Werbung

Neubau eines Bürgerhauses mit einem Verwaltungstrakt Referenznummer der Bekanntmachung: 215-32-18/33

Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse

Legal Basis:

Richtlinie 2014/24/EU

Abschnitt I: Öffentlicher Auftraggeber/Auftraggeber

I.1)Name und Adressen
Gemeinde Barssel
Theodor-Klinker-Platz 1
Barßel
26676
Deutschland
Kontaktstelle(n): Herr Wiechmann
Telefon: +49 4499-8137
E-Mail:
Fax: +49 4499-8159
NUTS-Code: DE948

Internet-Adresse(n):

Hauptadresse: www.barssel.de

Adresse des Beschafferprofils: www.nwp-ol.de

I.2)Informationen zur gemeinsamen Beschaffung
I.4)Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
I.5)Haupttätigkeit(en)
Allgemeine öffentliche Verwaltung

Abschnitt II: Gegenstand

II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:

Neubau eines Bürgerhauses mit einem Verwaltungstrakt

Referenznummer der Bekanntmachung: 215-32-18/33
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71200000
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:

Die Gemeinde Barßel beabsichtigt den Neubau eines Bürgerhauses mit einem Verwaltungstrakt.

Ziel des Wettbewerbes ist es, über alternative und optimierte Konzepte einen geeigneten Auftragnehmer (Architekten/in) für die weiteren Planungsleistungen zu finden.

Die eingereichten Wettbewerbsbeiträge sollen vielfältige Planungsansätze aufzeigen. Insbesondere sollen Unterschiedliche Konzepte aufgezeigt werden, die qualitätsvolle städtebauliche und architektonische Lösungen zeigen.

Hierbei sind die notwendige Funktionalität sowie das vorgegebene Raumprogramm sowohl für das Bürgerhaus und den Verwaltungstrakt zu berücksichtigen.

Ein weiteres Ziel ist es eine wirtschaftliche Lösung zu finden. Hierbei spielen die Größen wie Bruttogrundfläche, Bruttogeschossfläche und Bruttorauminhalt zum Abschätzen der Kosten und Folgekosten eine wichtige Rolle.

II.2.13)Angaben zu Mitteln der Europäischen Union
Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: nein

Abschnitt IV: Verfahren

IV.1)Beschreibung
IV.1.2)Art des Wettbewerbs
Nichtoffen
IV.1.9)Kriterien für die Bewertung der Projekte:

Zulassungen der Arbeiten und Voraussetzungen zur Beurteilung zugelassen werden alle Arbeiten, die:

1) den formalen Bedingungen entsprechen;

2) in wesentlichen Teilen dem geforderten Leistungsumfang entsprechen;

3) termingerecht eingegangen sind;

4) keinen Verstoß gegen den Grundsatz der Anonymität erkennen lassen;

5) folgende bindende inhaltliche Vorgaben erfüllen:

- Einhaltung des Raumprogramms,

- Einhaltung der autarken Nutzung des Bürgerhauses und des Verwaltungstraktes,

- Einhaltung der baulich getrennten Einheiten von dem Bürgerhaus und dem Verwaltungstrakt,

- Nachweis der notwendigen Stellplätze auf dem Grundstück.

IV.2)Verwaltungsangaben
IV.2.1)Frühere Bekanntmachung zu diesem Verfahren
Bekanntmachungsnummer im ABl.: 2018/S 212-486527

Abschnitt V: Wettbewerbsergebnisse

Der Wettbewerb endete ohne Vergabe: nein
V.3)Zuschlag und Preise
V.3.1)Datum der Entscheidung des Preisgerichts:
08/05/2019
V.3.2)Angaben zu den Teilnehmern
Anzahl der in Erwägung gezogenen Teilnehmer: 20
Anzahl der ausländischen Teilnehmer: 0
V.3.3)Namen und Adressen der Gewinner des Wettbewerbs
Matthias Schneider, Freier Architekt
Am Oberen Berg 23
Stuttgart
70597
Deutschland
NUTS-Code: DE11
Der Gewinner ist ein KMU: ja
V.3.3)Namen und Adressen der Gewinner des Wettbewerbs
Angelis & Partner Architekten mbB
Heiligengeistwall 11
Oldenburg
26122
Deutschland
NUTS-Code: DE943
Der Gewinner ist ein KMU: ja
V.3.3)Namen und Adressen der Gewinner des Wettbewerbs
iproplan Planungsgesellschaft mbH
Hopfensack 20
Hamburg
20457
Deutschland
NUTS-Code: DE6
Der Gewinner ist ein KMU: ja
V.3.3)Namen und Adressen der Gewinner des Wettbewerbs
Hofacht Architektur
Bergmannstraße 10
München
80339
Deutschland
NUTS-Code: DE212
Der Gewinner ist ein KMU: ja
V.3.3)Namen und Adressen der Gewinner des Wettbewerbs
Studio Schlotthauser Matthiesen Achitecturemade
Blankeneser Hauptstraße 1
Hamburg
22587
Deutschland
NUTS-Code: DE6
Der Gewinner ist ein KMU: ja
V.3.4)Höhe der Preise
Höhe der vergebenen Preise ohne MwSt.: 25 210.08 EUR

Abschnitt VI: Weitere Angaben

VI.3)Zusätzliche Angaben:
VI.4)Rechtsbehelfsverfahren/Nachprüfungsverfahren
VI.4.1)Zuständige Stelle für Rechtsbehelfs-/Nachprüfungsverfahren
Vergabekammer beim Niedersächsischen Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Verkehr
Auf der Hude 2
Lüneburg
21339
Deutschland
VI.4.2)Zuständige Stelle für Schlichtungsverfahren
Architektenkammer Niedersachsen
Friedrichswall 5
Hannover
30159
Deutschland
E-Mail:

Internet-Adresse: www.aknds.de

VI.4.3)Einlegung von Rechtsbehelfen
Genaue Angaben zu den Fristen für die Einlegung von Rechtsbehelfen:

Verstöße gegen das in dieser Auslobung festgelegte Verfahren oder das Preisgerichtsverfahren können beim Auslober im Rahmen der Regelungen des öffentlichen Vergaberechts gemäß GWB gerügt werden.

Auf Wunsch steht den Teilnehmern und dem Auslober der Ausschuss für Wettbewerb- und Vergabewesen der Architektenkammer Niedersachsen für Beratung zur Verfügung.

Eine Nachprüfungsmöglichkeit des Verfahrens besteht im Anwendungsbereich der VgV über die zuständige Vergabekammer, hier die Vergabekammer beim Niedersächsischen Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Verkehr, auf der Hude 2, 21339 Lüneburg.

Die Teilnehmer des Wettbewerbs können Verstöße gegen das Wettbewerbsverfahren und/oder das Preisgerichtsverfahren gegenüber dem Auslober rügen. Die Rüge muss innerhalb von 14 Tagen nach Zugang des Preisgerichtsprotokolls bei dem Auslober eingehen.

Die Entscheidungen des Preisgerichtes in der Sache sind endgültig.

Einsprüche gegen die vom Preisgericht festgelegte Rangfolge sind nicht möglich.

VI.4.4)Stelle, die Auskünfte über die Einlegung von Rechtsbehelfen erteilt
VI.5)Tag der Absendung dieser Bekanntmachung:
15/05/2019

Wähle einen Ort aus Niedersachsen

Achim
Aerzen
Alfeld (Leine)
Algermissen
Amt Neuhaus
Apen
Apensen
Aurich
Bad Bentheim
Bad Bevensen
Bad Essen
Bad Fallingbostel
Bad Gandersheim
Bad Harzburg
Bad Iburg
Bad Laer
Bad Münder am Deister
Bad Nenndorf
Bad Pyrmont
Bad Rothenfelde
Bad Salzdetfurth
Bad Zwischenahn
Baddeckenstedt
Bardowick
Barendorf
Barßel
Barsinghausen
Bassum
Belm
Bersenbrück
Bienenbüttel
Bispingen
Bissendorf
Bockenem
Bodenfelde
Bomlitz
Borkum
Bovenden
Brake
Bramsche
Braunlage
Braunschweig
Bremervörde
Brome
Bruchhausen-Vilsen
Buchholz in der Nordheide
Bückeburg
Bunde
Burgdorf
Burgwedel
Buxtehude
Cappeln
Celle
Clausthal-Zellerfeld
Cloppenburg
Cremlingen
Cuxhaven
Damme
Dannenberg
Delmenhorst
Diepholz
Dinklage
Dissen am Teutoburger Wald
Dollern
Dötlingen
Drochtersen
Duderstadt
Echem
Edewecht
Einbeck
Elze
Embsen
Emden
Emlichheim
Emsbüren
Eschede
Essen (Oldenburg)
Eydelstedt
Friedland
Friesoythe
Ganderkesee
Garbsen
Garrel
Gartow
Geeste
Geestland
Gehrde
Gehrden
Georgsmarienhütte
Gifhorn
Glandorf
Goslar
Göttingen
Grasberg
Gronau (Leine)
Großefehn
Großenkneten
Guderhandviertel
Hage
Hagen am Teutoburger Wald
Hagenburg
Hahnenklee
Hambühren
Hameln
Hankensbüttel
Hann. Münden
Hannover
Hanstedt
Haren
Harsefeld
Harsum
Hasbergen
Haselünne
Hasselt
Helmstedt
Hemmingen
Hemmoor
Herzberg am Harz
Herzlake
Hessisch Oldendorf
Hildesheim
Hilter
Hitzacker (Elbe)
Holdorf
Holle
Holzminden
Horneburg
Hoya (Weser)
Hude
Ihlow
Ilsede
Isenbüttel
Isernhagen
Jesteburg
Jever
Jork
Juist
Kirchlinteln
Königslutter am Elm
Krummhörn
Laatzen
Lachendorf
Landesbergen
Langenhagen
Langeoog
Langwedel (Weser)
Lastrup
Lathen
Leer
Lehre
Lehrte
Liebenburg
Lilienthal
Lindhorst
Lingen
Lingen (Ems)
Lohheide
Loxstedt
Lüchow
Lüneburg
Marklohe
Marschacht
Meine
Meinersen
Melbeck
Melle
Meppen
Moormerland
Moringen
Neu Wulmstorf
Neuenhaus
Neuenkirchen
Neuenkirchen-Vörden
Neuharlingersiel
Neustadt am Rübenberge
Nienburg
Norden
Nordenham
Norderney
Nordholz
Nordhorn
Northeim
Obernkirchen
Oldenburg
Osnabrück
Ostercappeln
Osterholz-Scharmbeck
Osterode am Harz
Otterndorf
Ottersberg
Oyten
Papenburg
Pattensen
Peine
Quakenbrück
Rastede
Rehburg-Loccum
Remlingen
Reppenstedt
Rethem
Rinteln
Ritterhude
Rodenberg
Ronnenberg
Rosengarten
Rotenburg (Wümme)
Salzbergen
Salzgitter
Salzhausen
Sande
Sarstedt
Saterland
Schiffdorf
Schladen-Werla
Schneverdingen
Schöningen
Schöppenstedt
Schortens
Schüttorf
Schwaförden
Schwanewede
Schwarmstedt
Seelze
Seesen
Seevetal
Sehnde
Sickte-Neuerkerode
Sittensen
Sögel
Soltau
Sottrum
Springe
Stade
Stadthagen
Steimbke
Stolzenau
Stuhr
Südheide
Sulingen
Syke
Thedinghausen
Tostedt
Uchte
Uelsen
Uelzen
Uetze
Uplengen
Varel
Vechelde
Vechta
Velpke
Verden
Visbek
Visselhövede
Voltlage
Wallenhorst
Walsrode
Wangerland
Wardenburg
Wedemark
Wendeburg
Wennigsen
Werlte
Westerstede
Westoverledingen
Weyhausen
Weyhe
Wienhausen
Wietze
Wildeshausen
Wilhelmshaven
Wingst
Winsen (Aller)
Winsen (Luhe)
Wittmund
Wolfenbüttel
Wolfsburg
Wunstorf
Zeven