1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Personenbahnhöfe (Bukr 11)
2.1.
Verfahren
Titel: Bau- und Rückbauleistungen und Schadstoffsanierung München HBF temporäre Verkehrsflächen in 2 Losen
Beschreibung: Für den Bau der temporären Verkehrsfläche zwischen dem derzeitigen Betonmischwerk und dem nördlichen Randbau müssen die Treppen- und Rampenanlagen am SFB zurückgebaut werden (Los1), ein Durchbruch im derzeitigen Yormas, der BoPo und der SFB Schalterhalle erstellt werden (Los2). Dafür ist eine entsprechend vorlaufende Schadstoffsanierung (Los2) notwendig. Anschließend wird eine neue Stahltreppe, ein Rampenbauwerk und eine Wegeführung errichtet (Los1).
Kennung des Verfahrens: 4d65ec4a-bb8f-4f14-92f3-e582b7211a4c
Interne Kennung: 25FEI79477
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten, 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten, 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen, 45262800 Ausbau von Gebäuden, 90740000 Schadstoffrückverfolgung und -überwachung und Sanierung
2.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: München
Postleitzahl: 80335
Land, Gliederung (NUTS): München, Kreisfreie Stadt (DE212)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
sektvo -
5.1.
Los: LOT-0001
Titel: Bau- und Rückbauarbeiten München HBF temporäre Verkehrsflächen
Beschreibung: Bau- und Rückbauarbeiten München HBF temporäre Verkehrsflächen
Interne Kennung: a35b51b3-5d5b-40df-9312-a92f8b358945
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
5.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: München
Postleitzahl: 80335
Land, Gliederung (NUTS): München, Kreisfreie Stadt (DE212)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 01/07/2025
Enddatum der Laufzeit: 31/07/2026
5.1.4.
Verlängerung
Maximale Verlängerungen: 0
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
Zusätzliche Informationen: Die interessierten Wirtschaftsteilnehmer müssen dem Auftraggeber mitteilen, dass sie an den Aufträgen interessiert sind; die Aufträge werden ohne spätere Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb vergeben. Durch den Wirtschaftsteilnehmer sind als Teilnahmebedingung neben den zuvor genannten Erklärungen/Nachweisen folgende weitere Erklärungen/Nachweise erforderlich: 1. Erklärung, ob und inwieweit mit dem/den vom AG beauftragten Ingenieurbüro(s) Verbundenheit (gesellschaftsrechtlich verbunden im Sinne § 18 AktG / verwandtschaftliche Beziehungen zwischen Organen des Bieters und Organen des Ingenieurbüros) oder wirtschaftliche Abhängigkeit besteht. Bei Bietergemeinschaften gilt, dass jedes einzelne Mitglied eine entsprechende Erklärung abzugeben hat. Beauftragte(s) Ingenieurbüro(s): 1. SSF Ingenieure AG; Domagkstraße 1a; 80807 München 2. 08/16 Projektmanagement GmbH; Nymphenburger Straße 156; 80634 München 3. DB Kommunikationstechnik GmbH; Landsberger Str. 314; 80687 München 4. HPC AG; Nördlinger Straße 16; 86655 Harburg (Schwaben) 5. CPC Baulogistik Gmb; Ansbacher Str. 4, 80796 München Der Auftraggeber behält sich vor, Angebote von Bietern auszuschließen, die unter Mitwirkung eines vom Auftraggeber beauftragten Ingenieurbüros erstellt wurden. Gleiches gilt, wenn zwischen Bieter und beauftragtem Ingenieurbüro eine gesellschaftsrechtliche/verwandtschaftliche Verbundenheit oder wirtschaftliche Abhängigkeit besteht. Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten. Der Auftraggeber behält sich die Anwendung von §§ 123, 124 GWB vor. Bei Durchführung eines Verhandlungsverfahrens behält sich der Auftraggeber die Möglichkeit vor, den Auftrag auf der Grundlage der Erstangebote zu vergeben, ohne in Verhandlungen einzutreten. Für den Fall, dass die Bieter im Rahmen einer Verhandlung zur Abgabe eines preislich modifizierten Angebots aufgefordert werden, behält das Angebot der 1. Angebotseröffnung einschl. der Nebenangebote weiterhin Gültigkeit. Das gilt sowohl für den Fall, dass der Bieter fristgemäß ein modifiziertes Angebot vorlegt, als auch für den Fall, dass der Bieter ein modifiziertes Angebot nicht oder nicht fristgemäß vorlegt. Der Zuschlag wird auf das wirtschaftlichste Angebot (des Bestbieters) erteilt. Folgende Erklärungen sind im Offenen Verfahren mit dem Angebot und bei einem Aufruf zum Teilnahmewettbewerb mit dem Teilnahmeantrag abzugeben. Zusätzliche Unterlagen sind nicht erwünscht: ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Los 1: - Erklärung über den jährlichen Gesamtumsatz der letzten 3 Jahre. Durchschnittlicher jährlicher Gesamtumsatz 1.000.000 €. - Erklärung über zwei von ihm ausgeführten Leistungen in den letzten 5 abgeschlossenen Kalenderjahren, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Los 2: - Erklärung über den jährlichen Gesamtumsatz der letzten 3 Jahre. Durchschnittlicher jährlicher Gesamtumsatz 500.000 €. - Erklärung über zwei von ihm ausgeführten Leistungen in den letzten 5 abgeschlossenen Kalenderjahren, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind -Sachkundenachweis nach DGUV R 101-004 (Anhang 6B: Gebäudeschadstoffe) fachlich geeigneter Bauleiter mit mindestens 3 Jahren Berufserfahrung im Bereich der Schadstoffsanierung von Gebäuden. -Zulassung Fachbetrieb für Abbruch- und Sanierungsarbeiten bei Vorhandensein von Asbest in schwach gebundener Form (GefStoffV, Anhang I Nr. 2.4 Absatz 4) -Sachkundenachweis gem. TRGS 519 Anlage3 - weisungsbefugte sachkundige Person (GefStoffV, Anhang I Nr. 2.4 Absatz 3) -KMF: Sachkundenachweis gem. TRGS 521 ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Geforderte Kautionen und Sicherheiten: Vertragserfüllungsbürgschaft in Höhe von 05 v.H. der Auftragssumme Geforderte Kautionen und Sicherheiten: Bürgschaft für Mängelansprüche in Höhe von 03 v.H. der Abrechnungssumme Die Zahlungsbedingungen gelten gemäß Vergabeunterlagen.
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.12.
Bedingungen für die Auftragsvergabe
Auftragsbedingungen:
Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein
Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: Entfällt
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Aufträge werden elektronisch erteilt: ja
Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja
Finanzielle Vereinbarung: Die Zahlungsbedingungen gelten gemäß Vergabeunterlagen.
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Bundes
Informationen über die Überprüfungsfristen: Die Geltendmachung der Unwirksamkeit einer Auftragsvergabe in einem Nachprüfungsverfahren ist fristgebunden. Es wird auf die in § 135 Abs. 2 GWB genannten Fristen verwiesen. Nach § 135 Abs. 2 S. 2 GWB endet die Frist zur Geltendmachung der Unwirksamkeit 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union. Nach Ablauf der jeweiligen Frist kann eine Unwirksamkeit nicht mehr festgestellt werden.
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Personenbahnhöfe (Bukr 11)
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammer des Bundes
Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 0,00 EUR
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0001
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: Max Jung, GmbH. & Co.
Angebot:
Kennung des Angebots: 20251047861 - Los: 1
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001
Wert des Angebots: 0,00 EUR
Vergabe von Unteraufträgen: Noch nicht bekannt
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: CON-0001 - Max Jung, GmbH. & Co.
Datum der Auswahl des Gewinners: 05/05/2025
Datum des Vertragsabschlusses: 16/05/2025
7.1.
Änderung
Kennzeichnung der vorherigen Vertragsvergabebekanntmachung: dcee0712-203b-44df-a7f2-8ddd091b510c-01
Identifikator des geänderten Vertrags: CON-0001 - Max Jung, GmbH. & Co.
Grund für die Änderung: Bedarf an zusätzlichen Bauleistungen, Dienstleistungen oder Lieferungen durch den ursprünglichen Auftragnehmer.
Beschreibung: 01 - Die zusätzlichen Leistungen sind erforderlich, um die vertraglich geschuldete Leistung „Ausführung der temporären Verkehrsflächen“ ordnungsgemäß fertigstellen zu können. Erst während der Bauausführung wurden örtliche Gegebenheiten im Bereich der BundespolizeiFlächen bekannt, die zusätzliche Roh- und Ausbauarbeiten erforderlich machen. Die Leistungen stehen in unmittelbarem Zusammenhang mit der Herstellung der temporären Verkehrsflächen der Phase 2. Ein Wechsel des Auftragnehmers würde zusätzlichen Koordinationsaufwand, Doppelvorhaltungen sowie Mehrkosten verursachen und den Bauablauf beeinträchtigen. Die Leistungen können daher wirtschaftlich sinnvoll nur durch den bereits auf der Baustelle tätigen Auftragnehmer ausgeführt werden.
7.1.1.
Änderung
Beschreibung der Änderungen: Die Vertragsänderung umfasst zusätzliche Leistungen gemäß MKA 01 (Teil 1) des AN im Zusammenhang mit Roh- und Ausbauarbeiten im Bereich der zukünftigen Flächen der Bundespolizei für Phase 2. Hierzu zählen das Schließen von Deckendurchbrüchen, Rückbau- und Anpassungsarbeiten an Decke und Wänden, Estrich- und Betonarbeiten, die Herstellung eines Verbundestrichs sowie ergänzende Untersuchungs- und Ausbauleistungen. Die Leistungen wurden durch den Auftraggeber am 15.04.2026 angeordnet und waren im ursprünglichen Vertragsumfang nicht enthalten.
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Personenbahnhöfe (Bukr 11)
Registrierungsnummer: a6ceb1fb-e3c6-459d-a608-8a792d7bf449
Postanschrift: Europaplatz 1
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 10557
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Kontaktperson: FE.EI-S-G
Telefon: +49 8913085189
Fax: +49 69260913730
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Bundes
Registrierungsnummer: 0a9ea480-08e4-4ab6-bf12-d722d0ad54b6
Postanschrift: Kaiser-Friedrich-Straße 16
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53113
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49 22894990
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Max Jung, GmbH. & Co.
Registrierungsnummer: 0c21ed2f-4b4e-4c4b-be14-1aa4e8c749df
Postanschrift: Montgelasstr. 2
Stadt: München
Postleitzahl: 81679
Land, Gliederung (NUTS): München, Kreisfreie Stadt (DE212)
Land: Deutschland
Telefon: +49
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Gewinner dieser Lose: LOT-0001
8.1.
ORG-0004
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 674b14b7-f6ab-4b17-b710-d582fc5e367e - 01
Formulartyp: Auftragsänderung
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Unterart der Bekanntmachung: 39
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 31/08/2026 12:51:32 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 602667-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 168/2026
Datum der Veröffentlichung: 01/09/2026