See the notice on TED website
1. Beschaffer
1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: DB Station&Service AG (Bukr 11)
2. Verfahren
2.1.
Verfahren
Titel: Bf. Berlin Zoologischer Garten, Empfangsgebäude Bauüberwachung und Bauleitung in mehreren BA (Verkehrsflächen und Mietflächen); Leistungen der VV BAU (Gewerk Hochbau und TGA) und Leistungen der VV BAU STE (Elektrotechnik und ITK)
Beschreibung: Die zu überwachenden Baumaßnahmen beinhalten sämtliche Bereiche des Bf. Berlin Zoologischer Garten mit Ausnahme der bereits fertig gestellten Bereiche des Empfangsgebäudes (Zooterrassen und 1. Bauabschnitt) und erstrecken sich dabei auf folgende Gebäudeachsen bzw. Ebenen des Bauwerkes Bf. Berlin Zoologischer Garten: (1) Kellergeschoss (2) Erdgeschoss/ Zwischengeschoss: Achsen 1-5 (Nordbereich / Hardenbergplatz) Achsen 12a – 27 (Nordbereich / Hardenbergplatz) Achsen 1-14 (Südbereich „Ullrich“) Bei dem Vorhaben handelt es sich um Planen und Bauen unter laufendem Eisenbahn- und Reisendenbetrieb. Darüber hinaus sind die Vorgaben des Brandschutzes auf Grundlage des ganzheitlichen Brandschutzkonzeptes (gBSK) zu beachten und umzusetzen.
Kennung des Verfahrens: 0a8923b4-85bc-4212-9524-ad015c225473
Interne Kennung: 22FEI57205
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten
2.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 10623
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
sektvo -
5. Los
5.1.
Los: LOT-0001
Titel: Bf. Berlin Zoologischer Garten, Empfangsgebäude Bauüberwachung und Bauleitung in mehreren BA (Verkehrsflächen und Mietflächen) Los 2: Leistungen der VV BAU STE (Elektrotechnik und ITK)
Beschreibung: Bf. Berlin Zoologischer Garten, Empfangsgebäude Bauüberwachung und Bauleitung in mehreren BA (Verkehrsflächen und Mietflächen) Los 2: Leistungen der VV BAU STE (Elektrotechnik und ITK)
Interne Kennung: d9bc099f-3f88-42c4-b128-f4c1ff4630cc
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten
5.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 10623
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 04/07/2022
Enddatum der Laufzeit: 31/12/2028
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.12.
Bedingungen für die Auftragsvergabe
Auftragsbedingungen:
Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein
Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: Entfällt
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Aufträge werden elektronisch erteilt: ja
Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja
Finanzielle Vereinbarung: Die Zahlungsbedingungen gelten gemäß Vergabeunterlagen.
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Bundes
Informationen über die Überprüfungsfristen: Die Geltendmachung der Unwirksamkeit einer Auftragsvergabe in einem Nachprüfungsverfahren ist fristgebunden. Es wird auf die in § 135 Abs. 2 GWB genannten Fristen verwiesen. Nach § 135 Abs. 2 S. 2 GWB endet die Frist zur Geltendmachung der Unwirksamkeit 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union. Nach Ablauf der jeweiligen Frist kann eine Unwirksamkeit nicht mehr festgestellt werden.
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: DB Station&Service AG (Bukr 11)
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammer des Bundes
6. Ergebnisse
Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 0,00 EUR
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0001
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: Ingnieurbüro für Elektrotechnik - Dipl.-Ing. Thomas Arlt
Angebot:
Kennung des Angebots: 2022822519 - Los: 2
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001
Wert des Angebots: 0,00 EUR
Vergabe von Unteraufträgen: Noch nicht bekannt
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: CON-0001 - Ingnieurbüro für Elektrotechnik - Dipl.-Ing. Thomas Arlt
Datum der Auswahl des Gewinners: 30/05/2022
Datum des Vertragsabschlusses: 01/06/2022
7. Änderung
7.1.
Änderung
Kennzeichnung der vorherigen Vertragsvergabebekanntmachung: 303292-2022
Identifikator des geänderten Vertrags: CON-0001 - Ingnieurbüro für Elektrotechnik - Dipl.-Ing. Thomas Arlt
Grund für die Änderung: Bedarf an zusätzlichen Bauleistungen, Dienstleistungen oder Lieferungen durch den ursprünglichen Auftragnehmer.
Beschreibung: 5 - Zusätzliche FBÜ-Leistungen für die Baumaßnahme, hier: Austausch der Eigenbedarf-Transformatoren der S-Bahnstromversorgung im Zuge der Neuerrichtung einer Mittelspannungsstation. Durch die Ausführung der zusätzlichen Leistungen bleibt der ursprüngliche Auftrag inhaltlich unverändert. Bei einer Übertragung der Leistung würden Synergieeffekte durch einheitliche Leistungsdurchführung und -betreuung verloren gehen. Darüber hinaus würde ein Wechsel des AN zu erheblichen Verzögerungen in der Leistungserbringung führen, auf Grundlage aufgebauten und spezifischen Fachwissen über die Baustelle. Eine separate Ausschreibung der Leistungen würde zu Zeitverzügen und zur Verschiebung der Bauausführung führen. Neben deutlich höheren Planungskosten besteht auch eine erhöhte Gefahr von Schnittstellenproblemen
7.1.1.
Änderung
Beschreibung der Änderungen: 5 - Zusätzliche BÜ-Leistungen für den Einbau der Eigenbedarf-Transformatoren GUw Zoolg. Garten
8. Organisationen
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: DB Station&Service AG (Bukr 11)
Registrierungsnummer: 1691faa3-330c-4d76-a952-fba98f1e87c3
Postanschrift: Europaplatz 1
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 10557
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Kontaktperson: FE.EI-O-A
Telefon: +49 3029756812
Fax: +49 6926553244
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Bundes
Registrierungsnummer: 0a9ea480-08e4-4ab6-bf12-d722d0ad54b6
Postanschrift: Kaiser-Friedrich-Straße 16
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53113
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49 22894990
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Ingnieurbüro für Elektrotechnik - Dipl.-Ing. Thomas Arlt
Registrierungsnummer: 8fc39286-7591-450e-9715-ab2343313d49
Stadt: Vetschau
Postleitzahl: 03226
Land, Gliederung (NUTS): Oberspreewald-Lausitz (DE40B)
Land: Deutschland
Telefon: +49
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Gewinner dieser Lose: LOT-0001
8.1.
ORG-0004
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Informationen zur Bekanntmachung
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: a7343cc0-e387-4b4e-8051-fd085f641f2e - 01
Formulartyp: Auftragsänderung
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Unterart der Bekanntmachung: 39
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 14/08/2026 15:31:01 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 571166-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 158/2026
Datum der Veröffentlichung: 18/08/2026