See the notice on TED website
1. Beschaffer
1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Land Berlin – Sondervermögen Immobilien des Landes Berlin (SILB) c/o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH
2. Verfahren
2.1.
Verfahren
Titel: Beton- und Stahlbetonarbeiten-Rohbau
Beschreibung: Das Bauvorhaben umfasst im wesentlichen folgende Arbeiten: - Schadstoffsanierung - Teilabbruch der rückseitigen Baukörper und Errichtung eines Neubaukörpers - Sanierung und Umbau des bauzeitlichen Bestandsgebäudes - Energetische Sanierung nach KFW 55 Standard - Anpassung der Außenanlagen Die hier ausgeschriebenen Leistungen umfassen die Gewerke: - Beton- und Stahlbetonarbeiten, Maurerarbeiten, Putzarbeiten, Stahlbauarbeiten, Abdichtungsarbeiten, Gerüstbauarbeiten sowie Abbrucharbeiten Sie haben folgenden wesentlichen Umfang: - Baustelleneinrichtung - Abbrucharbeiten - Herstellung einer weißen Wanne, WU-Beton, Abdichtungsarbeiten - Erstellung des Rohbaus in Stahlbeton, Mauerwerk - Stahlbau zur Ertüchtigung des Bestandsbaus
Kennung des Verfahrens: 50f4af41-e011-489a-be9d-5faa226fb9af
Interne Kennung: N18050-30466000-001-351-01
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223500 Stahlbetonkonstruktionen, 45262500 Maurerarbeiten, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
2.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Munsterdamm 90
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 12169
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vob-a-eu -
5. Los
5.1.
Los: LOT-0000
Titel: Beton- und Stahlbetonarbeiten-Rohbau
Beschreibung: Das Bauvorhaben umfasst im wesentlichen folgende Arbeiten: - Schadstoffsanierung - Teilabbruch der rückseitigen Baukörper und Errichtung eines Neubaukörpers - Sanierung und Umbau des bauzeitlichen Bestandsgebäudes - Energetische Sanierung nach KFW 55 Standard - Anpassung der Außenanlagen Die hier ausgeschriebenen Leistungen umfassen die Gewerke: - Beton- und Stahlbetonarbeiten, Maurerarbeiten, Putzarbeiten, Stahlbauarbeiten, Abdichtungsarbeiten, Gerüstbauarbeiten sowie Abbrucharbeiten Sie haben folgenden wesentlichen Umfang: - Baustelleneinrichtung - Abbrucharbeiten - Herstellung einer weißen Wanne, WU-Beton, Abdichtungsarbeiten - Erstellung des Rohbaus in Stahlbeton, Mauerwerk - Stahlbau zur Ertüchtigung des Bestandsbaus
Interne Kennung: N18050-30466000-001-351-01
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223500 Stahlbetonkonstruktionen, 45262500 Maurerarbeiten, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
5.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Munsterdamm 90
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 12169
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 15/09/2025
Enddatum der Laufzeit: 04/09/2026
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.12.
Bedingungen für die Auftragsvergabe
Auftragsbedingungen:
Aufträge werden elektronisch erteilt: ja
Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Landes Berlin
Informationen über die Überprüfungsfristen: Die Geltendmachung der Unwirksamkeit einer Auftragsvergabe in einem Nachprüfungsverfahren ist fristgebunden. Es wird auf die in § 135 Abs. 2 GWB genannten Fristen verwiesen. Nach § 135 Abs. 2 GWB endet die Frist zur Geltendmachung der Unwirksamkeit 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union. Nach Ablauf der jeweiligen Frist ist eine Geltendmachung der Unwirksamkeit nicht mehr zulässig.
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Land Berlin – Sondervermögen Immobilien des Landes Berlin (SILB) c/o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH
Organisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstellt: Land Berlin – Sondervermögen Immobilien des Landes Berlin (SILB) c/o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH
6. Ergebnisse
Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 79 743,92 EUR
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0000
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: Wolfgang Bauer Ingenieurbau GmbH NL Berlin
Angebot:
Kennung des Angebots: Wolfgang Bauer Ingenieurbau GmbH NL Berlin
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0000
Wert des Angebots: 79 743,92 EUR
Rangfolge des Angebots: 1
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: N18050-30466000-001-351-01
Datum des Vertragsabschlusses: 20/08/2026
7. Änderung
7.1.
Änderung
Kennzeichnung der vorherigen Vertragsvergabebekanntmachung: 320288-2025
Identifikator des geänderten Vertrags: N18050-30466000-001-351-01
Grund für die Änderung: Bedarf an zusätzlichen Bauleistungen, Dienstleistungen oder Lieferungen durch den ursprünglichen Auftragnehmer.
Beschreibung: Ein ANWechsel kommt für die Ausführung nicht in Betracht, da sich die Leistungen nicht von den bereits beauftragten Leistungen trennen lassen und zwingend erforderlich sind, um das Vertragsziel zu erreichen. Die im Zuge der Bauwerksuntersuchung festgestellten Abweichungen der Betonüberdeckung, freiliegende Bewehrungsbereiche sowie die Erforderlichkeit einer vollflächigen Spritzbetoninstandsetzung waren vor Durchführung der Untersuchungen nicht erkennbar und konnten vom Auftraggeber auch bei Anwendung der gebotenen Sorgfalt nicht vorhergesehen werden. Erst durch die durchgeführten Betondiagnostiken konnte der tatsächliche Instandsetzungsbedarf festgestellt werden. Die zusätzlich erforderlichen Leistungen dienen der Wiederherstellung der Dauerhaftigkeit und des Bewehrungsschutzes der vorhandenen Stahlbetonkonstruktion. Der Gesamtcharakter des ursprünglichen Auftrags bleibt unverändert, da weiterhin Betoninstandsetzungsleistungen am bestehenden Bauwerk ausgeführt werden.
7.1.1.
Änderung
Beschreibung der Änderungen: Die im Zuge der Bauwerksuntersuchung festgestellten Abweichungen der Betonüberdeckung, freiliegende Bewehrungsbereiche sowie die Erforderlichkeit einer vollflächigen Spritzbetoninstandsetzung waren vor Durchführung der Untersuchungen nicht erkennbar und konnten vom Auftraggeber auch bei Anwendung der gebotenen Sorgfalt nicht vorhergesehen werden. Erst durch die durchgeführten Betondiagnostiken konnte der tatsächliche Instandsetzungsbedarf festgestellt werden. Die zusätzlich erforderlichen Leistungen dienen der Wiederherstellung der Dauerhaftigkeit und des Bewehrungsschutzes der vorhandenen Stahlbetonkonstruktion. Der Gesamtcharakter des ursprünglichen Auftrags bleibt unverändert, da weiterhin Betoninstandsetzungsleistungen am bestehenden Bauwerk ausgeführt werden.
8. Organisationen
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Land Berlin – Sondervermögen Immobilien des Landes Berlin (SILB) c/o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH
Registrierungsnummer: 11-2200011000-02
Abteilung: Einkauf
Postanschrift: Alexanderstraße 3
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 10178
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Kontaktperson: BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH
Telefon: +4930901661624
Fax: +4930901661668
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
Organisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstellt
8.1.
ORG-0006
Offizielle Bezeichnung: BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH
Registrierungsnummer: 11-2100019001-07
Abteilung: Einkauf
Postanschrift: Alexanderstraße 3
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 10178
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Kontaktperson: BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH
Telefon: +4930901661478
Fax: +4930901661668
Rollen dieser Organisation:
Beschaffungsdienstleister
8.1.
ORG-0007
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Landes Berlin
Registrierungsnummer: 11-1300000V00-74
Postanschrift: Martin-Luther-Str. 105
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 10825
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Kontaktperson: Vergabekammer des Landes Berlin
Telefon: +493090138316
Fax: +493090137613
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-0008
Offizielle Bezeichnung: Wolfgang Bauer Ingenieurbau GmbH NL Berlin
Registrierungsnummer: Wolfgang Bauer Ingenieurbau GmbH NL Berlin
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 13403
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Gewinner dieser Lose: LOT-0000
8.1.
ORG-0009
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Informationen zur Bekanntmachung
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 0e2c0160-3ae9-41ce-bd33-75cca55dac64 - 01
Formulartyp: Auftragsänderung
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Unterart der Bekanntmachung: 38
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 25/08/2026 08:57:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 587458-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 164/2026
Datum der Veröffentlichung: 26/08/2026