Deutschland – Installation von Sanitäreinrichtungen – Gas-, Wasser- und Entwässerungsanlagen innerhalb von Gebäuden_Sanitärarbeiten und Abbrucharbeiten HLS

578093-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Installation von Sanitäreinrichtungen – Gas-, Wasser- und Entwässerungsanlagen innerhalb von Gebäuden_Sanitärarbeiten und Abbrucharbeiten HLS
OJ S 160/2026 20/08/2026
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen

1. Beschaffer

1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Land Berlin – Sondervermögen Immobilien des Landes Berlin (SILB) c/o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH

2. Verfahren

2.1.
Verfahren
Titel: Gas-, Wasser- und Entwässerungsanlagen innerhalb von Gebäuden_Sanitärarbeiten und Abbrucharbeiten HLS
Beschreibung: Errichtung einer Sanitäranlage
Kennung des Verfahrens: 67ce4f02-061b-46dd-84c0-795dbf559ae4
Interne Kennung: B21018-30194017-001-410-04
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen
2.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Charlottenburger Chaussee 67,75
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 13597
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vob-a-eu -

5. Los

5.1.
Los: LOT-0000
Titel: Gas-, Wasser- und Entwässerungsanlagen innerhalb von Gebäuden_Sanitärarbeiten und Abbrucharbeiten HLS
Beschreibung: Errichtung einer Sanitäranlage
Interne Kennung: B21018-30194017-001-410-04
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen
5.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Charlottenburger Chaussee 67,75
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 13597
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 03/11/2025
Enddatum der Laufzeit: 07/04/2027
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.12.
Bedingungen für die Auftragsvergabe
Auftragsbedingungen:
Aufträge werden elektronisch erteilt: ja
Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Landes Berlin
Informationen über die Überprüfungsfristen: Verstöße gegen Vergabevorschriften in Bezug auf § 134 GWB sind gegenüber dem Auftraggeber unverzüglich, jedoch bis spätestens 30 Kalendertage, nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union anzuzeigen.
Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Land Berlin – Sondervermögen Immobilien des Landes Berlin (SILB) c/o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH

6. Ergebnisse

Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 706 452,99 EUR
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0000
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: Schaal GmbH Haustechnik
Angebot:
Kennung des Angebots: Schaal GmbH Haustechnik
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0000
Wert des Angebots: 537 667,90 EUR
Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet: ja
Rangfolge des Angebots: 1
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: B21018-30194017-001-410-04
Titel: Gas-, Wasser- und Entwässerungsanlagen innerhalb von Gebäuden_Sanitärarbeiten und Abbrucharbeiten HLS
Datum der Auswahl des Gewinners: 13/10/2025
Datum des Vertragsabschlusses: 30/10/2025
Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Land Berlin – Sondervermögen Immobilien des Landes Berlin (SILB) c/o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH

7. Änderung

7.1.
Änderung
Kennzeichnung der vorherigen Vertragsvergabebekanntmachung: 783550-2025
Identifikator des geänderten Vertrags: B21018-30194017-001-410-04
Grund für die Änderung: Bedarf an zusätzlichen Bauleistungen, Dienstleistungen oder Lieferungen durch den ursprünglichen Auftragnehmer.
Beschreibung: Die Notwendigkeit der zusätzlichen Leistungen war bei Vergabe des Hauptauftrages nicht erkennbar, da die in den Bestandsunterlagen nicht dokumentierten Heizungsleitungen erst im Zuge der Abbrucharbeiten freigelegt wurden. Aufgrund des Leitungsalters, der nach Fertigstellung fehlenden Zugänglichkeit und der Sicherstellung der Wärmeversorgung wurde die Neuverlegung außerhalb des Gebäudes erforderlich. Eine getrennte Ausschreibung ist aufgrund der zwingend erforderlichen Fertigstellung vor der kommenden Heizperiode, der Verzahnung mit den laufenden Bauarbeiten und der für neue Unternehmen erforderlichen Sicherheitsüberprüfung von ca. 12 bis 16 Wochen terminlich nicht zweckmäßig. Es käme zu einer Unterbrechung der laufenden Bautätigkeit. Darüber hinaus wären erhebliche Terminverschiebungen im Gesamtbauablauf zu erwarten, da die Leistungen technisch und organisatorisch unmittelbar mit den bereits beauftragten Arbeiten verknüpft sind. Die Beauftragung eines weiteren Auftragnehmers würde einen zusätzlichen Koordinierungs- und Abstimmungsaufwand verursachen sowie Schnittstellenrisiken und potenzielle Behinderungen im Bauablauf erhöhen. Eine fristgerechte Fertigstellung des Gesamtvorhabens wäre hierdurch gefährdet. Der Nachtrag ist gemäß § 22 Abs. 2 Nr. 2 EU VOB/A ohne Durchführung eines neuen Vergabeverfahrens zulässig, da die Auftragsänderung einen unmittelbaren Zusammenhang zum Hauptauftrag aufweist und ein Wechsel des Auftragsnehmer aus wirtschaftlichen Gründen nicht erfolgen kann.
7.1.1.
Änderung
Beschreibung der Änderungen: Außerbetriebnahme der im Fußbodenaufbau verlaufenden Bestandsleitungen der Heizung und Neuverlegung außerhalb des Gebäudes

8. Organisationen

8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Land Berlin – Sondervermögen Immobilien des Landes Berlin (SILB) c/o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH
Registrierungsnummer: 11-2200011000-02
Abteilung: Einkauf
Postanschrift: Keibelstr. 36
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 10178
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Kontaktperson: BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH
Telefon: +4930901661991
Fax: +4930901661668
Internetadresse: https://www.bim-berlin.de
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die den Auftrag unterzeichnet
8.1.
ORG-0006
Offizielle Bezeichnung: BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH
Registrierungsnummer: 11-2100019001-07
Abteilung: Einkauf
Postanschrift: Keibelstr. 36
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 10178
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Kontaktperson: BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH
Telefon: +4930901661991
Fax: +4930901661668
Internetadresse: https://www.bim-berlin.de
Rollen dieser Organisation:
Beschaffungsdienstleister
8.1.
ORG-0007
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Landes Berlin
Registrierungsnummer: 11-1300000V00-74
Postanschrift: Martin-Luther-Str. 105
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 10825
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Kontaktperson: Vergabekammer des Landes Berlin
Telefon: +493090138316
Fax: +493090137613
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-9000
Offizielle Bezeichnung: Schaal GmbH Haustechnik
Registrierungsnummer: DE 136773815
Postanschrift: Scheveninger Str. 15
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 12359
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Telefon: 000
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Gewinner dieser Lose: LOT-0000
8.1.
ORG-9001
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender

Informationen zur Bekanntmachung

Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 8f2f51b3-38f9-4aef-b255-560fc2cffc48 - 01
Formulartyp: Auftragsänderung
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Unterart der Bekanntmachung: 38
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 18/08/2026 15:58:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 578093-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 160/2026
Datum der Veröffentlichung: 20/08/2026