Deutschland – Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau – Losweise Ausschreibung über Objekt- und Tragwerksplanung für Ingenieurbauwerke Strom (Los 1) sowie Erdgas- und Wasserstoff (Los 2)

585315-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau – Losweise Ausschreibung über Objekt- und Tragwerksplanung für Ingenieurbauwerke Strom (Los 1) sowie Erdgas- und Wasserstoff (Los 2)
OJ S 163/2026 25/08/2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen

1. Beschaffer

1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Hamburger Energienetze GmbH
Rechtsform des Erwerbers: Von einer lokalen Gebietskörperschaft kontrolliertes öffentliches Unternehmen
Tätigkeit des Auftraggebers: Mit Strom zusammenhängende Tätigkeiten

2. Verfahren

2.1.
Verfahren
Titel: Losweise Ausschreibung über Objekt- und Tragwerksplanung für Ingenieurbauwerke Strom (Los 1) sowie Erdgas- und Wasserstoff (Los 2)
Beschreibung: Fachlos 1: Objekt- und Tragwerksplanung für Ingenieurbauwerke Strom Fachlos 2: Objekt- und Tragwerksplanung für Ingenieurbauwerke Erdgas- und Wasserstoff
Kennung des Verfahrens: 16c92b7b-072f-4d9f-b0fb-5b4f9879846c
Interne Kennung: 2026004380
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71322200 Planung von Rohrleitungen, 71323100 Planung von Stromversorgungssystemen, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
2.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Hamburg
Postleitzahl: 22177
Land, Gliederung (NUTS): Hamburg (DE600)
Land: Deutschland
2.1.3.
Wert
Geschätzter Wert ohne MwSt.: 1 445 000,00 EUR
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
sektvo -
2.1.5.
Bedingungen für die Auftragsvergabe
Bedingungen für die Einreichung:
Höchstzahl der Lose, für die ein Bieter Angebote einreichen kann: 2
Auftragsbedingungen:
Höchstzahl der Lose, für die Aufträge an einen Bieter vergeben werden können: 2
2.1.6.
Ausschlussgründe
Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen: Ausschlussgründe nach §§ 123 bis 126 GWB sowie nach der Verordnung (EU) 2022/576. Hierzu sind folgende Eigenerklärungen einzureichen: - Eigenerklärung hinsichtlich des Vorliegens zwingender Ausschlussgründe nach § 123 Abs. 1, 4 GWB - Eigenerklärung hinsichtlich des Vorliegens fakultativer Ausschlussgründe nach § 124 GWB - Eigenerklärung hinsichtlich des Vorliegens fakultativer Ausschlussgründe nach § 21 AEntG, § 98c AufenthG, § 19 MiLoG, § 21 SchwarzArbG oder § 22 LkSG - Eigenerklärung hinsichtlich des Vorliegens zwingender Ausschlussgründe nach Verordnung (EU) 2022/576 des Rates vom 8. April 2022 über restriktive Maßnahmen angesichts der Handlungen Russlands, die die Lage in der Ukraine destabilisieren

5. Los

5.1.
Los: LOT-0001
Titel: Objekt- und Tragwerksplanung für Ingenieurbauwerke Strom
Beschreibung: Im Zuge der Rahmenvertragsabrufe wird eine gesonderte Leistungsbeschreibung nebst Terminschiene durch den Auftraggeber (AG) für die jeweilige Teilmaßnahme zur Verfügung gestellt. In Anlehnung an die HOAI, entspricht der Leistungsumfang der Anlage 12.1 Leistungsbild Ingenieurbauwerke - Leistungsphasen 1 bis 8 - und 14.1 Leistungsbild Tragwerksplanung - Leistungsphasen, 1 bis 8 - der Verordnung über die Honorare für Architekten- und Ingenieurleistungen (Honorarordnung für Architekten und Ingenieure – HOAI) in der aktuellen Fassung. Siehe Leistungsbilder in Anlage A und Anlage B. Dabei kann der Leistungsumfang je Projekt einzelne Leistungsphasen, mehrere Leistungsphasen oder Teile einer oder mehrerer Leistungsphasen umfassen.
Interne Kennung: bb848445-f342-4eda-a8f7-bdc30af9b87f
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Hamburg
Postleitzahl: 22177
Land, Gliederung (NUTS): Hamburg (DE600)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 01/12/2026
Enddatum der Laufzeit: 30/11/2028
5.1.4.
Verlängerung
Maximale Verlängerungen: 2
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Vorbehaltene Teilnahme:
Teilnahme ist nicht vorbehalten.
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: nein
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.9.
Eignungskriterien
Quellen der Eignungskriterien: Bekanntmachung
Kriterium: Versorgungssicherheit
Beschreibung des Eignungskriteriums: Die Eignungskriterien sind im Vergabeportal hinterlegt und können neben der angegebenen Kategorie „Versorgungssicherheit“ auch für weitere Kategorien gelten. Befähigung zur Berufsausübung: - Erklärung und Nachweis zur Eintragung in einem Berufs-, Handwerks- oder Handelsregister (Mindestanforderung) - Angabe der Nummer der Eintragung im gemeinsamen Registerportal der Länder (sofern kein Nachweis beigefügt wurde) (Mindestanforderung) Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit: - Erklärung und Nachweis zum Vorliegen einer Berufs- oder Betriebshaftpflichtversicherung für Personen-, Sach- und Vermögensschäden mit einer Deckungssumme von mind. 3 Mio. EUR je Schadensereignis (Mindestanforderung) - Eigenerklärung über den Gesamtumsatz in den letzten drei Geschäftsjahren - Eigenerklärung über das Vorliegen positiver Jahresabschlüsse in den letzten drei Geschäftsjahren Technische und berufliche Leistungsfähigkeit - Eigenerklärung zu geeigneten Referenzen über früher ausgeführte Aufträge (Mindestanforderung): 3 in den letzten 5 Jahren vor Ablauf der Teilnahmefrist abgeschlossene oder laufendende Referenzprojekte über Planungsleistungen für Ingenieurbauwerke und Tragwerksplanung, im Speziellen für Strom (Los 1) und/oder für Gasleitungstrassen (Los 2) Die Referenzen müssen die folgenden Punkte erfüllen: - Referenz: - Referenz für Fachlos: - Auftraggeber (Firma) - Ansprechpartner beim Auftraggeber (Name, Funktion/ Position, Telefonnummer, E-Mail-Adresse): - Angaben zum Vertragsverhältnis (alleiniger Auftragnehmer, Mitglied einer Bewerber-/Bietergemeinschaft, Nachunternehmer) - Leistungszeitraum (bitte genaues Leistungsende angeben) - Auftragsvolumen (Rechnungssumme) - Beschreibung der Beauftragung (Schwerpunkte unterteilt in Eigen- und Fremdleistung; aus der Referenz muss detailliert ersichtlich sein welche Aufgaben wahrgenommen wurden) mit Angabe der HOAI-LPH, hilfsweise in Anlehnung an diese. - Auflistung über die Anzahl der beteiligten Mitarbeitenden inklusive der Qualifikation (z.B. 1 Projektleitung: Bauingenieur*in) - Auszug einer Genehmigungsplanung und Angabe der genehmigenden Instanz (z.B. FHH, DB, HPA) - Aussagekräftige Pläne über das Bauprojekt (Lagepläne und Schnittzeichnungen zum Bauendzustand) - Auszug aus der Ausführungsplanung - Auszüge aus den Ausschreibungsunterlagen (Leistungsbeschreibung, Leistungsverzeichnis) - Auszug aus der Statik - Terminplan über die Baumaßnahme - Fotos der Baumaßnahme (Nachweis Bauüberwachung) - Erklärung und Nachweis zu Qualitätsmanagementmaßnahmen, die das Unternehmen während der Auftragsausführung anwendet (Mindestanforderung) - Eigenerklärung zur beabsichtigten Vergabe von Unteraufträgen im Rahmen der Leistungserbringung - Eigenerklärung zur Vertrags- und Auftragsabwicklung in deutscher Sprache (Mindestanforderung) - Angabe der technischen Fachkräfte (Mindestanforderung): 1 Projektleitung (Berufserfahrung 5 Jahre im gegenwärtigen Planungsbereich) 2 Ingenieur*innen (Berufserfahrung 2 Jahre im gegenwärtigen Planungsbereich) 1 Ingenieur*in (Berufserfahrung 2 Jahre in der Bauüberwachung, auch in Personalunion mit o.g. PL oder Ing.) 2 Tragwerksplaner*innen (Berufserfahrung 1 Jahr im gegenwärtigen Planungsbereich) 2 technische Zeichner*innen/Techniker* innen/Assistenzen Im Fachlos 2 noch zusätzlich: 1 qualifizierte/r Mitarbeiter*in im Bereich Gasversorgungsleitung (kann auch in Personalunion vorhanden sein) mit Sachkundenachweis über DVGW-Weiterbildung. (Mindestanforderung) - Erklärung und Nachweis zu Qualitätsmanagementmaßnahmen (Mindestanforderung) - Erklärung und Nachweis zu Arbeitssicherheitsmaßnahmen Erklärung und Nachweis zur Eignungsleihe (sofern zutreffend): - Erklärung und Nachweis zur Eignungsleihe (§ 47 SektVO) - Eignungsleihe Drittunternehmen: Im Einzelnen handelt es sich um folgende Unternehmen und Leistungsbestandteile - Eignungsleihe Nachweise
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Bezeichnung: Preis
Beschreibung: Preis
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 100
5.1.11.
Auftragsunterlagen
Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 13/09/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
5.1.12.
Bedingungen für die Auftragsvergabe
Verfahrensbedingungen:
Voraussichtliches Datum der Absendung der Aufforderungen zur Angebotseinreichung: 13/10/2026
Bedingungen für die Einreichung:
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch
Elektronischer Katalog: Nicht zulässig
Varianten: Nicht zulässig
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig
Frist für den Eingang der Teilnahmeanträge: 23/09/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können:
Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden.
Zusätzliche Informationen: Gemäß § 56 Abs. 2 VgV, § 51 Abs. 2 SektVO, § 16a Abs. 1 VOB/A-EU. Mögliche Hinweise des Auftraggebers in den Vergabeunterlagen sind zu beachten.
Auftragsbedingungen:
Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein
Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: Rahmenvereinbarung und siehe Ausschreibungsunterlagen
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Aufträge werden elektronisch erteilt: ja
Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja
Von einer Bietergemeinschaft, die den Zuschlag erhält, anzunehmende Rechtsform: Sofern von den Mitgliedern einer Bewerber-/Bietergemeinschaft erklärt wird, dass mit der Bildung der Bewerber- /Bietergemeinschaft kein Tatbestand i.S.v. § 1 GWB erfüllt wird, sind Bewerber- /Bietergemeinschaften zugelassen. Ein Zusammenschluss ist nur bis zur Abgabe des Teilnahmeantrags möglich. Der Teilnahmeantrag ist von allen Mitgliedern der Bewerber- /Bietergemeinschaft zu unterschreiben. Es ist ein federführendes Mitglied der Bewerber- /Bietergemeinschaft zu benennen. Dessen Vollmacht ist vorzulegen. Die Bewerber- /Bietergemeinschaftserklärung muss enthalten, dass sich die Bewerber-/Bietergemeinschaft gesamtschuldnerisch haftend konstituiert. Weitere Angaben siehe Anlage "Bewerber- /Bietergemeinschaft
Finanzielle Vereinbarung: 14 Tage 3%, 30 Tage netto ODER 30 Tage netto
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Rahmenvereinbarung ohne erneuten Aufruf zum Wettbewerb
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer Hamburg, Finanzbehörde für die Vergabe von Lieferungen und Dienstleistungen
Informationen über die Überprüfungsfristen: (1) Etwaige Vergabeverstöße muss der Bewerber/Bieter gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB innerhalb von 10 Tagen nach Kenntnisnahme rügen. (2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 2 GWB spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Abgabe der Bewertung oder der Angebote gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 3 GWB spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbungs- oder Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (4) Ein Vergabenachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB innerhalb von 15 Kalendertagen nach der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer einzureichen.
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Hamburger Energienetze GmbH
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammer Hamburg, Finanzbehörde für die Vergabe von Lieferungen und Dienstleistungen
5.1.
Los: LOT-0002
Titel: Objekt- und Tragwerksplanung für Ingenieurbauwerke Erdgas- und Wasserstoff
Beschreibung: Im Zuge der Rahmenvertragsabrufe wird eine gesonderte Leistungsbeschreibung nebst Terminschiene durch den AG für die jeweilige Teilmaßnahme zur Verfügung gestellt. In Anlehnung an die HOAI, entspricht der Leistungsumfang der Anlage 12.1 Leistungsbild Ingenieurbauwerke - Leistungsphasen 1 bis 8 - und 14.1 Leistungsbild Tragwerksplanung - Leistungsphasen, 1 bis 8 - der Verordnung über die Honorare für Architekten- und Ingenieurleistungen (Honorarordnung für Architekten und Ingenieure – HOAI) in der aktuellen Fassung. Siehe Leistungsbilder in Anlage A und Anlage B. Dabei kann der Leistungsumfang je Projekt einzelne Leistungsphasen, mehrere Leistungsphasen oder Teile einer oder mehrerer Leistungsphasen umfassen.
Interne Kennung: 1f581b63-7b54-4337-8da4-6992d43ba07d
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Hamburg
Postleitzahl: 22177
Land, Gliederung (NUTS): Hamburg (DE600)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 01/12/2026
Enddatum der Laufzeit: 30/11/2028
5.1.4.
Verlängerung
Maximale Verlängerungen: 2
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Vorbehaltene Teilnahme:
Teilnahme ist nicht vorbehalten.
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: nein
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.9.
Eignungskriterien
Quellen der Eignungskriterien: Bekanntmachung
Kriterium: Versorgungssicherheit
Beschreibung des Eignungskriteriums: Die Eignungskriterien sind im Vergabeportal hinterlegt und können neben der angegebenen Kategorie „Versorgungssicherheit“ auch für weitere Kategorien gelten. Befähigung zur Berufsausübung: - Erklärung und Nachweis zur Eintragung in einem Berufs-, Handwerks- oder Handelsregister (Mindestanforderung) - Angabe der Nummer der Eintragung im gemeinsamen Registerportal der Länder (sofern kein Nachweis beigefügt wurde) (Mindestanforderung) Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit: - Erklärung und Nachweis zum Vorliegen einer Berufs- oder Betriebshaftpflichtversicherung für Personen-, Sach- und Vermögensschäden mit einer Deckungssumme von mind. 3 Mio. EUR je Schadensereignis (Mindestanforderung) - Eigenerklärung über den Gesamtumsatz in den letzten drei Geschäftsjahren - Eigenerklärung über das Vorliegen positiver Jahresabschlüsse in den letzten drei Geschäftsjahren Technische und berufliche Leistungsfähigkeit - Eigenerklärung zu geeigneten Referenzen über früher ausgeführte Aufträge (Mindestanforderung): 3 in den letzten 5 Jahren vor Ablauf der Teilnahmefrist abgeschlossene oder laufendende Referenzprojekte über Planungsleistungen für Ingenieurbauwerke und Tragwerksplanung, im Speziellen für Strom (Los 1) und/oder für Gasleitungstrassen (Los 2) Die Referenzen müssen die folgenden Punkte erfüllen: - Referenz: - Referenz für Fachlos: - Auftraggeber (Firma) - Ansprechpartner beim Auftraggeber (Name, Funktion/ Position, Telefonnummer, E-Mail-Adresse): - Angaben zum Vertragsverhältnis (alleiniger Auftragnehmer, Mitglied einer Bewerber-/Bietergemeinschaft, Nachunternehmer) - Leistungszeitraum (bitte genaues Leistungsende angeben) - Auftragsvolumen (Rechnungssumme) - Beschreibung der Beauftragung (Schwerpunkte unterteilt in Eigen- und Fremdleistung; aus der Referenz muss detailliert ersichtlich sein welche Aufgaben wahrgenommen wurden) mit Angabe der HOAI-LPH, hilfsweise in Anlehnung an diese. - Auflistung über die Anzahl der beteiligten Mitarbeitenden inklusive der Qualifikation (z.B. 1 Projektleitung: Bauingenieur*in) - Auszug einer Genehmigungsplanung und Angabe der genehmigenden Instanz (z.B. FHH, DB, HPA) - Aussagekräftige Pläne über das Bauprojekt (Lagepläne und Schnittzeichnungen zum Bauendzustand) - Auszug aus der Ausführungsplanung - Auszüge aus den Ausschreibungsunterlagen (Leistungsbeschreibung, Leistungsverzeichnis) - Auszug aus der Statik - Terminplan über die Baumaßnahme - Fotos der Baumaßnahme (Nachweis Bauüberwachung) - Erklärung und Nachweis zu Qualitätsmanagementmaßnahmen, die das Unternehmen während der Auftragsausführung anwendet (Mindestanforderung) - Eigenerklärung zur beabsichtigten Vergabe von Unteraufträgen im Rahmen der Leistungserbringung - Eigenerklärung zur Vertrags- und Auftragsabwicklung in deutscher Sprache (Mindestanforderung) - Angabe der technischen Fachkräfte (Mindestanforderung): 1 Projektleitung (Berufserfahrung 5 Jahre im gegenwärtigen Planungsbereich) 2 Ingenieur*innen (Berufserfahrung 2 Jahre im gegenwärtigen Planungsbereich) 1 Ingenieur*in (Berufserfahrung 2 Jahre in der Bauüberwachung, auch in Personalunion mit o.g. PL oder Ing.) 2 Tragwerksplaner*innen (Berufserfahrung 1 Jahr im gegenwärtigen Planungsbereich) 2 technische Zeichner*innen/Techniker* innen/Assistenzen Im Fachlos 2 noch zusätzlich: 1 qualifizierte/r Mitarbeiter*in im Bereich Gasversorgungsleitung (kann auch in Personalunion vorhanden sein) mit Sachkundenachweis über DVGW-Weiterbildung. (Mindestanforderung) - Erklärung und Nachweis zu Qualitätsmanagementmaßnahmen (Mindestanforderung) - Erklärung und Nachweis zu Arbeitssicherheitsmaßnahmen Erklärung und Nachweis zur Eignungsleihe (sofern zutreffend): - Erklärung und Nachweis zur Eignungsleihe (§ 47 SektVO) - Eignungsleihe Drittunternehmen: Im Einzelnen handelt es sich um folgende Unternehmen und Leistungsbestandteile - Eignungsleihe Nachweise
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Bezeichnung: Preis
Beschreibung: Preis
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 100
5.1.11.
Auftragsunterlagen
Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 13/09/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
5.1.12.
Bedingungen für die Auftragsvergabe
Verfahrensbedingungen:
Voraussichtliches Datum der Absendung der Aufforderungen zur Angebotseinreichung: 13/10/2026
Bedingungen für die Einreichung:
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch
Elektronischer Katalog: Nicht zulässig
Varianten: Nicht zulässig
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig
Frist für den Eingang der Teilnahmeanträge: 23/09/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können:
Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden.
Zusätzliche Informationen: Gemäß § 56 Abs. 2 VgV, § 51 Abs. 2 SektVO, § 16a Abs. 1 VOB/A-EU. Mögliche Hinweise des Auftraggebers in den Vergabeunterlagen sind zu beachten.
Auftragsbedingungen:
Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein
Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: Rahmenvereinbarung und siehe Ausschreibungsunterlagen
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Aufträge werden elektronisch erteilt: ja
Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja
Von einer Bietergemeinschaft, die den Zuschlag erhält, anzunehmende Rechtsform: Sofern von den Mitgliedern einer Bewerber-/Bietergemeinschaft erklärt wird, dass mit der Bildung der Bewerber- /Bietergemeinschaft kein Tatbestand i.S.v. § 1 GWB erfüllt wird, sind Bewerber- /Bietergemeinschaften zugelassen. Ein Zusammenschluss ist nur bis zur Abgabe des Teilnahmeantrags möglich. Der Teilnahmeantrag ist von allen Mitgliedern der Bewerber- /Bietergemeinschaft zu unterschreiben. Es ist ein federführendes Mitglied der Bewerber- /Bietergemeinschaft zu benennen. Dessen Vollmacht ist vorzulegen. Die Bewerber- /Bietergemeinschaftserklärung muss enthalten, dass sich die Bewerber-/Bietergemeinschaft gesamtschuldnerisch haftend konstituiert. Weitere Angaben siehe Anlage "Bewerber- /Bietergemeinschaft
Finanzielle Vereinbarung: 14 Tage 3%, 30 Tage netto ODER 30 Tage netto
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Rahmenvereinbarung ohne erneuten Aufruf zum Wettbewerb
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer Hamburg, Finanzbehörde für die Vergabe von Lieferungen und Dienstleistungen
Informationen über die Überprüfungsfristen: (1) Etwaige Vergabeverstöße muss der Bewerber/Bieter gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB innerhalb von 10 Tagen nach Kenntnisnahme rügen. (2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 2 GWB spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Abgabe der Bewertung oder der Angebote gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 3 GWB spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbungs- oder Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (4) Ein Vergabenachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB innerhalb von 15 Kalendertagen nach der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer einzureichen.
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Hamburger Energienetze GmbH
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammer Hamburg, Finanzbehörde für die Vergabe von Lieferungen und Dienstleistungen

8. Organisationen

8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Hamburger Energienetze GmbH
Registrierungsnummer: 009a5d65-54bc-430c-8d7e-e21c0f763ad0
Abteilung: Einkauf
Postanschrift: Bramfelder Chaussee 130
Stadt: Hamburg
Postleitzahl: 22177
Land, Gliederung (NUTS): Hamburg (DE600)
Land: Deutschland
Kontaktperson: Einkauf
Telefon: +49 404920200
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Hamburg, Finanzbehörde für die Vergabe von Lieferungen und Dienstleistungen
Registrierungsnummer: df1c21c2-1c41-4925-82be-e44c8f8b3b04
Postanschrift: Gänsemarkt 36
Stadt: Hamburg
Postleitzahl: 20354
Land, Gliederung (NUTS): Hamburg (DE600)
Land: Deutschland
Telefon: +49 40428231816
Fax: +49 40428232020
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender

Informationen zur Bekanntmachung

Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 52bba8fe-1d97-4a5d-91aa-0b574dd90d18 - 01
Formulartyp: Wettbewerb
Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 17
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 21/08/2026 17:51:38 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 585315-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 163/2026
Datum der Veröffentlichung: 25/08/2026