Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – Schlüsselfertiges Bauen_Bereitstellung Bürocontainermietanlage

574744-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – Schlüsselfertiges Bauen_Bereitstellung Bürocontainermietanlage
OJ S 159/2026 19/08/2026
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen

1. Beschaffer

1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Land Berlin – Sondervermögen Immobilien des Landes Berlin (SILB) c/o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH

2. Verfahren

2.1.
Verfahren
Titel: Schlüsselfertiges Bauen_Bereitstellung Bürocontainermietanlage
Beschreibung: - Bürocontaineranlage 3-geschossig, l=ca. 40m, b= ca. 14,50m, Werkplanung, Anlieferung, Aufstellen, Abbau - Überlassung Bürocontaineranlage für Standzeit
Kennung des Verfahrens: 45ffd98e-34ea-4646-b2bc-034c6b2d6144
Interne Kennung: U18011-30195000-003-399-01
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
2.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Jüterboger Straße 3/Friesenstraße 16
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 10965
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vob-a-eu -

5. Los

5.1.
Los: LOT-0000
Titel: Schlüsselfertiges Bauen_Bereitstellung Bürocontainermietanlage
Beschreibung: - Bürocontaineranlage 3-geschossig, l=ca. 40m, b= ca. 14,50m, Werkplanung, Anlieferung, Aufstellen, Abbau - Überlassung Bürocontaineranlage für Standzeit
Interne Kennung: U18011-30195000-003-399-01
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Jüterboger Straße 3/Friesenstraße 16
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 10965
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 03/02/2023
Enddatum der Laufzeit: 31/07/2025
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.12.
Bedingungen für die Auftragsvergabe
Auftragsbedingungen:
Aufträge werden elektronisch erteilt: ja
Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Landes Berlin
Informationen über die Überprüfungsfristen: Die Geltendmachung der Unwirksamkeit einer Auftragsvergabe in einem Nachprüfungsverfahren ist fristgebunden. Es wird auf die in § 135 Abs. 2 GWB genannten Fristen verwiesen. Nach § 135 Abs. 2 S. 2 GWB endet die Frist zur Geltendmachung der Unwirksamkeit 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union. Nach Ablauf der jeweiligen Frist ist eine Geltendmachung der Unwirksamkeit nicht mehr zulässig.
Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Land Berlin – Sondervermögen Immobilien des Landes Berlin (SILB) c/o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH

6. Ergebnisse

Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 1 403 971,67 EUR
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0000
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: Recon Germany GmbH
Angebot:
Kennung des Angebots: Recon Germany GmbH
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0000
Wert des Angebots: 982 500,00 EUR
Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet: ja
Rangfolge des Angebots: 1
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: U18011-30195000-003-399-01
Titel: Schlüsselfertiges Bauen_Bereitstellung Bürocontainermietanlage
Datum der Auswahl des Gewinners: 28/11/2022
Datum des Vertragsabschlusses: 02/01/2023
Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Land Berlin – Sondervermögen Immobilien des Landes Berlin (SILB) c/o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH

7. Änderung

7.1.
Änderung
Kennzeichnung der vorherigen Vertragsvergabebekanntmachung: 126847-2023
Identifikator des geänderten Vertrags: U18011-30195000-003-399-01
Grund für die Änderung: Bedarf an zusätzlichen Bauleistungen, Dienstleistungen oder Lieferungen durch den ursprünglichen Auftragnehmer.
Beschreibung: 1+2) Der Nachtrag umfasst Zusatzleistungen, die zum Zeitpunkt der Ausschreibung nicht absehbar waren und späterem Erkenntnisgewinn geschuldet sind. Ein Wechsel des AN kommt für diese NT-Leistungen nicht in Betracht, da ein Wechsel des AN für diese kleinteilige Leistung nicht wirtschaftlich wäre. Bei Trennung bzw. Wechsel des AN entstehen erhebliche Schwierigkeiten, die u.a. durch die Schnittstellenzuordnungsproblematik entstehen. 3) Die Verzögerung der Baumaßnahme war zum Zeitpunkt des HA in diesem Maße für den AG nicht absehbar, daher ist der Nachtrag gemäß §22 EU Abs. 2 Nr. 3 VOB/A zulässig. Da es sich hier um Mietkosten handelt, ist dieser NT nicht vom HA trennbar. Durch eine Neuausschreibung würden erneut min. die Bereitstellungskosten der Container anfallen. Die Wahrscheinlichkeit, dass durch einen neuen Wettbewerb günstigere Mietpreise erreicht werden könnten, ist aufgrund der allg. Baupreisindexsteigerung in den letzten Jahren sehr unwahrscheinlich. Zudem würde eine Neuausschreibung zu einem unverhältnismäßigen wirtschaftlichen und organisatorischen Mehraufwand führen. Die Containeranlage ist bereits vollständig installiert, betriebsbereit angeschlossen und in die bestehenden Betriebsabläufe des Nutzers integriert. Eine Demontage der vorhandenen Anlage mit anschließendem Neuaufbau durch einen anderen AN würde zusätzliche Transport-, Montage-, Anschluss- und ggf. Genehmigungskosten verursachen, die in keinem angemessenen Verhältnis zu einem möglichen Wettbewerbsvorteil stehen. Ferner bestehen technische und organisatorische Abhängigkeiten zur vorhandenen Anlage. Die Container sind bereits mit den erforderlichen Medienanschlüssen sowie den nutzerspezifischen Ausstattungen versehen. Ein Wechsel des Auftragnehmers würde Anpassungs- und Umrüstungsarbeiten erforderlich machen, die zusätzliche Kosten verursachen und erhebliche Risiken für die Betriebsbereitschaft der Ausweichflächen mit sich bringen würden. Eine Unterbrechung der Nutzung durch Rückbau und Neuerrichtung wäre mit erheblichen Einschränkungen für den Nutzer verbunden. Planer
7.1.1.
Änderung
Beschreibung der Änderungen: 1) Nach dem Übergabetermin fordert der Nutzer eine Verkleidung der Rohrleitungen in den beiden Besuchertoiletten, da andernfalls "die Kundschaft" diese möglicherweise beschädigen oder zerstören könnte. 2) Der Nutzer wünscht sich eine bessere Griffmöglichkeit (Klinke) für den Haupteingang. Die bisherige Planung sah lediglich einen einfachen Türknauf vor. 3) Die temporäre Containeranlage wurde für die Baumaßnahme „Sanierung Kfz-Zulassungsstelle“ errichtet. Die Maßnahme verzögert sich durch unvorhersehbare Umstände, wie Kündigung der Abbruch- und Trockenbaufirmen. Somit ist eine weitere Verlängerung der Standzeit der Containeranlage notwendig. Mit diesem NT wird die Miete bis 31.05.2027 verlängert.

8. Organisationen

8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Land Berlin – Sondervermögen Immobilien des Landes Berlin (SILB) c/o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH
Registrierungsnummer: 11-2200011000-02
Abteilung: Einkauf
Postanschrift: Alexanderstraße 3
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 10178
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Kontaktperson: BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH
Telefon: +4930901661991
Fax: +4930901661668
Internetadresse: https://www.bim-berlin.de
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die den Auftrag unterzeichnet
8.1.
ORG-0006
Offizielle Bezeichnung: BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH
Registrierungsnummer: 11-2100019001-07
Abteilung: Einkauf
Postanschrift: Alexanderstraße 3
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 10178
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Kontaktperson: BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH
Telefon: +4930901661991
Fax: +4930901661668
Internetadresse: https://www.bim-berlin.de
Rollen dieser Organisation:
Beschaffungsdienstleister
8.1.
ORG-0007
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Landes Berlin
Registrierungsnummer: 11-1300000V00-74
Postanschrift: Martin-Luther-Str. 105
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 10825
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Kontaktperson: Vergabekammer des Landes Berlin
Telefon: +493090138316
Fax: +493090137613
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-9000
Offizielle Bezeichnung: Recon Germany GmbH
Registrierungsnummer: DE291420643
Postanschrift: Industriestraße 2
Stadt: Adelsdorf
Postleitzahl: 91325
Land, Gliederung (NUTS): Erlangen-Höchstadt (DE257)
Land: Deutschland
E-Mail: kather@recon.eu
Telefon: 000
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Gewinner dieser Lose: LOT-0000
8.1.
ORG-9001
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender

Informationen zur Bekanntmachung

Kennung/Fassung der Bekanntmachung: a03d8fbd-2f5f-41d5-a6ab-f396998f8aa0 - 01
Formulartyp: Auftragsänderung
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Unterart der Bekanntmachung: 38
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 17/08/2026 16:09:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 574744-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 159/2026
Datum der Veröffentlichung: 19/08/2026