Deutschland – Werkstattausrüstung – Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Werkstattbedarf und Schutzausrüstung sowie Durchführung zugehöriger Dienstleistungen

592670-2026 - Ergebnis
Deutschland – Werkstattausrüstung – Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Werkstattbedarf und Schutzausrüstung sowie Durchführung zugehöriger Dienstleistungen
OJ S 165/2026 27/08/2026
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen

1. Beschaffer

1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Forschungsverbund Berlin e.V.
Rechtsform des Erwerbers: Organisation, die einen durch einen öffentlichen Auftraggeber subventionierten Auftrag vergibt
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung

2. Verfahren

2.1.
Verfahren
Titel: Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Werkstattbedarf und Schutzausrüstung sowie Durchführung zugehöriger Dienstleistungen
Beschreibung: Lieferung von Werkstattbedarf und Schutzausrüstung sowie Durchführung zugehöriger Dienstleistungen
Kennung des Verfahrens: 04c19980-4a00-4aa4-91ab-62ef7badc6ca
Interne Kennung: FVB-2026-0006
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 43800000 Werkstattausrüstung
2.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Rudower Chaussee 17
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 12489
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Zusätzliche Informationen: Sämtliche Eignungsanforderungen sind in der Anlage "Formblatt Eignung" angegeben. Das "Formblatt Eignung" ist vollständig ausgefüllt und mit den benannten Unterlagen mit den Angebotsunterlagen einzureichen.
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv -

5. Los

5.1.
Los: LOT-0000
Titel: Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Werkstattbedarf und Schutzausrüstung sowie Durchführung zugehöriger Dienstleistungen
Beschreibung: Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Werkstattbedarf und Schutzausrüstung sowie Durchführung zugehöriger Dienstleistungen im Zeitraum vom 01.10.2026 bis 30.09.2030. Nutzer dieser Rahmenvereinbarung sind die sieben Institute sowie die gemeinsame Verwaltung des Forschungsverbund Berlin e.V. Benötigt werden 2.684 Artikel und Dienstleistungen (insgesamt 21.214 Stück) gem. des beigefügten Preisblattes. Bei den Stückangaben im Preisblatt handelt es sich um eine Schätzmenge. Die Höchstmenge enstpricht der Schätzmenge.
Interne Kennung: LOT-0000
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 43800000 Werkstattausrüstung
5.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Rudower Chaussee 17
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 12489
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
5.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Rudower Chaussee 17
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 12489
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
5.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Robert-Rössle-Straße 10
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 13125
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
5.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Müggelseedamm 310
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 12587
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
5.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Zur alten Fischerhütte 2
Stadt: Stechlin OT Neuglobsow
Postleitzahl: 16775
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
5.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Hausvogteiplatz 5-7
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 10117
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
5.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Max-Born-Straße 2A
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 12489
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
5.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Max-Born-Straße 2
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 12489
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
5.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Alfred-Kowalke-Straße 17
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 10315
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
5.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Anton-Wilhelm-Amo-Straße 39
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 10117
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 01/10/2026
Enddatum der Laufzeit: 30/09/2030
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Qualität
Bezeichnung: Lieferzeit bei verfügbarer Lagerware und zugehörige Kurzdarstellung gem. Ziffer 5 der "Angebotswertung"
Beschreibung: Angabe zur maximalen Lieferzeit in Stunden, innerhalb der Bestellungen verfügbarer Lagerware über den Online-Shop garantiert am Lieferort ohne Zusatzkosten eintreffen sowie Einreichung einer Kurzdarstellung, mit der beschrieben wird, wie der Bieter sicherstellt, dass die von ihm angegebene Lieferzeit eingehalten wird.. Die Bewertung der Punkte für die Lieferzeit erfolgt nach folgendem Schema: ≤ 48 Stunden = 0 Punkte (Mindestanforderung) ≤ 24 Stunden =10 Punkte
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 10
Kriterium:
Art: Qualität
Bezeichnung: Zeitlicher Umfang der Außendienstbetreuung und zugehörige Kurzdarstellung gem. Ziffer 6 der "Angebotswertung"
Beschreibung: Angabe, in welchem zeitlichen Umfang eine Außendienstbetreuung im Auftragsfall zur Verfügung steht sowie Einreichung einer Kurzdarstellung, mit der beschrieben wird, wie der Bieter sicherstellt, dass der von ihm angegebene zeitliche Umfang einer Außendienstbetreuung zur Verfügung steht. Die Bewertung der Punkte für den zeitlichen Umfang der Außendienstbetreuung erfolgt nach folgendem Schema: 8 Stunden/Monat = 0 Punkte (Mindestanforderung) 16 Stunden/Monat = 5 Punkte 24 Stunden/Monat = 10 Punkte
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 10
Kriterium:
Art: Qualität
Bezeichnung: Themenbereiche der Außendienstbetreuung und zugehörige Kurzdarstellung gem. Ziffer 7 der "Angebotswertung"
Beschreibung: Angabe, zu welchen Themenbereichen eine Außendienstbetreuung im Auftragsfall zur Verfügung steht sowie Einreichung einer Kurzdarstellung, mit der beschrieben wird, wie der Bieter sicherstellt, dass die von ihm angegebenen Themenbereiche einer Außendienstbetreuung zur Verfügung stehen. Die Bewertung der Punkte für den zeitlichen Umfang der Außendienstbetreuung erfolgt nach folgendem Schema: Werkstatteinrichtung, Werkzeuge, Mess- und Zerspanungstechnik = 0 Punkte (Mindestanforderung) Werkstatteinrichtung, Werkzeuge, Mess- und Zerspanungstechnik, Persönliche Schutzausrüstung, Kundenservice zu Geschäftsabwicklungen = 10 Punkte
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 10
Kriterium:
Art: Qualität
Bezeichnung: Demonstrations-Ausstellungsfläche für Werkstatteinrichtungen und zugehörige Kurzdarstellung gem. Ziffer 8 der "Angebotswertung"
Beschreibung: Angabe, ob und in welchem Umfang eine Demonstrations-Ausstellungsfläche und ggf. virtuelle Planung für Werkstatteinrichtungen im Auftragsfall zur Verfügung steht sowie Einreichung einer Kurzdarstellung, mit der beschrieben wird, wie der Bieter sicherstellt, dass die von ihm angegebene Demonstrations-Ausstellungsfläche für Werkstatteinrichtungen und ggf. computergenerierte, interaktive Umgebung zur Verfügung steht. Die Bewertung der Punkte für den zeitlichen Umfang der Außendienstbetreuung erfolgt nach folgendem Schema: steht nicht zur Verfügung = 0 Punkte Es steht mindestens eine Demonstrations-Ausstellungsfläche für zeitgemäße Werkstatteinrichtungen (mindestens diese: Schränke, Flügeltürschränke, konfigurierbare Werkstatteinrichtungen, elektronische Warenausgabesysteme) in Deutschland zur Verfügung = 5 Punkte Es steht mindestens eine Demonstrations-Ausstellungsfläche für zeitgemäße Werkstatteinrichtungen (mindestens diese: Schränke, Flügeltürschränke, konfigurierbare Werkstatteinrichtungen, elektronische Warenausgabesysteme) in Deutschland zur Verfügung. Zudem steht eine virtuelle Umgebung zur Verfügung = 10 Punkte
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 10
Kriterium:
Art: Qualität
Bezeichnung: Demonstrations-Ausstellungsfläche für Messtechnik und zugehörige Kurzdarstellung gem. Ziffer 9 der "Angebotswertung"
Beschreibung: Angabe, ob und in welchem Umfang eine Demonstrations-Ausstellungsfläche für aktuelle Messtechnik im Auftragsfall zur Verfügung steht sowie Einreichung einer Kurzdarstellung, mit der beschrieben wird, wie der Bieter sicherstellt, dass die von ihm angegebene Demonstrations-Ausstellungsfläche für Messtechnik zur Verfügung steht. Die Bewertung der Punkte für den zeitlichen Umfang der Außendienstbetreuung erfolgt nach folgendem Schema: steht nicht zur Verfügung = 0 Punkte Es steht mindestens eine Demonstrations-Ausstellungsfläche für aktuelle Messtechnik (mindestens diese: Stereomikroskope, Inspektions-Endoskope, Geräte zur Härteprü-fung, Schichtdickenmessgeräte, Video-Messmikroskope, Konturenmessgeräte, Messgeräte zu Rauheit) in Deutschland zur Verfügung = 10 Punkte
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 10
Kriterium:
Art: Qualität
Bezeichnung: Demonstrations-Ausstellungsfläche für Zerspanungstechnik und zugehörige Kurzdarstellung gem. Ziffer 10 der "Angebotswertung"
Beschreibung: Angabe, ob und in welchem Umfang eine Demonstrations-Ausstellungsfläche für aktuelle Zerspanungstechnik im Auftragsfall zur Verfügung steht sowie Einreichung einer Kurzdarstellung, mit der beschrieben wird, wie der Bieter sicherstellt, dass die von ihm angegebene Demonstrations-Ausstellungsfläche für Zerspanungstechnik zur Verfügung steht. Die Bewertung der Punkte für den zeitlichen Umfang der Außendienstbetreuung erfolgt nach folgendem Schema: steht nicht zur Verfügung = 0 Punkte Es steht mindestens eine Demonstrations-Ausstellungsfläche für aktuelle Zerspanungstechnik (mindestens diese: Dreh- und Fräsmaschinen, Automationslösungen (u.a. für Schraubstockhandling, Bauteilhandling)) in Deutschland zur Verfügung = 10 Punkte
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 10
Kriterium:
Art: Preis
Bezeichnung: Preis
Beschreibung: Die erreichte Punktzahl für das Kriterium "Angebotspreis" ergibt sich wie folgt: Das Angebot mit dem niedrigsten Preis erhält 10 Punkte. Ein anderes Angebot X mit einem höheren Preis erhält die Punkte nachfolgender Regel: (niedrigster angebotener Preis / Preis des Angebots X) x 10.
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 40
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Rahmenvereinbarung ohne erneuten Aufruf zum Wettbewerb
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Landes Berlin
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Forschungsverbund Berlin e.V.
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Forschungsverbund Berlin e.V.

6. Ergebnisse

Höchstwert der Rahmenvereinbarungen in dieser Bekanntmachung: Nicht veröffentlicht
Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0000
Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt.
Rahmenvereinbarung:
Höchstwert der Rahmenvereinbarung: Nicht veröffentlicht
Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: Hch. Perschmann GmbH
Angebot:
Kennung des Angebots: TEN-0001
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0000
Vergabe von Unteraufträgen: Nein
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: CON-0001
Datum des Vertragsabschlusses: 26/08/2026
6.1.4.
Statistische Informationen
Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge:
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0

8. Organisationen

8.1.
ORG-7001
Offizielle Bezeichnung: Forschungsverbund Berlin e.V.
Registrierungsnummer: DE136785011
Postanschrift: Rudower Chaussee 17
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 12489
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Kontaktperson: Forschungsverbund Berlin e.V.
Telefon: +49 30 200737-515
Fax: +49 30 200737-685
Internetadresse: http://www.fv-berlin.de
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-7004
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Landes Berlin
Registrierungsnummer: 11-1300000V00-74
Postanschrift: Martin-Luther-Straße 105
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 10825
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Telefon: +49 3090138316
Fax: +49 3090285300
Internetadresse: http://www.berlin.de/
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-7005
Offizielle Bezeichnung: Forschungsverbund Berlin e.V.
Registrierungsnummer: DE136785011
Postanschrift: Rudower Chaussee 17
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 12489
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Telefon: 0049 30 200737-515
Fax: 0049 30 200737-685
Internetadresse: https://www.fv-berlin.de
Rollen dieser Organisation:
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Hch. Perschmann GmbH
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Großunternehmen
Registrierungsnummer: DE 206 012 308
Postanschrift: Hauptstraße 46 d
Stadt: Braunschweig
Postleitzahl: 38110
Land, Gliederung (NUTS): Braunschweig, Kreisfreie Stadt (DE911)
Land: Deutschland
Telefon: +49 5307933100
Fax: +49 5307933152
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Wirtschaftlicher Eigentümer:
Gewinner dieser Lose: LOT-0000
8.1.
ORG-7006
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender

Informationen zur Bekanntmachung

Kennung/Fassung der Bekanntmachung: a0394733-40d3-429c-abf7-e4dc81ca743a - 01
Formulartyp: Ergebnis
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 29
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 26/08/2026 14:09:14 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 592670-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 165/2026
Datum der Veröffentlichung: 27/08/2026