Deutschland – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – Vergabeverfahren zur strategischen Beschaffungsberatung im Rahmen der IT-Vergabetransformation (BMDS-Beschaffungsberatung)

580894-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – Vergabeverfahren zur strategischen Beschaffungsberatung im Rahmen der IT-Vergabetransformation (BMDS-Beschaffungsberatung)
OJ S 161/2026 21/08/2026
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen

1. Beschaffer

1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium für Digitales und Staatsmodernisierung (BMDS)
Rechtsform des Erwerbers: Zentrale Regierungsbehörde
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung

2. Verfahren

2.1.
Verfahren
Titel: Vergabeverfahren zur strategischen Beschaffungsberatung im Rahmen der IT-Vergabetransformation (BMDS-Beschaffungsberatung)
Beschreibung: Mit diesem Vergabeverfahren beabsichtigte die Auftraggeberin den Abschluss einer Rahmenvereinbarung im Sinne des § 21 VgV mit einem Auftragnehmer über Beratungs- und Unterstützungsleistungen zur markt- und datenbasierten Vorbereitung von Vergabeverfahren im Rahmen des strukturierten Aufgabenübergangs der ZIB auf das BMDS.
Kennung des Verfahrens: 12326132-48d0-4dd1-b4c6-edb8b9ded798
Interne Kennung: O042-26-001
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
2.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Berlin
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Zusätzliche Informationen: #Bekanntmachungs-ID: CXU5YYDDYYDHGDVF# Die Angaben unter "Gesamtverfahren" und "Wert der Angebote" dieser Bekanntmachung entsprechen nicht dem tatsächlichen Wert der Beauftragung. Eine Veröffentlichung der tatsächlichen, richtigen Angaben erfolgt nicht.
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv -

5. Los

5.1.
Los: LOT-0001
Titel: Vergabeverfahren zur strategischen Beschaffungsberatung im Rahmen der IT-Vergabetransformation (BMDS-Beschaffungsberatung)
Beschreibung: Gegenstand der Rahmenvereinbarung ist insbesondere die strategische und operative Unterstützung bei der Vorbereitung der zeitnah anstehenden Vergabeverfahren, insbesondere durch Markt- und Anbieteranalysen, Should-, Cost-Modellierungen sowie die Ableitung sachgerechter Beschaffungs- und Vergabestrategien. Die Beauftragung der Leistungen erfolgt bedarfsabhängig im Wege von Einzelabrufen, in denen Warengruppen, konkreter Leistungsumfang und Termine festgelegt werden.
Interne Kennung: O042-26-001
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
5.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Berlin
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Laufzeit: 24 Monate
5.1.4.
Verlängerung
Maximale Verlängerungen: 1
Weitere Informationen zur Verlängerung: Die Vertragslaufzeit beträgt ein Jahr ab Zuschlagserteilung. Die Auftraggeberin kann die Rahmenvereinbarung einmal um ein weiteres Jahr verlängern (optionale Verlängerungsmöglichkeit). Die maximale Vertragslaufzeit beträgt demnach zwei Jahre.
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Bezeichnung: Preis (Wertungspreis)
Beschreibung: Preis (Wertungspreis)
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 30
Kriterium:
Art: Qualität
Bezeichnung: Qualität der Kurzkonzepte
Beschreibung: Strategisch-methodisches Vorgehen 10 % Termin- und Steuerungskonzept 10 % Personaleinsatzkonzept 10%
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 30
Kriterium:
Art: Qualität
Bezeichnung: Qualität der Bieterpräsentation einschließlich der Antworten auf Fragen
Beschreibung: Qualität der Bieterpräsentation einschließlich der Antworten auf Fragen
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 40
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Bundes
Informationen über die Überprüfungsfristen: Fristen für die Einlegung von Rechtsbehelfen und Rügen ergeben sich insbesondere aus § 160 Abs. 3 GWB. Ein Nachprüfungsantrag ist unzulässig, soweit mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung der Auftraggeberin, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB). Für die Einlegung von Rechtsbehelfen gelten im Übrigen die Regelungen der §§ 135, 160 GWB.
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium für Digitales und Staatsmodernisierung (BMDS)
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammer des Bundes

6. Ergebnisse

Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 1,00 EUR
Direktvergabe:
Begründung der Direktvergabe: Dringende Gründe im Zusammenhang mit für den Beschaffer unvorhersehbaren Ereignissen
Sonstige Begründung: Die Auftragsvergabe im Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb ohne vorherige Veröffentlichung einer Auftragsbekanntmachung erfolgt wegen äußerster Dringlichkeit gemäß § 14 Abs. 4 Nr. 3 VgV. Im Rahmen eines laufenden Transformationsvorhabens zur Übernahme wesentlicher IT-Beschaffungsaufgaben ist eine zentrale, fachlich spezialisierte Ressource, die mit der analytischen und konzeptionellen Vorbereitung mehrerer zeitkritischer Vergabeverfahren betraut war, aus von der Auftraggeberin nicht zu vertretenden Gründen kurzfristig und unvorhergesehen ausgefallen. Das zugrunde liegende Ereignis lag außerhalb des Einfluss- und Verantwortungsbereichs der Auftraggeberin und war für diese weder vorhersehbar noch durch zumutbare Vorkehrungen vermeidbar. Die betroffenen Leistungen waren zuvor vertraglich abgesichert; ein Bedarf für eine weitere externe Beauftragung war zum maßgeblichen Zeitpunkt nicht erkennbar. Die ausgefallenen Leistungen - insbesondere Markt- und Wettbewerbsanalysen, Should-Cost-Modellierungen sowie die Entwicklung strategischer Beschaffungs- und Vergabekonzepte - werden kurzfristig zur Vorbereitung mehrerer parallel anstehender, großvolumiger Vergabeverfahren benötigt. Deren Vorbereitung ist Teil einer geschlossenen, fremdbestimmten Terminkette, an deren Ende die fristgebundene Nachfolge auslaufender und nicht verlängerbarer Verträge steht. Ohne eine unverzügliche Beauftragung ließe sich die Einhaltung dieser Terminkette nicht mehr sicherstellen. Es drohten erhebliche Verzögerungen bei der Vorbereitung und Durchführung der nachgelagerten Vergabeverfahren mit der Folge, dass erforderliche Anschlussbeschaffungen nicht rechtzeitig umgesetzt werden könnten. Hierdurch entstünde die konkrete Gefahr von Versorgungslücken bei zentralen IT-Leistungen der Bundesverwaltung, die deren Funktionsfähigkeit beeinträchtigen würden. Die Einhaltung der Mindestfristen auch eines beschleunigten Verfahrens mit vorheriger Bekanntmachung war angesichts dieser Terminkette nicht möglich.
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0001
Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt.
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: Efficio GmbH
Angebot:
Kennung des Angebots: 1 - 1372
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001
Wert des Angebots: 1,00 EUR
Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein
Vergabe von Unteraufträgen: Noch nicht bekannt
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: 1
Titel: Efficio GmbH, 40212 Düsseldorf
6.1.4.
Statistische Informationen
Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge:
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 3
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 3
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote geprüft und als unzulässig abgewiesen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote geprüft und aufgrund eines ungewöhnlich niedrigen Preises oder aufgrund ungewöhnlich niedriger Kosten als unzulässig abgewiesen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Bandbreite der Angebote:
Wert des niedrigsten zulässigen Angebots: 1,00 EUR
Wert des höchsten zulässigen Angebots: 1,00 EUR

8. Organisationen

8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium für Digitales und Staatsmodernisierung (BMDS)
Registrierungsnummer: 991-06201-75
Postanschrift: Friedrichstraße 108
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 10117
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Telefon: +4930186810
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Bundes
Registrierungsnummer: Für die Vergabekammer existiert keine nationale Identifikationsnummer.
Postanschrift: Bundeskanzlerplatz 2 - 10
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53113
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Kontaktperson: +4922894990
Telefon: +4922894990
Fax: +492289499163
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Efficio GmbH
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Großunternehmen
Registrierungsnummer: DE311020822
Postanschrift: Königsallee 6-8
Stadt: Düsseldorf
Postleitzahl: 40212
Land, Gliederung (NUTS): Düsseldorf, Kreisfreie Stadt (DEA11)
Land: Deutschland
Telefon: +49 211 566 88 111
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Wirtschaftlicher Eigentümer:
Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Vereinigtes Königreich
Gewinner dieser Lose: LOT-0001
8.1.
ORG-0004
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender

Informationen zur Bekanntmachung

Kennung/Fassung der Bekanntmachung: b01ee781-fac3-4929-acd9-efc30915b7cd - 01
Formulartyp: Ergebnis
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 29
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 20/08/2026 11:59:22 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 580894-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 161/2026
Datum der Veröffentlichung: 21/08/2026