Deutschland – Maurerarbeiten – Mehrzweckhalle: Erweiterte Rohbauarbeiten

571570-2026 - Ergebnis
Deutschland – Maurerarbeiten – Mehrzweckhalle: Erweiterte Rohbauarbeiten
OJ S 158/2026 18/08/2026
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Bauleistungen

1. Beschaffer

1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: degewo Nord Wohnungsgesellschaft mbH
Rechtsform des Erwerbers: Öffentliches Unternehmen
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Wohnungswesen und kommunale Einrichtungen

2. Verfahren

2.1.
Verfahren
Titel: Mehrzweckhalle: Erweiterte Rohbauarbeiten
Beschreibung: ­ ca. 4.800 m² Mauerwerks­ und Mauerwerksfassadeninstandsetzung ­ ca. 22 St. Wiederherstellung von Bestandsöffnungen in Mauerwerkswänden ­ ca. 10 St. Herstellung von Öffnungen in Bestandsmauerwerkswänden ­ ca. 885 m² Rückbauarbeiten Mauerwerkswände und Kappen­/Stahlsteindecken ­ ca. 1.180 m² neue Stahlbetondecken herstellen ­ ca. 237 m² neue Stahlbetonwände herstellen ­ ca. 309 m Ringbalken in verschiedenen Abmessungen aus Stahlbeton herstellen ­ ca. 507 m Mauerwerksabdichtung Injektionsverfahren ­ ca. 410 m² vertikale Mauerwerksabdichtungen erdberührt ­ ca. 1. 468 m² horizontale Abdichtung von erdberührten Fußböden und Bodenplatten
Kennung des Verfahrens: 91b627e8-d091-4fba-a6fc-55290c11be09
Interne Kennung: BW-872-330_331-26
Verfahrensart: Offenes Verfahren
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262500 Maurerarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262300 Betonarbeiten
2.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Wiesenstraße 55
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 13357
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vob-a-eu -

5. Los

5.1.
Los: LOT-0000
Titel: Mehrzweckhalle: Erweiterte Rohbauarbeiten
Beschreibung: ­ ca. 4.800 m² Mauerwerks­ und Mauerwerksfassadeninstandsetzung ­ ca. 22 St. Wiederherstellung von Bestandsöffnungen in Mauerwerkswänden ­ ca. 10 St. Herstellung von Öffnungen in Bestandsmauerwerkswänden ­ ca. 885 m² Rückbauarbeiten Mauerwerkswände und Kappen­/Stahlsteindecken ­ ca. 1.180 m² neue Stahlbetondecken herstellen ­ ca. 237 m² neue Stahlbetonwände herstellen ­ ca. 309 m Ringbalken in verschiedenen Abmessungen aus Stahlbeton herstellen ­ ca. 507 m Mauerwerksabdichtung Injektionsverfahren ­ ca. 410 m² vertikale Mauerwerksabdichtungen erdberührt ­ ca. 1. 468 m² horizontale Abdichtung von erdberührten Fußböden und Bodenplatten
Interne Kennung: 0
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262500 Maurerarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262300 Betonarbeiten
5.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Wiesenstraße 55
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 13357
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Beschreibung: Angebotspreis
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Landes Berlin
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammer des Landes Berlin

6. Ergebnisse

6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0000
Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt.
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: NAS Planung & Baumanagement GmbH & Co. KG
Angebot:
Kennung des Angebots: NAS Planung & Baumanagement GmbH & Co. KG
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0000
Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein
Informationen zum Auftrag:
Datum der Auswahl des Gewinners: 23/07/2026
Datum des Vertragsabschlusses: 03/08/2026
6.1.4.
Statistische Informationen
Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge:
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 11

8. Organisationen

8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Landes Berlin
Registrierungsnummer: ORG-002
Postanschrift: Martin-Luther-Straße 105
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 10825
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Telefon: +49 309013-8316
Fax: +49 309013-7613
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0007
Offizielle Bezeichnung: degewo Nord Wohnungsgesellschaft mbH
Registrierungsnummer: ORG-007
Abteilung: Vergabe
Postanschrift: Potsdamer Str. 60
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 10785
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Kontaktperson: Vergabe
Telefon: 030 26485 1800
Fax: 030 26485 1805
Internetadresse: https://www.degewo-ag.de
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
8.1.
ORG-0011
Offizielle Bezeichnung: NAS Planung & Baumanagement GmbH & Co. KG
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen
Registrierungsnummer: ORG-011
Postanschrift: Bundesallee 20
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 10717
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Telefon: 030 216 95 45
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Gewinner dieser Lose: LOT-0000
8.1.
ORG-0012
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender

Informationen zur Bekanntmachung

Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 5bd87fb1-c832-48d5-b661-b7009b0d22a9 - 01
Formulartyp: Ergebnis
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Unterart der Bekanntmachung: 36
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 17/08/2026 14:23:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 571570-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 158/2026
Datum der Veröffentlichung: 18/08/2026