Deutschland – Satelliten – Beschaffung von zwei Flight-Model-Laserkommunikationsterminals für 16U-Kleinsatelliten im Low-Earth-Orbit (LEO)/ Procurement of two flight model laser commu-nication terminals for 16U small satellites in Low Earth Orbit (LEO)

603743-2026 - Ergebnis
Deutschland – Satelliten – Beschaffung von zwei Flight-Model-Laserkommunikationsterminals für 16U-Kleinsatelliten im Low-Earth-Orbit (LEO)/ Procurement of two flight model laser commu-nication terminals for 16U small satellites in Low Earth Orbit (LEO)
OJ S 169/2026 02/09/2026
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen

1. Beschaffer

1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Technische Universität Berlin
Rechtsform des Erwerbers: Von einer regionalen Gebietskörperschaft kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Bildung

2. Verfahren

2.1.
Verfahren
Titel: Beschaffung von zwei Flight-Model-Laserkommunikationsterminals für 16U-Kleinsatelliten im Low-Earth-Orbit (LEO)/ Procurement of two flight model laser commu-nication terminals for 16U small satellites in Low Earth Orbit (LEO)
Beschreibung: Lieferleistung - Beschaffung von zwei Flight-Model-Laserkommunikationsterminals für 16U-Kleinsatelliten im Low-Earth-Orbit (LEO)/ Supply - Procurement of Two Flight-Model Laser Communication Terminals for 16U Small Satellites in Low Earth Orbit (LEO)
Kennung des Verfahrens: 307171ed-7dbc-42ba-84cb-a38a9719c1a7
Vorherige Bekanntmachung: 438024-2026
Interne Kennung: OV-106-26
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34712200 Satelliten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32522000 Fernmeldetechnische Geräte
2.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Marchstr. 12-14
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 10857
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Zusätzliche Informationen: Alle Entwicklungsarbeiten müssen in den eigenen Räumlichkeiten des AN stattfinden. Die AG stellt keine Arbeitsplätze zur Verfügung. / All development work must take place on the Contractor's own premises. The AG does not provide any workstations.
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Der Aufruf zum Wettbewerb ist beendet
Zusätzliche Informationen: #Bekanntmachungs-ID: CXS0YEADYDJ5ERQE# Es handelt sich hierbei um eine Vergabebekanntmachung nach Zuschlagserteilung.
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv -

5. Los

5.1.
Los: LOT-0001
Titel: Beschaffung von zwei Flight-Model-Laserkommunikationsterminals für 16U-Kleinsatelliten im Low-Earth-Orbit (LEO)/ Procurement of two flight model laser commu-nication terminals for 16U small satellites in Low Earth Orbit (LEO)
Beschreibung: Die Technische Universität Berlin (TU Berlin, nachfolgend Auftraggeberin - AG) beabsich-tigt die Beschaffung von zwei (2) flugfähigen Laser Communication Terminals (LCT) als Flight Models (FM) zur optischen Datenübertragung zwischen zwei 16U-Kleinsatelliten im Low-Earth-Orbit (LEO, ca. 500 km, sonnensynchroner Orbit - SSO) sowie zwischen den Sa-telliten und einer optischen Bodenstation in Neustrelitz (Deutschland). Die Laser Commu-nication Terminals müssen sowohl Direct-to-Earth-(DTE)-Verbindungen als auch Inter-Satellite-Link-(ISL)-Verbindungen unterstützen. Die Leistung umfasst Hardware, Dokumentation, Integrations-/Abnahmesupport sowie definierte Factory Acceptance Test (FAT) / System Integration Test (SIT) -Nachweise. / Technische Universität Berlin (TU Berlin, hereinafter referred to as Client - AG) intends to procure two (2) space flyable Laser Communication Terminals (LCT) as Flight Models (FM) for optical data transmission between two 16U small satellites in low-Earth orbit (LEO, approx. 500 km, sun-synchronous orbit - SSO) and between the satellites and an optical ground station in Neustrelitz (Germany). The laser communication terminals must sup-port both direct-to-earth (DTE) connections and inter-satellite link (ISL) connections. The service includes hardware, documentation, integration/acceptance support as well as defined Factory Acceptance Test (FAT) / System Integration Test (SIT) certificates.
Interne Kennung: OV-106-26
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34712200 Satelliten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32522000 Fernmeldetechnische Geräte
5.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Marchstr. 12-14
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 10857
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Zusätzliche Informationen: Alle Entwicklungsarbeiten müssen in den eigenen Räumlichkeiten des AN stattfinden. Die AG stellt keine Arbeitsplätze zur Verfügung. / All development work must take place on the Contractor's own premises. The AG does not provide any workstations.
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 01/09/2026
Enddatum der Laufzeit: 30/04/2027
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
Informationen über frühere Bekanntmachungen:
Kennung der vorherigen Bekanntmachung: 438024-2026
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Bezeichnung: Gesamtangebotsnettopreis
Beschreibung: Gesamtangebotsnettopreis
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Punkte, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 40
Kriterium:
Art: Qualität
Bezeichnung: Qualität
Beschreibung: Qualität
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Punkte, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 60
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Schlichtungsstelle: Vergabekammer des Landes Berlin
Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Landes Berlin
Informationen über die Überprüfungsfristen: Es handelt sich hierbei um eine Vergabebekanntmachung nach Zuschlagserteilung.
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Technische Universität Berlin
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammer des Landes Berlin

6. Ergebnisse

Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 850 000,00 EUR
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0001
Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt.
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: Tesat-Spacecom GmbH & Co. KG
Angebot:
Kennung des Angebots: Tesat-Spacecom GmbH & Co. KG
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001
Wert des Angebots: 850 000,00 EUR
Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein
Vergabe von Unteraufträgen: Noch nicht bekannt
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: 1
Titel: Tesat-Spacecom GmbH & Co. KG, 71522 Backnang
Datum des Vertragsabschlusses: 01/09/2026
6.1.4.
Statistische Informationen
Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge:
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von mittleren Unternehmen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von kleinen Unternehmen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinstunternehmen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote geprüft und als unzulässig abgewiesen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote, bei denen nicht überprüft wurde, ob sie zulässig oder unzulässig sind
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote geprüft und aufgrund eines ungewöhnlich niedrigen Preises oder aufgrund ungewöhnlich niedriger Kosten als unzulässig abgewiesen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Bandbreite der Angebote:
Wert des niedrigsten zulässigen Angebots: 850 000,00 EUR
Wert des höchsten zulässigen Angebots: 850 000,00 EUR

8. Organisationen

8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Technische Universität Berlin
Registrierungsnummer: 11-2000022000-80
Postanschrift: Hardenbergstraße 36
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 10623
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Kontaktperson: Zentrale Beschaffung
Telefon: 000
Internetadresse: https://www.tu.berlin.de
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Landes Berlin
Registrierungsnummer: 11-1300000V00-74
Postanschrift: Martin-Luther-Str. 105
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 10825
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Kontaktperson: Vergabekammer des Landes Berlin
Telefon: +49 309013-8316
Fax: +49 309013-7613
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt
Schlichtungsstelle
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Tesat-Spacecom GmbH & Co. KG
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Großunternehmen
Registrierungsnummer: HRA 270977 Stuttgart
Postanschrift: Gerberstraße, 49
Stadt: Backnang
Postleitzahl: 71522
Land, Gliederung (NUTS): Rems-Murr-Kreis (DE116)
Land: Deutschland
E-Mail: info@tesat.de
Telefon: +4971919300
Internetadresse: http://www.tesat.de
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Wirtschaftlicher Eigentümer:
Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland
Gewinner dieser Lose: LOT-0001
8.1.
ORG-0004
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender

Informationen zur Bekanntmachung

Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 9e0a6efd-5a51-4a9b-aaa1-c30b3f3752d5 - 01
Formulartyp: Ergebnis
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 29
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 01/09/2026 11:26:30 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 603743-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 169/2026
Datum der Veröffentlichung: 02/09/2026