1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: GESOBAU AG
Rechtsform des Erwerbers: Öffentliches Unternehmen
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Wohnungswesen und kommunale Einrichtungen
2.1.
Verfahren
Titel: HLS Bereich II
Beschreibung: Die GESOBAU AG beabsichtigt die Instandsetzung und Modernisierung der Wohnhausgruppe 3246. Die Wohnhausgruppe 3246 umfasst die Häuser 1, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 11.1 und 12. Das im 19. Jh. als Rieselgut entwickelte Stadtgut Hellersdorf soll zu einem neuen, aktiven und attraktiven Zentrum für die angrenzende Wohnbebauung mit Kultur, Arbeit und Freizeit entwickelt werden. Das bestehende Gebäudeensemble wird saniert und durch öffentliche, multifunktionale Platz und Gartenflächen, ergänzt. Die hier beschriebenen Leistungen betreffen die Sanitär, Heizungsund Lüftungsinstallation für die Häuser 5, 6, 7 und 11.1. Folgende Leistungen sind geplant: Kompletterneuerung der Sanitärinstallation (Abwasser, Regenwasser, Trinkwasser) Kompletterneuerung der Heizungsinstallation (HASTen FW, Verteilungsnetzte, Heizflächen) Kompletterneuerung der Lüftungsinstallation (Einzel und Zentrallüfter) Kompletterneuerung der Hausanschlüsse (TW, SW, RW, FW) Leistungsumfang: ca. 95 St. Flachheizkörper inkl. Zubehör liefern und einbauen ca. 10 St. Gliederheizkörper inkl. Zubehör liefern und einbauen ca. 1.000 m Rohrleitungssystem Edelstahl in verschiedenen Dimensionen liefern und einbauen ca. 330 m SWLeitungssystem (Grundleitungen) aus PE/PP in verschiedenen Dimensionen liefern und einbauen ca. 205 m SWLeitungssystem aus PEMD in verschiedenen Dimensionen liefern und einbauen ca. 385 m TWLeitungssystem aus Mehrschichtverbund in verschiedenen Dimensionen liefern und einbauen ca. 41 St. Sanitärobjekte inkl. Ver und Entsorgung ca. 18 St. EinzelraumLüftungsgeräten bedarfsgeführt nach DIN18017 liefern und einbauen ca. 115 m Kanalsystem aus Wickelfalzrohren in verschiedenen Dimensionen liefern und einbauen
Kennung des Verfahrens: 296f7d15-88cd-4e45-84ff-a189bc24d11f
Interne Kennung: 3246-1-2579
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45330000 Installateurarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 45332000 Installateurarbeiten und Verlegung von Abwasserleitungen
2.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 12629
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vob-a-eu -
5.1.
Los: LOT-0000
Titel: HLS Bereich II
Beschreibung: Die GESOBAU AG beabsichtigt die Instandsetzung und Modernisierung der Wohnhausgruppe 3246. Die Wohnhausgruppe 3246 umfasst die Häuser 1, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 11.1 und 12. Das im 19. Jh. als Rieselgut entwickelte Stadtgut Hellersdorf soll zu einem neuen, aktiven und attraktiven Zentrum für die angrenzende Wohnbebauung mit Kultur, Arbeit und Freizeit entwickelt werden. Das bestehende Gebäudeensemble wird saniert und durch öffentliche, multifunktionale Platz und Gartenflächen, ergänzt. Die hier beschriebenen Leistungen betreffen die Sanitär, Heizungsund Lüftungsinstallation für die Häuser 5, 6, 7 und 11.1. Folgende Leistungen sind geplant: Kompletterneuerung der Sanitärinstallation (Abwasser, Regenwasser, Trinkwasser) Kompletterneuerung der Heizungsinstallation (HASTen FW, Verteilungsnetzte, Heizflächen) Kompletterneuerung der Lüftungsinstallation (Einzel und Zentrallüfter) Kompletterneuerung der Hausanschlüsse (TW, SW, RW, FW) Leistungsumfang: ca. 95 St. Flachheizkörper inkl. Zubehör liefern und einbauen ca. 10 St. Gliederheizkörper inkl. Zubehör liefern und einbauen ca. 1.000 m Rohrleitungssystem Edelstahl in verschiedenen Dimensionen liefern und einbauen ca. 330 m SWLeitungssystem (Grundleitungen) aus PE/PP in verschiedenen Dimensionen liefern und einbauen ca. 205 m SWLeitungssystem aus PEMD in verschiedenen Dimensionen liefern und einbauen ca. 385 m TWLeitungssystem aus Mehrschichtverbund in verschiedenen Dimensionen liefern und einbauen ca. 41 St. Sanitärobjekte inkl. Ver und Entsorgung ca. 18 St. EinzelraumLüftungsgeräten bedarfsgeführt nach DIN18017 liefern und einbauen ca. 115 m Kanalsystem aus Wickelfalzrohren in verschiedenen Dimensionen liefern und einbauen
Interne Kennung: 3246-1-2579
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45330000 Installateurarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 45332000 Installateurarbeiten und Verlegung von Abwasserleitungen
5.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 12629
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 24/11/2026
Enddatum der Laufzeit: 20/10/2027
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Bezeichnung: Preis
Beschreibung: Preis
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 100
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Landes Berlin
Informationen über die Überprüfungsfristen: Die Einleitung eines Nachprüfungsverfahrens vor der Vergabekammer richtet sich unter anderem nach der Regelung des § 160 GWB. Gemäß § 160 Abs. 1 GWB leitet die Vergabekammer ein Nachprüfungsverfahren nur auf Antrag ein. Gemäß § 160 Abs. 2 GWB ist antragsbefugt jedes Unternehmen, das ein Interesse an dem öffentlichen Auftrag hat und eine Verletzung in seinen Rechten nach § 97 Abs. 6 GWB durch Nichtbeachtung von Vergabevorschriften geltend macht. Dabei ist darzulegen, dass dem Unternehmen durch die behauptete Verletzung der Vergabevorschriften ein Schaden entstanden ist oder zu entstehen droht. Gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB ist ein Nachprüfungsantrag unzulässig, soweit der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrages erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat. Der Ablauf der Frist nach § 134 Abs. 2 GWB bleibt unberührt. Gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 2 GWB ist ein Nachprüfungsantrag unzulässig, soweit Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden. Gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 3 GWB ist ein Nachprüfungsantrag unzulässig, soweit Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden. Gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB ist ein Nachprüfungsantrag unzulässig, soweit mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammer des Landes Berlin
Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: GESOBAU AG
Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 1,00 EUR
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0000
Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt.
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: WuW Heizung Sanitär GmbH
Angebot:
Kennung des Angebots: WuW Heizung Sanitär GmbH
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0000
Wert des Angebots: 1,00 EUR
Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet: ja
Rangfolge des Angebots: 1
Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein
Vergabe von Unteraufträgen: Noch nicht bekannt
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: 3246-1-2579
Titel: HLS Bereich II
Datum der Auswahl des Gewinners: 21/07/2026
Datum des Vertragsabschlusses: 10/08/2026
Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: GESOBAU AG
6.1.4.
Statistische Informationen
Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge:
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 2
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: GESOBAU AG
Registrierungsnummer: 11-2100013000-65
Abteilung: Einkauf / Vergabe
Postanschrift: Stiftsweg 1
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 13187
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Kontaktperson: Frau Sheyda Izadpanah
Telefon: +49 304073-1784
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die den Auftrag unterzeichnet
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Landes Berlin
Registrierungsnummer: 11-1300000V00-74
Postanschrift: Martin - Luther - Straße 105
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 10825
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Kontaktperson: Vergabekammer des Landes Berlin
Telefon: +49 3090138316
Fax: +49 3090137613
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-9000
Offizielle Bezeichnung: WuW Heizung Sanitär GmbH
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Kleines Unternehmen
Registrierungsnummer: DE 257183759
Postanschrift: Am Flugplatz 11a
Stadt: Strausberg
Postleitzahl: 15344
Land, Gliederung (NUTS): Märkisch-Oderland (DE409)
Land: Deutschland
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Wirtschaftlicher Eigentümer:
Offizielle Bezeichnung: WuW Heizung Sanitär GmbH
Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland
Postanschrift: Am Flugplatz 11a
Stadt: Strausberg
Postleitzahl: 15344
Land, Gliederung (NUTS): Märkisch-Oderland (DE409)
Land: Deutschland
Telefon: 03341 303630
Fax: 03341 303631
Gewinner dieser Lose: LOT-0000
8.1.
ORG-9001
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 8936feef-f3d0-4e95-9cc8-26ed01575957 - 01
Formulartyp: Ergebnis
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 29
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 24/08/2026 08:28:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 586656-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 163/2026
Datum der Veröffentlichung: 25/08/2026