Deutschland – Verschiedene Dienstleistungen für Unternehmen – Bestellung eines externen Datenschutzbeauftragten für den Forschungsverbund Berlin e.V.

583849-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Verschiedene Dienstleistungen für Unternehmen – Bestellung eines externen Datenschutzbeauftragten für den Forschungsverbund Berlin e.V.
OJ S 162/2026 24/08/2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen

1. Beschaffer

1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Forschungsverbund Berlin e.V.
Rechtsform des Erwerbers: Organisation, die einen durch einen öffentlichen Auftraggeber subventionierten Auftrag vergibt
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung

2. Verfahren

2.1.
Verfahren
Titel: Bestellung eines externen Datenschutzbeauftragten für den Forschungsverbund Berlin e.V.
Beschreibung: Bestellung eines externen Datenschutzbeauftragten für den Forschungsverbund Berlin e.V.
Kennung des Verfahrens: b6c67a0a-e7f6-4d50-a220-8468a6cecc53
Interne Kennung: FVB-2026-0009
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79990000 Verschiedene Dienstleistungen für Unternehmen
2.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Rudower Chaussee 17
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 12489
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv -
2.1.6.
Ausschlussgründe
Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung, Auftragsunterlagen
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften: siehe "Erklärungen zu Ausschlussgründen"
Korruption: siehe "Erklärungen zu Ausschlussgründen"
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung: siehe "Erklärungen zu Ausschlussgründen"
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs: siehe "Erklärungen zu Ausschlussgründen"
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen: siehe "Erklärungen zu Ausschlussgründen"
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung: siehe "Erklärungen zu Ausschlussgründen"
Betrug: siehe "Erklärungen zu Ausschlussgründen"
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels: siehe "Erklärungen zu Ausschlussgründen"
Zahlungsunfähigkeit: siehe "Erklärungen zu Ausschlussgründen"
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen: siehe "Erklärungen zu Ausschlussgründen"
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter: siehe "Erklärungen zu Ausschlussgründen"
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren: siehe "Erklärungen zu Ausschlussgründen"
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren: siehe "Erklärungen zu Ausschlussgründen"
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens: siehe "Erklärungen zu Ausschlussgründen"
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten: siehe "Erklärungen zu Ausschlussgründen"
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen: siehe "Erklärungen zu Ausschlussgründen"
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen: siehe "Erklärungen zu Ausschlussgründen"
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen: siehe "Erklärungen zu Ausschlussgründen"
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit: siehe "Erklärungen zu Ausschlussgründen"
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern: siehe "Erklärungen zu Ausschlussgründen"
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten: siehe "Erklärungen zu Ausschlussgründen"

5. Los

5.1.
Los: LOT-0000
Titel: Bestellung eines externen Datenschutzbeauftragten für den Forschungsverbund Berlin e.V.
Beschreibung: Bestellung eines externen Datenschutzbeauftragten für den Forschungsverbund Berlin e.V. für den Zeitraum 01.11.2026 bis 31.10.2030 in folgendem Umfang: Durchführung von folgenden Grundleistungen zu einer monatlichen Grundpauschale: - Während der gesamten Vertragslaufzeit übernimmt der Auftragnehmer die Funktion des externen Datenschutzbeauftragten des Forschungsverbundes Berlin e. V. (FVB) und nimmt die gesetzlichen Aufgaben nach Maßgabe der Art. 37 bis 39 DSGVO wahr - Der Auftragnehmer arbeitet während der gesamten Vertragslaufzeit kontinuierlich mit dem zentralen Datenschutzmanagement des FVB zusammen - Der Auftragnehmer übernimmt im Rahmen seiner gesetzlichen Aufgaben die Zusammenarbeit mit der zuständigen Datenschutzaufsichtsbehörde und steht dieser als Ansprechpartner in datenschutzrechtlichen Angelegenheiten zur Verfügung - Der Auftragnehmer führt einmal je Kalenderjahr ein Datenschutzaudit im FVB durch - Der Auftragnehmer unterstützt den Auftraggeber bei Bedarf durch eine kurzfristige datenschutz-rechtliche Ersteinschätzung gemeldeter Datenschutzvorfälle Durchführung von folgenden anlassbezogene Beratungsleistungen mit einem angenommenen Bedarf von 400 Stunden (=keine Mindestabnahmemenge): - Datenschutzrechtliche Grundsatzberatung - Datenschutzmanagement und Datenschutzorganisation - Datenschutz-Folgenabschätzungen - Datenschutzvorfälle - Betroffenenrechte Durchführung einer optionalen jährlichen Basisschulung zum Datenschutz für Beschäftigte des FVB.
Interne Kennung: LOT-0000
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79990000 Verschiedene Dienstleistungen für Unternehmen
5.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Rudower Chaussee 17
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 12489
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 01/11/2026
Enddatum der Laufzeit: 31/10/2030
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Es handelt sich um die Vergabe wiederkehrender Aufträge
Beschreibung: Leistungen des Datenschutzbeauftragten werden regelmäßig benötigt
Vorbehaltene Teilnahme:
Teilnahme ist nicht vorbehalten.
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben: Nicht erforderlich
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: ja
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme#
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.9.
Eignungskriterien
Quellen der Eignungskriterien: Bekanntmachung, Auftragsunterlagen
Kriterium: Muster, Beschreibungen oder Fotos ohne Echtheitszertifikat
Beschreibung des Eignungskriteriums: gem. Ziffer 8.1 des "Formblatts Eignung": Unternehmensdarstellung gem. Ziffer 8.3 des "Formblatts Eignung": Eigenerklärung zur Berechtigung zur Leistungserbringung

Kriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Beschreibung des Eignungskriteriums: gem. Ziffer 10.1 des "Formblatts Eignung": Nennung von drei unternehmensbezogenen Referenzprojekten, die nach ihrer Art und ihrem Umfang mindestens mit der hier ausgeschriebenen Leistung vergleichbar sind. Der Bieter muss im Rahmen dieser Referenzprojekte als externer Datenschutzbeauftragter oder datenschutzrechtlicher Berater tätig gewesen sein. Mindestanforderungen an die Referenzen: • bei allen Referenzen muss es sich um entweder wissenschaftliche Einrichtungen oder Hoch-schulen oder außeruniversitäre Forschungseinrichtungen oder öffentliche Auftraggeber oder sonstige Organisationen mit dezentralen Organisationsstrukturen und erhöhten datenschutz-rechtlichen Anforderungen handeln; • das Leistungsende darf jeweils nicht vor dem Jahr 2021 liegen.

Kriterium: Informationssicherheit
Beschreibung des Eignungskriteriums: gem. Ziffer 10.2 des "Formblatts Eignung": Benennung des Datenschutzbeauftragten bzw. Begründung, weshalb keine Bestellungspflicht gemäß Art. 37 DSGVO i. V. m. § 38 BDSG besteht und welche Person oder organisatorische Stelle im Unternehmen für die Wahrnehmung der datenschutzrechtlichen Aufgaben verantwortlich ist.

Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Beschreibung des Eignungskriteriums: gem. Ziffer 9.1 des "Formblatts Eignung": Nachweis (Kopie) über eine ungekündigte, im Rahmen und Umfang marktübliche Haftpflichtversicherung oder Erklärung, dass eine Haftpflichtversicherung im Auftragsfall zu Beginn der Auftragsausführung besteht und für die Dauer der Vertragsdurchführung aufrecht erhalten bleibt Mindestanforderung: Die Haftpflichtversicherung muss mit mind. folgenden Deckungssummen ausweisen: - Personenschäden: 1.000.000 EUR - Sach- und Vermögensschäden: 500.000 EUR

Kriterium: Eintragung in das Handelsregister
Beschreibung des Eignungskriteriums: gem. Ziffer 8.2 des "Formblatts Eignung": Handelsregisterauszug - nicht älter als sechs Monate - oder gleichwertiger Nachweis
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Qualität
Bezeichnung: gem. Ziffer 4 der "Angebotswertung" (B-Kriterium): Schriftliches Konzept "Leistungserbringung"
Beschreibung: Der Bieter beschreibt sein Konzept zur Wahrnehmung der Funktion des externen Datenschutzbeauftrag-ten innerhalb der in der Leistungsbeschreibung dargestellten Datenschutzorganisation des Forschungs-verbundes Berlin e. V. (FVB).
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 12,5
Kriterium:
Art: Qualität
Bezeichnung: gem. Ziffer 5 der "Angebotswertung" (B-Kriterium): Schriftliches Konzept "Methodik der datenschutzrechtlichen Beratung"
Beschreibung: Der Bieter beschreibt seine methodische Vorgehensweise bei der Bearbeitung datenschutzrechtlicher Fragestellungen.
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 12,5
Kriterium:
Art: Qualität
Bezeichnung: gem. Ziffer 6 der "Angebotswertung" (B-Kriterium): Schriftliches Konzept "Betreuung und Vertretung"
Beschreibung: Der Bieter beschreibt sein Konzept zur kontinuierlichen Betreuung des Auftraggebers während der ge-samten Vertragslaufzeit.
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 12,5
Kriterium:
Art: Qualität
Bezeichnung: gem. Ziffer 7 der "Angebotswertung" (B-Kriterium): Schriftliches Konzept "Unterstützung der Weiterentwicklung der Datenschutzorganisation"
Beschreibung: Der Bieter beschreibt, wie er den Auftraggeber im Rahmen der Wahrnehmung der Aufgaben des exter-nen Datenschutzbeauftragten bei der kontinuierlichen Weiterentwicklung der Datenschutzorganisation unterstützt.
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 12,5
Kriterium:
Art: Preis
Bezeichnung: Preis
Beschreibung: Die Angebotswertung wird nach der Einfachen Richtwertmethode (gem. UfAB 2018) durchgeführt. Zur Ermittlung der Leistungspunkte haben die Bieter mit der Angebotsabgabe ein schriftliches Konzept zur Leistungserbringung (siehe Ziffer 4), zur Methodik der datenschutzrechtlichen Beratung (siehe Ziffer 5), zur Betreuung und Vertretung (siehe Ziffer 6) und zur Unterstützung der Weiterentwicklung der Da-tenschutzorganisation (siehe Ziffer 7) beizufügen. Zur Ermittlung des Angebotspreises ist das Preisblatt vollständig auszupreisen und der ermittelte Gesamt-wertungspreis in das Preisfeld über das Bietercockpit einzutragen. Die Aufwandsschätzungen (je Position im Preisblatt) dienen der Ermittlung der Gesamtwertungssumme. Die Leistungspunkte (L) werden auf Grundlage der qualitativen Zuschlagskriterien (Konzepte) ermittelt. Hierzu werden für jedes Zuschlagskriterium (Konzept) entsprechend der jeweiligen Bewertungsmatrix 0, 3, 6 oder 10 Bewertungspunkte vergeben. Die erreichten Bewertungspunkte werden mit den für das jeweilige Zuschlagskriterium festgelegten Gewichtungspunkten multipliziert. Aufgrund der eingeschränkten Darstellung der Bewertungsmethode in dieser Bekanntmachung ist die Anlage "Angebotswertung" zwingend zu beachten und diese ist vollständig ausgefüllt und mit zugehörigen Unterlagen mit Angebotsabgabe einzureichen.
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 50
5.1.11.
Auftragsunterlagen
Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch
5.1.12.
Bedingungen für die Auftragsvergabe
Bedingungen für die Einreichung:
Elektronische Einreichung: Zulässig
Adresse für die Einreichung: https://vergabekooperation.berlin/NetServer/
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch
Elektronischer Katalog: Nicht zulässig
Varianten: Nicht zulässig
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig
Frist für den Eingang der Angebote: 28/09/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 1 Monat
Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können:
Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden.
Zusätzliche Informationen: Die Nachforderung von Angaben im "Formblatt Eignung" ist nicht ausgeschlossen
Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung:
Eröffnungstermin: 28/09/2026 10:01:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Auftragsbedingungen:
Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Ja
Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: Der Bieter muss berechtigt sein, die ausgeschriebenen Leistungen zu erbringen und die Funktion eines externen Datenschutzbeauftragten gemäß Art. 37 ff. DSGVO wahrnehmen zu können.
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Aufträge werden elektronisch erteilt: ja
Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Landes Berlin
Informationen über die Überprüfungsfristen: Innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann ein Nachprüfverfahren bei der Vergabekammer beantragt werden (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB).
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Forschungsverbund Berlin e.V.
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Forschungsverbund Berlin e.V.
Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: Forschungsverbund Berlin e.V.

8. Organisationen

8.1.
ORG-7001
Offizielle Bezeichnung: Forschungsverbund Berlin e.V.
Registrierungsnummer: DE136785011
Postanschrift: Rudower Chaussee 17
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 12489
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Kontaktperson: Forschungsverbund Berlin e.V.
Telefon: 0049 30 200737-515
Fax: 0049 30 200737-685
Internetadresse: http://www.fv-berlin.de
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt
8.1.
ORG-7004
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Landes Berlin
Registrierungsnummer: 11-1300000V00-74
Postanschrift: Martin-Luther-Straße 105
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 10825
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Telefon: +49 3090138316
Fax: +49 3090285300
Internetadresse: http://www.berlin.de/
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-7005
Offizielle Bezeichnung: Forschungsverbund Berlin e.V.
Registrierungsnummer: DE136785011
Postanschrift: Rudower Chaussee 17
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 12489
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Telefon: 0049 30 200737-515
Fax: 0049 30 200737-685
Internetadresse: https://www.fv-berlin.de
Rollen dieser Organisation:
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-7006
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender

10. Änderung

Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung: 651f56e9-ad65-455c-84a6-dffdb177a0c8-01
Hauptgrund für die Änderung: Korrektur – Beschaffer
Beschreibung: Die Angabe "Bedarfsmenge pro Jahr" im Preisblatt wird auf "Bedarfsmenge" reduziert, da sich die Bedarfsmenge auf die Einheit bezieht.

Informationen zur Bekanntmachung

Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 7386e55f-0c37-4e97-a76a-fc1fcd66ea77 - 01
Formulartyp: Wettbewerb
Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 16
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 21/08/2026 13:52:42 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 583849-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 162/2026
Datum der Veröffentlichung: 24/08/2026