1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Bezirksamt Tempelhof-Schöneberg von Berlin
Rechtsform des Erwerbers: Von einer regionalen Gebietskörperschaft kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung
2.1.
Verfahren
Titel: Parkraumbewirtschaftung
Beschreibung: 1. Gegenstand der Leistung des Auftragnehmers (AN) ist die Parkraumbewirtschaftung mit Parkscheinautomaten (PSA) auf öffentlichem Straßenland. Der AN hat die Bewirtschaftung so durchzuführen, dass die Anforderungen der Sicherheit und Ordnung im Sinne der gesetzlichen Bestimmungen und die Regeln der Technik eingehalten werden. 1.1 Ort der Leistungen ist das Bewirtschaftungsgebiet Berlin Tempelhof-Schöneberg, in den Bewirtschaftungsgebieten City-West mit den Zonen 9 und 17, Friedenau mit den Zonen 26, 27 und 28, Schöneberg Nord mit der Zone 55, den acht neu gegründeten Zonen 84 bis 91 innerhalb des S-Bahn-Rings und Tempelhofer Damm mit der Zone 92. Voraussichtlich Ende des Jahres 2027 kommt die Zone 97 in Friedenau hinzu. 1.2 Die Bewirtschaftung soll zum 01.10.2026 beginnen, spätestens jedoch mit Vertragsschluss. 1.3 Vorhandener PSA-Bestand Mit Vertragsbeginn sollen die 1.178 zur Zeit installierten PSA von dem derzeitigen Bewirtschafter im Auftrag des AG übernommen und ohne Unterbrechung weiter bewirtschaftet werden. Die PSA-Modelle und Installationsdaten werden nachfolgend dargestellt: 2018: 124 PSA Citea Pin der Firma Hectronic in der Zone 55 2018: 73 PSA Citea Pin der Firma Hectronic in den Zonen 9 und 17 2018: 24 PSA Citea Pin der Firma Hectronic in den Zonen 26, 27 und 28 2020: 91 PSA Citea Pin der Firma Hectronic in den Zonen 26, 27 und 28 2022: 176 PSA Strada Transfer der Firma Flowbird in der Zone 92 2023: 450 PSA Citea Pin der Firma Hectronic in den Zonen 84 bis 89 2025: 185 PSA Citea Pin der Firma Hectronic in den Zonen 90 und 91 2026: Erweiterung der Zone 27 um 22 PSA Citea Pin der Firma Hectronic 2026: Erweiterung der Zone 28 um 33 PSA Citea Pin der Firma Hectronic Voraussichtlich 2027 Neueinrichtung der Zone 97 mit 117 PSA Citea Pin der Firma Hectronic. Es ist vorgesehen, dass im Laufe des Jahres 2027 insgesamt 312 Parkscheinautomaten in den Zonen 9, 17, 26, 27, 28 und 55 gegen neue PSA ersetzt werden. Die PSA sind Eigentum des Landes Berlin. 1.4 Der AN übernimmt den PSA-Bestand wie besichtigt und führt die Bewirtschaftung ohne Unterbrechung fort. 1.5 Ausstattungsmerkmale der PSA Alle vorhandenen PSA werden über Solarenergie betrieben, sie verfügen über ein internes Solarmodul. Die PSA Strada Transfer der Firma Flowbird Deutschland GmbH (Flowbird) werden mittels Handentleerungsgeräten geleert, die PSA Citea Pin der Firma Hectronic Vertriebs- und Service GmbH (Hectronic) mittels Wechselkassetten.
Kennung des Verfahrens: bcc1f262-375e-4fdf-b7ce-866c27ecf530
Interne Kennung: 26-1351
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98351110 Dienstleistungen zur Durchsetzung von Parkvorschriften
2.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 10825
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Zusätzliche Informationen: Die Parkzonen erstrecken sich über den gesamten Bezirk Tempelhof-Schöneberg von Berlin
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv -
2.1.6.
Ausschlussgründe
Quellen der Ausschlussgründe: Auftragsunterlagen
5.1.
Los: LOT-0000
Titel: Parkraumbewirtschaftung
Beschreibung: 1. Gegenstand der Leistung des Auftragnehmers (AN) ist die Parkraumbewirtschaftung mit Parkscheinautomaten (PSA) auf öffentlichem Straßenland. Der AN hat die Bewirtschaftung so durchzuführen, dass die Anforderungen der Sicherheit und Ordnung im Sinne der gesetzlichen Bestimmungen und die Regeln der Technik eingehalten werden. 1.1 Ort der Leistungen ist das Bewirtschaftungsgebiet Berlin Tempelhof-Schöneberg, in den Bewirtschaftungsgebieten City-West mit den Zonen 9 und 17, Friedenau mit den Zonen 26, 27 und 28, Schöneberg Nord mit der Zone 55, den acht neu gegründeten Zonen 84 bis 91 innerhalb des S-Bahn-Rings und Tempelhofer Damm mit der Zone 92. Voraussichtlich Ende des Jahres 2027 kommt die Zone 97 in Friedenau hinzu. 1.2 Die Bewirtschaftung soll zum 01.10.2026 beginnen, spätestens jedoch mit Vertragsschluss. 1.3 Vorhandener PSA-Bestand Mit Vertragsbeginn sollen die 1.178 zur Zeit installierten PSA von dem derzeitigen Bewirtschafter im Auftrag des AG übernommen und ohne Unterbrechung weiter bewirtschaftet werden. Die PSA-Modelle und Installationsdaten werden nachfolgend dargestellt: 2018: 124 PSA Citea Pin der Firma Hectronic in der Zone 55 2018: 73 PSA Citea Pin der Firma Hectronic in den Zonen 9 und 17 2018: 24 PSA Citea Pin der Firma Hectronic in den Zonen 26, 27 und 28 2020: 91 PSA Citea Pin der Firma Hectronic in den Zonen 26, 27 und 28 2022: 176 PSA Strada Transfer der Firma Flowbird in der Zone 92 2023: 450 PSA Citea Pin der Firma Hectronic in den Zonen 84 bis 89 2025: 185 PSA Citea Pin der Firma Hectronic in den Zonen 90 und 91 2026: Erweiterung der Zone 27 um 22 PSA Citea Pin der Firma Hectronic 2026: Erweiterung der Zone 28 um 33 PSA Citea Pin der Firma Hectronic Voraussichtlich 2027 Neueinrichtung der Zone 97 mit 117 PSA Citea Pin der Firma Hectronic. Es ist vorgesehen, dass im Laufe des Jahres 2027 insgesamt 312 Parkscheinautomaten in den Zonen 9, 17, 26, 27, 28 und 55 gegen neue PSA ersetzt werden. Die PSA sind Eigentum des Landes Berlin. 1.4 Der AN übernimmt den PSA-Bestand wie besichtigt und führt die Bewirtschaftung ohne Unterbrechung fort. 1.5 Ausstattungsmerkmale der PSA Alle vorhandenen PSA werden über Solarenergie betrieben, sie verfügen über ein internes Solarmodul. Die PSA Strada Transfer der Firma Flowbird Deutschland GmbH (Flowbird) werden mittels Handentleerungsgeräten geleert, die PSA Citea Pin der Firma Hectronic Vertriebs- und Service GmbH (Hectronic) mittels Wechselkassetten.
Interne Kennung: 26-1351
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98351110 Dienstleistungen zur Durchsetzung von Parkvorschriften
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Verlängerung bis 30.09.2029 möglich.
5.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 10825
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 01/10/2026
Enddatum der Laufzeit: 30/09/2027
5.1.4.
Verlängerung
Maximale Verlängerungen: 1
Weitere Informationen zur Verlängerung: Die Laufzeit des Vertrages beträgt ein Jahr ab Übernahme der Bewirtschaftung. Sie verlängert sich einmalig bis zum 30.09.2029, wenn nicht spätestens sechs Monate vor Ablauf des Vertrages gekündigt wird.
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Vorbehaltene Teilnahme:
Teilnahme ist nicht vorbehalten.
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: ja
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:selbst#
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.9.
Eignungskriterien
Quellen der Eignungskriterien: Einheitliche Europäische Eigenerklärung (EEE)
5.1.11.
Auftragsunterlagen
Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 21/09/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Ad-hoc-Kommunikationskanal:
5.1.12.
Bedingungen für die Auftragsvergabe
Bedingungen für die Einreichung:
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch
Elektronischer Katalog: Nicht zulässig
Varianten: Nicht zulässig
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig
Frist für den Eingang der Angebote: 28/09/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 60 Tage
Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können:
Nach Ermessen des Käufers können einige fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden.
Zusätzliche Informationen: Nachforderung nach § 56 VgV
Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung:
Eröffnungstermin: 28/09/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Ort des Eröffnungstermins: Zentrale Vergabestelle im Bezirksamt Tempelhof-Schöneberg von Berlin
Eröffnungstermin — Beschreibung: Nur Mitarbeiter der Zentralen Vergabestelle sind zur Öffnung berechtigt und können die Ergebnisse einsehen. Unbefugte Dritte sind nicht zugelassen.
Auftragsbedingungen:
Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Aufträge werden elektronisch erteilt: ja
Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Landes Berlin
Informationen über die Überprüfungsfristen: Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung oder in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. Im Übrigen sind Verstöße gegen Vergabevorschriften innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen nach Kenntnis gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. Ein Nachprüfungsantrag ist innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der zuständigen Vergabekammer zu stellen (§ 160 Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB)). Die o.a. Fristen gelten nicht, wenn der Auftraggeber gemäß § 135 Absatz 1 Nr. 2 GWB den Auftrag ohne vorherige Veröffentlichung einer Bekanntmachung im Amtsblatt der Europäischen Union vergeben hat, ohne dass dies aufgrund Gesetzes gestattet ist. Setzt sich ein Auftraggeber über die Unwirksamkeit eines geschlossenen Vertrages hinweg, indem er die Informations- und Wartepflicht missachtet (§ 134 GWB) oder ohne vorherige Veröffentlichung einer Bekanntmachung im Amtsblatt der Europäischen Union vergeben hat, ohne dass dies aufgrund Gesetzes gestattet ist, kann die Unwirksamkeit nur festgestellt werden, wenn sie im Nachprüfungsverfahren innerhalb von 30 Kalendertagen nach der Information der betroffenen Bieter und Bewerber durch den öffentlichen Auftraggeber über den Abschluss des Vertrags, jedoch nicht später als sechs Monate nach Vertragsschluss geltend gemacht worden ist. Hat der Auftraggeber die Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union bekannt gemacht, endet die Frist 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union (§ 135 GWB).
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Bezirksamt Tempelhof-Schöneberg von Berlin
Registrierungsnummer: 024:11-03090277-07
Abteilung: Zentrale Vergabestelle
Postanschrift: John-F.-Kennedy-Platz
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 10825
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Kontaktperson: Zentrale Vergabestelle
Telefon: +4930902776242
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Beschaffungsdienstleister
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Landes Berlin
Registrierungsnummer: 0204:11-1300000V00-74
Postanschrift: Martin-Luther-Straße 105
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 10825
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Telefon: +493090138316
Fax: +493090137613
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 01d96777-a958-4a16-95ba-89cc479b55d3 - 01
Formulartyp: Wettbewerb
Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 16
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 27/08/2026 13:59:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 595398-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 166/2026
Datum der Veröffentlichung: 28/08/2026