Deutschland – Beratungsdienste von Architekten – Technische Beratungsleistungen zur Vorbereitung und Durchführung eines europaweiten ÖPP-Vergabeverfahrens sowie zur Begleitung der Bauphase und der Inbetriebnahme für den Abriss des Bestandsgebäudes und Neubau eines Verwaltungsgebäudes einer Kundin in Münster.

582795-2026 - Ergebnis
Deutschland – Beratungsdienste von Architekten – Technische Beratungsleistungen zur Vorbereitung und Durchführung eines europaweiten ÖPP-Vergabeverfahrens sowie zur Begleitung der Bauphase und der Inbetriebnahme für den Abriss des Bestandsgebäudes und Neubau eines Verwaltungsgebäudes einer Kundin in Münster.
OJ S 162/2026 24/08/2026
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen

1. Beschaffer

1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: PD – Berater der öffentlichen Hand GmbH
E-Mail: einkauf@pd-g.de
Rechtsform des Erwerbers: Von einer zentralen Regierungsbehörde kontrolliertes öffentliches Unternehmen
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Wirtschaftliche Angelegenheiten

2. Verfahren

2.1.
Verfahren
Titel: Technische Beratungsleistungen zur Vorbereitung und Durchführung eines europaweiten ÖPP-Vergabeverfahrens sowie zur Begleitung der Bauphase und der Inbetriebnahme für den Abriss des Bestandsgebäudes und Neubau eines Verwaltungsgebäudes einer Kundin in Münster.
Beschreibung: Die Hpm Henkel Projektmanagement GmbH wurde für die Phase „Planungs- und Baucontrolling“ für 27 Monate beauftragt. Die Phase startete am 01.07.2025 und endet am 30.09.2027. Das von der Hpm Henkel Projektmanagement GmbH zu begleitende Hauptprojekt (mit anderen Auftragnehmern) wurde weiter spezifiziert und auch zeitlich fortgeschrieben. Entsprechend dieser Fortschreibung wird die Beauftragung der Hpm Henkel Projektmanagement GmbH um 10 Monate verlängert auf den 31.07.2028.
Kennung des Verfahrens: f5923f88-8736-42b2-9c43-709972ebfa63
Vorherige Bekanntmachung: 620596-2023
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71210000 Beratungsdienste von Architekten
2.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Berlin
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
2.1.3.
Wert
Geschätzter Wert ohne MwSt.: 97 710,00 EUR
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv - Vergabeverordnung (VgV)

5. Los

5.1.
Los: LOT-0000
Titel: Technische Beratungsleistungen zur Vorbereitung und Durchführung eines europaweiten ÖPP-Vergabeverfahrens sowie zur Begleitung der Bauphase und der Inbetriebnahme für den Abriss des Bestandsgebäudes und Neubau eines Verwaltungsgebäudes in Münster
Beschreibung: Technische Beratungsleistungen zur Vorbereitung und Durchführung eines europaweiten ÖPP-Vergabeverfahrens sowie zur Begleitung der Bauphase und der Inbetriebnahme für den Abriss des Bestandsgebäudes und Neubau eines Verwaltungsgebäudes in Münster
Interne Kennung: Technische Beratungsleistungen zur Vorbereitung und Durchführung eines europaweiten ÖPP-Vergabeverfahrens sowie zur Begleitung der Bauphase und der Inbetriebnahme für den Abriss des Bestandsgebäudes und Neubau eines Verwaltungsgebäudes in Münster
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71210000 Beratungsdienste von Architekten
5.1.2.
Erfüllungsort
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Kosten
Beschreibung: Die Beauftragung erfolgt zu den Bedingungen aus dem offenen Verfahren.
Beschreibung der anzuwendenden Methode, wenn die Gewichtung nicht durch Kriterien ausgedrückt werden kann: Die Beauftragung der Änderung erfolgt zu den gleichen Konditionen wie im ursprünglichen Auftrag aus dem offenen Verfahren.
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Bundes
Informationen über die Überprüfungsfristen: 22.09.26
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: PD – Berater der öffentlichen Hand GmbH

6. Ergebnisse

Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 1,00 EUR
Direktvergabe:
Begründung der Direktvergabe: Teilweiser Ersatz oder Ausweitung vorhandener Lieferungen oder Anlagen durch den ursprünglichen Lieferanten, deren Beschaffung nach den strengen Vorschriften der Richtlinie erfolgt
Sonstige Begründung: Die ursprüngliche Beauftragung der Hpm Henkel Projektmanagement GmbH über technische Beratungsleistungen zur Vorbereitung und Durchführung eines europaweiten ÖPP-Vergabeverfahrens sowie zur Begleitung der Bauphase und der Inbetriebnahme für den Abriss des Bestandsgebäudes und Neubau eines Verwaltungsgebäudes in Münster wurde in offenen Verfahren vergeben (Vergabenummer: 2023_I_057). Das durch die Hpm Henkel Projektmanagement GmbH zu begleitende Projekt hat sich verändert. Der Vertrag muss ergänzt werden. Die Hpm Henkel Projektmanagement GmbH verfügt über spezifisches Projektwissen. Dieses kann im laufenden Projekt nicht ohne erhöhten Einarbeitungsaufwand und nicht ohne Gefahr von Wissenverlust oder Gefahr von Koordinierungsproblemen zwischen neuem Dienstleister und Auftragnehmer des zu begleitenden Projektes ersetzt werden. Ein Wechsel des Auftragnehmers kann aus wirtschaftlichen Gründen nicht erfolgen und wäre mit erheblichen Schwierigkeiten oder beträchtlichen Zusatzkosten für den öffentlichen Auftraggeber verbunden. Der Wert des Nachtragsangebotes überschreitet die Grenze von 50% des ursprünglichen Auftragswertes nicht. Grundlage der Ergänzung war dann §132 Abs 2 Nr. 2. GWB.
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0000
Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt.
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: hpm Henkel Projektmanagement GmbH
Angebot:
Kennung des Angebots: hpm Henkel Projektmanagement GmbH
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0000
Wert des Angebots: 97 710,00 EUR
Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet: ja
Rangfolge des Angebots: 1
Vergabe von Unteraufträgen: Nein
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: Beratungsdienste von Architekten
6.1.4.
Statistische Informationen
Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge:
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1

8. Organisationen

8.1.
ORG-0000
Offizielle Bezeichnung: PD – Berater der öffentlichen Hand GmbH
Registrierungsnummer: 992-80207-14
Abteilung: Einkauf & Vertragsmanagement
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 10117
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Kontaktperson: Einkauf & Vertragsmanagement
E-Mail: einkauf@pd-g.de
Telefon: +49 1748315059
Internetadresse: https://www.pd-g.de/
Profil des Erwerbers: https://www.pd-g.de/
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: hpm Henkel Projektmanagement GmbH
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen
Registrierungsnummer: DE291907375
Stadt: Dresden
Postleitzahl: 01159
Land, Gliederung (NUTS): Dresden, Kreisfreie Stadt (DED21)
Land: Deutschland
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Gewinner dieser Lose: LOT-0000
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Bundes
Registrierungsnummer: 0228 94990
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53113
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender

Informationen zur Bekanntmachung

Kennung/Fassung der Bekanntmachung: c382920c-2614-4a2c-8f32-ea828e356832 - 01
Formulartyp: Ergebnis
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 29
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 21/08/2026 13:45:10 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 582795-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 162/2026
Datum der Veröffentlichung: 24/08/2026