See the notice on TED website
1. Beschaffer
1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: SYNODIS gGmbH
Rechtsform des Erwerbers: Organisation, die einen durch einen öffentlichen Auftraggeber subventionierten Auftrag vergibt
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Gesundheit
2. Verfahren
2.1.
Verfahren
Titel: Beschaffung eines robotergestützten Telemanipulationssystems (OP-Roboter) des Typs da Vinci X für die minimalinvasive Chirurgie
Beschreibung: Gegenstand der Beschaffung ist der Erwerb eines robotergestützten Telemanipulationssystems des Typs da Vinci X in aufbereitetem Zustand (refurbished) einschließlich der zugehörigen Instrumente, des Zubehörs, der erforderlichen baulichen und technischen Anpassungen, der IT-Integration sowie der Transport-, Installations- und Serviceleistungen. Das System wird am AGAPLESION BETHANIEN KRANKENHAUS, Im Prüfling 21-25, 60389 Frankfurt am Main, eingesetzt. Es dient dort der Einführung der robotisch assistierten Chirurgie und dem Aufbau einer eigenständigen Hauptabteilung für Allgemein- und Viszeralchirurgie. Die SYNODIS gGmbH ist eine gemeinnützige Gesellschaft in Trägerschaft von Krankenhausunternehmen. Sie tritt als beschaffende und bekanntmachende Stelle auf, erwirbt den Beschaffungsgegenstand und veräußert diesen anschließend an die AGAPLESION FRANKFURTER DIAKONIE KLINIKEN gGmbH, Ginnheimer Landstraße 94, 60487 Frankfurt am Main, weiter. Die AGAPLESION FRANKFURTER DIAKONIE KLINIKEN gGmbH ist ein kirchlich getragenes Krankenhausunternehmen und Empfängerin von Fördermitteln für diese Beschaffung. Das Verfahren wird in freiwilliger Anlehnung an das Vergaberecht durchgeführt. Eine Einordnung der beteiligten Gesellschaften als öffentliche Auftraggeberinnen im Sinne des § 99 GWB ist damit nicht verbunden. Die freiwillige Anwendung dient dazu, die nach den Förderbedingungen erforderliche Transparenz des Beschaffungsvorgangs herzustellen und nachzuweisen. Interne Vorgangsbezeichnung der Auftraggeberin: FDK_26_0214 Da Vinci X Promo f. BKF.
Kennung des Verfahrens: 9c40c9e9-2894-4b8f-b0c8-19365cd574cb
Interne Kennung: FDK_26_0214 Da Vinci X Promo f. BKF
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Zusätzliche Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33162100 OP-Ausrüstung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33162200 OP-Instrumente
2.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Im Prüfling 21-25
Stadt: Frankfurt am Main
Postleitzahl: 60389
Land, Gliederung (NUTS): Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt (DE712)
Land: Deutschland
Zusätzliche Informationen: AGAPLESION BETHANIEN KRANKENHAUS, Standort Frankfurt am Main.
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Zusätzliche Informationen: Die SYNODIS gGmbH ist eine gemeinnützige Gesellschaft in Trägerschaft von Krankenhausunternehmen. Sie tritt als beschaffende und bekanntmachende Stelle auf. Sie erwirbt den Beschaffungsgegenstand und veräußert diesen anschließend an die AGAPLESION FRANKFURTER DIAKONIE KLINIKEN gGmbH, Ginnheimer Landstraße 94, 60487 Frankfurt am Main, weiter. Die AGAPLESION FRANKFURTER DIAKONIE KLINIKEN gGmbH ist ein kirchlich getragenes Krankenhausunternehmen und Empfängerin von Fördermitteln für diese Beschaffung. Das Verfahren wird in freiwilliger Anlehnung an das Vergaberecht durchgeführt. Mit dieser Bekanntmachung ist keine Einordnung der SYNODIS gGmbH oder der AGAPLESION FRANKFURTER DIAKONIE KLINIKEN gGmbH als öffentliche Auftraggeberin im Sinne des § 99 GWB verbunden. Die freiwillige Anwendung dient dazu, die nach den Förderbedingungen erforderliche Transparenz des Beschaffungsvorgangs herzustellen und nachzuweisen. Die Auftraggeberin hält freiwillig eine Wartefrist von mindestens zehn Kalendertagen ab dem Tag nach der Veröffentlichung dieser Bekanntmachung im Amtsblatt der Europäischen Union ein, bevor sie den Vertrag schließt. Sie orientiert sich damit an § 135 Absatz 3 GWB. Die Beschaffungsentscheidung datiert vom 15. August 2026. Der Vertragsschluss ist für den 2. September 2026 vorgesehen, vorbehaltlich nicht vorhersehbarer Verzögerungen. Lieferung und Inbetriebnahme werden bis zum 1. Oktober 2026 angestrebt. Kontaktstelle bei der Auftraggeberin: Patrick Loew, SYNODIS gGmbH, patrick.loew@synodis.de. Die im Formularfeld zur Rechtsform des Erwerbers gewählte Kategorie dient allein der technischen Zuordnung im eForms-Datenmodell, das keine Kategorie für eine freiwillige Anwendung des Vergaberechts vorsieht. Eine rechtliche Einordnung nach § 99 GWB ist damit nicht verbunden.
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
Das Verfahren wird in freiwilliger Anlehnung an die Vorschriften des GWB, insbesondere §§ 97 ff. und § 135 GWB, sowie an § 14 Absatz 4 VgV durchgeführt. Eine Verpflichtung zur Anwendung dieser Vorschriften wird damit nicht anerkannt.
5. Los
5.1.
Los: LOT-0001
Titel: Beschaffung eines robotergestützten Telemanipulationssystems (OP-Roboter) des Typs da Vinci X für die minimalinvasive Chirurgie
Beschreibung: Gegenstand der Beschaffung ist der Erwerb eines robotergestützten Telemanipulationssystems des Typs da Vinci X in aufbereitetem Zustand (refurbished) einschließlich der zugehörigen Instrumente, des Zubehörs, der erforderlichen baulichen und technischen Anpassungen, der IT-Integration sowie der Transport-, Installations- und Serviceleistungen. Das System wird am AGAPLESION BETHANIEN KRANKENHAUS, Im Prüfling 21-25, 60389 Frankfurt am Main, eingesetzt. Es dient dort der Einführung der robotisch assistierten Chirurgie und dem Aufbau einer eigenständigen Hauptabteilung für Allgemein- und Viszeralchirurgie. Die SYNODIS gGmbH ist eine gemeinnützige Gesellschaft in Trägerschaft von Krankenhausunternehmen. Sie tritt als beschaffende und bekanntmachende Stelle auf, erwirbt den Beschaffungsgegenstand und veräußert diesen anschließend an die AGAPLESION FRANKFURTER DIAKONIE KLINIKEN gGmbH, Ginnheimer Landstraße 94, 60487 Frankfurt am Main, weiter. Die AGAPLESION FRANKFURTER DIAKONIE KLINIKEN gGmbH ist ein kirchlich getragenes Krankenhausunternehmen und Empfängerin von Fördermitteln für diese Beschaffung. Das Verfahren wird in freiwilliger Anlehnung an das Vergaberecht durchgeführt. Eine Einordnung der beteiligten Gesellschaften als öffentliche Auftraggeberinnen im Sinne des § 99 GWB ist damit nicht verbunden. Die freiwillige Anwendung dient dazu, die nach den Förderbedingungen erforderliche Transparenz des Beschaffungsvorgangs herzustellen und nachzuweisen. Interne Vorgangsbezeichnung der Auftraggeberin: FDK_26_0214 Da Vinci X Promo f. BKF.
Interne Kennung: FDK_26_0214 Da Vinci X Promo f. BKF
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Zusätzliche Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33162100 OP-Ausrüstung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33162200 OP-Instrumente
Menge: 1 Stück
5.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Im Prüfling 21-25
Stadt: Frankfurt am Main
Postleitzahl: 60389
Land, Gliederung (NUTS): Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt (DE712)
Land: Deutschland
Zusätzliche Informationen: AGAPLESION BETHANIEN KRANKENHAUS, Im Prüfling 21-25, 60389 Frankfurt am Main
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Landes Hessen bei dem Regierungspräsidium Darmstadt
Informationen über die Überprüfungsfristen: Die Auftraggeberin hält vor dem Vertragsschluss freiwillig eine Wartefrist von mindestens zehn Kalendertagen ein. Die Frist beginnt am Tag nach der Veröffentlichung dieser Bekanntmachung im Amtsblatt der Europäischen Union. Die Auftraggeberin orientiert sich damit an § 135 Absatz 3 Satz 1 GWB. Ein Nachprüfungsantrag ist innerhalb dieser Frist bei der genannten Nachprüfungsstelle zu stellen. Eine Rüge ist gegenüber der Auftraggeberin zu erheben.
Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: SYNODIS gGmbH
6. Ergebnisse
Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 840 750,40 EUR
Direktvergabe:
Begründung der Direktvergabe: Der Auftrag kann nur von einem bestimmten Wirtschaftsteilnehmer ausgeführt werden, da aus technischen Gründen kein Wettbewerb vorhanden ist
Sonstige Begründung: Die Auftraggeberin geht davon aus, dass die vorgesehene Auftragnehmerin die einzige Anbieterin eines OP-Robotersystems ist, das über die für die vorgesehenen Behandlungsarten erforderliche Zulassung verfügt. Am Markt sind keine anderen Anbieter bekannt, deren robotergestützte Chirurgiesysteme über eine entsprechende Zulassung für die konkret vorgesehenen Indikationen und Behandlungsarten am Standort BETHANIEN Krankenhaus verfügen. Die Beschaffung ist daher aus technischen Gründen, nämlich wegen des Fehlens einer gleichwertigen und zugelassenen Alternative, nur bei diesem einen Unternehmen möglich. Ein Wettbewerb besteht aus diesem Grund nicht. Eine gesonderte Dokumentation zur Marktrecherche und zur Bestätigung der Alleinstellung wird durch die Auftraggeberin separat geführt und auf Anforderung vorgelegt.
8. Organisationen
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: SYNODIS gGmbH
Registrierungsnummer: DE459106467
Postanschrift: Paulsenstraße 5-6
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 12163
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Kontaktperson: Patrick Loew
Telefon: +49 6104 64861 105
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die den Auftrag unterzeichnet
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Landes Hessen bei dem Regierungspräsidium Darmstadt
Postanschrift: Luisenplatz 2
Stadt: Darmstadt
Postleitzahl: 64283
Land, Gliederung (NUTS): Darmstadt, Kreisfreie Stadt (DE711)
Land: Deutschland
Telefon: +49 6151 126603
Fax: +49 611 327648534
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Intuitive Surgical Deutschland GmbH
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Großunternehmen
Registrierungsnummer: HRB 720585
Postanschrift: Guerickestraße 1
Stadt: Freiburg im Breisgau
Postleitzahl: 79108
Land, Gliederung (NUTS): Freiburg im Breisgau, Stadtkreis (DE131)
Land: Deutschland
Kontaktperson: Sven Klaffki
Telefon: +49 761 88787700
Rollen dieser Organisation:
Bieter
8.1.
ORG-0000
Offizielle Bezeichnung: Publications Office of the European Union
Registrierungsnummer: PUBL
Stadt: Luxembourg
Postleitzahl: 2417
Land, Gliederung (NUTS): Luxembourg (LU000)
Land: Luxemburg
Telefon: +352 29291
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Informationen zur Bekanntmachung
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: b281cdb7-7e30-43c2-a184-d556d7ff6a32 - 01
Formulartyp: Vorankündigung – Direktvergabe
Art der Bekanntmachung: Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Unterart der Bekanntmachung: 25
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 21/08/2026 21:27:36 (UTC+00:00) Westeuropäische Zeit, GMT
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 585311-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 163/2026
Datum der Veröffentlichung: 25/08/2026