See the notice on TED website
1. Beschaffer
1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Land Berlin – Sondervermögen Immobilien des Landes Berlin (SILB) c/o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH
2. Verfahren
2.1.
Verfahren
Titel: Brandschutzsysteme_Errichtung Brandmeldeanlage und Installation Zutrittskontrollsysteme
Beschreibung: Das Bauvorhaben beinhaltet die Brandschutzsanierung und die Instandsetzung des Hauses 2 auf der Liegenschaft Charlottenburger Chaussee 67/75, 13597 Berlin. Die Arbeiten sind mit der Nutzungsänderung des Gebäudes von Unterkunftsräumen zu Schrankräumen verbunden. Vorhandene Büro- und Schulungsräumen bleiben in der Nutzung unverändert. Die Installationen im Bereich Elektro beinhalten auch die Vorhaltungen für eine spätere Nutzung aller Räume als Büro- und Schulungsräume.
Kennung des Verfahrens: 181bc75a-6107-4149-b19d-9c9173362bd1
Interne Kennung: B17017-3019400-001-456-01
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45312100 Installation von Brandmeldeanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45312000 Installation von Alarmanlagen und Antennen, 45310000 Installation von elektrischen Leitungen
2.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Charlottenburger Chaussee 67,75
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 13597
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vob-a-eu -
5. Los
5.1.
Los: LOT-0000
Titel: Brandschutzsysteme_Errichtung Brandmeldeanlage und Installation Zutrittskontrollsysteme
Beschreibung: Das Bauvorhaben beinhaltet die Brandschutzsanierung und die Instandsetzung des Hauses 2 auf der Liegenschaft Charlottenburger Chaussee 67/75, 13597 Berlin. Die Arbeiten sind mit der Nutzungsänderung des Gebäudes von Unterkunftsräumen zu Schrankräumen verbunden. Vorhandene Büro- und Schulungsräumen bleiben in der Nutzung unverändert. Die Installationen im Bereich Elektro beinhalten auch die Vorhaltungen für eine spätere Nutzung aller Räume als Büro- und Schulungsräume.
Interne Kennung: B17017-3019400-001-456-01
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45312100 Installation von Brandmeldeanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45312000 Installation von Alarmanlagen und Antennen, 45310000 Installation von elektrischen Leitungen
5.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Charlottenburger Chaussee 67,75
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 13597
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 18/12/2023
Enddatum der Laufzeit: 31/10/2024
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.12.
Bedingungen für die Auftragsvergabe
Auftragsbedingungen:
Aufträge werden elektronisch erteilt: ja
Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Landes Berlin
Informationen über die Überprüfungsfristen: Verstöße gegen Vergabevorschriften in Bezug auf § 134 GWB sind gegenüber dem Auftraggeber unverzüglich, jedoch bis spätestens 30 Kalendertage, nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union anzuzeigen.
Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Land Berlin – Sondervermögen Immobilien des Landes Berlin (SILB) c/o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH
6. Ergebnisse
Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 187 443,36 EUR
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0000
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: ELITA GmbH
Angebot:
Kennung des Angebots: ELITA GmbH
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0000
Wert des Angebots: 125 943,20 EUR
Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet: ja
Rangfolge des Angebots: 1
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: B17017-3019400-001-456-01
Titel: Brandschutzsysteme_Errichtung Brandmeldeanlage und Installation Zutrittskontrollsysteme
Datum der Auswahl des Gewinners: 30/11/2023
Datum des Vertragsabschlusses: 14/12/2023
Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Land Berlin – Sondervermögen Immobilien des Landes Berlin (SILB) c/o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH
7. Änderung
7.1.
Änderung
Kennzeichnung der vorherigen Vertragsvergabebekanntmachung: 608733-2023
Identifikator des geänderten Vertrags: B17017-3019400-001-456-01
Grund für die Änderung: Bedarf an zusätzlichen Bauleistungen, Dienstleistungen oder Lieferungen durch den ursprünglichen Auftragnehmer.
Beschreibung: 1) Die Nachbeauftragung der Nachtragsleistungen ergibt sich aus technischen Erfordernissen, die erst im Zuge der fortgeschrittenen Werk- und Montageplanung sowie zusätzlicher Prüfungen während der Ausführung erkannt wurden und bei der Ausschreibung nicht vorhersehbar waren. Eine Schallpegelmessung ergab, dass aufgrund der hohen Schalldämmung der Türen in den Umkleideräumen zusätzliche akustische Signalgeber erforderlich sind, sodass in 86 Räumen Signalgeber einschließlich Verkabelung installiert werden müssen. Die hierdurch entstehende Mehrbelastung erfordert eine Neuaufteilung der Melderringe von ursprünglich vier auf sieben sowie die Erweiterung der Brandmeldezentrale um drei Ringbuskarten. Durch den erhöhten Leistungsbedarf kann die ursprünglich geforderte Batteriepufferzeit von 72 Stunden nicht mehr eingehalten werden. Da eine Erweiterung der Batteriekapazität baulich nicht möglich ist, wird eine Parallelanzeige der Brandmeldezentrale bei einer ständig besetzten Stelle (Pförtner Haus 8) installiert, wodurch eine Überbrückungszeit von 30 Stunden erreicht wird. Zusätzlich ist die Erneuerung der RWA-Zentrale im Treppenhaus B erforderlich. Die Leistungen sind aus technischen, gewerkeübergreifenden und Gewährleistungsgründen nicht von den übrigen Leistungen trennbar.
7.1.1.
Änderung
Beschreibung der Änderungen: 2) Die Nachbeauftragung der Leistungen der Nachtragsleistungen ist erforderlich, um geänderte bzw. zusätzlichen Leistungen formal nachzubeauftragen. Zudem werden aufgrund der erheblich verlängerten Bauzeit Mehrkosten geltend gemacht. Ursprünglicher Fertigstellungstermin war der 31.10.2024. Die Arbeiten im 2. Bauabschnitt konnten jedoch erst im März 2025 beginnen. Die anzuerkennenden Mehrkosten bei den Baustellengemeinkosten sowie durch gestiegene Material- und Lohnkosten (hier ermittelt auf Basis des Baupreisindex des Statistischen Bundesamtes) sind vertraglich zu vereinbaren.
8. Organisationen
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Land Berlin – Sondervermögen Immobilien des Landes Berlin (SILB) c/o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH
Registrierungsnummer: 11-2200011000-02
Abteilung: Einkauf
Postanschrift: Alexanderstraße 3
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 10178
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Kontaktperson: BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH
Telefon: +4930901661991
Fax: +4930901661668
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die den Auftrag unterzeichnet
8.1.
ORG-0006
Offizielle Bezeichnung: BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH
Registrierungsnummer: 11-2100019001-07
Abteilung: Einkauf
Postanschrift: Alexanderstraße 3
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 10178
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Kontaktperson: BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH
Telefon: +4930901661991
Fax: +4930901661668
Rollen dieser Organisation:
Beschaffungsdienstleister
8.1.
ORG-0007
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Landes Berlin
Registrierungsnummer: 11-1300000V00-74
Postanschrift: Martin-Luther-Str. 105
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 10825
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Kontaktperson: Vergabekammer des Landes Berlin
Telefon: +493090138316
Fax: +493090137613
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-9000
Offizielle Bezeichnung: ELITA GmbH
Registrierungsnummer: DE 136579132
Postanschrift: Kitzingstraße 15-19
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 12277
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Telefon: 000
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Gewinner dieser Lose: LOT-0000
8.1.
ORG-9001
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Informationen zur Bekanntmachung
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 20e68d5b-f826-4a88-b839-576f5cb6e2a8 - 01
Formulartyp: Auftragsänderung
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Unterart der Bekanntmachung: 38
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 20/08/2026 15:14:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 582709-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 162/2026
Datum der Veröffentlichung: 24/08/2026