Deutschland – Netzverkabelung – HLB, Scope IWES Szenario 3 + 4

585259-2026 - Ergebnis
Deutschland – Netzverkabelung – HLB, Scope IWES Szenario 3 + 4
OJ S 163/2026 25/08/2026
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen

1. Beschaffer

1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Fraunhofer IWES
Rechtsform des Erwerbers: Einrichtung des öffentlichen Rechts
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung

2. Verfahren

2.1.
Verfahren
Titel: HLB, Scope IWES Szenario 3 + 4
Beschreibung: Gegenstand der Vergabe sind die Lieferung der erforderlichen Mittelspannungs- und Steuerkabel einschließlich ihrer fachgerechten Verlegung, des elektrischen Anschlusses sowie sämtlicher Installations-, Integrations- und Inbetriebnahmeleistungen im Rahmen der Szenarien III und IV des Projekts EnergHyNet.
Kennung des Verfahrens: f2bc409d-554c-4b52-8d0b-004d7bd624b6
Interne Kennung: PR1269089
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32421000 Netzverkabelung
2.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Am Luneort 15
Stadt: Bremerhaven
Postleitzahl: 27572
Land, Gliederung (NUTS): Bremen, Kreisfreie Stadt (DE501)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU

5. Los

5.1.
Los: LOT-0001
Titel: PR1269089 - HLB, Scope IWES Szenario 3 + 4
Beschreibung: Gegenstand der Vergabe sind die Lieferung der erforderlichen Mittelspannungs- und Steuerkabel einschließlich ihrer fachgerechten Verlegung, des elektrischen Anschlusses sowie sämtlicher Installations-, Integrations- und Inbetriebnahmeleistungen im Rahmen der Szenarien III und IV des Projekts EnergHyNet.
Interne Kennung: PR1269089
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32421000 Netzverkabelung
5.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Am Luneort 15
Stadt: Bremerhaven
Postleitzahl: 27572
Land, Gliederung (NUTS): Bremen, Kreisfreie Stadt (DE501)
Land: Deutschland
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Beschreibung: 100%
Kriterium:
Art: Preis
Beschreibung: 100%
Beschreibung der anzuwendenden Methode, wenn die Gewichtung nicht durch Kriterien ausgedrückt werden kann: 100% Preis
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammern des Bundes
Informationen über die Überprüfungsfristen: Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) § 160 Einleitung, Antrag (1) Die Vergabekammer leitet ein Nachprüfungsverfahren nur auf Antrag ein. (2) Antragsbefugt ist jedes Unternehmen, das ein Interesse an dem öffentlichen Auftrag oder der Konzession hat und eine Verletzung in seinen Rechten nach § 97 Absatz 6 durch Nichtbeachtung von Vergabevorschriften geltend macht. Dabei ist darzulegen, dass dem Unternehmen durch die behauptete Verletzung der Vergabevorschriften ein Schaden entstanden ist oder zu entstehen droht. (3) Der Antrag ist unzulässig, soweit 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Satz 1 gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrags nach § 135 Absatz 1 Nummer 2. § 134 Absatz 1 Satz 2 bleibt unberührt.
Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Fraunhofer IWES

6. Ergebnisse

Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 1,00 EUR
Direktvergabe:
Begründung der Direktvergabe: Der Auftrag kann nur von einem bestimmten Wirtschaftsteilnehmer ausgeführt werden, da aus technischen Gründen kein Wettbewerb vorhanden ist
Sonstige Begründung: Im Rahmen der Umsetzung der Szenarien III und IV des Projekts EnergHyNet sind die Lieferung der erforderlichen Mittelspannungs- und Steuerkabel einschließlich der fachgerechten Verlegung, des Anschlusses sowie der erforderlichen Installations- und Integrationsarbeiten in das bestehende Mittelspannungssystem erforderlich. Die Leistungen der Szenarien III und IV stehen in einem unmittelbaren technischen und funktionalen Zusammenhang mit den bereits realisierten Szenarien I und II. Die einzelnen Projektabschnitte bilden gemeinsam ein zusammenhängendes Mittelspannungssystem, dessen Komponenten hinsichtlich Auslegung, Schutztechnik, Steuerung, Parametrie-rung und Betrieb aufeinander abgestimmt sind. Actemium hat im Rahmen der Szenarien I und II die wesentlichen Komponenten der Mittelspannungsinfrastruktur errichtet und in Betrieb genommen. Hierzu gehörten insbesondere die Aufstellung und Installation der Mittelspan-nungsschaltanlagen, die elektrische Einbindung der Anlagenteile, die Parametrierung und Einstellung der Schutztechnik sowie die Durchführung der Inbetriebnahme und Funktionsprüfung des Systems. Durch diese Leistungen wurde die technische Systemstruktur geschaffen, in welche die nunmehr umzusetzenden Szenarien III und IV unmittelbar integriert werden müssen. Actemium verfügt über die detaillierten Kenntnisse der beste-henden Anlagenkonfiguration, der projektspezifischen Schutz- und Steuerungskonzepte sowie der vorgenommenen Parametrierungen. Diese Kenntnisse sind Bestandteil der bestehenden technischen Systemlösung und für die sichere Erweiterung und Integration der zusätzlichen Anlagenteile erforderlich. Die im Rahmen der Szenarien III und IV erforderlichen Leistungen beschränken sich nicht auf die Lieferung und Verle-gung von Kabeln, sondern umfassen deren vollständige technische Einbindung in ein bestehendes und bereits in Be-trieb befindliches Mittelspannungssystem. Die neu zu installierenden Kabelverbindungen müssen hinsichtlich Dimen-sionierung, Anschlusskonzept, Schutzkoordination, Steuerung und Betrieb vollständig mit den vorhandenen Anlagen-komponenten und Einstellungen kompatibel sein. Die erforderliche Erweiterung kann daher nicht unabhängig vom bestehenden System betrachtet werden. Ein Wechsel des Auftragnehmers würde nicht lediglich einen Austausch des ausführenden Unternehmens bedeuten, sondern eine technische Neubewertung und Nachbildung der bestehenden Systemkonfiguration erfordern. Insbesondere müssten die vorhandenen Schutzkonzepte, Parametrierungen, Schnittstellen und betrieblichen Zusammenhänge vollständig analysiert und auf die Erweiterung übertragen werden. Hieraus ergeben sich erhebliche technische Risiken hinsichtlich der ordnungsgemäßen Integration der neuen Kompo-nenten, der Schutzselektivität, der Betriebssicherheit sowie der eindeutigen Zuordnung von Verantwortlichkeiten für das Gesamtsystem. Eine Vergabe an ein anderes Unternehmen würde zusätzliche technische Schnittstellen zwischen bestehender und neuer Anlagentechnik schaffen und könnte zu erheblichen Schwierigkeiten bei der Gewährleistung der Gesamtfunktionalität führen. Die Zusammenfassung der Lieferung der erforderlichen Kabel und der dazugehörigen Installations- und Integrations-leistungen in einem Auftrag stellt zudem sicher, dass die Auswahl der Komponenten, deren technische Ausführung und die Einbindung in das bestehende Mittelspannungssystem abgestimmt aus einer Hand erfolgen. Dadurch werden zusätzliche Schnittstellen vermieden und eine technisch sichere Umsetzung gewährleistet. Begründung, warum die Leistungen der Szenarien III und IV nicht Bestandteil der ursprünglichen Aus-schreibung waren Die Leistungen der Szenarien III und IV waren nicht Bestandteil der ursprünglichen Ausschreibung der Szenarien I und II, da zum Zeitpunkt der damaligen Vergabe weder der konkrete technische Umfang noch die erforderliche Ausgestal-tung dieser Erweiterungsmaßnahmen abschließend feststanden. Die ursprüngliche Ausschreibung umfasste ausschließlich die damals geplanten und technisch definierten Maßnah-men zur Errichtung der Mittelspannungsinfrastruktur der Szenarien I und II. Eine weitergehende Erweiterung des Sys-tems war zu diesem Zeitpunkt weder Bestandteil des festgelegten Projektumfangs noch in einer für eine Ausschrei-bung erforderlichen technischen Detailtiefe beschrieben und planbar. Erst nach Umsetzung und Inbetriebnahme der Szenarien I und II wurde die konkrete technische Ausgestaltung der weiteren Erweiterungsmaßnahmen festgelegt. Dabei wurde deutlich, dass die Umsetzung der Szenarien III und IV un-mittelbar auf der bereits errichteten Systemarchitektur aufsetzt und eine direkte Integration in die vorhandenen Schaltanlagen-, Schutz- und Steuerungskonzepte erfordert. Das für die jetzige Vergabe maßgebliche Alleinstellungsmerkmal von Actemium ergibt sich somit nicht allein aus der Tatsache einer früheren Beauftragung, sondern aus der von Actemium geschaffenen und zu erweiternden technischen Systemlösung. Erst durch die Realisierung der Szenarien I und II entstand die konkrete technische Abhängigkeit der weiteren Ausbaustufen von den bereits implementierten Anlagenstrukturen und Einstellungen. Aus den dargestellten technischen Gründen ist eine Umsetzung der Leistungen durch ein anderes Unternehmen nur mit erheblichen zusätzlichen technischen Risiken und unverhältnismäßigem Aufwand möglich. Die erforderliche naht-lose Integration in das bestehende Mittelspannungssystem, die Gewährleistung der Betriebssicherheit sowie die Ver-meidung zusätzlicher technischer Schnittstellen können nur durch die Beauftragung von Actemium ohne wesentliche Beeinträchtigung der Systemfunktionalität sichergestellt werden. Fazit Aufgrund der bestehenden technischen Systembindung, der durch Actemium implementierten Schutz- und Steuerungskonzepte sowie der notwendigen Integration der Erweiterungsleistungen in die bereits errichtete Mittelspan-nungsinfrastruktur liegt ein technisches Alleinstellungsmerkmal gemäß § 1
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0001
Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt.
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: Actemium Energy Solutions GmbH
Angebot:
Kennung des Angebots: 00001
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001
Wert des Angebots: 1,00 EUR
Vergabe von Unteraufträgen: Nein
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: PR1269089
Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Fraunhofer IWES
6.1.4.
Statistische Informationen
Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge:
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von mittleren Unternehmen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von kleinen Unternehmen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinstunternehmen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0

8. Organisationen

8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Fraunhofer IWES
Registrierungsnummer: USt-IdNr. DE129515865
Postanschrift: Am Seedeich 45
Stadt: Bremerhaven
Postleitzahl: 27572
Land, Gliederung (NUTS): Bremerhaven, Kreisfreie Stadt (DE502)
Land: Deutschland
Telefon: 0471-14290100
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die den Auftrag unterzeichnet
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammern des Bundes
Registrierungsnummer: 022894990
Postanschrift: Kaiser-Friedrich-Str. 16
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53113
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Actemium Energy Solutions GmbH
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen
Registrierungsnummer: Actemium Energy Solutions GmbH
Postanschrift: Karl-Bücher-Str. 8
Stadt: Bremen
Postleitzahl: 28307
Land, Gliederung (NUTS): Bremen, Kreisfreie Stadt (DE501)
Land: Deutschland
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Gewinner dieser Lose: LOT-0001
8.1.
ORG-0000
Offizielle Bezeichnung: Publications Office of the European Union
Registrierungsnummer: PUBL
Stadt: Luxembourg
Postleitzahl: 2417
Land, Gliederung (NUTS): Luxembourg (LU000)
Land: Luxemburg
Telefon: +352 29291
Internetadresse: https://op.europa.eu
Rollen dieser Organisation:
TED eSender

Informationen zur Bekanntmachung

Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 0ea00dd6-bcbf-4fe1-ad32-9bc58771c528 - 01
Formulartyp: Ergebnis
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 29
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 24/08/2026 10:03:55 (UTC+00:00) Westeuropäische Zeit, GMT
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 585259-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 163/2026
Datum der Veröffentlichung: 25/08/2026