See the notice on TED website
1. Beschaffer
1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: degewo Nord Wohnungsgesellschaft mbH
Rechtsform des Erwerbers: Öffentliches Unternehmen
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Wohnungswesen und kommunale Einrichtungen
2. Verfahren
2.1.
Verfahren
Titel: Mehrzweckhalle: Trockenbauarbeiten und Innendämmarbeiten
Beschreibung: Trockenbauarbeiten und Innendämmarbeiten an Außenwänden - ca. 547 m² mineralische Innendämmung der Außenwände, inkl. Untergrundvorbereitung, Dicke 60 bis 80 - ca. 250 m² Innenputz auf mineralischen Innendämmplatten der Außenwände - ca. 33 m² Innendämmung (Mineralwolle), inkl. Metallständer-Vorwandbekleidung mit OSB3 und GK-Bekleidung - ca. 480 m² Metallständerwände, Vorsatzschalen und Installationswände - ca. 35 m² freitragende GK-Decken
Kennung des Verfahrens: 00cbc699-95a6-4943-9e66-c3a07cd5e178
Interne Kennung: BW-872-340-26
Verfahrensart: Offenes Verfahren
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45324000 Gipskartonarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45321000 Wärmedämmarbeiten
2.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 13357
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vob-a-eu -
5. Los
5.1.
Los: LOT-0000
Titel: Mehrzweckhalle: Trockenbauarbeiten und Innendämmarbeiten
Beschreibung: Trockenbauarbeiten und Innendämmarbeiten an Außenwänden - ca. 547 m² mineralische Innendämmung der Außenwände, inkl. Untergrundvorbereitung, Dicke 60 bis 80 - ca. 250 m² Innenputz auf mineralischen Innendämmplatten der Außenwände - ca. 33 m² Innendämmung (Mineralwolle), inkl. Metallständer-Vorwandbekleidung mit OSB3 und GK-Bekleidung - ca. 480 m² Metallständerwände, Vorsatzschalen und Installationswände - ca. 35 m² freitragende GK-Decken
Interne Kennung: 0
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45324000 Gipskartonarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45321000 Wärmedämmarbeiten
5.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Wiesenstraße 55
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 13357
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Landes Berlin
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammer des Landes Berlin
6. Ergebnisse
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0000
Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt.
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: Pyramid Bau GmbH
Angebot:
Kennung des Angebots: Pyramid Bau GmbH
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0000
Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet: ja
Informationen zum Auftrag:
Datum der Auswahl des Gewinners: 21/07/2026
Datum des Vertragsabschlusses: 03/08/2026
6.1.4.
Statistische Informationen
Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge:
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 19
8. Organisationen
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Landes Berlin
Registrierungsnummer: ORG-002
Postanschrift: Martin-Luther-Straße 105
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 10825
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Telefon: +49 309013-8316
Fax: +49 309013-7613
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0007
Offizielle Bezeichnung: degewo Nord Wohnungsgesellschaft mbH
Registrierungsnummer: ORG-007
Abteilung: Vergabe
Postanschrift: Potsdamer Str. 60
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 10785
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Kontaktperson: Vergabe
Telefon: 030 26485 1800
Fax: 030 26485 1805
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
8.1.
ORG-0011
Offizielle Bezeichnung: Pyramid Bau GmbH
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen
Registrierungsnummer: ORG-0011
Postanschrift: Bruchwitzstraße 30
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 12247
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Telefon: 030 28500987
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Gewinner dieser Lose: LOT-0000
8.1.
ORG-0012
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Informationen zur Bekanntmachung
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 429fc5f8-b51c-4909-a8d8-1b93c8eeec36 - 01
Formulartyp: Ergebnis
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Unterart der Bekanntmachung: 36
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 13/08/2026 15:37:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 569300-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 157/2026
Datum der Veröffentlichung: 17/08/2026