Deutschland – Anstricharbeiten in Gebäuden – Maler- und Lackierarbeiten_Malerarbeiten, LOS 52

599612-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Anstricharbeiten in Gebäuden – Maler- und Lackierarbeiten_Malerarbeiten, LOS 52
OJ S 167/2026 31/08/2026
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen

1. Beschaffer

1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Land Berlin – Sondervermögen Immobilien des Landes Berlin (SILB) c/o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH

2. Verfahren

2.1.
Verfahren
Titel: Maler- und Lackierarbeiten_Malerarbeiten, LOS 52
Beschreibung: Ausführung der Malerarbeiten im Innenbereich im Haus 2, an Innenwänden und Teilbereichen der neu ausgeführten Decken. Des Weiteren sind die verbleibenden Bestandstüren Innen- sowie Außentüren neu zu beschichten.
Kennung des Verfahrens: 33eb83ea-35fe-42d3-b0c1-81220f54707b
Interne Kennung: B17017-3019400-001-345-01
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45442110 Anstricharbeiten in Gebäuden
2.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Charlottenburger Chaussee 67,75
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 13597
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vob-a-eu -

5. Los

5.1.
Los: LOT-0000
Titel: Maler- und Lackierarbeiten_Malerarbeiten, LOS 52
Beschreibung: Ausführung der Malerarbeiten im Innenbereich im Haus 2, an Innenwänden und Teilbereichen der neu ausgeführten Decken. Des Weiteren sind die verbleibenden Bestandstüren Innen- sowie Außentüren neu zu beschichten.
Interne Kennung: B17017-3019400-001-345-01
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45442110 Anstricharbeiten in Gebäuden
5.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Charlottenburger Chaussee 67,75
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 13597
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 30/10/2023
Enddatum der Laufzeit: 16/08/2024
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.12.
Bedingungen für die Auftragsvergabe
Auftragsbedingungen:
Aufträge werden elektronisch erteilt: ja
Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Landes Berlin
Informationen über die Überprüfungsfristen: Verstöße gegen Vergabevorschriften in Bezug auf § 134 GWB sind gegenüber dem Auftraggeber unverzüglich, jedoch bis spätestens 30 Kalendertage, nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union anzuzeigen.
Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Land Berlin – Sondervermögen Immobilien des Landes Berlin (SILB) c/o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH

6. Ergebnisse

Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 213 877,40 EUR
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0000
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: D. Teschner Malermeister GmbH
Angebot:
Kennung des Angebots: D. Teschner Malermeister GmbH
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0000
Wert des Angebots: 169 445,41 EUR
Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet: ja
Rangfolge des Angebots: 1
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: B17017-3019400-001-345-01
Titel: Maler- und Lackierarbeiten_Malerarbeiten, LOS 52
Datum der Auswahl des Gewinners: 08/09/2023
Datum des Vertragsabschlusses: 20/09/2023
Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Land Berlin – Sondervermögen Immobilien des Landes Berlin (SILB) c/o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH

7. Änderung

7.1.
Änderung
Kennzeichnung der vorherigen Vertragsvergabebekanntmachung: 635606-2023
Identifikator des geänderten Vertrags: B17017-3019400-001-345-01
Grund für die Änderung: Bedarf an zusätzlichen Bauleistungen, Dienstleistungen oder Lieferungen durch den ursprünglichen Auftragnehmer.
Beschreibung: Um den Kapazitätsengpässen des Bodenlegers entgegenzuwirken und eine zeitnahe Fertigstellung zu ermöglichen wird nach Abstimmung mit beiden Firmen die Leistung zur Überholungsbeschichtung der Sockelleisten des UG durch den Maler ausgeführt. Die angebotene Nachtragsleistung bezieht sich inhaltlich und räumlich auf die bereits beauftragte Leistung Malerarbeiten. Eine Neuausschreibung der Leistung wäre aus terminlichen Gründen mit erheblichen Schwierigkeiten verbunden und ist daher aus wirtschaftlichen Gründen nicht möglich.
7.1.1.
Änderung
Beschreibung der Änderungen: Der Nachtrag enthält das Beschichten der Sockelleisten im Untergeschoss

8. Organisationen

8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Land Berlin – Sondervermögen Immobilien des Landes Berlin (SILB) c/o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH
Registrierungsnummer: 11-2200011000-02
Abteilung: Einkauf
Postanschrift: Alexanderstraße 3
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 10178
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Kontaktperson: BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH
Telefon: +4930901661991
Fax: +4930901661668
Internetadresse: https://www.bim-berlin.de
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die den Auftrag unterzeichnet
8.1.
ORG-0006
Offizielle Bezeichnung: BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH
Registrierungsnummer: 11-2100019001-07
Abteilung: Einkauf
Postanschrift: Alexanderstraße 3
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 10178
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Kontaktperson: BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH
Telefon: +4930901661991
Fax: +4930901661668
Internetadresse: https://www.bim-berlin.de
Rollen dieser Organisation:
Beschaffungsdienstleister
8.1.
ORG-0007
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Landes Berlin
Registrierungsnummer: 11-1300000V00-74
Postanschrift: Martin-Luther-Str. 105
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 10825
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Kontaktperson: Vergabekammer des Landes Berlin
Telefon: +493090138316
Fax: +493090137613
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-9000
Offizielle Bezeichnung: D. Teschner Malermeister GmbH
Registrierungsnummer: DE137190791
Postanschrift: Buchholzer Straße 36-43
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 13156
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Telefon: 000
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Gewinner dieser Lose: LOT-0000
8.1.
ORG-9001
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender

Informationen zur Bekanntmachung

Kennung/Fassung der Bekanntmachung: f984b3d0-da6b-4c0e-9ca4-2425688507fd - 01
Formulartyp: Auftragsänderung
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Unterart der Bekanntmachung: 38
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 28/08/2026 10:33:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 599612-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 167/2026
Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026