses des VFA (Euro netto): Gewichtung 10 % - Stundensatz gemäß Preisblatt (Euro netto): Gewichtung 5 % In dem jeweiligen Unterkriterium erhält das Angebot mit dem niedrigsten Angebotspreis die höchste Punktzahl (Pauschalpreis für die Prüfung des Jahresabschlusses der DGUV: 25 Punkte, Pauschalpreis für dieD Prüfung des Jahresabschlusses des VFA: 10 Punkte, Stundensatz: 5 Punkte) Die übrigen Angebote erhalten Punkte im Verhältnis zum niedrigsten angebotenen Preis. Die je Unterkriterium erreichten Preispunkte (PreisPges) werden addiert und ergeben die erreichte Gesamtpunktzahl im Zuschlagskriterium Preis. Die weiteren Einzelheiten ergeben sich aus den Vergabeunterlagen.
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 40
Kriterium:
Art: Qualität
Bezeichnung: Qualität
Beschreibung: Unterkriterium 1: Leistungserbringungskonzept Es ist ein Leistungserbringungskonzept einzureichen, welches die Herangehensweise und Vorgehensweise an die zu erbringenden Leistungen durch den AN beschreibt. Maßgeblich für die Bewertung sind die folgenden Aspekte: - Kanzlei / Prüfungsteam - Prüfungsplanung - Leistungsumfang Unterkriterium 2: Fachkompetenz des vorgesehenen Personals Grundlage der Bewertung der Fachkompetenz des für die Leistungserbringung vorgesehenen Prüfteams sind die Antworten auf vom Auftraggeber im Präsentationstermin gestellten ad-hoc Fragen. Die Beantwortung der Fragen erfolgt durch das gesamte Prüfungsteam. Die weiteren Einzelheiten ergeben sich aus den Vergabeunterlagen.
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 60
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Landes Berlin, Geschäftsstelle bei der Senatsverwaltung für Wirtschaft, Energie und Betriebe
Informationen über die Überprüfungsfristen: Die Einlegung von Rechtsbehelfen gegen dieses Vergabeverfahren richtet sich nach den Vorschriften der §§ 155 ff. des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB). Auf die Frist des § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB wird explizit hingewiesen. Danach ist ein Nachprüfungsantrag vor der Vergabekammer nur zulässig, soweit nicht mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Deutsche Gesetzliche Unfallversicherung e.V.
Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 0,00 EUR
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0001
Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt.
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: Rödl Audit GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft
Angebot:
Kennung des Angebots: 000
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001
Wert des Angebots: 0,00 EUR
Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein
Vergabe von Unteraufträgen: Nein
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: 26_EU_022
Datum der Auswahl des Gewinners: 13/08/2026
Datum des Vertragsabschlusses: 24/08/2026
6.1.4.
Statistische Informationen
Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge:
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 4
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 4
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von mittleren Unternehmen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von kleinen Unternehmen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinstunternehmen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote geprüft und als unzulässig abgewiesen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote, bei denen nicht überprüft wurde, ob sie zulässig oder unzulässig sind
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote geprüft und aufgrund eines ungewöhnlich niedrigen Preises oder aufgrund ungewöhnlich niedriger Kosten als unzulässig abgewiesen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Deutsche Gesetzliche Unfallversicherung e.V.
Registrierungsnummer: Leitweg-ID: 993-8005699900-17
Postanschrift: Glinkastr. 40
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 10117
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Kontaktperson: Bitte kontaktieren Sie uns ausschließlich über den Kommunikationsbereich des Portals!
Telefon: +49 3013001-0
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Landes Berlin, Geschäftsstelle bei der Senatsverwaltung für Wirtschaft, Energie und Betriebe
Registrierungsnummer: Leitweg-ID: 11-1300000V00-74
Postanschrift: Martin-Luther-Str. 105
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 10825
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Telefon: +49 3090138-316
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Rödl Audit GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Großunternehmen
Registrierungsnummer: 000
Postanschrift: Kranhaus 1, Im Zollhafen 18
Stadt: Köln
Postleitzahl: 50678
Land, Gliederung (NUTS): Köln, Kreisfreie Stadt (DEA23)
Land: Deutschland
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Wirtschaftlicher Eigentümer:
Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland
Gewinner dieser Lose: LOT-0001
8.1.
ORG-0004
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: bda5fdeb-8e23-4c1c-8282-d9aa502c0e7f - 01
Formulartyp: Ergebnis
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 29
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 01/09/2026 12:51:12 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 603384-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 169/2026
Datum der Veröffentlichung: 02/09/2026