Deutschland – Bauarbeiten für Mehrfamilienhäuser und Einfamilienhäuser – Rahmenvereinbarung Serielles Sanieren

603947-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Mehrfamilienhäuser und Einfamilienhäuser – Rahmenvereinbarung Serielles Sanieren
OJ S 169/2026 02/09/2026
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen

1. Beschaffer

1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: GdW Bundesverband deutscher Wohnungs- und Immobilienunternehmen e.V.
Rechtsform des Erwerbers: Öffentliches Unternehmen
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Wohnungswesen und kommunale Einrichtungen

2. Verfahren

2.1.
Verfahren
Titel: Rahmenvereinbarung Serielles Sanieren
Beschreibung: Rahmenvereinbarung Serielles Sanieren
Kennung des Verfahrens: ccd99990-eff6-4a28-8947-35eb9b87038e
Interne Kennung: 26-6101_Aufhebung
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Informationen für alle Lose___ Planungs-, Bau- und Beratungsleistungen für die serielle energetische Sanierung von Gebäuden (vorwiegend Wohngebäude, einschließlich Unterkunftsgebäude, Büro- und Verwaltungsgebäude und öffentliche Gebäude, wie Schulgebäude oder Gebäude für Kindertageseinrichtungen). Unter "seriellem Sanieren" wird in diesem Verfahren eine Methode der energetischen Gebäudesanierung verstanden, die sich durch standardisierte, in der Regel gewerkeübergreifende Prozesse mit den folgenden Aktivitäten auszeichnet:___ - Weitgehend automatisierte Vorfertigung von großformatigen Fassadenelementen zur nachträglichen Wärmedämmung, gegebenenfalls auch von Dachelementen sowie von Technik- und Energiemodulen, in Produktionshallen.___ - Montage der Fassadenelemente sowie der Technik- und Energiemodule an bzw. in den zu sanierenden Gebäuden.__ - Ergänzende zusätzliche handwerkliche Arbeiten.__ - Gesamthafte, gewerkeübergreifende und digital unterstützte Planung und Projektsteuerung.__ Kleinteilige klassische Dämmlösungen ohne wesentlichen werkseitigen Vorfertigungsanteil, z.B. Platten eines Wärmedämmverbundsystems, erfüllen diese Anforderung nicht.___ Die mit dem Angebot eingereichten seriellen Sanierungskonzepte müssen bereits realisiert oder so vollständig ausgearbeitet sein, dass sie nach Abschluss der Rahmenvereinbarung ohne weitere Entwicklungsleistungen in konkreten Sanierungsvorhaben umgesetzt werden können, objektspezifische Anpassungen an das jeweilige Ausgangsgebäude sind davon ausgenommen.
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45211000 Bauarbeiten für Mehrfamilienhäuser und Einfamilienhäuser
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45211100 Bauarbeiten für Wohnhäuser, 45300000 Bauinstallationsarbeiten, 45450000 Sonstige Baufertigstellungsarbeiten, 45453000 Überholungs- und Sanierungsarbeiten, 45454000 Mit der Umstrukturierung verbundene Arbeiten
2.1.2.
Erfüllungsort
Land: Deutschland
Ort im betreffenden Land
2.1.3.
Wert
Geschätzter Wert ohne MwSt.: 10 296 000 000,00 EUR
Höchstwert der Rahmenvereinbarung: 17 160 000 000,00 EUR
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Zusätzliche Informationen: #Bekanntmachungs-ID: CXP4DJ5M8ZE# Für die Rahmenvereinbarung werden 80 Einzellose gebildet. Die Einzellose gliedern sich in vier Fachlose für die Einzelmaßnahme Wandsystem (WS) sowie die Effizienzhaus-Standards EH 85, EH 70 und EH 55, Lose für fünf (Referenz-)Gebäudetypen sowie vier Regionallose für die Regionen Nord, Ost, Süd, West. Die Effizienzhaus-Fachlose (EH 85, 70 und 55) bauen auf dem Fachlos serielles Wandsystem (WS) auf und umfassen neben den seriellen Hüllmaßnahmen auch die Technik (insbesondere Heizungsanlage des Gebäudes bzw. Anschluss an ein Nahwärmenetz einschließlich Warmwasserbereitung, Lüftungstechnik, Photovoltaik sowie sommerlicher Wärmeschutz). Bei den Gebäudetypen handelt sich um Referenzgebäudetypen, die unterschiedliche Leistungsbilder erfordern und die für die Ausschreibung der Rahmenvereinbarung als Kalkulationsgrundlage und Vergleichsmaßstab dienen. Für den Einzelabruf wählt ein Abrufberechtigter das Los mit einem Gebäudetyp aus, der dem zu sanierenden Gebäudebestand hinsichtlich der baulichen Struktur und/oder der zu erbringenden Leistungen am nächsten kommt. Die seriellen Sanierungen sollen - angepasst an das jeweils im Einzelauftrag vorgesehene Ausgangsgebäude - und unter Berücksichtigung der Losbildung in den vier Regionen durchgeführt werden können. Die Auswahl des Regionalloses richtet sich nach dem Ort des zu sanierenden Gebäudes. Bewerber können sich auf ein, mehrere oder alle Einzellose bewerben. Mit der Bewerbung ist anzugeben, auf welche (Einzel-)Lose eine Bewerbung erfolgt. Die Abrufberechtigten entscheiden im Einzelabruf, welches Einzellos sie ansprechen. Für Zwecke des Verfahrens und dessen Handhabung werden vier Gruppen von jeweils 20 Einzellosen gebildet. Dadurch werden die Bieter nicht in der Möglichkeit beschränkt, auf eine beliebige Kombination von Einzellosen oder für alle Einzellose Angebote abzugeben. Angaben zur Mindest- und Höchstzahl von Bewerbern/Bewerbergemeinschaften in dieser Bekanntmachung beziehen sich auf das jeweilige Einzellos. Für die Einzellose der Gruppe von Losen für das Wandsystem (WS) beträgt die Höchstzahl der Bewerber, die zur Angebotsabgabe aufgefordert werden, 25 Bewerber. Für die Einzellose der Gruppen von Losen für die Effizienzhaus-Fachlose EH85, EH70 und EH55 jeweils 20 Bewerber. Der Zuschlag wird je Einzellos auf maximal 10 Bieter/Bietergemeinschaften erteilt.
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vob-a-eu -

5. Los

5.1.
Los: LOT-0001
Titel: Gruppe von Einzellosen für das Fachlos Wandsystem (WS)
Beschreibung: Das Fachlos Wandsystem (WS) beinhaltet die energetische Ertüchtigung der Gebäudehülle als Einzelmaßnahme, mindestens gemäß den Anforderungen der BEG-Einzelmaßnahmenförderung. Die zu erbringenden Leistungen sind in den Auftragsunterlagen beschrieben. Die Gruppe von Einzellosen WS besteht aus den Einzellosen für das Fachlos Wandsystem in Kombination mit den fünf Referenzgebäudetypen und den vier Regionen. Diese Gruppe von Einzellosen wurde nur zur Strukturierung des Verfahrens gebildet. Weitere Einzelheiten sind der Beschreibung zum Verfahren in dieser Auftragsbekanntmachung sowie den Auftragsunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung: LOT-0001
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45211000 Bauarbeiten für Mehrfamilienhäuser und Einfamilienhäuser
5.1.2.
Erfüllungsort
Land: Deutschland
Ort im betreffenden Land
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Laufzeit: 60 Monate
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
Zusätzliche Informationen: Für die Teilnahme am Verfahren sind der Nachweis der Berechtigung zur Führung der Berufsbezeichnung Architekt/-in bzw. Nachweis der Bauvorlageberechtigung beteiligter Ingenieure/-innen zu erbringen.___ Die genaue Beschreibung der Ausschlussgründe und Eignungskriterien sind den beigefügten Dokumenten "RV SerSan - EU-Vergabebekanntmachung - eNotice2 - Anlage Ausschlussgründe - V10 - 20260826.pdf" und "RV SerSan - EU-Vergabebekanntmachung - eNotice2 - Anlage Eignungskriterien - V11 - 20260826.pdf" zu entnehmen.
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Qualität
Bezeichnung: Qualität und Innovation
Beschreibung: Gestalterische Qualität,___ Funktionale und technische (Ausführungs-)Qualität,___ Ökologische Qualität,___ Qualität der seriellen Sanierungslösung.___
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 40
Kriterium:
Art: Preis
Bezeichnung: Angebotspreis und Wirtschaftlichkeit
Beschreibung: Höhe des Angebotspreises für das jeweilige Einzellos,__ Preisnachlass bei größerer Zahl von Gebäuden im jeweiligen Einzellos,__ Instandsetzungs- und Wartungsaufwand.__
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 60
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Rahmenvereinbarung mit erneutem Aufruf zum Wettbewerb
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Landes Berlin
Informationen über die Überprüfungsfristen: Teilt der Auftraggeber dem Bieter oder Bewerber mit, dass er seiner Rüge nicht abhilft, muss der Bieter oder Bewerber binnen 15 Tagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers die Vergabekammer anrufen. Anderenfalls kann er die entsprechende Rüge im Verfahren nicht mehr geltend machen.
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: GdW Bundesverband deutscher Wohnungs- und Immobilienunternehmen e.V.
5.1.
Los: LOT-0002
Titel: Gruppe von Einzellosen für das Fachlos Energieeffizienzhaus 85 (EH85)
Beschreibung: Das Fachlos Energieeffizienzhaus 85 (EH85) beinhaltet die energetische Ertüchtigung des Ausgangsgebäudes im Effizienzhaus 85-Standard. Alle förderseitigen Bestimmungen zur Erreichung des EH 85-Standards müssen vom Anbieter eingehalten werden. Die zu erbringenden Leistungen sind in den Auftragsunterlagen beschrieben. Die Gruppe von Einzellosen EH85 besteht aus den Einzellosen für das Fachlos EH85 in Kombination mit den fünf Referenzgebäudetypen und den vier Regionen. Diese Gruppe von Einzellosen wurde nur zur Strukturierung des Verfahrens gebildet. Weitere Einzelheiten sind der Beschreibung zum Verfahren in dieser Auftragsbekanntmachung sowie den Auftragsunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung: LOT-0002
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45211000 Bauarbeiten für Mehrfamilienhäuser und Einfamilienhäuser
5.1.2.
Erfüllungsort
Land: Deutschland
Ort im betreffenden Land
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Laufzeit: 60 Monate
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
Zusätzliche Informationen: Für die Teilnahme am Verfahren sind der Nachweis der Berechtigung zur Führung der Berufsbezeichnung Architekt/-in bzw. Nachweis der Bauvorlageberechtigung beteiligter Ingenieure/-innen zu erbringen.___ Die genaue Beschreibung der Ausschlussgründe und Eignungskriterien sind den beigefügten Dokumenten "RV SerSan - EU-Vergabebekanntmachung - eNotice2 - Anlage Ausschlussgründe - V10 - 20260826.pdf" und "RV SerSan - EU-Vergabebekanntmachung - eNotice2 - Anlage Eignungskriterien - V11 - 20260826.pdf" zu entnehmen.
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Qualität
Bezeichnung: Qualität und Innovation
Beschreibung: Gestalterische Qualität,___ Funktionale und technische (Ausführungs-)Qualität,___ Ökologische Qualität,___ Qualität der seriellen Sanierungslösung.___
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 40
Kriterium:
Art: Preis
Bezeichnung: Angebotspreis und Wirtschaftlichkeit
Beschreibung: Höhe des Angebotspreises für das jeweilige Einzellos,__ Preisnachlass bei größerer Zahl von Gebäuden im jeweiligen Einzellos,__ Instandsetzungs- und Wartungsaufwand.__
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 60
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Rahmenvereinbarung mit erneutem Aufruf zum Wettbewerb
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Landes Berlin
Informationen über die Überprüfungsfristen: Teilt der Auftraggeber dem Bieter oder Bewerber mit, dass er seiner Rüge nicht abhilft, muss der Bieter oder Bewerber binnen 15 Tagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers die Vergabekammer anrufen. Anderenfalls kann er die entsprechende Rüge im Verfahren nicht mehr geltend machen.
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: GdW Bundesverband deutscher Wohnungs- und Immobilienunternehmen e.V.
5.1.
Los: LOT-0003
Titel: Gruppe von Einzellosen für das Fachlos Energieeffizienzhaus 70 (EH70)
Beschreibung: Das Fachlos Energieeffizienzhaus 70 (EH70) beinhaltet die energetische Ertüchtigung des Ausgangsgebäudes im Effizienzhaus 70-Standard. Alle förderseitigen Bestimmungen zur Erreichung des EH 70 Standards müssen vom Anbieter eingehalten werden. Die zu erbringenden Leistungen sind in den Auftragsunterlagen beschrieben. Die Gruppe von Einzellosen EH70 besteht aus den Einzellosen für das Fachlos EH70 in Kombination mit den fünf Referenzgebäudetypen und den vier Regionen. Diese Gruppe von Einzellosen wurde nur zur Strukturierung des Verfahrens gebildet. Weitere Einzelheiten sind der Beschreibung zum Verfahren in dieser Auftragsbekanntmachung sowie den Auftragsunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung: LOT-0003
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45211000 Bauarbeiten für Mehrfamilienhäuser und Einfamilienhäuser
5.1.2.
Erfüllungsort
Land: Deutschland
Ort im betreffenden Land
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Laufzeit: 60 Monate
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
Zusätzliche Informationen: Für die Teilnahme am Verfahren sind der Nachweis der Berechtigung zur Führung der Berufsbezeichnung Architekt/-in bzw. Nachweis der Bauvorlageberechtigung beteiligter Ingenieure/-innen zu erbringen.___ Die genaue Beschreibung der Ausschlussgründe und Eignungskriterien sind den beigefügten Dokumenten "RV SerSan - EU-Vergabebekanntmachung - eNotice2 - Anlage Ausschlussgründe - V10 - 20260826.pdf" und "RV SerSan - EU-Vergabebekanntmachung - eNotice2 - Anlage Eignungskriterien - V11 - 20260826.pdf" zu entnehmen.
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Qualität
Bezeichnung: Qualität und Innovation
Beschreibung: Gestalterische Qualität,___ Funktionale und technische (Ausführungs-)Qualität,___ Ökologische Qualität,___ Qualität der seriellen Sanierungslösung.___
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 40
Kriterium:
Art: Preis
Bezeichnung: Angebotspreis und Wirtschaftlichkeit
Beschreibung: Höhe des Angebotspreises für das jeweilige Einzellos,__ Preisnachlass bei größerer Zahl von Gebäuden im jeweiligen Einzellos,__ Instandsetzungs- und Wartungsaufwand.__
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 60
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Rahmenvereinbarung mit erneutem Aufruf zum Wettbewerb
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Landes Berlin
Informationen über die Überprüfungsfristen: Teilt der Auftraggeber dem Bieter oder Bewerber mit, dass er seiner Rüge nicht abhilft, muss der Bieter oder Bewerber binnen 15 Tagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers die Vergabekammer anrufen. Anderenfalls kann er die entsprechende Rüge im Verfahren nicht mehr geltend machen.
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: GdW Bundesverband deutscher Wohnungs- und Immobilienunternehmen e.V.
5.1.
Los: LOT-0004
Titel: Gruppe von Einzellosen für das Fachlos Energieeffizienzhaus 55 (EH55)
Beschreibung: Das Fachlos Energieeffizienzhaus 55 (EH55) beinhaltet die energetische Ertüchtigung des Ausgangsgebäudes im Effizienzhaus 55-Standard. Alle förderseitigen Bestimmungen zur Erreichung des EH 55-Standards müssen vom Anbieter eingehalten werden. Die zu erbringenden Leistungen sind in den Auftragsunterlagen beschrieben. Die Gruppe von Einzellosen EH55 besteht aus den Einzellosen für das Fachlos EH55 in Kombination mit den fünf Referenzgebäudetypen und den vier Regionen. Diese Gruppe von Einzellosen wurde nur zur Strukturierung des Verfahrens gebildet. Weitere Einzelheiten sind der Beschreibung zum Verfahren in dieser Auftragsbekanntmachung sowie den Auftragsunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung: LOT-0004
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45211000 Bauarbeiten für Mehrfamilienhäuser und Einfamilienhäuser
5.1.2.
Erfüllungsort
Land: Deutschland
Ort im betreffenden Land
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Laufzeit: 60 Monate
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
Zusätzliche Informationen: Für die Teilnahme am Verfahren sind der Nachweis der Berechtigung zur Führung der Berufsbezeichnung Architekt/-in bzw. Nachweis der Bauvorlageberechtigung beteiligter Ingenieure/-innen zu erbringen.___ Die genaue Beschreibung der Ausschlussgründe und Eignungskriterien sind den beigefügten Dokumenten "RV SerSan - EU-Vergabebekanntmachung - eNotice2 - Anlage Ausschlussgründe - V10 - 20260826.pdf" und "RV SerSan - EU-Vergabebekanntmachung - eNotice2 - Anlage Eignungskriterien - V11 - 20260826.pdf" zu entnehmen.
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Qualität
Bezeichnung: Qualität und Innovation
Beschreibung: Gestalterische Qualität,___ Funktionale und technische (Ausführungs-)Qualität,___ Ökologische Qualität,___ Qualität der seriellen Sanierungslösung.___
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 40
Kriterium:
Art: Preis
Bezeichnung: Angebotspreis und Wirtschaftlichkeit
Beschreibung: Höhe des Angebotspreises für das jeweilige Einzellos,__ Preisnachlass bei größerer Zahl von Gebäuden im jeweiligen Einzellos,__ Instandsetzungs- und Wartungsaufwand.__
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 60
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Rahmenvereinbarung mit erneutem Aufruf zum Wettbewerb
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Landes Berlin
Informationen über die Überprüfungsfristen: Teilt der Auftraggeber dem Bieter oder Bewerber mit, dass er seiner Rüge nicht abhilft, muss der Bieter oder Bewerber binnen 15 Tagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers die Vergabekammer anrufen. Anderenfalls kann er die entsprechende Rüge im Verfahren nicht mehr geltend machen.
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: GdW Bundesverband deutscher Wohnungs- und Immobilienunternehmen e.V.

6. Ergebnisse

6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0001
Status der Preisträgerauswahl: Es wurde kein Wettbewerbsgewinner ermittelt, und der Wettbewerb ist abgeschlossen.
Grund, warum kein Gewinner ausgewählt wurde: Entscheidung des Beschaffers aufgrund geänderter Anforderungen
6.1.4.
Statistische Informationen
Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge:
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Teilnahmeanträge
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von mittleren Unternehmen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von kleinen Unternehmen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinstunternehmen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote geprüft und als unzulässig abgewiesen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote, bei denen nicht überprüft wurde, ob sie zulässig oder unzulässig sind
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote geprüft und aufgrund eines ungewöhnlich niedrigen Preises oder aufgrund ungewöhnlich niedriger Kosten als unzulässig abgewiesen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0002
Status der Preisträgerauswahl: Es wurde kein Wettbewerbsgewinner ermittelt, und der Wettbewerb ist abgeschlossen.
Grund, warum kein Gewinner ausgewählt wurde: Entscheidung des Beschaffers aufgrund geänderter Anforderungen
6.1.4.
Statistische Informationen
Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge:
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Teilnahmeanträge
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von mittleren Unternehmen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von kleinen Unternehmen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinstunternehmen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote geprüft und als unzulässig abgewiesen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote, bei denen nicht überprüft wurde, ob sie zulässig oder unzulässig sind
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote geprüft und aufgrund eines ungewöhnlich niedrigen Preises oder aufgrund ungewöhnlich niedriger Kosten als unzulässig abgewiesen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0003
Status der Preisträgerauswahl: Es wurde kein Wettbewerbsgewinner ermittelt, und der Wettbewerb ist abgeschlossen.
Grund, warum kein Gewinner ausgewählt wurde: Entscheidung des Beschaffers aufgrund geänderter Anforderungen
6.1.4.
Statistische Informationen
Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge:
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Teilnahmeanträge
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von mittleren Unternehmen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von kleinen Unternehmen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinstunternehmen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote geprüft und als unzulässig abgewiesen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote, bei denen nicht überprüft wurde, ob sie zulässig oder unzulässig sind
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote geprüft und aufgrund eines ungewöhnlich niedrigen Preises oder aufgrund ungewöhnlich niedriger Kosten als unzulässig abgewiesen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0004
Status der Preisträgerauswahl: Es wurde kein Wettbewerbsgewinner ermittelt, und der Wettbewerb ist abgeschlossen.
Grund, warum kein Gewinner ausgewählt wurde: Entscheidung des Beschaffers aufgrund geänderter Anforderungen
6.1.4.
Statistische Informationen
Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge:
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Teilnahmeanträge
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von mittleren Unternehmen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von kleinen Unternehmen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinstunternehmen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote geprüft und als unzulässig abgewiesen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote, bei denen nicht überprüft wurde, ob sie zulässig oder unzulässig sind
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote geprüft und aufgrund eines ungewöhnlich niedrigen Preises oder aufgrund ungewöhnlich niedriger Kosten als unzulässig abgewiesen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0

8. Organisationen

8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: GdW Bundesverband deutscher Wohnungs- und Immobilienunternehmen e.V.
Registrierungsnummer: 21721 B, Vereinsregister, Registergericht Amtsgericht Charlottenburg, Berlin
Postanschrift: Klingelhöferstr. 5
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 10785
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Kontaktperson: Herr Fabian Viehrig
Telefon: +49 30 82403-0
Internetadresse: https://www.gdw.de
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: ANP Architektur- und Planungsgesellschaft mbH
Registrierungsnummer: USt-Id-Nr.: DE 26 1861 682
Postanschrift: Hessenallee 2
Stadt: Kassel
Postleitzahl: 34130
Land, Gliederung (NUTS): Kassel, Kreisfreie Stadt (DE731)
Land: Deutschland
Internetadresse: https://www.anp-ks.de
Rollen dieser Organisation:
Beschaffungsdienstleister
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Landes Berlin
Registrierungsnummer: 11-1300000V00-74
Postanschrift: Martin-Luther-Str. 105
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 10825
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Telefon: +49 30 9013-8316
Fax: +49 30 9013-7613
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-0004
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender

Informationen zur Bekanntmachung

Kennung/Fassung der Bekanntmachung: afc80621-0b2f-4bab-a648-f9124dc36eea - 01
Formulartyp: Ergebnis
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 29
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 01/09/2026 13:57:27 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 603947-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 169/2026
Datum der Veröffentlichung: 02/09/2026