Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Grundinstandsetzung der Ostmole des Bundeshafens Helgoland, Planungsleistungen nach der HOAI sowie Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordination nach der BaustellV

572827-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Grundinstandsetzung der Ostmole des Bundeshafens Helgoland, Planungsleistungen nach der HOAI sowie Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordination nach der BaustellV
OJ S 159/2026 19/08/2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen

1. Beschaffer

1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Elbe-Nordsee
Rechtsform des Erwerbers: Zentrale Regierungsbehörde
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung

2. Verfahren

2.1.
Verfahren
Titel: Grundinstandsetzung der Ostmole des Bundeshafens Helgoland, Planungsleistungen nach der HOAI sowie Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordination nach der BaustellV
Beschreibung: Planungsleistungen nach der HOAI sowie Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordination nach der BaustellV für die Grundinstandsetzung der Ostmole des Bundeshafens Helgoland
Kennung des Verfahrens: 99c4e3fa-5084-4cac-b1a0-948fa4f77f5a
Interne Kennung: 2026 803 006
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71317200 Dienstleistungen im Bereich Gesundheitsschutz und Sicherheit, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71332000 Dienstleistungen im Bereich Geotechnik
2.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Westkaje Südhafen 1084,
Stadt: Helgoland
Postleitzahl: 27498
Land, Gliederung (NUTS): Pinneberg (DEF09)
Land: Deutschland
Zusätzliche Informationen: Die Leistung kann an einem beliebigen Ort erbracht werden. Die Orts- und Besprechungstermine finden auf Helgoland statt.
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Zusätzliche Informationen: #Bekanntmachungs-ID: CXWSYYLYTTTCU3W0# Die jeweils genannten Bestätigungen/Nachweise zu den Eigenerklärungen sind auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle innerhalb einer gesetzten Frist vorzulegen. Das Angebot wird ausgeschlossen, wenn - die Unterlagen nicht vollständig innerhalb dieser Frist vorgelegt werden und - die Informationen für die Vergabestelle nicht gebührenfrei bei einer Datenbank abrufbar sind bzw. - die Zuschlag erteilende Stelle nicht bereits im Besitz der Informationen ist.
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv -
2.1.6.
Ausschlussgründe
Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen: Es finden die Ausschlussgründe gem. §§ 123 und 124 GWB Anwendung. Zur Erklärung der Eignung ist das den Vergabeunterlagen beigefügte Formblatt 133_333 b L/F oder eine EEE durch die/den Bieter, wenn diese/dieser nicht präqualifiziert sind/ist, bei Bietergemeinschaft von jedem Mitglied auszufüllen und mit dem Angebot einzureichen. Im Falle der Eignungsleihe sind die Angaben zusätzlich von den Unterauftragunternehmen für die jeweilige Eignungsleihe gesondert mit dem Angebot auszufüllen und einzureichen.

5. Los

5.1.
Los: LOT-0001
Titel: Grundinstandsetzung der Ostmole des Bundeshafens Helgoland, Planungsleistungen nach der HOAI sowie Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordination nach der BaustellV
Beschreibung: Die Insel Helgoland liegt etwa 50 km westlich der schleswig-holsteinischen Küste in der Deutschen Bucht (Nordsee). Das Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Elbe-Nordsee (WSA E-N) betreibt und unterhält hier einen bundeseigenen Bau- und Liegehafen, der sich über den Süd- und den Vorhafen erstreckt. Der Vorhafen wird von u.a. von der Ostmole eingefasst. Auf einer Länge von etwa 656 m schützt sie die dortigen Liegeplätze, sowie die angrenzende landseitige Hafeninfrastruktur vorrangig vor Seegang aus südlichen und östlichen Richtungen. Das zum Teil über 100 Jahre alte Bauwerk befindet sich in einem schlechten Zustand und muss grundlegend instandgesetzt werden. Es sollen die Voraussetzungen zur baulichen Realisierung der Grundinstandsetzung der Ostmole geschaffen werden. Insbesondere für die der Entwürfe nach der VV-WSV 2107 und die spätere Vorbereitung der Ausschreibung der Bauleistungen sind umfangreiche Planungsleistungen zu erbringen, und zwar vorwiegend Objekt- und Fachplanungen sowie weitere Beratungsleistungen nach der Verordnung über die Honorare für Architekten- und Ingenieurleistungen (Honorarordnung für Architekten und Ingenieure - HOAI). Im Zuge der Entwurfs-, Genehmigungs- und Ausführungsplanung sowie bei der späteren Bauausführung werden ferner Leistungen nach der Verordnung über Sicherheit und Gesundheitsschutz auf Baustellen (Baustellenverordnung - BaustellV) erforderlich.
Interne Kennung: 2026 803 006
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71317200 Dienstleistungen im Bereich Gesundheitsschutz und Sicherheit, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71332000 Dienstleistungen im Bereich Geotechnik
5.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Westkaje Südhafen 1084,
Stadt: Helgoland
Postleitzahl: 27498
Land, Gliederung (NUTS): Pinneberg (DEF09)
Land: Deutschland
Zusätzliche Informationen: Die Leistung kann an einem beliebigen Ort erbracht werden. Die Orts- und Besprechungstermine finden auf Helgoland statt.
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 01/04/2027
Enddatum der Laufzeit: 01/04/2033
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Vorbehaltene Teilnahme:
Teilnahme ist nicht vorbehalten.
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben: Erforderlich für das Angebot
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: ja
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:freelance#, #Besonders auch geeignet für:selbst#, #Besonders auch geeignet für:other-sme#
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.9.
Eignungskriterien
Quellen der Eignungskriterien: Bekanntmachung
Kriterium: Spezifischer durchschnittlicher Jahresumsatz
Beschreibung des Eignungskriteriums: Jahresabschlüsse (Mit dem Teilnahmeantrag; Mittels Eigenerklärung): Spezifische durchschnittliche Jahresabschlüsse zum Nachweis der Eignungskriterien für Objekt- und Tragwerksplanung und Geotechnik

Kriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Beschreibung des Eignungskriteriums: Referenznachweise (Mit dem Teilnahmeantrag; Mittels Dritterklärung): Referenznachweise zur Objekt- und Tragwerksplanung mit weiteren Angaben zum Nachweis der Eignung Referenzobjekte mit den dort genannten Angaben.

Kriterium: Genehmigung oder Mitgliedschaft in einer bestimmten Organisation erforderlich für Dienstleistungsverträge
Beschreibung des Eignungskriteriums: Registereintragungen (Mit dem Teilnahmeantrag; Keine oder anderweitige Formerfordernis): Auf Verlagen der Vergabestelle sind die Bestätigungen zu den Erklärungen der Regsitereintragungen vorzulegen - Gewerbeanmeldung - Handelsregisterauszug - Eintragung in der Handwerksrolle bzw. bei der Industrie- und Handwerkskammer

Kriterium: Spezifischer durchschnittlicher Jahresumsatz
Beschreibung des Eignungskriteriums: Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit - Tragwerksplanung - Erklärung nach § 45 Absatz 1 VgV über den Umsatz des Unternehmens in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren im Tätigkeitsbereich Tragwerksplanung Mindestanforderung: gemittelter Jahresumsatz im Tätigkeitsbereich Tragwerksplanung von 1,25 Mio. EUR netto Teilnahmeanträge, die die Mindestanforderung nicht erfüllen, werden vom weiteren Verfahren ausgeschlossen. Einen Punkt erhält der Teilnehmer ab einem gemittelten Jahresumsatz im Tätigkeitsbereich Tragwerksplanung von 1,25 Mio. EUR netto. Zwei Punkte erhält der Teilnehmer ab einem gemittelten Jahresumsatz im Tätigkeitsbereich Tragwerksplanung von 2,0 Mio. EUR netto. Drei Punkte erhält der Teilnehmer ab einem gemittelten Jahresumsatz im Tätigkeitsbereich Tragwerksplanung von 3,0 Mio. EUR netto. Vier Punkte erhält der Teilnehmer ab einem gemittelten Jahresumsatz im Tätigkeitsbereich Tragwerksplanung von 4,0 Mio. EUR netto. Die maximale Punktzahl von 5 Punkten erhält der Teilnehmer ab einem gemittelten Jahresumsatz im Tätigkeitsbereich Tragwerksplanung von 6,0 Mio. EUR netto und mehr. Zwischenwerte werden linear interpoliert. Präqualifizierten Unternehmen wird empfohlen, zu prüfen, ob insbesondere der Umsatz und die ausgeführten Leistungen, die in der Präqualifikation angegeben wurden, die Mindestanforderungen erfüllen. Ist dies nicht der Fall, sind die Angaben nicht vergleichbar und die Eignung ist durch zusätzliche Unterlagen bzw. Referenzen nachzuweisen.
Anhand der Kriterien werden die Bewerber ausgewählt, die zur zweiten Phase des Verfahrens eingeladen werden sollen
Gewichtung (Prozentanteil, genau): 20,00

Kriterium: Spezifischer durchschnittlicher Jahresumsatz
Beschreibung des Eignungskriteriums: Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit - Objektplanung - Erklärung nach § 45 Absatz 1 VgV über den Umsatz des Unternehmens in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren im Tätigkeitsbereich Objektplanung Mindestanforderung: gemittelter Jahresumsatz im Tätigkeitsbereich Objektplanung (Ingenieurbauwerke) von 1,0 Mio. EUR netto Teilnahmeanträge, die die Mindestanforderung nicht erfüllen werden vom weiteren Verfahren ausgeschlossen. Einen Punkt erhält der Teilnehmer ab einem gemittelten Jahresumsatz im Tätigkeitsbereich Objektplanung (Ingenieurbauwerke) von 1,0 Mio. EUR netto. Zwei Punkte erhält der Teilnehmer ab einem gemittelten Jahresumsatz im Tätigkeitsbereich Objektplanung (Ingenieurbauwerke) von 1,5 Mio. EUR netto. Drei Punkte erhält der Teilnehmer ab einem gemittelten Jahresumsatz im Tätigkeitsbereich Objektplanung (Ingenieurbauwerke) von 2,0 Mio. EUR netto. Vier Punkte erhält der Teilnehmer ab einem gemittelten Jahresumsatz im Tätigkeitsbereich Objektplanung (Ingenieurbauwerke) von 3,0 Mio. EUR netto. Die maximale Punktzahl von 5 Punkten erhält der Teilnehmer ab einem gemittelten Jahresumsatz im Tätigkeitsbereich Objektplanung (Ingenieurbauwerke) von 5,0 Mio. EUR netto und mehr. Zwischenwerte werden linear interpoliert. Präqualifizierten Unternehmen wird empfohlen, zu prüfen, ob insbesondere der Umsatz und die ausgeführten Leistungen, die in der Präqualifikation angegeben wurden, die Mindestanforderungen erfüllen. Ist dies nicht der Fall, sind die Angaben nicht vergleichbar und die Eignung ist durch zusätzliche Unterlagen bzw. Referenzen nachzuweisen.
Anhand der Kriterien werden die Bewerber ausgewählt, die zur zweiten Phase des Verfahrens eingeladen werden sollen
Gewichtung (Prozentanteil, genau): 20,00

Kriterium: Spezifischer durchschnittlicher Jahresumsatz
Beschreibung des Eignungskriteriums: Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit -Geotechnik - Erklärung nach § 45 Absatz 1 VgV über den Umsatz des Unternehmens in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren im Tätigkeitsbereich Geotechnik. Mindestanforderung: gemittelter Jahresumsatz im Tätigkeitsbereich Geotechnik von 80.000 EUR netto Teilnahmeanträge, die die Mindestanforderung nicht erfüllen werden vom weiteren Verfahren ausgeschlossen. Präqualifizierten Unternehmen wird empfohlen, zu prüfen, ob insbesondere der Umsatz und die ausgeführten Leistungen, die in der Präqualifikation angegeben wurden, die Mindestanforderungen erfüllen. Ist dies nicht der Fall, sind die Angaben nicht vergleichbar und die Eignung ist durch zusätzliche Unterlagen bzw. Referenzen nachzuweisen.

Kriterium: Durchschnittliche jährliche Belegschaft
Beschreibung des Eignungskriteriums: Technische und berufliche Leistungsfähigkeit - durchschnittliche jährliche Beschäftigtenzahl - Technische und berufliche Leistungsfähigkeit Erklärung nach § 46 Absatz 3 Nr. 8 VgV zur durchschnittlichen jährlichen Beschäftigtenzahl in den letzten drei Jahren Mindestanforderung: durchschnittlich jährlich 20 Beschäftigte Teilnahmeanträge, die die Mindestanforderung nicht erfüllen werden vom weiteren Verfahren ausgeschlossen.

Kriterium: Anzahl der Führungskräfte
Beschreibung des Eignungskriteriums: Technische und berufliche Leistungsfähigkeit- Zahl der Führungskräfte - Technische und berufliche Leistungsfähigkeit Erklärung nach § 46 Absatz 3 Nr. 8 VgV zur durchschnittlichen jährlichen Zahl der Führungskräfte in den letzten drei Jahren Mindestanforderung: durchschnittlich jährlich 3 Führungskräfte Teilnahmeanträge, die die Mindestanforderung nicht erfüllen werden vom weiteren Verfahren ausgeschlossen.

Kriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Beschreibung des Eignungskriteriums: Technische und berufliche Leistungsfähigkeit - Referenzen Tragwerksplanung - Bezeichnung: Vorlage geeigneter Referenzen nach § 46 Absatz 3 Nr. 1 VgV über ausgeführte Aufträge zur Fachplanung (Tragwerksplanung) nach der HOAI in den letzten 5 abgeschlossenen Kalenderjahren Mindestanforderung: Es sind mindestens 3 Referenzen vorzulegen, die jeweils sämtliche nachstehende Kriterien erfüllen: 1. Die Planungsleistungen wurden für eines oder mehrere der folgenden Objekte der Objektliste Tragwerksplanung nach 14.2 der Anlage 14 zur HOAI erbracht: - Pfahlgründungen - Trägerroste - Tragwerke mit mindestens durchschnittlichem Schwierigkeitsgrad - verankerte Uferwände 2. Die Planungsleistungen wurden innerhalb der letzten 5 abgeschlossenen Kalenderjahre fertiggestellt und abgerechnet. 3. Der Schwierigkeitsgrad der Planung entspricht mindestens der Honorarzone III. 4. Das abgerechnete Honorar beträgt mindestens 500.000 EUR netto. Die Anzahl der Referenzen ist nicht beschränkt. Ein Bieter, der nicht mindestens 3 Referenzen nach den zuvor beschriebenen Kriterien vorlegt, wird ausgeschlossen. Auf Verlangen ist zu den o.g. Eigenerklärungen jeweils eine schriftliche Bescheinigung des Auftraggebers vorzulegen. Für die Wertung der Referenzen werden 6 planungsrelevante und projektbezogene Randbedingungen vorgegeben: - mittlerer Tidehub > 2 m - maximale Strömung > 1 m/s - Bemessungswellenhöhe > 2 m - inhomogener Baugrund - überflutungsgefährdete Baustelle - Insellage der Baustelle Für jede der Randbedingungen, die bei der Planung und Ausführung des Bauvorhabens der Referenz berücksichtigt werden musste, erhält die Referenz einen Punkt. Null Punkte erhält eine Referenz, wenn keine der genannten Randbedingungen bei der Planung und Ausführung des Bauvorhabens berücksichtigt werden musste. Einen Punkt erhält eine Referenz, wenn eine der genannten Randbedingungen bei der Planung und Ausführung des Bauvorhabens berücksichtigt werden musste. Zwei Punkte erhält eine Referenz, wenn zwei der genannten Randbedingungen bei der Planung und Ausführung des Bauvorhabens berücksichtigt werden mussten. Drei Punkte erhält eine Referenz, wenn drei der genannten Randbedingungen bei der Planung und Ausführung des Bauvorhabens berücksichtigt werden mussten. Vier Punkte erhält eine Referenz, wenn vier der genannten Randbedingungen bei der Planung und Ausführung des Bauvorhabens berücksichtigt werden mussten. Ab 5 Randbedingungen, die bei der Planung und Ausführung des Bauvorhabens berücksichtigt werden mussten, erhält die Referenz 5,0 Punkte (maximal erreichbare Punktzahl).
Anhand der Kriterien werden die Bewerber ausgewählt, die zur zweiten Phase des Verfahrens eingeladen werden sollen
Gewichtung (Prozentanteil, genau): 30,00

Kriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Beschreibung des Eignungskriteriums: Technische und berufliche Leistungsfähigkeit - Referenzen Objektplanung - Bezeichnung: Vorlage geeigneter Referenzen nach § 46 Absatz 3 Nr. 1 VgV über ausgeführte Aufträge zur Objektplanung (Ingenieurbauwerke) nach der HOAI in den letzten 5 abgeschlossenen Kalenderjahren Mindestanforderung: Es sind mindestens 3 Referenzen vorzulegen, die jeweils sämtliche nachstehende Kriterien erfüllen: 1. Die Planungsleistungen wurden für eines oder mehrere der folgenden Objekte der Objektliste Ingenieurbauwerke nach 12.2 der Anlage 12 zur HOAI erbracht: - Fangedämme - Hochwasserschutzwände - eingeschwommene Senkkästen - Wellenbrecher - Schiffsanlege-, -lösch- und -ladestellen - Häfen - Kaimauern und Piers 2. Die Planungsleistungen wurden innerhalb der letzten 5 abgeschlossenen Kalenderjahre fertiggestellt und abgerechnet, ausgenommen sind Leistungen der Leistungsphase 9 (Objektbetreuung). 3. Der Schwierigkeitsgrad der Planung entspricht mindestens der Honorarzone III. 4. Das abgerechnete Honorar beträgt mindestens 500.000 EUR netto. Die Anzahl der Referenzen ist nicht beschränkt. Ein Bieter, der nicht mindestens 3 Referenzen nach den zuvor beschriebenen Kriterien vorlegt, wird ausgeschlossen. Auf Verlangen ist zu den o.g. Eigenerklärungen jeweils eine schriftliche Bescheinigung des Auftraggebers vorzulegen. Für die Wertung der Referenzen werden 6 planungsrelevante und projektbezogene Randbedingungen vorgegeben: - mittlerer Tidehub > 2 m - maximale Strömung > 1 m/s - Bemessungswellenhöhe > 2 m - inhomogener Baugrund - überflutungsgefährdete Baustelle - Insellage der Baustelle Für jede der Randbedingungen, die bei der Planung und Ausführung des Bauvorhabens der Referenz berücksichtigt werden musste, erhält die Referenz einen Punkt. Null Punkte erhält eine Referenz, wenn keine der genannten Randbedingungen bei der Planung und Ausführung des Bauvorhabens berücksichtigt werden musste. Einen Punkt erhält eine Referenz, wenn eine der genannten Randbedingungen bei der Planung und Ausführung des Bauvorhabens berücksichtigt werden musste. Zwei Punkte erhält eine Referenz, wenn zwei der genannten Randbedingungen bei der Planung und Ausführung des Bauvorhabens berücksichtigt werden mussten. Drei Punkte erhält eine Referenz, wenn drei der genannten Randbedingungen bei der Planung und Ausführung des Bauvorhabens berücksichtigt werden mussten. ab einem abgerechneten und über den Vier Punkte erhält eine Referenz, wenn vier der genannten Randbedingungen bei der Planung und Ausführung des Bauvorhabens berücksichtigt werden mussten. Ab 5 Randbedingungen, die bei der Planung und Ausführung des Bauvorhabens berücksichtigt werden mussten, erhält die Referenz 5,0 Punkte (maximal erreichbare Punktzahl).
Anhand der Kriterien werden die Bewerber ausgewählt, die zur zweiten Phase des Verfahrens eingeladen werden sollen
Gewichtung (Prozentanteil, genau): 30,00
Informationen über die zweite Phase eines zweiphasigen Verfahrens:
Mindestzahl der zur zweiten Phase des Verfahrens einzuladenden Bewerber: 3
Höchstzahl der zur zweiten Phase des Verfahrens einzuladenden Bewerber: 5
Das Verfahren wird in mehreren aufeinanderfolgenden Phasen durchgeführt. In jeder Phase können einige Teilnehmer ausgeschlossen werden
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Kosten
Bezeichnung: Preis
Beschreibung: Der Preis/das Honorar wird als Wertungssumme aus der nachgerechneten Angebotssumme ermittelt, insbesondere unter Berücksichtigung von Preisnachlässen, preislich günstigsten Grund- oder Wahlpositionen, aller Bedarfspositionen und möglicher, sich für den Auftraggeber ergebender zusätzlicher Kosten. Für die Angebotswertung wird die Wertungssumme (in EUR, netto) wie folgt in eine Punkteskala von 0 bis 10 Punkten normiert: - 10 Punkte erhält das wertbare Angebot mit der niedrigsten Wertungssumme. - 0 Punkte erhält ein fiktives Angebot mit dem 2-fachen der niedrigsten Wertungssumme. - alle Angebote mit darüber liegenden Wertungssummen erhalten ebenfalls 0 Punkte. Siehe auch Formblatt 313 L/F
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Punkte, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 50
Kriterium:
Art: Qualität
Bezeichnung: Qualifikation und Erfahrung des mit der Ausführung des Auftrags betrauten Personals (§ 58 (2) Nr. 2 VgV)
Beschreibung: Zum Zuschlagskriterium hat der Bieter in einem Qualifikationsprofil die Studienabschlüsse, weitere Ausbildungsabschlüsse, Fortbildungen und Zusatzqualifikationen für alle Mitglieder des Projektteams jeweils einzeln darzustellen. Der Bieter hat zusätzliche Angaben dazu zu machen, inwiefern sich die Qualifikation und Erfahrung des jeweiligen Mitglieds in besonderer Weise auf die Aufgabenerfüllung bei der Ausführung des Auftrags auswirkt. Der Auftraggeber bewertet, ob und in welchem Maß die Qualifikation und Erfahrung des Personals, das vom Bieter mit der Ausführung des Auftrags betraut wird, eine fachgerechte Erfüllung der Planungsleistungen in ausreichender Qualität und einen termingerechten und reibungslosen Ablauf des Projektes erwarten lässt. Die Bewertung, der vom Bieter eingereichten Unterlagen und Darstellungen erfolgt nach Ziffer 1.4 des Formblatts 313 L/F. Maßgeblich ist dabei auch, inwiefern die Qualifikation der einzelnen Mitglieder des Projektteams für die speziellen Herausforderungen des Projekts von Bedeutung ist und genutzt werden soll.
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Punkte, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 20
Kriterium:
Art: Qualität
Bezeichnung: Qualität der Leistung (§ 58 (2) Nr. 1 VgV), Umsetzungskonzept
Beschreibung: Zum Zuschlagskriterium hat der Bieter schriftlich darzulegen, wie die Planungsleistungen im Rahmen Ausführung des Auftrags erbracht werden sollen (Umsetzungskonzept). Nachfolgende Inhalte des Umsetzungskonzeptes werden gefordert und gewertet: - Zusammensetzung des Projektteams mit namentlicher Benennung der Beteiligten - projektbezogenes Organisationsdiagramm mit Darstellung der Organisationsstruktur des Bieters (z.B. hierarchisch, funktional, horizontal), der Organisationseinheiten, der Leistungsbereiche (Objektplanung Ingenieurbauwerke, Fachplanung Tragwrksplanung, statische Prüfung, Geotechnik, SiGeKo etc.) und Aufgaben sowie der Arbeitsabläufe und Kommunikationsbeziehungen zwischen den bieterinternen und externen Stellen, die an der Planung beteiligt sind - Benennung von Maßnahmen zum Qualitätsmanagement und zur Qualitätssicherung im Bezug auf die Projektleitung, das Berichtswesen, die Kostenkontrolle und -fortschreibung, die Terminkontrolle und -fortschreibung, die Abschätzung und Bewertung von Risiken, die Vertretungsregelung sowie die Anwendung eines Qualitätsmanagementsystems - Benennung von projektbezogenen Risikofaktoren im Bezug auf die Lage der Baustelle, den Bauwerksbestand, die Baugrundverhältnisse, die Umweltbedingungen, die Dauer der Bauausführung (mehrere Jahre) und höhere Gewalt - projektbezogener Zeitplan zu den Planungsleistungen unter Berücksichtigung der Fertigstellungstermine und der veranschlagten Zeitbedarfe der Planungsstufen, die in den Vergabeunterlagen festgelegt sind, mit Abschätzung des Personalbedarfs zu jedem Planungsschritt Die Bewertung des vom Bieter eingereichten Umsetzungskonzeptes erfolgt nach Ziffer 1.4 des Formblatts 313-L/F. Dabei sind die Vollständigkeit, Übersichtlichkeit, Plausibilität und Nachvollziehbarkeit sowie die Detailtiefe der Bieterangaben von Bedeutung.
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Punkte, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 30
5.1.11.
Auftragsunterlagen
Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 08/09/2026 23:59:59 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
5.1.12.
Bedingungen für die Auftragsvergabe
Verfahrensbedingungen:
Voraussichtliches Datum der Absendung der Aufforderungen zur Angebotseinreichung: 12/10/2026
Bedingungen für die Einreichung:
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch
Elektronischer Katalog: Nicht zulässig
Varianten: Nicht zulässig
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig
Frist für den Eingang der Teilnahmeanträge: 22/09/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können:
Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden.
Zusätzliche Informationen: Es können fehlende, unvollständige oder fehlerhafte unternehmensbezogene Unterlagen, insbesondere Eigenerklärungen, Angaben, Bescheinigungen oder sonstige Nachweise, nachgefordert werden. Die Nachforderung von leistungsbezogenen Unterlagen, die die Wirtschaftlichkeitsbewertung der Angebote anhand der Zuschlagskriterien betreffen, ist ausgeschlossen. Dies gilt nicht für Preisangaben, wenn es sich um unwesentliche Einzelpositionen handelt, deren Einzelpreise den Gesamtpreis nicht verändern oder die Wertungsreihenfolge und den Wettbewerb nicht beeinträchtigen. Die Unterlagen sind nach Aufforderung innerhalb von 6 KT einzureichen
Auftragsbedingungen:
Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein
Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: Erklärung nach § 45 Absatz 1 Nr. 3 VgV, dass eine Berufshaftpflichtversicherungsdeckung von mindestens 3.000.000,00 EUR für Personenschäden und von mindestens 3.000.000,00 EUR für sonstige Schäden nachgewiesen wird Es ist der Nachweis zu erbringen, dass die Maximierung der Ersatzleistung mindestens das Zweifache der Versicherungssumme beträgt. Der Nachweis ist zu dem von der Vergabestelle geforderten Zeitpunkt vorzulegen. Ohne Nachweis zum geforderten Zeitpunkt wird ein Bewerber/Bieter ausgeschlossen.
Dieses Verfahren fällt unter die Verordnung zu ausländischen Subventionen (FSR)
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Aufträge werden elektronisch erteilt: ja
Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja
Von einer Bietergemeinschaft, die den Zuschlag erhält, anzunehmende Rechtsform: GbR: Gesamtschuldnerisch haftbar
Finanzielle Vereinbarung: VOL/B 08/2003
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Bundeskartellamt - Vergabekammer des Bundes -
Informationen über die Überprüfungsfristen: Ein Antrag auf Nachprüfung ist gem. §§ 160 (3) Nr. 1 bis 4 GWB unzulässig, soweit 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Elbe-Nordsee
Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Elbe-Nordsee

8. Organisationen

8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Elbe-Nordsee
Registrierungsnummer: 991-00541-80
Postanschrift: Moorweidenstraße 14
Stadt: Hamburg
Postleitzahl: 20148
Land, Gliederung (NUTS): Hamburg (DE600)
Land: Deutschland
Telefon: +49 22870-913001
Fax: +49 22870913094
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Bundeskartellamt - Vergabekammer des Bundes -
Registrierungsnummer: +49 2289499-0
Postanschrift: Kaiser-Friedrich-Str. 16
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53113
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49 2289499-0
Fax: +49 2289499-163
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender

Informationen zur Bekanntmachung

Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 3d0a6bfe-cffb-4440-ad6f-989de7207bb2 - 01
Formulartyp: Wettbewerb
Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 16
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 18/08/2026 14:08:54 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 572827-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 159/2026
Datum der Veröffentlichung: 19/08/2026