Deutschland – Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten – Pforten- und Sicherheitsdienstleistungen des BMV Berlin

605589-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten – Pforten- und Sicherheitsdienstleistungen des BMV Berlin
OJ S 169/2026 02/09/2026
Auftragsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen

1. Beschaffer

1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Bundesministerium für Verkehr
Rechtsform des Erwerbers: Von einer zentralen Regierungsbehörde kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung

2. Verfahren

2.1.
Verfahren
Titel: Pforten- und Sicherheitsdienstleistungen des BMV Berlin
Beschreibung: Durchführung Pforten- und Sicherheitsdienstleistungen des BMV
Kennung des Verfahrens: ac40055e-38bc-49ef-9978-345268ef99e6
Interne Kennung: Z 20 155030101#00003#0060
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Angebotsphase Auswertung Zuschlag
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79713000 Bewachungsdienste, 79714000 Überwachungsdienste
2.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Invalidenstraße 44
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 10115
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
2.1.3.
Wert
Geschätzter Wert ohne MwSt.: 4 500 000,00 EUR
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Zusätzliche Informationen: Nachfolgend aufgeführte Dokumente sind bis zum Ablauf der Angebotsfrist mit dem Angebot einzureichen: Angebotsformular Eigenerklärung über die Eignung Erklärung Russland Leistungsbeschreibung Preisblatt Zuschlagskriterein und Bewertung Musterschichtplan (ohne Vorlage - vom Bieter selbst zu erstellen) Zertifizierungsnachweis gemäß DIN 77200-1 und DIN 77200-2 oder Eigenerklärung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv -
2.1.6.
Ausschlussgründe
Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung
Korruption:
Betrug:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung:
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten:
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit:
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung:
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften:
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter:
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren:
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen:
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels:
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren:
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen:
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern:
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs:
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens:
Zahlungsunfähigkeit:

5. Los

5.1.
Los: LOT-0000
Titel: Pforten- und Sicherheitsdienstleistungen des BMV Berlin
Beschreibung: Durchführung Pforten- und Sicherheitsdienstleistungen des BMV
Interne Kennung: Z 20 155030101#00003#0060
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79713000 Bewachungsdienste
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Auf Veranlassung der Bedarfsträgerin ist die Auftraggeberin berechtigt, den Vertrag nach Ablauf der Festlaufzeit einmal um 1 Jahr zu verlängern. Im Falle der Inanspruchnahme der Verlängerungsoption wird die Erklärung mindestens in Textform von der Auftraggeberin spätestens sechs Monate vor Ende der Festlaufzeit gegenüber der Auftragnehmerin vorgenommen. Eine Pflicht für die Auftraggeberin zur Inanspruchnahme dieser Optionen besteht nicht.
5.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Invalidenstraße 44
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 10115
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 01/06/2027
Enddatum der Laufzeit: 31/05/2031
5.1.4.
Verlängerung
Maximale Verlängerungen: 1
5.1.5.
Wert
Geschätzter Wert ohne MwSt.: 4 500 000,00 EUR
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Es handelt sich um die Vergabe wiederkehrender Aufträge
Beschreibung: Alle 4 Jahre
Vorbehaltene Teilnahme:
Teilnahme ist nicht vorbehalten.
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben: Noch nicht bekannt
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: nein
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.9.
Eignungskriterien
Quellen der Eignungskriterien: Bekanntmachung
Kriterium: Referenzen zu bestimmten Arbeiten
Beschreibung des Eignungskriteriums: Der Auftragnehmer muss über Erfahrungen im Bereich der Pforten- und Sicherheitsdienstleistungen verfügen. Zum Nachweis ist dem Angebot eine Liste mit mindestens drei und maximal sechs Referenzen aus übernommenen Pförtner- und Sicherheitsdienstleistungen bei Unternehmen/Behörden mit mindestens 500 Beschäftigten (die Anzahl/Größe bezieht sich auf das zu überwachende Objekt, die o.g. Liegenschaft) sowie einer gewissen Komplexität, die in Teilen mit der o.g. Liegenschaft zu vergleichen ist (z.B. mehrere Pforten, verschiedene Bauteile/Nebengebäude, etc.) innerhalb der letzten fünf Jahre beizufügen, die die nachstehenden Anforderungen erfüllen o Je Referenz hat der AN die Art und Umfang der erbrachten Leistungen zu beschreiben. Speziell sollten die Leistungen um Umgang mit technischen Anlagen erläutert werden. o Voraussetzung für die Anerkennung der aufgeführten Referenzen ist, dass dieses jeweils die typischen Pförtner- und Sicherheitsdienstleistungen, die Bedienung der technischen Anlagen (insbesondere Einbruchmeldeanlage (EMA) und Brandmeldeanlage (BMA) sowie innere sowie äußere Kontrollen enthalten. o Mindestens eine der geforderten Referenzen muss ein Objekt des öffentlichen Dienstes – hier oberste Landes- oder Bundesbehörde - sein. o Je Referenz ist ein Absprechpartner inkl. Kontaktdaten zu benennen.

Kriterium: Zertifikate von unabhängigen Stellen über Qualitätssicherungsstandards
Beschreibung des Eignungskriteriums: Der Bieter soll mind. mittels Eigenerklärung nachweisen, dass das branchenbezogene Qualitätsmanagement für Dienstleistungen „Sicherheit“ (DIN 77200 und ISO 9001) sinngemäß Anwendung findet und Mindestkriterien eingehalten werden.

Kriterium: Genehmigung oder Mitgliedschaft in einer bestimmten Organisation erforderlich für Dienstleistungsverträge
Beschreibung des Eignungskriteriums: Zum Nachweis der zum Ablauf der Angebotsfrist bestehenden Mitgliedschaft in der Berufsgenossenschaft ist die Unbedenklichkeitsbescheinigung vorzulegen. Die Bescheinigung muss eine Gültigkeit bis mindestens zum Ende der Angebotsfrist aufweisen. Zusätzlich Eintragung ins Bewacherregister und Nachweis gemäß § 16 Abs. 2 S. 2 BewachV resp. §V 16 Abs. 3 S. 2 BewachV und Nachweis § 17 Abs. 3 BewachV Ausländische Bieter beachten bitte Folgendes: Für die Ausführung der Leistungen muss der Betrieb der Auftragnehmerin bei der zuständigen, deutschen Berufsgenossenschaft angemeldet sein. Sofern aufgrund internationaler Vereinbarungen eine Befreiung von dieser Verpflichtung besteht, ist dies durch eine Bescheinigung der deutschen Berufsgenossenschaft zu belegen (Befreiungsnachweis). Der Befreiungsnachweis ist in diesem Fall dem Angebot beizufügen.

Kriterium: Eintragung in ein relevantes Berufsregister
Beschreibung des Eignungskriteriums: Zum Nachweis über die Erlaubnis zur Durchführung der gewerbsmäßigen Bewachung ist die Erlaubnis gem. § 34 a Gewerbeordnung einzureichen.

Kriterium: Eintragung in das Handelsregister
Beschreibung des Eignungskriteriums: Dem Angebot ist ein Handelsregisterauszug beizulegen, der den Registerinhalt mit dem letzten vorgenommenen Änderungsstand zum Zeitpunkt der Angebotsabgabe wiedergibt. Sofern aus einem berechtigten Grund kein Handelsregisterauszug eingereicht werden kann, ist ein gültiger Gewerbenachweis vorzulegen, der den Registerinhalt mit dem letzten vorgenommenen Änderungsstand zum Zeitpunkt der Angebotsabgabe wiedergibt.

Kriterium: Finanzkennzahlen
Beschreibung des Eignungskriteriums: Eigenerklärung des Bieters über die Liquidität des Unternehmens

Kriterium: Versorgungssicherheit
Beschreibung des Eignungskriteriums: Eigenerklärung des Bieters im Angebot, dass im Falle der Zuschlagerteilung bis zum Vertragsbeginn ausreichendes und entsprechend qualifiziertes Personal bereitgestellt, dass den Anforderungen unter 2.2 der Leistungsbeschreibung genügt.
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Beschreibung der anzuwendenden Methode, wenn die Gewichtung nicht durch Kriterien ausgedrückt werden kann: Preis (40 Punkte) = 40 % Qualifikationen/Qualität des Sicherheitspersonals (30 Punkte) = 30 % Qualität des Auftragsmanagements (30 Punkte) = 30 % Siehe hierzu Vergabeunterlagen Zuschlagskriterien und Bewertung
5.1.11.
Auftragsunterlagen
Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 05/10/2026
Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.evergabe-online.de/tenderdocuments.html?id=875783
5.1.12.
Bedingungen für die Auftragsvergabe
Verfahrensbedingungen:
Sicherheitsüberprüfung ist erforderlich
Beschreibung: Je nach Einsatzbereich bis Stufe 2 SÜG
Frist für die Erlangung der Sicherheitsüberprüfung: 15/03/2027
Bedingungen für die Einreichung:
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch
Elektronischer Katalog: Nicht zulässig
Varianten: Nicht zulässig
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig
Frist für den Eingang der Angebote: 13/10/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 2 Monate
Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können:
Fehlende Bieterunterlagen können nicht nach Fristablauf nachgereicht werden.
Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung:
Eröffnungstermin: 13/10/2026 12:05:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Ort des Eröffnungstermins: Vergabeportal
Auftragsbedingungen:
Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein
Es ist eine Geheimhaltungsvereinbarung erforderlich: ja
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Aufträge werden elektronisch erteilt: ja
Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja
Finanzielle Vereinbarung: Vergabe- und Vertragsordnung für Leistungen, Teil B (aktuelle Fassung)
5.1.15.
Techniken
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Bundesministerium für Verkehr
Organisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstellt: Bundesministerium für Verkehr
Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: Bundesministerium für Verkehr
Organisation, die Angebote bearbeitet: Bundesministerium für Verkehr

8. Organisationen

8.1.
ORG-0000
Offizielle Bezeichnung: Bundesministerium für Verkehr
Registrierungsnummer: 991-01391-52
Abteilung: Referat Z 20
Postanschrift: Invalidenstraße 44
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 10115
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Kontaktperson: Referat Z 20
Telefon: +49 30 18300 0
Fax: +49 30 18300 1920
Internetadresse: https://www.bmv.de
Profil des Erwerbers: https://www.evergabe-online.de
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
Organisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstellt
Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt
Organisation, die Angebote bearbeitet
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender

Informationen zur Bekanntmachung

Kennung/Fassung der Bekanntmachung: f9d92ebf-4fa8-4495-aff1-85db679af88e - 03
Formulartyp: Wettbewerb
Art der Bekanntmachung: Auftragsbekanntmachung – Sonderregelung
Unterart der Bekanntmachung: 20
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 01/09/2026 08:47:35 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 605589-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 169/2026
Datum der Veröffentlichung: 02/09/2026